Рябина красная сладкоплодная

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Рябина красная сладкоплодная

Сообщение valda » Пн фев 13, 2012 11:15 pm

Рябина красная Невежинская
Для многих возможно это покажется новостью, но кроме широко распространенной у нас рябины обыкновенной существует удивительная садовая культура под названием Рябина Невежинская со сладким вкусом плодов. Рябина Невежинская интродуцирована Центральным сибирским ботаническим садом СО РАН из Вологодской области России. Это очень декоративное дерево с пирамидальной кроной, высотой до 5-7 м, высокозимостойкое. Сорт урожайный (28-36 кг с дерева). Плодоносить начинает с 4-5 лет, плодоношение регулярное. Плоды небольшие. Средняя масса 0,44 г, красно-оранжевые, кисло-сладкие. Без горечи, что является основным ее достоинством по сравнению с рябиной обыкновенной. В плодах содержится около 100 мг % витамина С, до 1500 мг % Р-активных соединений, 20% сахаров и не более 3% органических кислот. Плоды хороши как в свежем, так и в сушеном виде. Из плодов можно приготовить отличные компоты, варенье, повидло, фруктовые ассорти, маринады.

Невежинская рябина — это разновидность обыкновенной рябины. Внешне они мало чем отличаются друг от друга. У рябины обыкновенной плоды мелкие, красные, терпкие и горьковатые на вкус. Становятся съедобными они только после первых морозов. Плоды же невежинской рябины лишены горечи и терпкости даже в незрелом состоянии. Ягоды невежинской рябины значительно крупнее, содержат много витамина С и каротина. По насыщенности витаминами невежинская рябина может сравниться с лимоном и черной смородиной. Кроме того, она, как и обыкновенная, обладает фитонцидными свойствами. Замечено, что картофель, посаженный рядом с этой рябиной, не поражается фитофторой. Ценится невежинская рябина за неприхотливость, высокую морозоустойчивость и зимостойкость. При сильных морозах, когда страдают все плодовые деревья, рябина хорошо зимует и дает стабильный урожай. При хорошем уходе даже в возрасте 30 лет дерево дает 80—100 кг плодов.

Невежинская рябина неприхотлива. Хорошо переносит тепло и морозы. Весной распускается на неделю раньше, чем яблоня. Цветки переносят заморозки до минус 2,5 градуса (тогда как цветки яблони повреждаются при температуре минус 1,5 градуса). Но эта культура очень светолюбива. Если деревья хорошо освещены, крона из пирамидальной в молодом возрасте становится округлой в пору плодоношения и способна давать большой урожай. Если рябина посажена загущенно, она будет тянуться к свету. Все веточки внутри кроны начнут отмирать, и урожай будет состоять из отдельных кисточек. При посадке учитывают склонность рябины к свету.

Корни рябины расположены неглубоко от поверхности почвы, поэтому она требовательна к влаге, но уровень грунтовых вод должен быть ниже двух метров. Лучшие почвы для посадки — легкие суглинки. Время посадки: весной — до набухания почек; осенью — за 2—3 недели до наступления устойчивых морозов, в начале октября. Через 2 года после посадки вокруг дерева выкапывают канаву глубиной 50 см и шириной 25 см. Диаметр кольца до 1 метра. На дно укладывают перепревший навоз (3—4 ведра), перемешивают с землей верхнего слоя почвы и засыпают. Еще через два года снова выкапывают канавку большего диаметра и вносят навоз. Плодоносить невежинская рябина начинает рано — на 4—5-й год. Плоды созревают в середине сентября. Собирают рябину кистями без листьев, если использовать сразу. Если плоды свежими закладывают на хранение, то кисти снимают вместе с листьями. Хранят слоем 10—15 см при температуре 0—1 градус и относительной влажности 80—85%. С уборкой плодов нельзя задерживаться: рябина — любимый корм дроздов и скворцов. Птицы в первую очередь склевывают сладкую невежинскую, а не обыкновенную рябину. При осенних перелетах птицы собираются в огромные стаи и за несколько минут могут снять весь урожай. Интерес к этой культуре заметно растет, хотя в садах ее пока не очень много.
Все будет хорошо! Я это знаю!

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Рябина красная Невежинская

Сообщение archives » Сб июл 07, 2012 1:12 pm

Рябина Невежинская

ok Чт Янв 03, 2008 1:37 pm
Красная сладкоплодная садовая рябина, как редчайшая находка, пришла в наши сады и парки прямо из леса, где деревья обыкновенной горькой рябины встречаются повсеместно. И хотя сладкоплодная форма под названием невежинской рябины известна на Руси не менее столетия, многие садоводы даже не знают о ее существовании. Одно из главных достоинств красной рябины – высокая приспособленность к климату и почвам Нечерноземья. Деревья ее остаются невредимыми даже после самой лютой зимы. Не страшны им возвраты холодов весной, большие недоборы летнего тепла, засуха, ранние морозы осенью. Деревья рябины раньше прочих плодовых распускают почки и трогаются в рост, но цветут позже яблони почти на неделю и «уходят» почти от всех возвратов холода. Сорта рябины с наиболее крупными плодиками – Алая крупная, Титан, Гранатная – меньше повреждаются дроздами-рябинниками и свиристелями, похоже, им труднее заглатывать и расклевывать их. Чтобы потери урожая не были слишком большими, не следует медлить с уборкой урожая. Под Москвой урожай можно убирать уже во второй половине августа для разных видов домашней переработки, а к середине сентября его обязательно следует убрать и для использования в свежем виде, и для сушки и зимнего хранения. Затягивание с уборкой ведет также к значительному поражению плодиков гнилями.

Плодики невежинской рябины и других сладкоплодных сортов очень хороши и для еды в свежем виде и в качестве сырья для варенья, которое не приедается и долго хранится, хорошо сохраняя все витамины. Очень хороша рябина красная, особенно сортов Титан, Гранатная, Бурка для домашнего виноделия (натуральные рябиновые полусухие вина или купажированные с яблочными) и для приготовления домашних настоек. В последнем случае ягоды предварительно дробят, пропуская через мясорубку или иную дробилку. Можно готовить из рябины чистые и смешанные компоты, пастилу, квас, соки с мякотью и чистые, сиропы. Деревья невежинской рябины почти так же, как лесной, выносливы к морозам и летним невзгодам. Несколько менее зимостойки деревья сортов Гранатная и Титан, еще послабее – Десертная. Все они менее требовательны к условиям выращивания и почвам, нежели прочие плодовые, но отзывчивы на удобрения, обрезку, полив, защитные опрыскивания. Все рябины самобесплодны, то есть завязывают плодики только при попадании пыльцы другого сорта или сеянца, в том числе обычной лесной. Значит, сажать надо 2-3 сорта, а не один.

Деревья сами формируют прочную крону, хотя у некоторых сортов она вначале бывает метелковидная, с узкими развилками и излишне густой. В период формирования кроны надо удалять на кольцо загущающие ветви с самыми острыми развилками, оставляя 6-10 скелетных основных ветвей (с центральным проводником) и постоянно расширяя крону, обрезая их на наружное ответвление. А к двадцати годам следует вырезать центр кроны, создавая своего рода воронку для света и уменьшая высоту дерева. Вырастающие на верхней стороне оставленных ветвей побеги – «волчки» надо регулярно удалять выломкой (зелеными) или вырезкой. Урожай можно убирать «кистями», обламывая их с 1-2 листочками выше почки, которую надо оставлять, чтобы не лишать себя урожая последующих лет. Можно убирать одни ягоды. Хранить лучше урожай, снятый «кистями», используя чердаки и холодные подвалы. Время уборки – конец августа или начало сентября. Дальше потери урожая от птиц и гнили плодиков резко возрастают. Для варенья съем делают еще раньше, когда семена еще мягкие. Сладкие рябины нельзя размножать семенами: все сеянцы могут оказаться горькими. Сортовые саженцы выращивают только прививкой. Для садоводов России наиболее интересны сорта и отборные формы красной сладкой рябины, идущие из крестьянских садов Владимирской и Ивановской губерний, которые обобщенно называют невежинской рябиной. В народе они получили еще уточняющие названия Кубовая, Красная, Желтая.

Невежинская красная 37/10. Деревья сравнительно небольшие, с более редкой, нежели у других отборов кроной, скороплодные и урожайные. Плодики красные, округлые, массой 0,5 г и более. Вкус кисло-сладкий, очень приятный (4,5 балла), они хороши для десерта. Кисти крупные, до 200 плодиков.

Невежинская красная 16/7. Деревья более рослые, с пирамидальной метловидной кроной. Урожайность и качество урожая столь же хороши, как и у отбора 37/10.

Невежинская желтая крупная 21/1. Деревья сильнорослые, с желтоватой корой, скороплодные и урожайные. Кисти крупные, плодики крупнее предыдущих отборов, массой около 0,7 г, ярко-желтые, сладко-кислые, с заметной терпкостью и горчинкой, вкус их 3,7-4 балла. Назначение скорее техническое, чем для десерта.

Алая крупная. Выведен в Центральной генетической лаборатории им.Мичурина в Мичуринске. Деревья довольно крупные, зимостойкие, с раскидистой редковатой кроной и характерными листьями, напоминающими листья белой акации, парные дольки их более широкие с закругленным кончиком. Плодики ярко-красные, очень крупные, с хорошую вишню, кисло-сладкие, с явной горчинкой. Они хороши для разных видов домашней переработки.

Гранатная и Титан. Эти сорта И.В.Мичурина очень близки по своим признакам и использованию. Крона деревьев редковатая, округлая. Зимостойкость их вполне достаточная, но явно уступает невежинской рябине. Деревья Титана и особенно Гранатной более обильно и регулярно плодонося, чем Невежинская рябина. Листья некрупные, темно-зеленые, имеют 3-4 парные дольки и крупную непарную. У Титана эта долька с острым кончиком и более крупная, плодики тоже крупнее, массой до 2г. По цвету и вкусу плодики сортов не различаются, они бордово-красные, в кисти их 20-30, вкус с явной терпкостью. Основное назначение - домашняя переработка на варенье, вино, наливки, компоты и пр.

Десертная. Сорт выведен И.В.Мичуриным. Деревья маленькие, скороплодные, урожайные. Кисти крупные, хорошо выполненные, плодики темно-красные, кисло-сладкие с заметной терпкостью, более пригодные для переработки, чем для десерта. Вкус не более 4 баллов. Цвет коры, побегов и ветвей с желтыми тонами, листья светло-зеленые, осенью малиновые, характерной формы с 5-7 узкими парными дольками. По зимостойкости деревьев заметно уступает невежинской рябине и Гранатовой.

Бусинка. Сорт селекции ЦГЛ им.Мичурина. Деревья средней величины, зимостойкие и урожайные, с широкой полураскидистой кроной. Плодики ярко-красные, округлые с ровной поверхностью, немного крупнее невежинской. Вкус их кисло-сладкий, очень хороший, назначение универсальное.

Lud@ Ср Мар 12, 2008 10:39 pm
Плоды рябины с давних времен используются в медицине как витаминное, противоцинготное, вяжущее, мочегонное и кровоостанавливающее средство. Мало кто знает о дезинфицирующих свойствах рябины. Ее листья благодаря содержанию парасорбиновой и сорбиновой кислот тормозят рост микроорганизмов, грибов, плесени. Наши предки при недостатке питьевой воды опускали ветки рябины с листьями в застойную воду, и она через некоторое время становилась пригодной для питья. Измельченными листьями переслаивали также картофель и овощи, предназначенные для хранения.

ok Сб Мар 22, 2008 10:54 pm
РЯБИНА ОБЫКНОВЕННАЯ
Описание. Дерево 10-18 м высотой с опушенными молодыми, позже голыми блестящими ветвями серовато-красноватой (или буроватой) окраски, покрытыми чечевичками. Листья непарноперистые, с 9-15 ланцетными листочками. Цветки белые, в щитковидных соцветиях. Лепестки округлые. Плоды шаровидные, оранжевые или красные.
Сырье. Лекарственным сырьем являются плоды, собираемые в октябре и высушенные в печах или на солнце.
Содержание. Фруктоза, глюкоза, сахароза, сорбит, сорбоза, маннит, органические кислоты, витамины С, К, Е, Р, фолиевая кислота, каротин, катехины, фенолкарбоновые кислоты, дубильные вещества, флавоноиды, антоцианы, сорбиновая кислота, микроэлементы: марганец, железо, цинк, медь, магнии, эфирные масла.
Основное действие. Диуретическое, слабительное, гемостатическое, контрацептивное, противодизентерийное, ранозаживляющее, протистоцидное, вяжущее, мочегонное, противоцинготное, кровоостанавливающее.
Применение. При гиповитаминозах, астении, малокровии, атеросклерозе, подагре, ревматизме, при болезнях печени, почек, асците, диарее, ревматизме, нарушениях обмена веществ, коклюше, заболеваниях горла, глаукоме, снижает содержание холестерина в крови, липидов в печени, при дизентерии, геморрое.
Приготовление. Настой. 2 ч. л. сушеных плодов на 2 стакана кипятка настаивают 1 час, добавив для вкуса сахар. Принимают в 3-4 приема в течение дня при гиповитаминозах как профилактическое средство против заболеваний, вызванных недостатком витаминов.
Поливитаминный чай. Представляет собой смесь равных частей плодов рябины и плодов шиповника. Чай готовится следующим образом: 2 ст. л. залить двумя стаканами кипятка, оставить в закрытом сосуде на сутки. По вкусу прибавить сахар. Принимать по 1/4 стакана 2-3 раза в день.
Черемуха отцветает, значит совсем скоро рябина зацветет. Хотя у рябины не настолько пышное цветение как у черемухи.

Lud@ Чт Май 22, 2008 11:07 pm
Рябина еще не скоро, после ранеток. Она последняя из всех ягод цветет.

ok Чт Май 22, 2008 11:08 pm
А, ну ничего, все-равно дождемся.

кензо Пт Май 23, 2008 7:33 am
конечно не нынешнее фото, но красиво!

ok Ср Май 28, 2008 5:08 pm
Вчера обратил внимание - рябина в городе уже цветет.

lari Ср Май 28, 2008 9:22 pm
А у моей знакомой в Кафтанчиково есть сладкоплодная рябина,она не только полезная,но еще и очень вкусная.

Lud@ Ср Май 28, 2008 9:52 pm
Я тоже такую выписала, осенью должна прийти.

lari Ср Май 28, 2008 10:48 pm
Больше всего по вкусу мне понравилась Бусинка, совсем горечи нет, Титан скрещина с черноплодкой, поэтому у нее немного вяжущий вкус, у Алой крупной легкая горчинка. А вообще вкусы конечно разные, надо пробовать.

ok Пт Окт 24, 2008 11:27 pm
Рябину как и калину лучше всего начинать заготавливать после первых морозов. А они уже были, поэтому давно пора, в ноябре если ляжет снег может быть поздно. У нас на рынке калину уже давно предлагают, рябину правда не видел. Специально, видимо, собирают, а потом литровыми баночками продают.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Рябина красная Невежинская

Сообщение Slada » Вс сен 02, 2012 10:05 pm

Изображение
Рябины нынче - море. Такие тяжелые гроздья висят.

Изображение
И просто красивое дерево.
В прошлом году набирала рябину, и заваривала типа морса. От всякой простуды и вообще болезни - там ведь столько витаминов.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Рябина красная Невежинская

Сообщение buriyn » Пн сен 03, 2012 11:39 am

Даже из лесной рябины получается интересное на вкус варенье, из этой ещё лучше. Тоже сейчас на даче сажаю сладкоплодную. Урожай будет не скоро.
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Рябина красная Невежинская

Сообщение Лилейка » Вт сен 04, 2012 4:36 pm

В прошлом году весной посадила Невежинскую рябину, примерно 30см была. В этом году вымахала уже с меня ростом (157) :smileskr: но пока не цвела. Думаю на следующий год порадует :)

Аватара пользователя
talvana
Ценитель цветов
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 5:55 pm
Телефон: 8-913-806-73-41
Откуда: Кулагина - областной рынок

Re: Рябина красная сладкоплодная

Сообщение talvana » Вт июл 23, 2013 12:56 am

Рябина сладкоплодная: сорта Сорта рябины сладкой пользуются неизменным спросом. Плоды не только полезны, но и вкусны. Отсутствие специфической терпкости делает вкус десертным. Наилучшие характеристики имеют сорта:
Мичуринская десертная
Сорбинка
Дочь Кубовой
Вефед
Гранатовая
Бусинка
Бурка
Алая крупная
Урожай ягод съедобных сортов рябины собирают в августе-сентябре. На достижение технической зрелости уходит 75-90 дней. Темпы созревания напрямую зависят от погодных условий и от региона выращивания.
Сорт рябины Мичуринская десертная. Растения этого сорта имеют низкий рост. Плоды темно-красные, крупные, почти без горечи, очень сладкие. Они идеально подходят для приготовления компотов, варенья и прочих сладостей. Плоды можно кушать в свежем виде. Данный сорт является гибридом с мушмулой обыкновенной.
Моя галерея растений

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Рябина красная Невежинская

Сообщение Ornella » Вс окт 06, 2013 6:22 am

Пора рябину собирать
Изображение

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Рябина красная

Сообщение buriyn » Вт ноя 11, 2014 11:52 pm

РЯБИНА ГРАНАТНАЯ
Сорт отечественного происхождения. Выведен И. В. Мичуриным от опыления цветков рябины пыльцой сибирского боярышника. Сорт вполне вынослив в средней зоне РСФСР.
Деревце небольшое и очень урожайное. Плоды крупные с вишню величиной, граненой формы. Вкус кисло-сладкий; приятный, без горечи. Плоды пригодны для кондитерского производства.
И. В. Мичурин писал о рябине Гранатной: «Этот сорт рябины заслуживает самого широкого распространения в колхозах и совхозах северной полосы РСФСР и Сибири, так как плоды могут идти с большим успехом для технических переработок» (И. В. Мичурин. Соч. т. II, стр. 139, М., 1948).
Рябина Гранатная районирована в Ивановской, Ярославской, Кировской областях, Чувашской АССР.
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Рябина красная

Сообщение ната » Ср ноя 12, 2014 9:37 pm

Спасибо за информацию :Rose:

Аватара пользователя
REI78
Обожатель цветов
Сообщений: 162
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 11:17 am
Имя: Роман
Откуда: Томск , Аврора , ост. Ключевская

Re: Рябина красная сладкоплодная

Сообщение REI78 » Вс янв 18, 2015 6:33 pm

Рябина Кённэ - вот такую хочу заказать. Рябина родом из Китая с белыми плодами. В УСЛОВИЯХ СИБИРИ зимует превосходно, плоды кисленькие без горечи!

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk