Ацидантера - абиссинский гладиолус

Многочисленные клубневые и луковичные растения в саду.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Ацидантера - абиссинский гладиолус

Сообщение valda » Вс фев 12, 2012 10:43 pm

Род Acidanthera объединяет около 40 видов, распространенных в тропической Африке. Клубнелуковичные многолетники, напоминающие внешним видом гладиолусы. Стебли прямостоячие, слабооблиственные. Листья линейные или узкомечевидные, темно-зеленые. Цветки крупные, 7-9 см в диаметре, очень изящные, с тонким ароматом, белые, розовые, желтоватые или светло-пурпуровые, с длинной согнутой трубкой и заостренными, почти одинаковыми долями, собраны в соцветие — трех- шестицветковый колос. Клубнелуковица округлая, молочно-белая, около 5 см в диаметре, покрыта плотной сетчатой светло-коричневой оболочкой. Плод — удлиненная коробочка. В культуре наиболее распространена A. bicolor или Ацидантера двухцветная, родиной которой является Эфиопия. Представляет из себя клубнелуковичный многолетник до 120 см высотой. Стебли простые или ветвистые вверху. Листья многочисленные, светло-зеленые, линейные или мечевидные, 40-50 см длиной. Цветки с длинной трубкой до 12 см в диаметре, душистые, кремово-белые с крупным черновато-красным пятном в центре, собраны по 3-8 в колосовидное соцветие, расположенное на тонком, высоком цветоносе. Цветет в августе-сентябре. Клубнелуковицы округлые, до 3 см в диаметре, молочно-белые, одетые плотной коричневой оболочкой. В культуре с 1886 года.

A. bicolor нередко называют душистым гладиолусом. Английский селекционер Кельвей (Kelwey) предложил в продажу ацидантеру в 1885 г. под названием гладиолус Муриели (G. murieli). В 1930 г. Т. А. Перри (Т. A. Perry) выделил разновидность A. bicolor var. murielae Perry. В каталогах некоторых голландских фирм встречается гибрид A. х tubergenii hort., отличающийся более крупными цветками. Часто используется селекционерами в гибридизации с гладиолусом с целью получения душистых форм. Австралийский селекционер Джоан Райт (Joan Wright) получила тетраплоидный гибрид между этими родами, названный гладантерой (х Gladanthera Lucky Star), сочетающий признаки ацидантеры и гладиолуса. Клубнелуковицы растений рода Ацидантера подвержены мягкой и сухой гнили. Она проявляется в виде больших темных пятен, часто вдавленных. Во избежание заболевания перед посадкой клубнелуковицы следует продезинфицировать с помощью фунгицидов. Улитки повреждают побеги, листья и стебли, оставляя за собой липкий след. Что касается листьев и цветков, их поражают трипсы. Производят обработку специальными инсектицидами.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Ацидантера - абиссинский гладиолус

Сообщение valda » Вт фев 14, 2012 2:22 am

Очаровательные цветы :mmmm: Но вырастить их удалось только 1 раз. Луковицы не сохранились. :cry:
В прошлом году дочь купила на рынке - расцвел абсолютно некрасивый (хотя казалось бы невозможно такое) гладиолус :huuh:
А это моя красавица
Ацидантера.jpg
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
vera31
Обожатель цветов
Сообщений: 157
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 9:14 pm
Откуда: Томск Советский район

Re: Ацидантера - абиссинский гладиолус

Сообщение vera31 » Вт фев 14, 2012 7:42 am

Три года назад купила луковицы ацидантеры в магазине, летом хорошо цвела. Зимой луковицы хранила дома (так прочитала где-то в литературе), сильно высохли, но взошли, росли, но не цвели. Сейчас храню так: выкапываю, мою, сушу и до Нового года лежат дома. После Нового года завязываю в марлю (луковиц и деток не много). В трехлитровое пластиковое ведерко на 2/3 наливаю воду, натягиваю на него марлю (чтобы немного провисала, но ни в коем случае не касалась воды и всегда была сухой) и сверху кладу узелочек с луковицами. Ставлю на подоконник ближе к стеклу. По мере необходимости доливаю в ведерко воду. Высаживаю, как и гладиолусы, в мае. Зацветают так же, где-то в конце августа. Когда-то где-то прочитала, что это старинный способ хранения гладиолусов. Читала так же, что луковицы ацидантеры нельзя как гладиолусы хранить в холодном месте. Я и не пробовала хранить их в погребе или в холодильнике.

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Ацидантера - абиссинский гладиолус

Сообщение Ликус » Вт фев 14, 2012 5:40 pm

Это одно из растений, без которого теперь не представляю свой сад. Дело не только в красоте и изяществе растения, но и в запахе. Особенно чувствуется теплым солнечным утром. Но я сажаю больше 20 луковиц. Первый год прорастила их дома - переросли, цвели плохо. На след. год просто воткнула их в землю не проращивая - результат понравился. Две зимы храню их просто в мешочке в "кармане", там чуть прохладнее, чем в квартире, но не холодно.

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Re: Ацидантера - абиссинский гладиолус

Сообщение nathkon » Вт фев 14, 2012 8:14 pm

Ликус, а поподробнее можно? Я про время посадки. Я прошлым летом посадила их 27 мая, некоторые были с небольшими ростками, но цветения я так и не дождалась. Думала в этом году посадить их на проращивание, но... Похоже, и этот способ не очень хорош.

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Ацидантера - абиссинский гладиолус

Сообщение Ликус » Ср фев 15, 2012 12:59 am

nathkon, перерыла все весенние записи и расстроилась. Обычно аккуратно записываю все дела, а с ацидантерой прокололась. Кажется, сажала в середине мая. Нашла фото от 2 июня, где ростки ацидантеры около 20см, а фото, которое я выложила выше - от 4 августа. То есть начали они цвести где-то в конце июля.

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Ацидантера - абиссинский гладиолус

Сообщение valerievna » Сб фев 25, 2012 10:48 pm

Очень нравится ацидантера, сажаю в большие 3х ведерные вазоны, получается мини-цветник, всегда цветущий, сажаю рано, как только закончу с огородом, примерно числа 15 мая, в центре нерину, вокруг 5-6 луковиц, в ноги разное-петунии, вербену гибридную, флокс Друммонда как ампельное. Ацидантера хороша в букете, с лилией Ландини такой "мужской" букет получается, долго стоит, пахнет чудно.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
увлеченный
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 9:48 pm
Откуда: Томск Иркутский тракт

Re: Ацидантера - абиссинский гладиолус

Сообщение увлеченный » Вс фев 26, 2012 8:00 pm

У меня ацидантера третий год. Проращивала, садила (и хранила) ацидантеру так же как и гладиолусы. в 2011г посадила 29 апреля, цвели в середине августа. я ее отнесла к безпроблемным цветам :)

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Ацидантера - абиссинский гладиолус

Сообщение Лилейка » Пн мар 05, 2012 3:51 pm

:* их что надо было выкапывать????? Вот я ворона, а ведь где-то вычитала, что требуется только укрытие. Да и на такую зиму не расчитывал никто :( теперь буду переживать :o

Аватара пользователя
Наталия Алексеевна
Обожатель цветов
Сообщений: 151
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 2:05 pm
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: Ацидантера - абиссинский гладиолус

Сообщение Наталия Алексеевна » Вт мар 06, 2012 8:59 pm

Два года назад ради спортивного интереса и обычного любопытства посадила луковичку ацидантеры в большой горшок. Оставила на балконе. Долго она меня радовала своими прелестными цветками, а потом еще выдала луковки и кучу деток.

Ответить

Вернуться в «Клубнелуковичные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk