СМОРОДИНА черная

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: СМОРОДИНА черная

Сообщение Viola » Вс апр 28, 2013 11:34 pm

vera31 писал(а):Довольна кто? Смородина или Вы?
Пока я. 1 мая посмотрю, довольна ли она. :D

Alla
Любитель цветов
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Вт мар 26, 2013 1:50 pm
Телефон: 8-906-950-65-60
Имя: Алла
Откуда: томск

Re: СМОРОДИНА черная

Сообщение Alla » Ср июн 05, 2013 1:25 pm

Людмила, а у вас лучшая смородина какая на вкус и какой размер ягоды? :roll:
Alla

Люда
Любитель цветов
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 1:19 pm
Телефон: 89138429375
Имя: Людмила
Откуда: р-он Телецентра

Re: СМОРОДИНА черная

Сообщение Люда » Чт июн 06, 2013 10:36 am

У меня есть сорт смородины "Ядренная" вот это самая крупная ягода на сегодня, но на вкус по моему немного пресновата. Хотя размер первых ягод впечатляет, куст подзапустила, буду обновлять в этом году.

ПлаNetA-X
Любитель цветов
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Пт май 24, 2013 10:38 pm
Имя: Анастасия

Re: СМОРОДИНА черная

Сообщение ПлаNetA-X » Пт июн 06, 2014 1:19 pm

Насчет смородины, мне в свое время ... в июле доставили это растение, была дикая жара %-) при посадке обильно поливала чтобы прижилось где то недели две. Болело но прижилось... Снимаю урожай и употребляю всю зиму. Так ...на заметку 6 корней у нас, хватает. Учитывайте и помните, что на пятый-шестой год урожайность снижается и растение отмирает, поэтому всегда надо делать "оборот" по времени.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: СМОРОДИНА черная

Сообщение Васса » Пт июн 06, 2014 1:40 pm

ПлаNetA-X писал(а):растение отмирает поэтому всегда надо делать "оборот" по времени.
:D новое слово в выращивании смородины. У нас кусты по 30 лет :yes:

ПлаNetA-X
Любитель цветов
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Пт май 24, 2013 10:38 pm
Имя: Анастасия

Re: СМОРОДИНА черная

Сообщение ПлаNetA-X » Пт июн 06, 2014 9:22 pm

Зря иронизируете...Полно информации о правильном уходе и сборе богатого урожая. Обновление должно быть во всем, даже у людей (с). :Rose:

Mitsu
Ценитель цветов
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 9:23 pm
Имя: Мария

Re: СМОРОДИНА черная

Сообщение Mitsu » Чт июн 19, 2014 10:10 am

Купила черенки смородины, все было в отличном состоянии и прижилось, хотя смородина поболела, все-таки для нее посадка уже поздновато была.

Аватара пользователя
labs
Ценитель цветов
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:31 pm
Телефон: 8 952 156 4990
Имя: Александр
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: СМОРОДИНА черная

Сообщение labs » Сб июн 21, 2014 4:03 pm

Второй год обмерзает цвет смородины, и осыпается,по нескольку ягодок на кусте.
Огород за городом, картошку 10 июня сажал, снег шёл.

Про смородину
Самая лучшая черная смородина - Ядреная
Нынешним летом я закончил испытание этого сорта черной смородины, которым остался очень доволен. Самым трудным было достать этот сорт именно из первых рук, чтобы быть уверенным на все 100% процентов, что это именно он. Получил его, размножил и опробовал.
Действительно, это самый крупноплодный из всех существующих сортов, какие сейчас есть, ягоды размером с пятирублевую монету, все как одна, и это при том, что в этом сезоне была сильная засуха. Это вы можете видеть на фото, сделанных мною. Сорт относится к поздним, вкус ягод обычной черной смородины.

Говорю это потому, что выращиваю еще другой сорт черной смородины – Пигмей, в наших условиях он ранний, и его ягоды очень сладкие, их можно есть и есть, не отходя от куста, но их размер уступает Ядреной – в этом сезоне плоды еле дотягивали до рублевой монеты, хотя ягоды размером с рублевую монету тоже считаются крупными. Мне удавалось вырастить плоды этого сорта и с двухрублевую, и с пятирублевую монету, но их было очень мало, а на Ядреной они все одна к одной. Тем более что сорт очень урожайный, куст полностью облеплен плодами, ветки обязательно нужно подвязывать, иначе они могут сломаться под их тяжестью. Когда выносим на рынок ягоды этого сорта, их разбирают моментально, и именно из-за крупноплодности.

Я выбрал свои сорта
Так вот мое заключение: самые востребованные и окупаемые сорта черной смородины - это Пигмей, Ядреная и Лучия, а остальное можно не сажать. Хотя еще понаблюдаю за сортом Алтайская поздняя. Сорт привлек меня тем, что на кусте огромное количество ягод и они растут кистями, как виноград. Но плоды некрупные, размером чуть меньше монеты 50 копеек. Скорее всего, его я тоже оставлю именно из-за урожайности. Хотя ягоды кислые и некрупные, но саженцы охотно берут из-за урожайности.
У Лучии плоды только чуть-чуть крупнее Ядреной, а все остальное тоже самое, один к одному.
Еще, может быть, годика два посмотрю на сорт Грация.
Росли у меня и другие хорошие сорта (Сокровище и Садко), но они не дотягивают до параметров этих трех описанных мною сортов. Можно оставить кустика по два для коллекции, так как иногда их спрашивают и покупают.

Уход, уход и уход…
Теперь коснусь вопроса агротехники. Самое главное – создавайте растениям хороший приствольный круг. Вот как его делаю я: усыпаю весь приствольный круг ряской (ряска - это водное зеленое растение, которое есть во всех стоячих водоемах). Под ней земля всегда влажная, а после перекопки приствольного круга осенью она служит отличным удобрением. Со временем почва в приствольном круге становится легкой, я бы даже сказал, пушистой, - ведь эту процедуру я делаю каждый год.

Также по возможности надо подкидывать под кусты понемногу перегноя и, самое главное, в небольших количествах - отходов с сахарного завода (дефеката). Обязательно нужно подкармливать весной мочевиной (одна спичечная коробка на ведро воды), потом через две недели подкормить «Гуми». Если у вас не оказалось «Гуми», то подкормите суперфосфатом. Если есть желание и время, то подкормите сначала навозной жижей, а второй раз - куриным или голубиным пометом.
Также важно иметь на участке очень хорошие сорта черной смородины с разным сроком плодоношения. У меня конвейер черной смородины таков: сначала созревает Пигмей, за ним Ядреная и Лучия, а самый поздний сорт – это Алтайская поздняя.

Секреты черенкования
Также я хорошо овладел процессом размножения черной смородины, а именно: зелеными и одревесневшими черенками. Одревесневшими черенками очень хорошо сажать осенью под зиму (это мной проверено), весной они быстро пойдут в рост. Еще одна хитрость: для укоренения черенков выберите место в тени.
Зелеными черенками смородину размножаю весной, но высаживать их лучше в небольшой тепличке, которую надо устроить в тени или там, где тень будет большую часть дня. Почву в тепличке готовим заранее: на низ грядки насыпаем перегной, смешанный с дефекатом и черноземом, а сверху - один песок. У зеленых черенков наверху оставляем один листик, после листика оставляем еще два, но сами листики аккуратно срезаем и заглубляем в песок только то место, где был самый нижний листик. А вот место, где был второй листик и самый верхний листик должны быть не в почве, а поверх почвы. После того как вы нарезали зеленые черенки, их нужно выдержать полдня и всю ночь в помещении (!) в таких препаратах как «Циркон» или «Эпин». Одеревеневшие черенки можно тоже замочить в обычной воде, но оставить на ночь на улице.

Поливаем мы черенки всегда очень обильно. Но сначала полив нужно делать очень аккуратно. Время от времени пленку сверху открываем для проветривания. Когда черенки укоренятся и хорошо пойдут в рост, то пленку снимаем полностью. После снятия пленки следите, чтобы почва всегда была влажной, - ведь процесс нарастания корней продолжается.
Игорь Николаевич Урюпин, г. Тамбов

у кого-то растет сорт Пигмей, Ядрёная.или поздние сорта Алтайская поздняя, Лентяй,...?

Аватара пользователя
Роса
Почитатель цветов
Сообщений: 395
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 5:08 pm
Телефон: 8-952-807-0837
Откуда: Ивановского

Re: СМОРОДИНА черная

Сообщение Роса » Вс июн 22, 2014 11:38 am

У меня растёт Ядрёная уже давно. Собирать крупную ягоду всегда удобнее, чем мелкую, поэтому куст этого сорта всегда оббирается с удовольствием. Пигмей посадила в прошлом году черенком, нынче ещё не плодоносит.

Аватара пользователя
stepanovna
Укротитель цветов
Сообщений: 718
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 8:06 am
Имя: Вера
Откуда: г.Томск, мкр.Солнечный

Re: СМОРОДИНА черная

Сообщение stepanovna » Вт июн 24, 2014 12:42 am

А вкус как у Ядрёной? У меня растет куст, сорт не знаю, ягода крупная, кисти длинные. Ягода как на подбор одинаковая вся. Собирается быстро конечно, но вкус кисловатый...

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk