Рябина черноплодная или Арония

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Ответить
mitra
Обожатель цветов
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 12:41 am

Рябина черноплодная или Арония

Сообщение mitra » Пн фев 13, 2012 11:47 pm

Рябина черноплодная (Aronia melanocarpa Elliot) - кустарник семейства розоцветных высотой до 3 м. Плоды яблокообразные, черно-пурпуровые или черные блестящие, округлые с плотной и прочной кожицей. Вкус сладко-терпкий. Цветет в конце мая - начале июня, плоды созревают в конце августа - начале сентября. В диком виде растет в Северной Америке, интродуцирована в нашей стране. Ягоды черноплодки имеют приятный кисловато-сладкий, несколько терпковатый вкус, обадают гипотензивным действием, возбуждают аппетит, повышают кислотность и переваривающую способность желудочного сока, улучшают функцию щитовидной железы. В лечебных целях ягоды черноплодной рябины применяются при гипертонии, гастритов с пониженной кислотностью, при повышении проницаемости сосудов, тиреотоксикозе, при гипо- и авитаминозах, при атеросклерозе (100,0 ягод черноплодной аронии или 50,0 сока, или 100,0 протертых ягод из расчета 1 кг на 700,0 сахара на 1 кг ягод 2-3 раза в день). Плоды черноплодной рябины (аронии) нашли применение в пищевой промышленности для приготовления варенья, джемов, киселей, соков, нектаров, сиропов, мармелада, пастилы, прохладительных напитков; сушеные плоды используют для приготовления фруктового чая, взваров. Из плодов аронии получен биологически активный краситель, содержащий витамин Р (около 6,5% ), применяемый в витаминной промышленности; их используют также как краситель в кондитерской промышленности и для приготовления фруктовых вод. Черноплодная рябина культивируется у нас в стране как пищевое, лекарственное и декоративное растение. В ее плодах содержится значительное количество аскорбиновой кислоты, каротина и других полезных веществ. Но особенно ценны содержащиеся в ней флавоноиды - соединения, обладающие высокой Р-витаминной активностью, способные уменьшать про-ницаеиость и ломкость капилляров. Препараты из плодов черноплодной рябины назначаются при многих тяжелых заболеваниях, в том числе инфекционных и сердечно-сосудистых, когда резко изменяется сосудистая проницаемость. Настои, экстракты, таблетки из плодов черноплодной рябины применяются и в тех случаях, когда необходимо уменьшить повышенную хрупкость капилляров, вызванную рентгеновским облучением или радиоактивными веществами. Нет нужды подчеркивать - препараты из плодов рябины, как и вообще все лекарства, следует принимать по предписанию врача.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Рябина черноплодная или Арония

Сообщение archives » Сб июл 07, 2012 12:07 am

Черноплодная рябина или Арония

ok Вс Дек 30, 2007 11:08 pm
Рябина черноплодная, она же арония черноплодная, содержит витамина С столько же, сколько и лимон. Но при этом 1 г свежих ягод рябины черноплодной покрывает суточную потребность организма и в витамине Р. Есть в ней также витамины Е, К, В1, В2, РР, провитамин А, железо, йод, фтор, бор, медь, марганец, молибден. Если свежие плоды рябины хранить при температуре 0°С, то витамины в ней сохраняются до самой весны.
Ягоды черноплодной рябины снимают спазмы, обладают противовоспалительным, противоаллергическим и мочегонным действием. Их применяют при гастрите с пониженной секреторной функцией - они повышают секрецию желудка и возбуждают аппетит. Интересно, что при пониженной свертываемости крови черноплодная рябина повышает ее, но если свертываемость нормальная, то рябина не оказывает такого действия. Чай из черноплодной рябины хорошо помогает при атеросклерозе, а сок снижает артериальное давление. В старину при ревматизме употребляли водку, настоянную на плодах рябины, а также использовали ее как легкое слабительное. Если в желчном пузыре и в почках образовывались камни, готовилась каша из смеси ягод рябины с патокой в равных частях. Такую кашу принимали по 2-3 ложки в день натощак утром и вечером. Ягоды рябины можно хранить как в сушеном, так и в замороженном виде. Из ягод готовят различные соки, компоты, ликеры, сиропы, варенье, желе, пастилу, наливки, квас, уксус и т. д. На Руси веточками рябины украшали столы, она подавалась с сахаром и залитая медом, квашеная и сушеная. А в Украине готовили рябиновую пасту, для чего мороженые плоды давили деревянными ложками и смешивали с сахарной пудрой. Особенно вкусны ягоды рябины, тронутые морозом, замешанные с мукой и медом и испеченные в печи.

Черноплодная рябина, арония черноплодная (Aronia melanocarpa), растение семейства розоцветных. Кустарник высотой 1,5-3 м. Листья эллиптические, пильчатые, плоды шаровидные, диаметром 0,7-1,5 см, чёрные, блестящие, мякоть тёмно-красная, кисловато-сладкая, вяжущая, сок темно-рубиновый. Обитает в восточных районах Северной Америки. В СССР введена в культуру И. В. Мичуриным; распространена в промышленных и приусадебных садах Европейской части бывшего СССР (Прибалтики, северных, северо-западных и центральных областей России), в Сибири, на Алтае. Нетребовательна к почве и климату, влаголюбива. Плоды (содержат сахара, витамины Р и С, провитамин А) используют в свежем виде, для приготовления сока, варенья, сушёного продукта и в медицинских целях. Урожайность 3-8,5 кг с куста (50-70 ц с 1 га). Растения сажают на хорошо освещенных участках, весной или осенью, на расстоянии 4 м между рядами и 1,5-3 м в ряду. Кусты образуют много побегов, которые загущают посадки и подлежат систематическому прореживанию. Декоративна, особенно весной, когда растения покрываются крупными белыми соцветиями, и осенью - в багряных листьях; используется в озеленении. Медонос. Химический состав. Плоды аронии содержат сахара (до 10% ), яблочную и другие органические кислоты (до 1,3% ), пектины (до 0,75% ) и дубильные вещества (до 0,6% ). В них имеются также витамины (мг% ): аскорбиновая кислота 15; вещества с Р-витаминной активностью - до 2000; каротин - около 2; рибофлавин 0,13; фолиевая кислота 0,1; никотиновая кислота 0,5; токоферолы 1,5; филлохинон 0,8; пиродоксин 0,06; цианин 0,3; тиамин 0,01 и другие. В мякоти плодов найдены также амигдалин, кумарин и другие соединения. Из микроэлементов особо выделяются железо – 1,2 мг, марганец – 0,5 и йод – 5 – 8 мг на 100 г мякоти плодов.

Рябина черноплодная, или арония - кустарник высотой до 3 м, с компактной, а затем раскидистой (до 2 м в диаметре) кроной. В кусте может быть до 50 стволиков разного возраста. Плоды яблокообразные, округлые, черные или черно-пурпуровые с сизым налетом, блестящие, диаметром до 1 см, довольно сочные, съедобные. Арония зимостойка, к почвам малотребовательна, светолюбива, устойчива к вредителям и болезням, хорошо переносит пересадку. Одна из наиболее скороплодных культур, так как через 1-2 года после посадки растения начинают плодоносить. Девушки, а чего с черноплодкой делаете? Только ли компоты можно из нее варить?

El'f Вс Сен 21, 2008 8:22 pm
Варенье еще варят в комбинации с яблоками.

ok Вс Сен 21, 2008 8:25 pm
Она же сама по себе ягода очень вяжущая, варенье наверное не очень...

El'f Вс Сен 21, 2008 8:27 pm
В нынешнем году у нас урожай черноплодки очень плохой. По-видимому вымерзла, т.к. не пригибали к земле.
В этом году придется не поленится и пригнуть таки её. Нет, варенье получается вкусное, надо только технологию соблюсти...

Lud@ Вс Сен 21, 2008 9:23 pm
El'f , а технологию знаете?

fanat Вс Сен 21, 2008 10:37 pm
Из нее "изюм" вкусный делают, наливку - весчь. А у меня все птицы склевали, да ладно - мелкая она у меня какая -то. надо бы найти и купить кустик с ягодками покрупнее.

Роса Чт Сен 25, 2008 11:42 pm
Из неё получается очень вкусное домашнее вино.

ольченок Пт Сен 26, 2008 9:07 am
Варенье очень вкусное получается, мама каждый год варит, оно прямо во рту тает хотя все на любителя

lari Пт Сен 26, 2008 10:04 am
А рецептик не подскажете?

оленька Вс Сен 28, 2008 6:23 pm
Ещё очень хорошо сочетается ранетка с черноплодкой в компоте, вкус как у черешни.

Marishka Пн Сен 29, 2008 5:44 pm
Моя черноплодка "покрупнела" когда я ее очень сильно обрезала, хотя кусты были молодые и не слишком густые на тот момент, теперь вырезаю каждый год.

fanat Пн Сен 29, 2008 6:06 pm
Marishka, спасибо, но моей. боюсь, это не поможет. Она если загущена - просто не плодоносит. Помещу рецепты, для тех у кого есть из чего готовить, рецепты взяты с форума приусадебного хозяйства. Опробованы многими.
Варенье с лимоном и вишневым листом. Варите сироп - 4 ст сахара 1 ст песка на кг рябины. Вишневый лист - горсть - кидаете в кипящий сироп. прокипятили - вынули. Лимоны - по вкусу (режете на кружочки, добавляете не в начале варки). Готовность - 105 град.
Изюм:
1,5 кг ягод
1 кг сах. песка
1 ч.л. лимонной кислоты
2 стакана воды
В кипящий сироп опустить ягоды и варить 20 минут. Затем слить с ягод сироп через дуршлаг и разложить ягоды на бумаге (кальке). Ягоды сушить до готовности. Сироп можно использовать несколько раз, добавляя по 1 ст. ложке сахара и чуть-чуть лимонной кислоты. Из оставшегося сиропа можно приготовить весьма приятный напиток, напоминающий ликер, добавив водки или добавив сироп в водку.
Вкусный сок: 0.5 кг черноплодки на 3 кг яблок. Делать через соковарку - на соковыжималке черноплодка плохо сок отдает.

Ликёр из черноплодной рябины. На 300-500 г. черноплодки 100 листьев вишни, залить 0.75 л. воды, кипятить, после закипания 20 мин. на медленном огне. Отжать через марлю, добавить 300 г. сахара, прокипятить 5 мин., остудить, добавить 0.5 л. водки.
Другой рецепт ликера. На дно трехлитровой банки насыпать до 1/3 объема листьев вишни, добавить 5 листочков сливы. Засыпать до середины горлышка черноплодкой. Залить водкой доверху. Выдержать две недели. Слить в какую либо емкость водку и засыпать в банку с черноплодкой 2...4 стакана сахара. На две недели. 2 стакана сахара-наливка, 4-ликер. Ч-з две недели сливаем сироп и доливаем в него водку слитую с черноплодки ранее.

Наливка : Черноплодку прокрутить и смешать с сахаром в равных количествах. Будет стоять, пока не расслоится на прозрачный сироп и мезгу. Потом этот прозрачный сироп и смешать с отстоявшимся сиропом красной смородины (тоже сырая прокрученная). Потом... ну, как обычно: хорошая водка 0,5 л + эта смесь сиропов, разведённая водой до 0,5 л. Отличная наливочка со свежими витаминами! Вкус уравновешен.

lari Пн Сен 29, 2008 6:52 pm
Спасибо - очень своевременный рецепт!!!

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Рябина черноплодная или Арония

Сообщение Ornella » Вс сен 02, 2012 2:31 pm

Рябину черноплодную обожаю, и свежую и сушеную - очень полезная ягода. Можно морсы делать, а можно заваривать ароматный фито чай зимой из сушеных плодов. А уж в компотах эта ягода просто незаменима!

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3735
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Рябина черноплодная или Арония

Сообщение Эльви » Вс фев 23, 2014 8:03 pm

Аронию собираю и замораживаю свежей, даже сейчас лежит пакет свежезамороженной аронии.
Если верить и желать, то это сбудется

wasya
Любитель цветов
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 9:39 pm

Re: Рябина черноплодная или Арония

Сообщение wasya » Пт июн 06, 2014 12:19 pm

Черноплодная рябина - многолетний листопадный кустарник высотой до 2.5÷3м, со сжатой и раскидистой в старом возрасте кроной. Кусты состоят из большого количества (50 и более) разновозрастных ветвей. С возрастом кусты сильно загущаются. Продуктивный период черноплодной рябины в благоприятных условиях 25÷30 лет. В Сибири растения целесообразно эксплуатировать 12÷14 лет. Листья у черноплодной рябины простые, цельнокрайние, широкоовальные или эллиптические. Однолетние побеги тонкие, темно-серые. На побегах формируются вегетативные и смешанные почки. Из вегетативных почек возникают побеги продолжения, из смешанных - цветки и побеги. Цветки обоеполые, белые, самоплодные. Цветение позднее конец мая - середина июня. Плоды округлые или овальные, средней величины (1÷1.5г), черные с сизоватым восковым налетом. Созревают одновременно в конце августа или начале сентября, не осыпаются. Урожайность высокая (от 4 до 17кг с куста). Корневая система хорошо развита, мочковатая, сильно ветвящаяся. Основная масса корней размещается в слое почвы до 60см и в пределах проекции кроны, отдельные корни уходят в глубину до 1.5÷2м.

Черноплодная рябина (арония) скороплодна (плодоносит на 2÷3 год после посадки), устойчива к болезням и вредителям, отличается ежегодной высокой урожайностью. Благодаря позднему цветению не повреждается весенними заморозками. Высокая самоплодность обеспечивает хорошую завязываемость плодов независимо от погоды в период цветения. Плоды рябины черноплодной используют в свежем, вяленном, сухом и замороженном виде. Они являются ценным сырьем для переработки (соки, варенья, компоты, джем, повидло). В плодах содержится комплекс витаминов - C, PP, B2, B9, E, P, микроэлементы (молибден, марганец, бор), это позволяет отнести ее к лекарственным растениям. По содержанию витамина P она превосходит все известные в культуре плодовые и ягодные растения. Плоды и препараты из них рекомендуются с лечебной и профилактической целью при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Температура. Черноплодная рябина формировалась в условиях теплого влажного климата. По зимостойкости близка к малине и крыжовнику, способна выносить понижение температуры в ноябре до 20°C, в декабре - феврале - до 30÷35°C, корни повреждаются при температуре ниже -11°C. Хорошо плодоносит и нормально заканчивает годичный цикл развития в северных районах садоводства. Избыточная летняя жара в сочетании с низкой влажностью почвы отрицательно сказываются на росте кустов, количестве и качестве урожая.

Влага. Черноплодная рябина требовательна к оптимальному увлажнению. Недостаток или избыток влаги снижают ее зимостойкость и урожайность. Недостаток влаги в первые годы жизни приводит к ослаблению роста кустов и замедлению их вступления в плодоношение. В плодоносящих насаждениях недостаток влаги сильно снижает урожай текущего года. Особенно чувствительна рябина к недостатку влаги в период усиленного роста побегов (конец мая - июнь) и плодов (июль - август).

Свет. Черноплодная рябина светолюбива. При затенении куст слабо возобновляется, снижается ветвление стволов, урожай формируется лишь на периферии кроны, ухудшается его качество.

Размножение. Для размножения горизонтальными отводками используют однолетние прикорневые побеги. Для их получения следует за год до пригибания провести прореживание куста. Ранней весной, когда почки еще не распустились, побеги пригибают к земле в предварительно сделанные канавки, глубиной 8÷10см и пришпиливают крючками. После отрастания из почек молодых побегов побегов проводят двукратную присыпку влажной почвой до половины их высоты. Осенью отводки отделяют от маточного куста и разрезают на отдельные растения. Саженцы со слаборазвитой корневой системой оставляют на доращивание, хорошо развитые растения из верхушечной почки побега можно использовать для посадки на постоянное место. Черноплодная рябина легко размножается зелеными черенками. Укореняемость черенков очень высокая (90% и выше). Лучший срок черенкования - начало одревеснения побегов. Черноплодную рябину сажают весной до начала распускания почек. Возможна и осеняя посадка, но в этом случае необходимо позаботится о защите растения от вымерзания. Посадочные ямы копают размером 40*40*40см. Если почвы бедные, в посадочные ямы необходимо внести удобрения. Обычно рекомендуется вносить 5÷6кг органических, 30÷50г калийных, 150÷200г суперфосфата. Тщательно перемешать их с почвой и поместить на дно ямы, корни засыпать почвой из верхних горизонтов. Высаживают растения несколько глубже (на 5÷6см на легких и на 2÷3см - на тяжелых почвах), чем они росли в питомнике. Мелкая посадка приводит к быстрому старению, при сильном заглублении к быстрому загущению кустов. После посадки полить и замульчировать лунки торфом, перегноем или сухой почвой.

Уход. Содержание почвы в чистом от сорняков виде, рыхление почвы, зажита от вымерзания (пригибание, окучивание кустов снегом, укрытие хворостом и др. После 7÷8-летнего возраста удалять старые и слаборастущие ветви.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Рябина черноплодная или Арония

Сообщение Albert » Чт фев 27, 2020 10:31 am

Растение довольно полезное для здоровья, но что-то последнее время очень многие из знакомых её выкорчевали для освобождения места, хотя раньше у многих росла.

silnikova
Обожатель цветов
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2019 2:26 am

Re: Рябина черноплодная или Арония

Сообщение silnikova » Вс июл 12, 2020 3:44 pm

Установлена польза черноплодной рябины при гипертонии. Высокое кровяное давление является ключевым фактором риска развития заболеваний сердца. Новое исследование выявило определенный тип ягод, который способен снизить вероятность развития опасных болезней. Гипертонию многие называют «тихим убийцей». Она нередко приводит к инсульту, инфаркту или другим серьезным осложнениям. Полезные свойства ягод давно доказаны, говорят врачи. Однако недавнее исследование показало, что наиболее эффективной в борьбе с высоким давлением является арония – черноплодная рябина. По словам экспертов, арония отличается наиболее высоким содержанием полифенолов среди многих растений. Такие вещества, в свою очередь, действенно предотвращают риск заболеваний сердца и гипертонии.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk