СМОРОДИНА черная

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

СМОРОДИНА черная

Сообщение valda » Пн фев 13, 2012 11:55 pm

Черная смородина - одна из самых популярных в России ягодных культур. Она требует минимальных хлопот и при этом дает нам вкусные и полезные ягоды. Однако при ее выращивании проблемы все-таки возникают, и в основном из-за вредителей и болезней.
Усыхание внешне здоровых ветвей смородины после цветения - признак их повреждения смородинной стеклянницей. Чтобы поставить точный диагноз, следует изучить поперечные срезы увядших ветвей. Если в их сердцевине видны широкие темные ходы, значит, их сделала личинка стеклянницы.
Смородинная стеклянница - это небольшая бабочка, которая откладывает яйца обычно у основания старых ветвей, в тех местах, где есть трещинки. Из яиц выходят гусеницы, которые проникают вглубь ветвей и прогрызают там ходы. Гусеница живет в древесине больше года, после чего изъеденная внутри ветвь засыхает. Особенно сильно страдают от стеклянницы запущенные кусты со старыми (старше 5 лет) ветвями. Несмотря на коварство этого вредителя, бороться с ним можно и нужно. Ежегодная обрезка - хорошая профилактика против этого вредителя. Проводят ее поздней осенью или рано весной (до распускания почек). Вырезают, не оставляя пеньков, все сухие или больные, хилые, тонкие, лежащие на земле и загущающие, переплетающиеся ветви. Поврежденные стеклянницей ветви вырезают до здоровой части (если такой не осталось, то до уровня почвы) и сжигают. Если в течение лета в кусте появляются увядающие ветви, их также уничтожают. Всех этих мер обычно бывает достаточно, а если нет, прибегают к опрыскиванию смородины сразу после цветения раствором Карбофоса или Фосбецида.

Стеклянница не живет в почве, поэтому теоретически смородину можно посадить на месте погибшей от этого вредителя. При этом нет никакой необходимости в специальной обработке посадочных ям. Однако есть другие причины, по которым сажать смородину на месте старой все же не очень хорошо: за несколько лет почвенный ком «устает» от этого растения, там накапливаются угнетающие смородину вещества. Попробуйте найти другое место или хотя бы несколько сдвинуть кусты относительно прежнего положения. Но если в прошлом ваши кусты повреждали прилетевшие откуда-то бабочки стеклянницы, то они могут появиться снова и напасть на новую смородину. В этом случае достаточно регулярно обрезать растения и внимательно наблюдать за их состоянием, чтобы принять меры при первых признаках повреждения.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: СМОРОДИНА черная

Сообщение El'f » Пт июн 08, 2012 1:01 pm

В этом году смородина черная как-то не очень хорошо себя чувствует :( Много вымерзших веток даже у молодых кустов. То-ли это малоснежная зима так на ней отразилась, то-ли вредитель какой-то завелся? :huuh:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Флорентийка
Хранитель цветов
Сообщений: 538
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 5:47 pm
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Елизаровых

Re: СМОРОДИНА черная

Сообщение Флорентийка » Пт июн 08, 2012 1:16 pm

Я в этом году 2 куста засохших убрала,думала только у меня такая фигня...

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: СМОРОДИНА черная

Сообщение Nejdannaya » Пт июн 08, 2012 1:25 pm

Вырезала до половины веточек, кустики в прошлом году посаженые болели и плодоносили обильно. Думала из-за этого повымерзли, плюс еще на горке сидят.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: СМОРОДИНА черная

Сообщение El'f » Пт июн 08, 2012 8:45 pm

Вот! Это уже закономерность. Свекровка тоже жалуется, что по пол-куста сухие ветки были :yes:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Re: СМОРОДИНА черная

Сообщение nathkon » Пт июн 08, 2012 9:11 pm

У меня с черной все в порядке, а вот с красной... По половине куста придется вырезать.

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: СМОРОДИНА черная

Сообщение Lud@ » Пт июн 08, 2012 10:16 pm

У меня от красной вообще несколько веток осталось, а черная тоже стройная стоит. Может это действительно от прошлогоднего обильного урожая. :huuh: Сил на зимовку не хватило. :yes:

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: СМОРОДИНА черная

Сообщение Эльви » Пт июн 08, 2012 10:17 pm

Самый любимый куст смородины уже который год пытается погибнуть. Отплодоносит и начинает засыхать. Прошлые годы все таки по весне зеленел, оживал и снова плодоносил. А этом году чуть позеленел и начал засыхать. Хотели выкорчевать и новую посадить. Но смотрю, а из корней зеленые веточки лезут. Обрезала все, оставила несколько этих зеленых веточек. Сейчас стоит как новая, зеленая здоровая. Конечно плодов не будет. Но на следующий год все должно быть ОКей. Если все пойдет как надо, на следующий год буду омолаживать другой куст :)
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: СМОРОДИНА черная

Сообщение Ljuda » Пт июн 08, 2012 10:44 pm

Главное при таком способе, как я поняла, не оставлять много молодых веток, т.к. на следующий год будут новые и т.д.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: СМОРОДИНА черная

Сообщение archives » Пт июл 06, 2012 5:54 pm

Популярная разнообразная СМОРОДИНА

ok Сб Ноя 17, 2007 10:46 pm
Повреждения крыжовниковой огневкой всегда бросаются в глаза. Ягоды задолго до созревания окрашиваются и засыхают, опутанные паутиной, а виной тому гусеницы, которые внедряются в завязи и зеленые ягоды. Одна гусеница уничтожает до 15 ягод. Современные способы борьбы с огневкой мало чем отличаются от существовавших раньше. По-прежнему дает неплохие результаты отпугивание огневки при помощи помидоров или обыкновенной красной бузины. Помидоры высаживают по соседству, а срезанные ветки бузины во время цветения смородины ставят и воду и укрепляют прямо в ее кустах.
Эффективны агротехнические меры. Дело в том, что гусеницы перед созреванием ягод уходят в верхний слой почвы под кустом, где превращаются в куколок и зимуют. Если во второй половине лета иногда рыхлить почву, а осенью ее неглубоко перекопать, то большая часть притаившейся огневки при этом погибнет. Уцелевшие бабочки вылетают из земли рано весной. Можно помешать им, если поздней осенью создать на почве какое-нибудь препятствие, например разложить толстый спои опилок, старую пленку, газеты.
Всех указанных мер было бы вполне достаточно, если бы вокруг нас не было соседей, от которых полчища бабочек огневки преспокойно могут наброситься на нашу смородину. В этом случае помогут два опрыскивания (до и после цветения, то есть когда бабочки откладывают яйца). Наиболее безопасны биопрепараты Лепидоцид и Битоксибациллин. Вместо них допустимо применять в эти же сроки Карбофос или Фосбецид.
Но махровость черной смородины остается непобедимой. Эту болезнь вызывают не бактерии или грибы, а вирусоподобные частицы, препаратов против которых еще не разработано.

Если в течение стольких лет ягод на смородине не было, то их на ней уже не будет никогда. Обычно смородина вступает в плодоношение на 2-3-й год после посадки, а через 12-15 лет ее уже заменяют на новую. Причины, по которым смородина не дает ягод, могут быть разными. Во-первых, может быть, вы принесли из леса кустики смородины, лишенные способности завязывать ягоды от самоопыления. В таком случае без опылителя урожай действительно невозможен. Вторая вероятная причина и том, что растения оказались сильно зараженными махровостью. Правда, в этом случае они выглядят чахлыми, имеют уродливые цветки, но все-таки завязывают единичные ягоды. И, в-третьих, не исключено, что на болоте, то есть в низине, смородина ежегодно страдает от весенних заморозков (правда, тогда тоже оставались бы отдельные плоды). Вспомните, была или нет минусовая температура во время цветения.
Что же делать? Не оправдавшие ваши ожидания кусты придется убрать с участка и посадить новую смородину. Постарайтесь отвести для нее хорошо освещенное, приподнятое место, где холодный воздух не застаивается. Расстояние между растениями в ряду должно быть 1-1,5 м. Используйте не дикорастущую смородину, которая, как мы уже убедились, ведет себя непредсказуемо, а хороший сортовой посадочный материал. Можно использовать сорта, рекомендованные для Северного региона: Северянка и Подарок Заполярья (лучше, если на вашем участке будет расти 2 сорта и более). На 2-3-й год после посадки должен появиться урожай, но если по причине заморозков его все же не будет, вам придется навсегда отказаться от смородины.

Черная смородина любит влагу и в природе она чаще всего растет именно на берегах рек. Временное, до двух недель, затопление для нее не страшно. Если вода у вас застаивается надолго, то это уже грозит неприятностями. Черную смородину выращивают на прибрежных участках точно так, как и на любых других. Правда, весенняя вода может ежегодно размывать верхний слой почвы, обнажая поверхностные корни, что очень вредно. Вам придется следить за этим и вовремя подсыпать грунт взамен утерянного. Никогда не пересаживайте целые взрослые кусты. При их выкопке вы наверняка потеряете более половины корней и тем самым искалечите растение. Попытка выкопать все корни - заведомо невыполнима. Объём их у взрослых кустарников обычно не меньше, а в несколько раз больше объема надземной части. Соответственно, чем старше растение, тем обширнее у него корни. Вам следовало не мучиться с пересадкой целых растений, а прибегнуть к делению куста. В этом случае осенью от только что выкопанного старого куста аккуратно отделяют хорошую часть (или части) с 2 молодыми побегами и густыми корешками. Этот маленький кустик высаживают на новом месте и коротко обрезают. Смородина развивается очень быстро: па второй год она бы уж плодоносила и выглядела бы почти взрослой. Так нужно было поступить при переезде, а теперь делить погибающие кусты вряд ли имеет смысл. Самый простой способ решить вашу проблему - это выкинуть жертвы неудачного эксперимента и посадить новые саженцы хороших сортов. Возможно, это для вас затруднительно, тогда попробуйте осенью, в сентябре, полностью срезать все кусты, оставив над землей 3-5 почек. Если в корнях еще теплится какая-то жизнь, то на следующий год появится новая, соответствующая состоянию корней надземная часть, а еще через год будет урожай. Обновленная таким образом смородина может прожить еще 5-6 лет, что не так уж много.
Если на срезаемых частях окажутся нормальные однолетние побеги, нарежьте из них черенки длиной примерно 15 см. Отщипните листья и посадите черенки с интервалом около 10 см наклонно на грядку с рыхлой землей, оставляя снаружи 1-2 почки. Не забудьте полить и присыпать каким-нибудь рыхлым материалом. Некоторого везения и хорошего ухода будет достаточно, чтобы еще через 2 года в вашем распоряжении оказались полноценные, готовые к посадке на постоянное место саженцы смородины полюбившихся сортов. Успех выращивания черной смородины в большой степени зависит от удачного подбора сортов. Благодаря усилиям селекционеров в нашем распоряжении имеются сорта на любой вкус, подходящие для разных условий.

В настоящее время эксплуатационный возраст кустов черной смородины 6-8 лет, через 3-5 лет поступательный рост ветвей почти прекращается, частично усыхают верхушки. В жизни прикорневой ветви можно выделить три возрастных периода: сильного роста и начала плодоношения, роста и плодоношения, усыхания и роста. Основной урожай формируется на сильных приростах предшествующего года и на многолетних площадках. Чтобы получить ежегодные урожаи, надо иметь в кусте 12-15 разновозрастных ветвей с сильными приростами. Обрезка черной смородины сводится к удалению старых отплодоносивших, поврежденных и лежащих на земле ветвей, лишних нулевых побегов. При этом, чтобы создать равномерный доступ света и воздуха, проводят прореживание во всех частях куста. Следовательно, ежегодно нужно обрезать кусты всех сортов смородины. Удаление лишних прикорневых побегов и старых ветвей вызывает развитие почек в подземной части куста. Появляются сильные побеги замещения, что обеспечивает хороший урожай. Обрезают посаженные растения до 5 см от уровня почвы. Столь сильная обрезка важна для начала хорошего развития куста. Без такой начальной обрезки рост будет слабым. Если используемые для посадки растения здоровые и стандартные, срезанные после посадки приросты можно использовать как черенки; это позволяет приобретать половину требуемого для посадки материала и сажать на свободном месте еще по три черенка с полученного растения. В результате сильной начальной обрезки молодое растение дает три-четыре побега, по 45 см и более каждый. В конце первого года обрезка не делается. Сильные молодые ветви сохраняются для плодоношения летом следующего года. Через год после посадки растения будут плодоносить на прошлогодних приростах и образовывать мощные прикорневые побеги. В конце второго года вегетации может возникнуть необходимость прореживания ветвей за счет слабых и загущающих приростов, а также сломанных, расположенных слишком близко к земле и пораженных мучнистой росой побегов. В таком случае их полностью удаляют как можно ближе к основанию. С этого момента необходимо уметь отличать молодые приросты от старых. Это довольно легко, поскольку кора молодых ветвей светлее окрашена, чем у трехлетних и более старых. Обрезку проводят ежегодно, удаляя по три старые ветви.

При обрезке плодоносящих кустов необходимо придерживаться некоторых сортовых особенностей. Например, у тех сортов, которые образуют среднее или малое количество прикорневых побегов, ежегодно удаляют у основания один-два наиболее слабых побега (а с возрастом и наиболее старых). Если же их в кусте два-три, проводят кольцевание скелетных ветвей, чтобы вызвать из спящих почек новые прикорневые побеги (сорта Боскопский великан, Память Мичурина и другие). У сортов с большой побегообразовательной способностью надо удалять только наиболее слабые побеги, а сильные (три-четыре) ежегодно оставляют для формирования скелетных ветвей. Рекомендуется также укорачивать ветви. У хорошо ветвящихся сортов удаляют только концы прикорневых побегов. Слаборазвитые или подмерзшие обрезают сильнее. Сорта, ветвящиеся только с нижней части прикорневых побегов, надо укорачивать больше - срезать треть или даже половину. Это стимулирует более сильное скелетообразование близ среза, то есть переключает развитие полускелетных ветвей первых порядков в скелетные (сорта Кент, Лия плодородная и другие). Укорачивание разветвлений первого и второго порядков ветвления следует проводить также с учетом свойств сортов и местонахождения приростов. Лучший срок обрезки кустов - весенний период, до распускания почек. Поскольку у смородины почки распускаются рано, то и период выполнения обрезки значительно сокращается. Поэтому часть работ по обрезке целесообразно перенести на осенний период. В этом случае с ранней осени (сразу после сбора урожая) и до наступления зимы удаляют старые побеги, вырезая их у самого основания. Весной проводят дальнейшую обрезку. Смородина белая, красная и черная содержит оксикумарины - вещества, снижающие свертываемость крови. Используются для лечения атеросклероза, различных заболеваний сердечно-сосудистой системы, для профилактики тромбозов сосудов, в том числе для профилактики инфаркта миокарда. Снижают артериальное давление.

Розовый мотылёк Пн Ноя 17, 2008 9:08 pm
винище из нее отличное один год 60 литров сделал

gen0609 Ср Фев 11, 2009 6:34 pm
Сибирский виноград. Из опыта и по разговорам с другими знаю, что почковой клещ проблема для многих садоводов. Поэтому предлагаю для обсуждения подборку сортов черной сородины, устойчивых к почковому клещу.

Angelik@ Ср Фев 11, 2009 7:08 pm
Да уж , эта бяка у меня тоже есть (клещ), прошлый год залила его мыльной водой, потом медным купоросом, в смысле куст обливала, вот ещё весной кипяточком ошпарю, если не поможет, вырублю и выкину, она у меня мелкая, досталась в наследство от старых хозяев, а новый сорт попробовать всегда хорошо и интересно

gen0609 Ср Фев 11, 2009 10:02 pm
А у нас рос "Сеянец голубки" . Отличный сорт, ягоды с виноград. Куст- ведро ягоды... А ч\з три года почковой клещ все задавил. Вырубали под корень не помогло. Посоветовали знающие люди сорт "Суйга", тоже крупная, только кислинки побольше. После этого посадили "Любимицу Бакчара", затем "Ядреную"и теперь горя не знаем.

Нина Вт Апр 28, 2009 3:25 am
Интересно, а удобряют черную смородину так же как и красную?! Подскажите, пожалуйста, на некоторых ветках смородины ярко оранжевые, похожие на маленькую плесень, наростики (совсем маленькие). Я эти ветки обрезала, но хочется знать, что это за бяка? может кто подскажет?

kolibry Вс Май 03, 2009 7:37 pm
У нас тоже такую бяку на ветках заметила, тоже обрезала. Мне кажется это или какой-то грибок или парша

Нина Вс Май 03, 2009 10:58 pm
Узнать бы конкретно, что за напасть

Nataha Вс Май 03, 2009 11:42 pm
а я чего то вчера не обратила внимания, и мама тоже, хотя ветки некоторые обрезала, ничего не сказала, надо будет в следующий раз посмотреть

Lud@ Вс Май 03, 2009 11:44 pm
По-моему это какие-то галлы.

Нина Пн Май 04, 2009 12:08 am
почитала про галлы,как я поняла, они поражают листья...а тут -на голых веточках. Хотя, все может быть

вова Пн Май 04, 2009 7:23 am
у меня тоже красная бяка была на сухих ветвах у кислицы. я их обрезал, думаю это грибок какой нить

Docha Пн Май 04, 2009 8:20 am
А я что то никак не могу подружиться со смородиной Столько сортов перепробывала! Листья поражаются, засыхают, красными бородавками покрываются. В этом году попробую еще раз посадить пару кустов. Если заболеют значит наверное не мое больше не буду мучать не себя не их А вообще обидно знаю что в Томске смородина хорошо растет

Lud@ Пн Май 04, 2009 11:34 am
Татьяна, не отчаивайтесь, пробуйте. Как это без смородины? А вы по весне их опрыскиваете?

Docha Пн Май 04, 2009 11:42 am
Нет я вообще ничего не опрыскиваю химией Может по этому она и не растет? Ну не лежит у меня душа к химиии И так все насквозь прохимичено
Поливала пару раз кипятком по весне бесполезно Я и не отчаиваюсь Конечно смородина нужна тем более внукам Хотелось бы чистую без химии Попробую еще в другом месте посадить чтобы немножко в полутени и на хорошей земельки возле баньки у меня там после крапивы земля хорошая

вова Пн Май 04, 2009 11:48 am
я кислицу тоже никогда нечем непрыскал. хоть к концу лета немного макушки тля объест, но ягоды всё равно вызревают. смородины в этом году два кустика посадил, посмотрим как себя вести будет

Lud@ Пн Май 04, 2009 11:55 am
А я опрыскиваю один раз рано весной до цветения, до ягод сто раз смоет. Зато потом никто ее не ест. Попробуйте хоть золой опрыскать до цветения, а потом после крапивой, можно даже ее смешать с пасынками помидорными. А вообще может сегодня поищу к вечеру, у меня где-то здоровенная статья была о растительных ядах.

Angelik@ Пн Май 04, 2009 11:57 am
Красные бородавки на листьях смородины - это клещ, не помню какой, я ягодник всегда спасаю водой с хоз мылом, поливаю когда замечаю вредителя прямо из лейки поверх куста, ещё лучше если обработать на цвету и в начале созревания ягод, в прошлом году очистила смородину от красного почкового клеща, уже когда ягоды собирать пошла, а там всё красно, облила, через 2 дня полила куст чистой водой и как обсох собрала ягоды, а весной не одной круглой почки. От огнёвки тоже крыжовник этим же самым хоз мылом спасала

Docha Пн Май 04, 2009 11:58 am
Спасибо большое! У меня много золы хорошей от березовых дров попробую

Нина Пн Май 04, 2009 4:58 pm
Именно, что "красные бородавки" не на листьях , а на самих ветках... Ну, может обойдется... я их постаралась все обрезать. Люда, а что из химии посоветуете надежное

Angelik@ Пн Май 04, 2009 5:15 pm
А на самих ветках у меня тоже было и заметила что только на старых ветках, а инфы найти тоже нигде не могу

Нина Пн Май 04, 2009 5:26 pm
Вот точно-это и меня, ветки именно старые.. тоже пока ничего в нете не нашла, пишут только о листьях

Angelik@ Пн Май 04, 2009 5:43 pm
Может это признак старости Перепутала - на листьях - это тля. Прочитала кучу статей про болезни смородины, про эти красные пупырышки даже слова нет, а вот почти в каждой рекомендуют смородину Загадка, устойчива ко всем основным болезням

Розовый мотылёк Вт Май 05, 2009 9:50 pm
точнее галловая тля. Сейчас очень много всевозможных препаратов для опрыскивания. Сходите в специализированный магазин, они Вам посоветуют, что лучше именно для галловой тли. Красногалловая тля может повреждать и плоды, на поверхности которых в местах уколов образуются лиловые пятна. Красногалловая смородиновая тля (листовая галловая тля) вредит красной и белой смородине. Листовая галловая тля (красносмородинная галловая тля) - широко распространенный вредитель красной и белой смородины, может повреждать черную смородину.
Зимуют яйца. Весной из яиц отрождаются личинки. Их появление по времени совпадает с появлением у смородины первых листочков. Тля питается на нижней стороне листа, в результате чего на листьях образуются вишнево-красные вздутия (галлы). В период образования завязи и созревания ягод в колониях тли на смородине появляются крылатые самки, которые переселяются на травянистые растения семейства губоцветных.
Осенью самки и самцы возвращаются на смородину. Осенью самки последнего поколения в цикле развития тли откладывают яйца на смородине, которые остаются зимовать. Остальные особи при перезимовке погибают. Для защиты смородины от красносмородинной галловой тли следует применять препарат АКТАРА, ВДГ.

На смородине для защиты от тли, в частности от листовой красногалловой тли, рекомендуется проводить опрыскивание до начала цветения, при появлении листьев. Обработка в этот период позволит уничтожить тлю, появившуюся из перезимовавших яиц, и предотвратить дальнейшее распространение вредителя. Проникая внутрь листа смородины, АКТАРА, ВДГ длительное время сохраняется в ткани листа и способствует уничтожению вредителей.
На смородине: 2 г препарата растворяют в 10 л воды, расход рабочей жидкости — 10 л на 40 кустов смородины.
Опрыскивание культуры проводят до цветения или после сбора ягод!
Работы по приготовлению рабочей жидкости следует проводить на открытом воздухе.
Для удобства готовится маточный раствор: содержимое пакета растворяют в 1 л воды, используя для этого емкость большего объема (например, 1,5–2 л). Для приготовления рабочей жидкости заправить бак опрыскивателя на ? водой, добавить 250 мл (смородина) маточного раствора, после этого довести объем рабочей жидкости до 5 литров. Закрыть крышку опрыскивателя, энергично встряхнуть. Опрыскиватель готов к работе.
Вторую обработку следует проводить в конце сезона. В осенний период для предотвращения откладки самками зимующих яиц следует провести повторную обработку, например препаратом АКТЕЛЛИК, КЭ.
Обработки смородины, особенно черной, препаратами АКТАРА, ВДГ и АКТЕЛЛИК, КЭ можно совмещать с обработками фунгицидами ТОПАЗ, КЭ и ТИОВИТ ДЖЕТ, ВДГ, которые рекомендуются для защиты от мучнистой росы.

В коллективных и приусадебных садах против тли (но не против ее яиц) смородину регулярно опрыскивают мыльным раствором. Кусок хозяйственного мыла (200 г) растворяют в 10 л теплой воды и сразу же используют раствор. Рекомендуется применять отвары лука, чеснока и табачной, пыли, которую также можно использовать и для опыливания растений, но не позднее чем за три-четыре не­дели до сбора урожая.
Листовая галловая тля относится к галлообразователям. Она развивается на красной, белой, иногда черной смородине, а со второй половины лета — на растениях из семейства губоцветных. Осенью самки откладывают яйца на молодые побеги красной, белой и реже черной смородины. Яйца зимуют. Личинки из них отрождаются весной, к началу развертывания 'первых листочков красной смородины. Цвет личинок зеленый. В течение лета они поселяются на нижней стороне листьев и там питаются. Позднее на верхней стороне листьев появляются вишнево-красные утолщения наподобие галлов. Листья, поврежденные тлей, хорошо заметны на кустах. Летом появляются бескрылые самки (длина тела 2,2 мм, цвет его лимонно-желтый с блеском), они не откладывают яйца, а отрождают сразу личинок.
Во второй половине лета, обычно в и голе, когда закан­чивается рост побегов, а листья начинают грубеть, в коло­ниях тли появляются крылатые самки (длиной 2,4 мм, голова и грудь серого цвета). Они покидают смородину и пе­релетают па травянистые губоцветные растения и развиваются на них до осени. Осенью тля возвращается па сморо­дину. Самки приступают к откладке зимующих яиц. Меры борьбы те же, что и с большой смородинной тлей.
Крыжовниковая побеговая тля вредит кры­жовнику, черной и красной смородине. Бескрылые самки длиной 1,1—1,9 мм, светло-зеленые, яйцевидной формы, с длинным хвостиком и трубочками. Личинки похожи на взрослых особей, но мельче. Распространена повсеместно. Зимуют черные продолговатые яйца на коре ветвей у осно­вания почек. Во время набухания их отрождаются личинки, которые сначала заселяют почки, а затем переходят па че­решки, листья, молодые побеги. Питаясь, личинки через 8—14 дней превращаются в бескрылых живородящих самок-основательниц светло-зеленого цвета. Живут тли большими плотными колониями. Крылатые самки-расселительницы появляются в начале лета, перелетают на другие кусты и образуют на них новые колонии. Осенью самки откладывают зимующие яйца. За сезон развивается четыре — восемь поколений.
В результате повреждений крыжовниковой побеговой тлёй листья скручиваются, сбиваются в комок из-за укора­чивания междоузлий, побеги искривляются, становятся тонкими, отстают в росте и долго не вызревают, ягоды на них мельчают и осыпаются. Меры борьбы те же что и с большой смородинной тлей.
Обыкновенный паутинный клещ — многоядный вредитель. Повреждает черную, красную и белую смородину, крыжовник, малину, высасывает соки из листьев и вызывает преждевременное их опадание. Распространен очень широко.
Взрослые клещи зеленовато-желтого цвета, форма тела округло-овальная, длина 0,3—0,5 мм, ног 4 пары. Зимуют взрослые самки под сухими опавшими листьями ягодных культур. Активным клещ бывает в течение мая — сентября, а в теплую осень — до середины октября. Самки откладывают яйца (от 30 до 160 штук) на листья, преимущест­венно на нижнюю сторону. Эмбриональное развитие про­должается до 6 дней, а на полный цикл — от яйца до взрос­лого клеща — требуется 10—14 дней. В северо-западных районах в год может развиваться до 6—10 поколений.
Первые признаки повреждения листьев — появление светлых точек на верхней стороне листа, в дальнейшем пятна сливаются, лист становится хлоротичным. Питание клеща на листьях смородины приводит к их отмиранию и прежде­временному опадению, что отрицательно влияет на урожай.
Клещом сильно повреждаются сорта сибирского подвида черной смородины (Голубка и др.), европейские же (Карельская и др.) страдают меньше. Высокая агротехника, обеспеченность влагой снижают заражение обыкновенным паутинным клещом.
Для уничтожения клещей в фазе бутонизации, сразу после цветения и через 10—12 дней после него, а также по окончании уборки ягод растения опрыскивают 1%-ным ра­бочим раствором коллоидной серы (в жаркую погоду). Вес­ной перед цветением и после сбора урожая можно обрабатывать смородину 20%-ым концентратом эмульсии кельтана (1,5—3 кг/га).
В коллективных и приусадебных садах против клеща растения опрыскивают отварами лука, чеснока, хрена, сос­новой хвои, хорошие результаты получают при опыливании табачной пылью. При значительном распространении клещей смородину можно опрыскивать 20%-ным концентратом эмульсии кельтана (20 г препарата на 10 л воды). Обработку следует проводить не позднее чем за 30 дней до уборки урожая. Для защиты смородины одновременно от клещей и мучнистой росы применяют препараты серы (можно проводить до пяти обработок).

кензо Ср Май 06, 2009 6:54 am
Сейчас до цветения очень хороший способ - опрыскать керосином 1 ст.л. на литр воды, уже который год пользуемся и все соседи кругом - никакой тли!!!

Angelik@ Ср Май 06, 2009 8:59 pm
Всё гораздо проще, на ведро воды 40 г хоз мыла и посыпать золой, можно многократно

Розовый мотылёк Пн Июн 22, 2009 1:14 am
вся позамерзла в этом году

gen0609 Вт Июл 28, 2009 9:03 pm
фото смородины

Нина Вт Июл 28, 2009 11:34 pm
Хорошие грозди А у меня все же пара кустов пожелтела....и ягодки мелкие...надежда на др.кустики... А кто знает, с желтыми кустами на осень что делать? Или их вообще надо убрать?

wetter Вт Июл 28, 2009 11:54 pm
помогите, посоветуйте, просветите! Во первых вот такие животины были пойманы на одной ягодке и уничтожены безжалостно. Кто это? И вот такое было обнаружено на одном кусте. Весь усыпан, это какие-то коконы мы их подавили но не знаю, спасет ли!? А может быть это ЧУЖИЕ

Роса Ср Июл 29, 2009 10:30 pm
Я такого оранжевого бикарасика видела сегодня на ежевике, тоже интересно кто это?

Розовый мотылёк Чт Июл 30, 2009 10:29 pm
Клопы какие то

wetter Чт Июл 30, 2009 11:26 pm
Нет, на клопов не похоже, клопы плоские и жесткие, а эти более кругленькие, и с тонкой, полупрозрачной кожицей, водянистые. Чем-то по консистенции ближе к тле

Нина Вс Авг 02, 2009 10:03 am
На "Актелике" упоминаются огневки... Может, это они?

Розовый мотылёк Вс Авг 02, 2009 2:58 pm
Огневки (Pyralidae) это бабочки... личинки огневки

Нина Вс Авг 02, 2009 9:22 pm
Мама! Какая жуть страшная

Марина 12 Пт Авг 07, 2009 1:43 am
А у меня такие красные штуки жрали лилию! Мне показалось, что они похожи чем то на личинок колорадского жука.

Васса Сб Сен 05, 2009 10:26 am
Подскажите, а кто-нибудь выращивает золотистую смородину? Осталось воспоминание из детства, что она слаще чёрной, лист похож на крыжовник, и куст высотой под 2м. Ну очень вкусная, особенно когда лазили за ней в соседний огород. А в продаже саженцев я никогда не видела.

El'f Сб Сен 05, 2009 11:52 am
Может быть это йошта? У нее лист похож на крыжовник, и куст довольно высокий Цветет желтыми цветочками, может от этого идет ваше прозвище - "золотистая"

Васса Сб Сен 05, 2009 12:03 pm
Нет! Во внешке подчеркнуто, что это отдельный вид. Да и не было в Сибири 40-50 лет назад йошты или крондаля. И ягоды практически без кислинки.

gen0609 Пн Сен 07, 2009 6:04 am
весной продавали золотистую смородину. И этой осенью тоже будут. Сорт называется "Сибирское солнышко"

Васса Пн Сен 07, 2009 5:50 pm
Спасибо за подсказку. Приобрету непременно. Только необходимо для переопыления несколько сортов (как я успела изучить этот вопрос). Ну уж очень хочется

Баsя Чт Сен 10, 2009 2:10 pm
тоже хочу посадить саженцы белой и красной смородины

фиалочка Пн Сен 14, 2009 2:14 pm
вчера купила саженцы черной смородины, а у нее почки набухшие, как будто вот-вот распустятся, кто-нибудь знает - это нормально?

Loog Пн Сен 14, 2009 4:59 pm
Рыжие наросты - грибковое поражение, при том не поверхностное, а глубокое. Больные ветки срезать, листовой опад убрать, считается что помогает обработка зараженного растения бордоской смесью и побелка.
если почки как бы надутые в форме шариков - значит почковый клещ. Если просто просыпаются почки и распускаются листья - есть риск, что растение не перезимует, потому как к зиме растение не готово.

фиалочка Вт Сен 15, 2009 11:54 am
СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ, НАДО НАВЕРНОЕ НА ЗИМУ УКРЫТЬ ПОТЕПЛЕЕ...

ГаLина Ср Сен 16, 2009 8:09 pm
Что с этим делать? На фото видела будто клочки белой ваты на ветвях. Что это такое и как с ним бороться. Заполонили 7 кустов. Уже собираюсь под корень вырубать.

fanat Ср Сен 16, 2009 10:59 pm
это наверное пенница слюнявая отметилась. Ничего страшного. можно чем-нибудь опрыскать типа интавира.

ГаLина Ср Сен 16, 2009 11:14 pm
На пену мало похоже. У меня 4куста красной и 3 белой смородины сплошь покрыты этой заразой. Ветви от низа до верха как хлопчатник. Я в шоке.

fanat Ср Сен 16, 2009 11:33 pm
Прошерстила литературу - это все-таки пенница побаловалась. Другого ничего похожего по описанию не подходит. Обмыть кусты и протравить. Кстати настой чеснока тоже помогает против нее.

ГаLина Ср Сен 16, 2009 11:39 pm
Дожди кончатся и буду травить всем подряд. Может прохватит эту заразу какая нибудь диарея. Это оказался мучнистый червец Вырезали все кусты на уровне с почвой и ветви сожгли. Всю площадь залила актеликом в полуторной норме. Рано весной буду опрыскивать почву актарой.

Васса Пт Янв 15, 2010 5:08 pm
Мы уже немного обсудили тему золотистой смородины в теме про черную смородину. Я даже приобрела 2 корня. Только во всех источниках пишут, что для улучшения плодоношения необходимо иметь несколько сортов на участке. Вы выращиваете разные сорта?

Этна Вс Янв 17, 2010 11:38 pm
У нас на даче раньше росла белая смородина. Очень красивые, богатые кусты. Вот только кроме домашнего вина из нее ничего не получалось. Наверное, просто подхода к ней мы не нашли. а жаль...

ok Вс Янв 17, 2010 11:42 pm
Да, она хороша именно для вина А также пишут что именно белая смородина полезна для пожилых людей.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk