ЖИМОЛОСТЬ - LONICERA

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
Лимона
Почитатель цветов
Сообщений: 393
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 5:00 pm
Телефон: 962 780 4374
Имя: Евгения
Откуда: Томск

Re: ЖИМОЛОСТЬ - LONICERA

Сообщение Лимона » Чт фев 13, 2020 10:44 pm

Посмотрела видео на канале Пётр Николаевич Мищук называется "Жимолость из Бакчара" В данном видео представлено поведение сортов жимолости бакчарской селекции на Барабинском государственном испытательном участке (с. Старощербаково, Новосибирской области). Комментирует заведующая Госсортоучастка Воробьева
Канадки очень сильно проигрывают, если судить по этому видео. Там многие сорта заявлены как сладкие.
Из канадок меня лично заинтересовал только сорт который заявлен как неосыпающийся и в процессе висения на кусте заизюмливающийся.
У меня растёт жимолость купленная ещё в советское время, какой сорт мама не знает, но достаточно крупная и вкусная, при полной спелости с небольшой кислинкой. У соседей пробовала, у них не такая вкусная и кусты другой формы.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: ЖИМОЛОСТЬ - LONICERA

Сообщение Васса » Чт фев 13, 2020 11:07 pm

У нас посажено 8 сортов и все кислят основательно. Из них 4 сорта старых " советских" кустам лет 35-40. Вероятно, чего-то нехватает для сахаристости.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: ЖИМОЛОСТЬ - LONICERA

Сообщение Albert » Пт фев 14, 2020 7:48 am

Васса писал(а):
Чт фев 13, 2020 10:33 pm
Я вот даже Изюминку садила. Но у неё не было вкуса и даже урожая.
Так она и в описании оригинатора Изюминка кисло-сладкая (а не наоборот), а дегустационная оценка в условиях близких к нашим, где-то 4.0 (даже на югах она выше 4.8 не получает, это о многом говорит) она и должна быть кислой, ну точнее кисло-сладкой. У неё даже на юге сахаров всего 8,9%, а кислот 2,1%. Про канадок точно не знаю, пока или реклама или антиреклама, так что фиг поймёшь пока сам не попробуешь. Плюс пересорта там по любому довольно много, так как часть канадок между собой, на сколько я могу судить, отличить сложно.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: ЖИМОЛОСТЬ - LONICERA

Сообщение Albert » Пт фев 14, 2020 7:51 am

Лимона
В Новосибирске заметно теплее, на сколько видел сам там жимолость растёт немного иначе, многие из Ленинградских сортов у Соловьёвой (это в Бердске) полностью заизюмиваются и висят так всё лето не осыпаясь совершенно (сам видел), она такие сорта любит.
Васса писал(а):
Чт фев 13, 2020 11:07 pm
У нас посажено 8 сортов
Что-нибудь из вот этих растёт:
Ленинградский великан
Славянка
Провинциалка
Сувенир
Морена
Югана
Ассоль
Сибирячка

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: ЖИМОЛОСТЬ - LONICERA

Сообщение Васса » Пт фев 14, 2020 9:17 pm

Нет, этих сортов нет. А вот канадка Хоней Би есть в продаже. Прикупить? Как думаете?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: ЖИМОЛОСТЬ - LONICERA

Сообщение Albert » Пт фев 14, 2020 10:04 pm

ИМХО нет, она кисло-сладкая, думаю где-то на уровне Восторга или Гордости бакчара, на ваш вкус она будет кислой.

Наткнулся на информацию (не знаю на сколько она точная, так как она от магазина продающего в том числе и жимолость) по сладости жимолости канадской, получается, что канадки:

Кисло-сладкие (как я уже писал это что-то типа Восторга или Гордости бакчара):
Тундра
Клубничное ощущение
Хоней Би

Сладкие (это что-то типа Юганы или Дочери великана при полном созревании):
Голубое сокровище
Аврора
Индиго джем
Бореал бьюти
Бориал близзард

Сладкие+ (вроде как они слаще пятибальных сортов, но это проверять нужно, думаю только из этой группы есть смысл вам садить канадки, остальные не слаще приведённых выше мной сортов, это вроде как слаще, но измерения сахара они делали сильно южнее нас):
Голубой банан
Сердце гиганта
Бореал бист
Последний раз редактировалось Albert Сб фев 15, 2020 7:34 am, всего редактировалось 1 раз.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: ЖИМОЛОСТЬ - LONICERA

Сообщение Albert » Пт фев 14, 2020 10:27 pm

Ещё к II-5-20 присмотритесь (в прошлом году она была на СП, но я её что-то передумал и не купил), говорят (я её сам не пробовал) она из Бакчарских одна из самых сладкий при полном созревании, при этом не осыпается и прочно держится на ветвях.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: ЖИМОЛОСТЬ - LONICERA

Сообщение Васса » Пт фев 14, 2020 10:29 pm

Спасибо за труд!!! Буду смотреть другие питомники и не вестись на рекламу!

Аватара пользователя
Лимона
Почитатель цветов
Сообщений: 393
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 5:00 pm
Телефон: 962 780 4374
Имя: Евгения
Откуда: Томск

Re: ЖИМОЛОСТЬ - LONICERA

Сообщение Лимона » Пт фев 14, 2020 10:40 pm

Albert писал(а):
Пт фев 14, 2020 7:51 am
многие из Ленинградских сортов у Соловьёвой (это в Бердске) полностью заизюмиваются и висят так всё лето не осыпаясь совершенно
Надо будет поинтересоваться, посадила бы ещё кустик именно такой.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: ЖИМОЛОСТЬ - LONICERA

Сообщение Albert » Сб фев 15, 2020 7:00 am

К Соловьёвой можно приехать и в живую это посмотреть летом, я так понимаю она специально её в питомнике не собирает чтобы это показать. По осени она саженцы рассылает. Весной и летом не рассылает, только на месте можно купить. Только с ней нужно созваниваться, часть сортов у неё быстро разбирают, я, в своё время отдельные сорта (не жимолости) несколько лет вылавливал в неё, так как разбирал ещё на стадии чуть укоренённых черенков.

Но у такой жимолости, как по мне есть не то чтобы недостаток, а некоторая особенность. У осыпающейся жимолости пока не спелая держится крепко, как поспело, так чуть задел отвалилась, а такие сорта как висели, так и висят при созревании, первое время был когнитивный диссонанс, ягоды уже окрашена подходишь срывать, слегонько дёргаешь, а она висит и не понятно, то ли она ещё не поспела, то ли нужно дёргать сильнее...

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk