ЖИМОЛОСТЬ - LONICERA

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: ЖИМОЛОСТЬ - LONICERA

Сообщение Lud@ » Вс июн 24, 2012 6:08 pm

В земле же корни остались? Новые ростки от корней пойдут. :yes:

Аватара пользователя
Tatjanaa
Ценитель цветов
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:08 pm

Re: ЖИМОЛОСТЬ - LONICERA

Сообщение Tatjanaa » Вс июн 24, 2012 7:14 pm

Lud@ писал(а):В земле же корни остались? Новые ростки от корней пойдут. :yes:

Да остались, просто выбрасывать сломленную ветку жалко(пол куста), вот я и спрашиваю, может кто укореннял?? :huuh: как лучше это сделать?

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: ЖИМОЛОСТЬ - LONICERA

Сообщение Lud@ » Вс июн 24, 2012 7:25 pm

Это еще в мае при усиленном сокодвижении можно было рассчитывать на укоренение, а сейчас по-моему, бесполезно. :(

Аватара пользователя
Tatjanaa
Ценитель цветов
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:08 pm

Re: ЖИМОЛОСТЬ - LONICERA

Сообщение Tatjanaa » Вс июн 24, 2012 11:43 pm

Я все же попробую, рука не подымается такое выкидывать.

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: ЖИМОЛОСТЬ - LONICERA

Сообщение ГаLина » Пн июн 25, 2012 1:44 am

Nejdannaya писал(а):Все дрозды съели, паршивцы-воришки, не дали попробовать...
Думала, у меня одной такая беда. Сроду дрозды у нас жимолость не ели. А в этом году почти всю пожрали. Собрали всего литров 8. На следующее лето буду мешки из акрила до полу шить.

Аватара пользователя
Tatjanaa
Ценитель цветов
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:08 pm

Re: ЖИМОЛОСТЬ - LONICERA

Сообщение Tatjanaa » Пн июн 25, 2012 8:52 am

Оголодали бедные птахи, совсем их не кормите :D !

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2135
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: ЖИМОЛОСТЬ - LONICERA

Сообщение Ljuda » Пн июн 25, 2012 1:46 pm

Стояла замотанная укрывным до полного сбора.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: ЖИМОЛОСТЬ - LONICERA

Сообщение archives » Пт июл 06, 2012 9:50 am

Сочная ЖИМОЛОСТЬ

ok Сб Дек 29, 2007 10:55 am
ЖИМОЛОСТЬ - УСЛОВИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ: Зимостойка, цветет и плодоносит обильнее на освещенных местах. Размноженные семенами, черенками, отводками или делением куста жимолости высаживают на постоянное место на расстоянии 1,2—1,5 м друг от друга. Для получения большего числа цветков и плодов, а соответственно, и семян необходимо иметь не один, а несколько кустов для перекрестного опыления, так как при самоопылении завязывание плодов либо не происходит вовсе, либо их получается очень мало.
Пересаживают жимолости в основном осенью с началом листопада, так как их почки весной раскрываются очень рано и при посадке их можно повредить. Перед посадкой обрезают поврежденные и длинные корни, а также проводят легкую обрезку ветвей, чтобы не нарушить равновесие между надземной частью растения и корневой системой. Обрезка способствует и более густому ветвлению кроны.
Для посадки готовят ямы размером 0,4 х 0,4 х 0,4 м, вносят в них органические и минеральные удобрения, тщательно перемешивая их с почвой. На каждый куст надо 12-15 кг перепревшего навоза или компоста, 150 г суперфосфата и 70 г калийной соли. Если почва кислая, добавляют известь. Часть подготовленной земли конусом насыпают в яму, у саженца равномерно расправляют корни и засыпают подготовленной землей. После посадки почву вокруг саженца уплотняют, поливают из расчета 8 л на куст и мульчируют торфом или перегноем.

Уход за посаженными растениями заключается в периодическом рыхлении почвы, внесении удобрений, обрезке ветвей, удалении сорняков, борьбе с вредителями. Перекопку почвы проводят на небольшую глубину, поскольку корневая система жимолости неглубокая. Для стимулирования большего числа и лучшего развития ветвей побеги частично начинают обрезать со второго года после посадки. Обрезают их на расстоянии 10 см от поверхности земли.
Удобрения вносят через 1-2 года после посадки растений. В начале вегетации весной вносят 20 г мочевины, или 30 г аммиачной селитры, или 40 г сернокислого аммония на 1 м2 приствольного круга. В середи­не лета, когда формируются зачатки цветков в почках, растения подкармливают полным удобрением из расчета 10 г аммиачной селитры, 30 г суперфосфата и 15 г калийной соли на 1 м2. Осенью на 1 м2 вносят по 15 г суперфосфата и калийной соли. Удобрения необходимо заделывать в почву для ускорения их доставки к корням. На кислых почвах раз в 3-4 года вносят известь или мел. Полезно растениям и внесение органических удобрений - навоза, торфа, компоста из расчета 8-10 кг на 1 м2 приствольного круга.
Обрезку жимолости применяют для удаления сухих и поврежденных ветвей и при необходимости усиления ветвления. При более сильной обрезке побегов внутри кроны и слабой снаружи повышается интенсивность цветения. Верхушки побегов ветвления на плодоносящих растениях укорачивать нельзя, так как здесь находится большая часть
Сильная обрезка способствует появлению крупных, но немногочисленных цветков, слабая - наоборот: многочисленных, но мелких цветочных почек. Омоложение кустов проводят при мельчании листьев или если мало цветков. При формировании кустов раз в 3-5 лет вырезают старые и ослабленные ветви, что способствует образованию побегов возобновления. Вьющиеся жимолости взбираются вверх, цепляясь за старые деревья или стены, и могут расти совсем без обрезки. Чтобы придать им более привлекательный вид, ежегодно делают легкую обрезку сразу после цветения. При этом укорачивают часть старых стеблей и некоторые отцветшие побеги до развивающихся мощных приростов. Молодые побеги подвязывают к опорам, но красивее бывает, когда они свободно свисают, образуя сплошной цветущий покров. При этом важно направлять рост побегов, своевременно подвязывая их и обрезая лишние ветви.

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ:
Болезни жимолости вызываются грибами и вирусами.
Мучнисто-росные грибы повреждают молодые листья жимолостей, нарушая функции листьев, в результате чего они рано опадают, побеги и почки не вызревают.
МЕРЫ БОРЬБЫ. Против мучнисто-росных грибов используют настой осота полевого (300-350 г растительной массы заливают 1 л воды и выдерживают 7-8 часов). Этим настоем обрабатывают пораженные растения три-четыре раза через каждые 4-6 дней.

Ржавчинные грибы вызывают появление бурых пятен на листьях, в результате побеги постепенно усыхают.
МЕРЫ БОРЬБЫ. Для предупреждения ржавчины и пятнистости жимолости опрыскивают ранней весной препаратами меди: 0,5—1%-ная бордоская жидкость, медный купорос, хлорокись меди.
Из вирусных заболеваний часты сетчатая мозаика, при которой листовая пластинка становится морщинистой и мозаично окрашенной, и желтуха, признаками которой являются бледная окраска, деформация и курчавость листьев.
МЕРЫ БОРЬБЫ. Уничтожьте пораженные части растения.

Из вредных насекомых, повреждающих жимолости, в первую очередь следует отметить несколько видов тли. Это сосущие насекомые, которые повреждают молодые побеги, листья, почки, бутоны и цветки, питаясь их соком. Поврежденные тлей листья бледнеют, приобретают желтую окраску, поверхность побегов чернеет, ухудшается дыхание растений, снижается их декоративность.
МЕРЫ БОРЬБЫ. Готовят настой из ромашки лекарственной: 1 кг сухой травы заливают 10 л горячей воды и настаивают 10-12 часов. Затем настой разбавляют водой в соотношении 1:5 и добавляют 40 г мыла на каждые 10 л смеси.

Листовертки повреждают почки, листья, побеги и плоды. Наиболее опасна розанная листовертка. Ее гусеницы живут в скрученных листьях.
В европейской части России распространены, также, сетчатая листовертка и смородинная кривоусая листовертка. Они повреждают плоды, листья, почки. Значительный вред жимолостям приносят пилильщики, которые съедают листья, оставляя лишь черешки.
МЕРЫ БОРЬБЫ. Эффективны энтобактерин, дендробациллин, лепидоцид. Применяются они в 0,5-1%-ной концентрации для борьбы с личинками.

Моли - мелкие бабочки, которые обгрызают листья, обматывают их паутиной, повреждают побеги.
Гусеницы дымчатой пяденицы питаются листьями. Гусеницы бабочки совки повреждают листья, почки.
МЕРЫ БОРЬБЫ. Как в предыдущем случае.

Большой вред жимолостям наносят клещи. Они питаются соками листьев, плодов, побегов и цветков. Паразитируют они на нижней стороне листьев. В результате листья покрываются желтыми пятнами, затем становятся белесыми, буреют, скручиваются и опадают. Клещи поселяются на жимолости вьющейся.
МЕРЫ БОРЬБЫ. Против клещей применяют чесночно-луковый настой. Для этого берут 200-300 г лука или чеснока в смеси с 400 г измельченных листьев томатов, смесь настаивают в 10 л воды 2-3 часа, добавляют 40 г хозяйственного мыла, фильтруют и обрабатывают пораженные растения четыре-пять раз через 7-10 дней. С клещами борются настоем горького красного перца из расчета 20 г сухого или 500 г свежего перца на 10 л воды.

Личинки жимолостного усача и древесницы въедливой прокладывают ходы в древесине, нарушая тем самым проводящую систему, в результате чего растения усыхают.
МЕРЫ БОРЬБЫ. Введите проволоку в проделанные ходы и раздавите гусеницу.

ЖИМОЛОСТЬ ВЬЮЩАЯСЯ (L. PERICLYMENUM)
Размеры. Высоко вьющаяся лиана (до 7 м).
Побеги. Зеленые, дают ежегодный прирост до 120-170 см, поэтому даже при некотором обмерзании зимой лиана быстро восстанавливается.
Листья. Яйцевидной или эллиптической формы, длиной до 4-6 см и шириной 2 см, сверху темно-зеленые, снизу сизые.
Цветки. Крупные, диаметром до 5 см, двугубые, снаружи желтовато-кремовые или даже красноватые, внутри белые. Цветет на 3-4-й год, с июня до августа.
Плоды. Темно-красного цвета, собраны в головчатые соплодия. Созревают в августе.
Происхождение. Юг Западной Европы, Северная Африка.
Культивирование. К югу от Санкт-Петербурга.
Использование. Очень хорошо декорирует стены зданий, заборы, беседки. Нуждается в плодородных почвах, лучше растет на хорошо освещаемых солнечных местах. Особенно декоративен поздний сорт этой жимолости Серотина' ('Serotina'), которая и зимой под снегом сохраняет зеленые листья. Для ее цветков характерна темно-красная окраска с желтым пятном внутри. При отцветании они бледнеют. Цветет и плодоносит на второй год. Отличается от основного вида более поздним цветением, продолжающимся до морозов.

ЖИМОЛОСТЬ КАПРИФОЛЬ (L. СAPRIFOLIUM)
Размеры. Лиана или кустарник с вьющимися побегами, высотой до 4-6 м.
Побеги. Зеленые, ежегодные приросты составляют 50-80 см.
Листья. Широкоэллиптические, темно-зеленые сверху и сизые снизу, достигают 10 см длины и 6 см ширины. Две-три пары верхних листьев срастаются в эллиптический диск.
Цветки. Образуются в пазухах сросшихся листьев, сидячие, собраны в соцветия-мутовки, сначала белые или розовые, душистые, при отцветании приобретают желтоватый или рыжеватый цвет. Размеры трубчатого, двугубого цветка достигают 5 см. Цветет длительное время - с начала июня до середины июля.
Плоды. Ярко-красные ягоды. Цветет и плодоносит ежегодно с 4 лет. Жизнеспособность семян свыше 90%.
Происхождение. Кавказ, Южная Европа.
Культивирование. Была известна до нашей эры. В России издавна культивируется в средней полосе и южнее.
Жимолость каприфоль - сравнительно неприхотливая лиана, лучше растет на светлых, солнечных местах при умеренном поливе и обязательном наличии опоры.

ЖИМОЛОСТЬ ОТПРЫСКОВАЯ (L. PROLIFERA)
Размеры. Невысокая, до 2-3 м, вьющаяся по опоре лиана. Без опоры образует почти прямостоящий куст.
Листья. Эллиптические, длиной до 9 см, ярко-зеленые, иногда с сизоватым налетом, более выраженным на нижней стороне. Две верхние пары листьев часто бывают сросшимися, образуя почти круглый диск.
Цветки. Бледно-желтые или зеленовато-желтые, двугубые, длиной до 3 см, расположены на побегах ярусами, собраны по два-четыре друг над другом.
Зацветает в середине июня, продолжительность цветения около двух недель.
Плоды. Округлые красные ягоды. Созревают в сентябре. Жизнеспособность семян выше 80%. Цветет и плодоносит с 5-6 лет.
Происхождение. Растет на востоке Северной Америки.
Культивирование. В Западной Европе и Канаде известна с 1846 года; в России растет от Санкт-Петербурга до Кавказа.
По материалам: "Лианы" Л.С. Плотникова; Издательство "Кладезь-Букс", 2005.

leksa Сб Янв 05, 2008 5:07 pm
Очень ранняя ягодка. Пожалуй, самая ранняя из всех, что у нас в огороде растет.

ангелок Сб Янв 12, 2008 10:37 am
У нас у мамы в огороде 3 здоровенных куста. Мы собираем по 2 ведра жимолости. Вкусно!!!! Соки выжимаем, варенье варим, компотики.... Так вот 3 куста, сорт один и тот же, а вот у 2 кустиков ягоды крупные, а у одного мелкие, с чем это связано?

leksa Сб Янв 12, 2008 10:42 am
Может все-таки разные сорта? Или может куст старый, омолаживать надо?

barin Сб Янв 12, 2008 11:18 am
Жимолость абалденная ягода, очень нравится, но что то она в Томске дороговато продается, жаба давит. А на Дальнем Востоке ее много в сезон. Варенье очень вкусное. А жимолость не двудомное растение, может как раз кусты разных "домов". Куст опылитель и два куста плодоносы?

ok Сб Янв 12, 2008 11:21 am
наверное так. Для получения большего числа цветков и плодов, а соответственно, и семян необходимо иметь не один, а несколько кустов для перекрестного опыления, так как при самоопылении завязывание плодов либо не происходит вовсе, либо их получается очень мало.

Любаня Сб Янв 12, 2008 11:21 am
у моей мамы кустов 8 этой прелести ... представьте сколько витаминов и сорта все разные - от ранней до более поздней но вся крупная

leksa Сб Янв 12, 2008 11:21 am
Ягоды же на нем есть, только мелкие. На мужском растении разве ягоды бывают?

barin Сб Янв 12, 2008 11:31 am
Так у вишни, по моему, такая же ситуация. Или может я не правильно выразился. Садоводы с профиуровнем скажите свое веское слово.

leksa Сб Янв 12, 2008 11:33 am
У нас только облепиха таким образом растет и опыляется, там на мужских растениях ягод нет, совершенно точно.

barin Сб Янв 12, 2008 11:35 am
Вообще ни одной ягодки нет? И ни когда? Флуд. Пардонте, убегаю, прибегу вечером продолжим диспут

leksa Сб Янв 12, 2008 11:40 am
Ну да, никогда и ни одной. Давайте вспомним комнатное двудомное, например киви или фейхоа. Я так понимаю на мужском растении у них тоже ягод не будет никогда. А только на женском, но чтобы и мужское поблизости находилось и произошло опыление, так ведь?

barin Сб Янв 12, 2008 6:46 pm
Раскаиваюсь, был не прав, не в количестве домов дело. Неправильно выразился. Поскольку жимолость - растение перекрестно опыляемое, посадите в своем саду не менее 3-5 сортов двух-трехлетних саженцев. Наиболее благоприятный срок посадки - конец лета (август) и осень (до середины октября). Посадочная яма должна быть диаметром 25 см, а глубиной 25-30 см. Для сохранения влаги в почве полезно мульчировать приствольную зону торфом толщиной в 7-10 см.
Кусты сажают через 1,5 метра. Следует высаживать несколько растений для обеспечения перекрестного опыления, т.к. жимолость с'едобная самобесплодна и переопыляется в основном шмелями. В посадочную яму 40х40 вносят ведро перегноя в смеси с 70-80 г двойного суперфосфата, 30-50 г калийной соли и полулитровую банку древесной золы. Саженцы заглубляют на 5-7 см. Корни обязательно расправляют.
А вот тут я совсем запутался. Посадив в саду только один саженец, например, жимолости, груши, вишни, облепихи, сливы, актинидии и подобных растений, требующих присутствия опылителя для обильного плодоношения, можно остаться без урожая - если, конечно, у ближайших соседей в саду тоже нет подходящих опылителей.

Lud@ Сб Янв 12, 2008 7:02 pm
Вот тут как раз никакой путаницы. У меня растет 2 куста вишни одного сорта, урожай на них по несколько вишенок на кусте, а вот если бы были разных сортов, то ооооо! А так потеря урожая. Надо срочно другой сорт, но я не знаю-какой у меня, вот проблема.

barin Сб Янв 12, 2008 7:05 pm
Значит, как я понял, для перекресного опыления нужны просто разные сорта деревьев, а количество домов тут не причем?

Lud@ Сб Янв 12, 2008 7:17 pm
Совершенно верно, но если у соседей есть другие сорта, тогда вам повезло, не надо заботиться о приобретении самому.

barin Сб Янв 12, 2008 7:29 pm
У моих соседей на балконах одни дрова. А дачи у меня нет

Lud@ Сб Янв 12, 2008 10:07 pm
А дрова для барбекю и шашлыков?

натка Сб Янв 12, 2008 10:38 pm
у нас в саду 3 куста жимолости . все разные сорта.возраст незнаю ,купили дом вместе с ними,но слышела что надо менять кусты каждые 7 лет .

Lud@ Сб Янв 12, 2008 10:42 pm
Не знаю, у меня уже лет 10-13 кусты, я их не меняла, урожай хороший всегда, правда собирать никто не любит. Пришлось 2 выбросить, осталось 3 куста. У меня руки не всегда до сбора доходят, а домочадцы отдыхать любят.

натка Сб Янв 12, 2008 10:47 pm
да собирать целая проблема, сыпится очень сильно, я пробывала подстилать клеёнку под кусты и их трясти, всё равно муторно

barin Сб Янв 12, 2008 11:29 pm
У нас жимолость как то зонтом собирают. Подводят раскрытый зонт под куст и трясут потихоньку.

Lud@ Сб Янв 12, 2008 11:34 pm
Будешь трясти куст с одной стороны, где зонт, а сыпаться будет со всех сторон, кусты здоровые. Нет, это нереально.

ok Сб Янв 26, 2008 11:03 pm
Некоторые сорта:
КАМЧАДАЛКА Ягоды созревают в середине июня. Куст среднерослый, ягоды до 0,8 г, с сизым налетом. Кожица плотная, мякоть нежная, кисло-сладкая, с ароматом. Сорт высокоурожайный, устойчив к болезням, зимостоек. Ягоды при созревании не осыпаются.

РОКСАНА Сорт среднепозднего срока созревания, зимостойкий, урожайный - до 6,2 кг с куста, размер ягод 0,9 г.

СТАРТ Сорт среднераннего срока созревания, зимостойкий, урожайный - до 5,2 кг с куста. Размер ягод до 0,8 г, хороших вкусовых качеств.

СИНИЧКА (ФЛОРА) Сорт ботанического сада МГУ. Среднеспелый, крупноплодный. Ягоды округло-удлиненные, абсолютно без горечи. Кусты сильнорослые. Урожайность на 8-й год - 4,2 кг с куста.

El'f Ср Июн 04, 2008 11:23 pm
Обнаружила на молодых побегах жимолости тлю - этих тварей довольно много. В прошлом году была такая же история - урожай был "никакой" Там уже ягодки народились - жалко Я вот думаю, можно ли обработать фитовермом жимолость сейчас - у него вроде три дня период распада. Кто нибудь сталкивался в такой проблемой и как ее можно решить, сохранив урожай? Может есть какие-нибудь народные средства от тли на побегах жимолости, не такие "противные" как "прославленный" фитоверм?

кензо Сб Июн 07, 2008 6:59 am
ну сейчас химией обрабатывать действительно поздно, попробуйте понастаивать корки цитрусовых, чеснока, лука, мяты, чистотела, крапивы. Сделать крепкий настой и опрыскать.

El'f Сб Июн 07, 2008 8:26 am
Спасибо! Попробую настоять что-нибудь "ароматное". Авось поможет

Сова Вс Июн 29, 2008 3:42 am
Растут два куста жимолости. Цветут оба очень обильно, но на одном ягоды есть, а на другом - можно сказать, что нет. В чем проблема? Получается, что один - опыляется, другой- нет. Почему?

leksa Вс Июн 29, 2008 6:36 am
Нет, не опыляет. Жимолость однодомное растение. Может куст старый, омолаживать надо?

Танюська Вс Июн 29, 2008 7:14 am
существует мнение, что чем больше сортов жимолости посажено, тем обильнее ягода с куста. у нас по всему участку сортов много рассажено разных... и ни один куст никогда не бывал без ягоды, всегда было много ягоды с кустов, а у соседей, у кого мало кустов такое встречалось... хотя мне кажется, возможно это просто от сорта куста и зависит.

Сова Вс Июн 29, 2008 9:59 am
Может быть. Омолаживать - это обрезать старые побеги? Танюська, а как Вы думаете, насекомые выбирают, какие кусты переопылять с Вашими? Ваши или соседские? Скорее всего, все-таки больше зависит от сорта и ухода.

lari Вс Июн 29, 2008 11:14 am
В прошлом году моя жимолость сильно пострадала от щитовки,пришлось много вырезать.В этом году благодарное растение дало много прироста и хороший урожай,ягоды намного крупнее,чем до обрезки.Надо резать.

Сова Пн Июн 30, 2008 12:30 am
Спасибо. Буду резать. Какие побеги лучше срезать, а какие - оставить? То есть как должны выглядеть побеги, которые оставить надо? Куст очень густой, похож на большую зеленую кочку. Думаю, проредить придется наполовину.

lari Пн Июн 30, 2008 4:12 pm
Убирайте старые побеги.

лилия Ср Ноя 19, 2008 3:02 am
Посадите 2 разных сорта,она не так много места занимает.У меня такая же история

Lud@ Ср Ноя 19, 2008 10:05 pm
Уже посадила один, думаю, что у меня не такой был.

gen0609 Сб Фев 07, 2009 2:09 am
"Бакчарский Великан" Первый урожай. Сладко и очень вкусно. Картинка КЛИКАБЕЛЬНА - нажми на изображение

El'f Сб Фев 07, 2009 11:28 pm
На вид очень крупная ягодка

gen0609 Вс Фев 08, 2009 12:35 am
Вот еще. Картинка КЛИКАБЕЛЬНА - нажми на изображение. Спасибо нашим друзьям из Опорного пункта северного садоводства

лилия Вс Фев 08, 2009 3:03 am
Как вкусно смотрятся ягоды! И цвета насыщенные! Так и хочется покушать....

Эльви Вс Фев 08, 2009 10:03 am
gen0609, сколько лет прошло до первого урожая? Я осенью 2007 высадила тоже что то Бокчарское. Но они еще очень маленькие.

gen0609 Вс Фев 08, 2009 11:46 am
Зависит от возраста саженца (семенами не садили). Зависит от земли. Зависит от сорта. Начинает плодоносить постепенно, обильно на третий год при хорошем уходе. Приживается очень легко, пересаживали без проблем большие кусты.

Сбор ягоды в Бакчаре.
Картинка КЛИКАБЕЛЬНА - нажми на изображение

Angelik@ Вс Фев 08, 2009 8:07 pm
Вы там работаете или просто затариваетесь саженцами, жимолость просто супер и ранетка в вашей галерее тоже хороша, только вот у меня сестра на центральном рынке покупала саженцы Бакчарские - оказалось что они не соответствуют названиям, что ещё хуже из нескольких сортов (расцветок) роз все до единой оказались красными. А так же кто-то здесь на цветнике писал, что брали яблоню , а выросла дичка, вот думай потом за что деньги отдал и зачем столько сил вкладывать было

gen0609 Вс Фев 08, 2009 8:56 pm
В Бакчаре приходится бывать по работе. Там люди честные. На центральном рынке продают розы привезенные из наших бавших республик. Розы привиты на шиповник, растут , но будет из 10-20 штук может быть только одна не красная. Остальные красные. Продают из одной кучи поделив ее предварительно "по цветам". Хотите красные - берите.

Angelik@ Пн Фев 09, 2009 3:05 pm
А почему представляются как Бакчарские? И неужели никого не смущает, что имя Бакчарского садоводческого общества, так подставляют?

gen0609 Пн Фев 09, 2009 11:46 pm
Анжела, это базар. И как правило этим занимаются "временщики". Сегодня они здесь, завтра там. Часто на них работают нанятые продавцы, которые говорят то, что им скажут. Да и мало кто знает что Бакчар розы не продает. Ирисы, флоксы, пионы, астильбу да, но только не розы. В моей галерее нет ранеток. Там только полукультурки.

Цыганка Вс Май 24, 2009 9:51 pm
На каком расстоянии надо сажать жимолость. Посадила сегодня, а теперь мучаюсь, правильноли?

Angelik@ Пн Май 25, 2009 10:11 am
Так же как и смородину или крыжовник от корня до корня 120-150 см, только жимолость растёт медленнее

nathkon Пн Май 25, 2009 12:24 pm
Я думаю, можно и больше, до 2-х метров, она же разрастется со временем, и между кустами уже не протиснишься. У меня это превратилось в настоящую проблему при сборе ягоды, приходится изворачиваться по разному, чтобы добраться до некоторой части куста. Это пока маленькая, кажется все нормально и места достаточно, а лет через 5 думаешь, и ради чего сэкономила два метра?

Angelik@ Пн Май 25, 2009 4:50 pm
У меня взрослые кусты, посажены на 1,5 метра, проход нормальный, хотя ещё не огородили, потому, что пересаживали и не успели огородить, а она цвет набрала, теперь до сбора урожая

Васса Пн Май 25, 2009 5:20 pm
В этом году жимолость цветет меньше чем обычно. Обычно собираем литров 12 с 4 кустов. А сейчас судя по цветению и 3 не наберется. Так у всех в этом году или только у нас?

nathkon Пн Май 25, 2009 7:42 pm
Ну, наверное, у меня юг Томский области, у нас теплее, кусты больше и головной боли тоже. Муррена, а взрослые это какие? моим уже лет 10 , если не больше. Может, все дело в этом?

Angelik@ Вт Май 26, 2009 3:44 am
Моим минимум 8

nino4ka Вт Май 26, 2009 8:01 am
У меня тоже посажены на 1.5 м, уже 10 лет нынче им исполнилось, пройти можно спокойно, так что садить нужно не жалея места. Цветет у нас обильно в этом году, но как дальше потом будит, осыпается жалко, нужно во время успеть собрать.

Angelik@ Вт Май 26, 2009 12:37 pm
Да, вот у меня Бакчарский великан, вкусная, крупная ягода, но как только веточку заденешь, прям сыпется. Я ещё в прошлом году своим прореживание сделала, так покрамсала, что только ветки во все стороны летели

nino4ka Вт Май 26, 2009 1:20 pm
А у Бакчарского великана какие ягодки? У меня есть длинные и крупные ягодки на одном кусту, немного с горчинкой, так я обожаю её собирать, много на кусту и ведро быстро наполняется.

Angelik@ Вт Май 26, 2009 1:59 pm
Да они длинные и крупные и у Гордости Бакчара тоже такие, только слегка отличаются

Васса Чт Май 28, 2009 5:28 pm
У меня много сортов жимолости посажено.Но сыновья возмущаются, что ягода с кислинкой. А какой из бакчарских сортов самый десертный? У меня есть кустик с достаточно горькой ягодой.Хотела выкорчевать, но варенье без такой ягоды потеряло изысканность.

вова Пн Июн 01, 2009 10:00 am
подскажите пожалуйста, посадил жимолости в этом году. веточки сухие такие, сантиметроа по 15. из двух трёх почек на каждом растение вылезли небольшие побеги по 3 листочка на каждом, а старая часть так и стоит сухая. получается жимолость растёт только из почек новыми побегами, а сам ставолик нерастёт? или это у меня верхняя почка засозла и поэтому стволик нестал дальше расти? или ещё рано просто для роста?

Angelik@ Пн Июн 01, 2009 11:28 am
Жимолость вообще и выглядит как будто у неё главные стебли сухие, кора висит сухими лентами - это естественно

вова Пн Июн 01, 2009 1:25 pm
ясно, я ещё когда покупал меня эта висящая кора смутила очень, но я поверил отзывам, что хорошее и купил, и пока все растюшки распустили листики и зеленеют. правда на крыжовнике чтото листики маленькие и редкие

Angelik@ Пн Июн 01, 2009 1:29 pm
У меня жим уже с ягодками, и крыжовник веточка см 20- тоже уже ягодки висят, а что редкие листья, так это скорее всего что сорт малошипый у них и листья реже чем у колючих

вова Пн Июн 01, 2009 3:47 pm
точно сорта бесшипные взял. но не цветов не ягод пока нет не на смородине , не на жимолости на на крыжовнике.. я нерасстраиваюсь сильно, главное чтоб всё прижилось, и кустики расти и ветвиться стали б.

Angelik@ Пн Июн 01, 2009 3:59 pm
Правильно, главное чтобы укоренилось, а на следующий год всё зацветёт

вова Вт Июн 02, 2009 7:18 am
растения интересные штуки. у меня рос куст смородины лет 5 точно, неразу неплоданосил. в этом году выкарчевал пересадил его с растюшками на новое место, сейчас стоит весь усыпаный цветами. видно испугался что его за забор выкинут. а то с него только листья на чай брали, да запах по огороду шел

Гуля Пн Июн 15, 2009 8:08 pm
Поспела жимолость

Васса Пн Июн 15, 2009 8:20 pm
Гуля,а где у Вас участок? У меня жимолость ещё зеленая.

Гуля Пн Июн 15, 2009 8:39 pm
У меня дом на 4ой Заречной

Angelik@ Пн Июн 15, 2009 8:44 pm
У меня тоже уже потемнела

fanat Пн Июн 15, 2009 8:50 pm
у нас тоже совсем зеленая.

Angelik@ Пн Июн 15, 2009 8:51 pm
Ей бы сейчас солнышка, и за день два и у всех бы поспела

Гуля Пн Июн 15, 2009 8:56 pm
У меня солнечная сторона и по этому она поспела быстро

Алиса Пн Июн 22, 2009 3:18 pm
Мы тоже уже вовсю лакомимся ягодками!!!

El'f Вс Июл 05, 2009 5:41 pm
Не в тему маленько... Но все же - кто подскажет рецепт варенья их жимолости?

Marfa Вс Июл 05, 2009 5:53 pm
Лена, я варю из жимолости варенье - пятиминутку. Если хотите, напишу подробно в теме "Вкусные заготовки" (так, кажется, называется).

El'f Вс Июл 05, 2009 7:03 pm
Напишите пожалуйста. (Есть тема про варенье, оказывается)

Интересующаяся Сб Июн 25, 2011 11:53 am
Девочки (или мальчики), опишите пожалуйста ваш климат. Какова сумма активных температур в вашем регионе? Почитала ваши посты, что вы тоже живете на Севере, как и мы, хоть и на разных концах страны. У меня уже лет 10 растет кустик жимолости Роксана, но ягод дает с горсточку. Я думала что так и должно быть и только недавно узнала, что нужен другой сорт для опыления. Тоже заказала ваших Бакчарских саженцев. Только не совсем понимаю сколько же дает урожая жимолость? Была на форуме Московском, там обсуждают, что в основном жимолость в 3-5-летнем возрасте дает урожай 0,5-1,5 кг. Да и в 10- летнем возрасте у некоторых плодоносит мало. С чем это может быть связано? С тем, что в Москве теплее и жимолость цветет иногда осенью, что снижает урожай на следующий год?

leksa Сб Июн 25, 2011 12:25 pm
Почитайте наш садовый форум, там больше информации о ягодных культурах и т.п.

Интересующаяся Сб Июн 25, 2011 1:17 pm
Большое спасибо за направление. Сейчас перейду, почитаю.

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: ЖИМОЛОСТЬ - LONICERA

Сообщение Viola » Ср июл 11, 2012 10:11 pm

Моя жимолость (очень вкусная).
Изображение

Аватара пользователя
Julia-K
Обожатель цветов
Сообщений: 107
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 6:51 pm
Откуда: Томский район

Re: ЖИМОЛОСТЬ - LONICERA

Сообщение Julia-K » Сб июл 14, 2012 10:26 am

какая сочная крупная ягода! :good:
Красота спасет мир!

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk