Рябина красная сладкоплодная

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Рябина красная сладкоплодная

Сообщение serov vladimir » Ср дек 20, 2017 8:27 pm

подвои есть, было бы здорово привить Бурку!

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Рябина красная сладкоплодная

Сообщение Albert » Ср дек 20, 2017 9:06 pm

У меня сейчас растут на ПМЖ два сеянца рябины из леса. Один пятилетний (уже ветвиться) и один трёхлетний (в один ствол, прутом растёт), поэтому прививать есть куда. В своё время, как вариант думал, что если яблони выпреют, то буду на корнях рябины их выращивать, тогда насадил рябины на ПМЖ, но когда яблони перезимовали нормально, то я их обратно в лес рассадил, оставил две, как подвои для других культур. В другом месте (у знакомых на даче) несколько лет назад прививал в крону взрослой рябины яблоню, она несколько лет росла, в год давала приросты порядка 70-100 см, но почему-то не цвела, а после прошлой осени та рябина погибла и прививки на ней. :(
Плюс в паре сот метров в лесу сеянцев рябины много есть. Поэтому могу привить не вопрос. А какие остальные сорта? У меня сейчас Бусинка ещё растёт (пару лет), ещё была Сахарная Петрова, но ей сломали, когда фундамент заливали. А я заметил уже поздно, расчеренковал, но не прижилась.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Рябина красная сладкоплодная

Сообщение Александр Кузнецов » Ср дек 20, 2017 9:14 pm

Albert
Хорошо, попробую срезать черенки, какие будут. Я в командировке, как вернусь, скажу точно, что есть. В смысле, по черенкам.
Привет от меня Сергею Павловичу. И благодарю за саженцы голубики. :yes: :D

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Рябина красная сладкоплодная

Сообщение Albert » Ср дек 20, 2017 9:35 pm

Хорошо, передам Сергею Павловичу!

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Рябина красная сладкоплодная

Сообщение тина » Пн дек 25, 2017 2:11 am

serov vladimir, как вы душевно написали про разновидности рябины, :Rose: :Rose: :Rose: спасибо большое за такой пост!!! А сладкоплодная рябина - это, и впрямь, чудо чудное! Меня этой осенью одна добрая женщина, замечательный садовод, из Кафтанчиково, угостила своей сладкой рябиной, целую коробку мне нарвала, я думала варенье сварить, но до варенья дело не дошло, мое семейство эту рябину просто так всю слопали :yes: :yes: :yes: Вкус у нее очень необычный, сладкокислый, совсем не рябиновый, горечи нет и намека :good:
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Рябина красная сладкоплодная

Сообщение Albert » Пн дек 25, 2017 8:00 am

to тина
А сорт какой у той женщины из Кафтанчиково? Черенок у неё на прививку попросить можно?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Рябина красная сладкоплодная

Сообщение Albert » Пн дек 25, 2017 8:04 am

serov vladimir
А в гости осенью (на дегустацию) можно напроситься в Курлек к Горошкевичу?

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Рябина красная сладкоплодная

Сообщение Васса » Пн дек 25, 2017 2:18 pm

Езжайте как покупатель. Там все продаётся. Можно за покупками ездить в течении всего весенне-летнего периода. Там экскурсии из Кемерово приезжают, из какого-то клуба. Все телефоны на их сайте. А рябиной не Луиза Петровна угощала?

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Рябина красная сладкоплодная

Сообщение тина » Вт дек 26, 2017 1:47 am

to Albert
Сорт не спросила. Вот её тема на этом форуме viewtopic.php?f=41&t=18123
позвоните и поговорите с ней сами, думаю, ей будет приятно пообщаться с заинтересованым человеком :yes: :yes: :yes:
Васса, я и Вам ответила этой ссылкой :Rose:
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Рябина красная сладкоплодная

Сообщение Albert » Вт дек 26, 2017 7:57 am

Васса писал(а):Езжайте как покупатель. Там все продаётся.
Это ООО «Сибирская академия деревьев и кустарников»? Я хочу не как покупатель весной, я хочу осенью, чтобы сначала попробовать, а потом, если понравиться, то может и купить. У них в прайсе больше 2-х десятков позиций по рябинам. В любом случае, спасибо за информацию!
тина писал(а):позвоните и поговорите с ней сами
Спасибо за информацию! Созвонился пообщался, человек действительно интересный. По рябинам сказала, что Бусинка нечего по вкусу получается плюс ещё пара сортов, многие другие (тот же Титан) временами всё-таки немного терпковаты бывают, либо просто подмерзают у нас (это многие отдалённые гибриды рябины). У меня Бусинка растёт, но плодов ещё не было, буду ждать.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk