БУЗИНА (Sambucus)

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

БУЗИНА (Sambucus)

Сообщение valda » Вт фев 14, 2012 5:16 pm

ВНИМАНИЕ!
- Бузина черная, в отличие от бузины красной, плоды которой считаются ядовитыми, не содержит никаких вредных веществ.
- Бузина красная отличается от бузины черной зеленоватым оттенком цветков, имеющих неприятный запах, и красными плодами.
- Ягоды бузины красной нельзя употреблять ни в каком виде.
- Также бывает рябина бузинолистная - плоды её обладают и лекарственными свойствами, и отличным вкусом. Рябина бузинолистная, растущая на Дальнем Востоке России, это куст или маленькое деревце высотой обычно не более 2 м . Из плодов готовят ароматное варенье, компоты, кисели.

БУЗИНА ЧЁРНАЯ
Это растение давно оценили в Европе: одно время черную бузину даже относили к числу "панацей": считалось, что она продлевает жизнь. Лекарственное, плодовое и декоративное растение "в одном флаконе" - ныне на несколько лет позабытая черная бузина вновь становится популярной.

Секреты успеха
Бузина нормально себя чувствует в Западной Европе, Северной Америке, Малой Азии. В нашей стране она издавна встречалась в южных регионах, на Кавказе и на юге Сибири, в последние годы ее стали выращивать даже в Подмосковье.
Куст черной бузины может вырасти до 5-6 метров в высоту, сильные морозы, правда, могут побить его ветки. Впервые растение зацветает в три года, в мае, плоды созревают в августе-сентябре; размножается семенами и отводками.

Уход за бузиной несложен
Она засухоустойчива, любит подкормки и рыхлую почву. На участке выглядит просто роскошно, поэтому любима дизайнерами.
Крупные камни, маленький забетонированный прудик, лавочка - вы можете создать просто сказочное место!

Одна в трех лицах
Сразу оговорим: ни в коем случае не путайте бузину красно-плодную с бузиной черной, плоды которой имеют черно-фиолетовый цвет. Красная бузина ядовита (!), и ее зеленоватые цветки дурно пахнут.
Цветы же черной бузины - белые, запах у них - нежно-миндальный. В народной медицине, гомеопатии и в официальной фармакологии черная бузина имеет широчайшее применение. Настоем и соком ее плодов лечатся при ревматизме, простуде. Из сушеных ягод готовят кисель, он действует как слабительное средство.
Ну а цветкам растения приписываются вообще волшебные свойства - они и лихорадку снимают, и воспаления, великолепно залечивают ожоги, "вытягивают" фурункулы, помогают при подагре и отеках.

Симпатичное... пугало
За любовь и заботу бузина своих хозяев щедро отблагодарит не только лекарскими способностями. Например, подрастая, черная бузина становится пугалом для плодожорок и огневок. Некоторые садоводы срезают ее ветви и прикрепляют букеты черной бузины в банках с водой внутри кроны плодовых деревьев - вот как велика вера в ее силы! А в тех районах, где бузины было много, ее ветвями издавна обвязывали низ ствола у молодых плодовых деревьев, спасая кору от зловредных грызунов.
Кроме того, черную бузину можно использовать даже в кулинарии: делать из ее ягод сок и желе, настаивать на плодах уксус, добавлять их в яблочное варенье.
Все будет хорошо! Я это знаю!

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: БУЗИНА (Sambucus)

Сообщение archives » Вт июл 10, 2012 12:37 am

В огороде бузина

El'f Сб Сен 06, 2008 5:33 am
Вот такая красивая и обильная бывает бузина:
Кроме того, она еще является ценным лекарственным растением:
Лечебное применение бузины черной
* В медицине применяют молодые листья, цветки, плоды и кору черной бузины как вяжущее, потогонное и мочегонное средства, а также для полоскания рта и для припарок.
* При ревматизме, подагре и артритах пьют отвар из цветков бузины.
* При хронических запорах варят в меду и принимают как слабительное молодые весенние листочки.
* При ревматизме и невралгии употребляют ягоды в свежем виде.
* Из высушенных ягод готовят кисель и применяют как слабительное средство.
* При запорах принимают настой плодов. 10 г сухих плодов настаивают в 200 г кипяченой охлажденной воды, пьют по 150-200 г один раз в день.

Бузина, лечение бузиной
В лечебных целях используют листья, кору, ягоды (плоды) и внутреннюю кору бузины черной. Внимание! Стебли содержат цианид и могут быть весьма токсичными! Цветки собирают в период цветения, плоды - осенью, кору летом. Цветки срезают ножом, рыхло укладывают в корзины и быстро сушат на чердаке или под навесом, раскладывая в один слой на ткани или бумаге. Как только веточки соцветий начинают ломаться - сушка закончена. Хранят сырье в плотно закрытых стеклянных банках в течение трех лет. Заготовку плодов осуществляют в период полного вызревания. Их подвяливают на открытом воздухе и сушат в сушилках при температуре не выше 60°С. Хранится такое сырье в мешочках в проветриваемом помещении с периодическим подсушиванием во избежание заплесневения.

Бузина черная исстари считалась священным деревом, ягоды которого будто бы способствовали продлению жизни. Цветки бузины черной содержат аскорбиновую кислоту, эфирные масла, гликозидные вещества, танины, сахара, холин.
В народной медицине отвар, приготовленный из цветков и плодов черной бузины, применяют как жаропонижающее, потогонное, мочегонное, глистогонное и рвотное средство, а настой цветов - при заболеваниях дыхательных путей. Кора бузины обладает сильным мочегонным действием, ее применяют также при неврастении, пневмонии, бронхите, головной и зубной боли. Ягоды известны как слабительное средство. Наружно настой цветков применяют в виде компрессов и припарок. Цветки употребляют в виде горячего настоя: 2 чайные ложки цветков заливают 1 стаканом кипятка. Таким настоем полощут горло при ангинах и стоматитах. Отвары из коры и корней используют для ванн, помогающих при рожистых воспалениях.

Отвар всего растения (корень, цветы и листья) используют как средство, регулирующее обмен веществ. Свежие ягоды и отвар цветков употребляют при ревматизме. Из ягод бузины черной можно варить варенье, кисель. Имейте в виду, что варенье и кисель лучше готовить без сахара, на основе меда или растительной патоки. Яблоки, пересыпанные цветками бузины, долго сохраняют аромат. Настой из высушенных ягод бузины (1:10) улучшает желчевыделение, усиливает диурез, способствует продвижению содержимого кишечника. Чай или настой из цветков бузины назначают при ларингитах, бронхитах, гриппе, невралгии, для полоскания полости рта как противовоспалительное средство, а также при заболеваниях почек и мочевого пузыря, ревматизме и подагре. В последнем случае рекомендуется делать горячие обкладывания из мешочков, наполненных смесью равных частей бузинового цвета и ромашки, облитых кипятком.

Молодые листочки бузины, сваренные в меду, используют в качестве слабительного при хронических запорах, а отвар из корней пьют при сахарном диабете и отеках.
Листья этого растения, отваренные в молоке, в старину прикладывали к ожогам, опрелостям и геморроидальным узлам. В качестве желчегонного средства готовят настой цветков бузины черной: 1 столовую ложку сухого измельченного сырья заливают 1 стаканом кипятка и настаивают 20 минут, после чего процеживают и принимают по 2 столовые ложки в горячем виде 5-6 раз в день за 20 минут до еды. Аналогично готовят и принимают настой цветков при бронхите, трахеите, хронических заболеваниях верхних дыхательных путей, сопровождающихся сухим кашлем.

Для полоскания горла при ангине также используют настой цветков. Его можно принимать и внутрь по 2 столовые ложки за 15—20 минут до еды.
В качестве мочегонного средства применяют отвар цветков бузины: 1 столовую ложку цветков кипятят 20 минут в стакане воды, процеживают и доводят объем до первоначального кипяченой водой. Принимают в горячем виде по 2 столовые ложки 5-6 раз в день за 15—20 минут до еды.
При сахарном диабете полезен отвар корней бузины черной: 1 столовую ложку сухого измельченного сырья кипятят в 1 стакане воды на водяной бане в течение получаса, затем 10 минут остужают, процеживают и доводят объем до исходного кипяченой водой. Принимают по 1/3 стакана 3 раза в день.

Для лечения подагры рекомендуется отвар цветков бузины: 1 столовую ложку сухого сырья кипятят в 1 стакане воды в течение 15 минут, охлаждают 45 минут, процеживают, отжимают и доводят объем до первоначального кипяченой водой. Принимают по 1/3—1/2 стакана в теплом виде 2—3 раза в день до еды. Аналогично готовят и используют отвар при суставном ревматизме.
Внимание! Нельзя применять препараты из бузины при беременности и людям, страдающим любым хроническим заболеванием желудочно-кишечного тракта. Будьте здоровы!

Вереск Ср Сен 17, 2008 5:28 pm
Скажите, у нас бузина растёт? Ее сажают в огородах или она лесная?

El'f Чт Сен 18, 2008 2:56 am
В лесу здесь, в Сибири, красная бузина распространена. А черную специально сажают - даже семена черной бузины встречала - для лекарственных целей, и как декоративный кустарник.

Маша Чт Окт 09, 2008 9:42 pm
Помогите, пожалуйста, может у кого то растет - очень срочно нужна ягода черной бузины. У близкой знакомой рак - для лекарства нужна эта ягода для лечебной настойки. Еще нужен аконит. Если кто то сможет помочь

gen0609 Пн Фев 23, 2009 4:59 pm
Говорят если бузину посадить в огороде, грызуны уходят.

Angelik@ Пн Фев 23, 2009 8:23 pm
У нас росла красная бузина, мыши и крысы ни куда не уходили, а вот бабуля ветки ломала и между капустой распихивала, бабочки облетали стороной

ok Пт Июл 17, 2009 12:57 pm
Бузина черная (Sambucus nigra). Семейство жимолостные. Родовое название получила от греческого sambyx - красный, латинского niger - черный, по цвету плодов этого вида. Кустарник или небольшое дерево семейства жимолостных до 10 м высоты, с серой корой. Молодые ветви зеленые, буровато-серые с большим количеством желтоватых чечевичек. Сердцевина ветвей белая, мягкая. Листья супротивные, длиной 20-30 см, непарноперистые, с 5-7 ланцетовидными, по краям пильчатыми долями; голые или вместе с черешком рассеянно-волосистые, с верхней стороны темно-зеленые, снизу более светлые. Цветки мелкие, душистые, желтовато-белые, сидячие или на цветоножках, приятно пахнущие, собраны в густые плоские щитковидные соцветия. Плоды - черные ягодообразные костянки с 3-4 косточками. Цветет в мае-июне, плодоносит в июле-августе. Бузина черная хорошо поддается культивированию. Разводится вегетативно прикорневыми отпрысками. Ее высаживают вдоль дорог, железнодорожных насыпей, заборов, по берегам рек и других водоемов. Растение неприхотливое, не требует особого ухода, дает большие урожаи. В качестве лекарственного сырья используются цветы бузины, ее ягоды, молодые ветви, листья, зерна и кора. Цветочные корзинки собирают в период распускания, после сбора отделяют от цветоносов. Сушат в сушилках при температуре 30-35 °С или срезают целые соцветия и сразу сушат в тени, раскладывая тонким слоем на подстилки. После сушки обмолачивают или протирают через сито. Высушенное сырье пряного запаха, сладковатого вкуса. Для цветов бузины предусматривается влажность не более 14%, побуревших цветков бузины не свыше 8%.

Плоды собирают зрелыми в августе-сентябре. Срывают или срезают целые гроздья, раскладывают тонким слоем, провяливают на воздухе, после чего сушат в сушилках, печах, духовках, при температуре 60-65 °С. Сушеные плоды отделяют от веточек, плодоножек. Они округло-удлиненные, морщинистые, черно-фиолетового цвета снаружи, темно-красного внутри, слабоароматического запаха, кисловато-сладкого вкуса, с ощущением слизистости. Корни бузины собирают в конце осени, высушивают, растирают в порошок и хранят в таком виде до 5 лет. Кору заготавливают с двухлетних веток ранней весной перед сокодвижением, очищают от железок, соскабливают верхний серый слой, отделяют от сердцевины и сушат в сушилках, духовках, печах при температуре 65-70 °С. Хранят цветки и плоды в мешках, тюках в сухом, прохладном, хорошо проветриваемом помещении, на стеллажах, доступных для регулярного осмотра. Сырье не переносит сырости, быстро поглощает влагу, плесневеет, теряет лечебные качества. Срок хранения плодов 6 месяцев, коры - 3 года, цветков - до 2 лет. Ягоды собирают в период их полной зрелости - в августе-сентябре. Мякоть высушенных ягод темно-красная с бурым оттенком, слабоароматичным запахом, кисловато-сладким вкусом. Срок хранения сырья 6 мес. Известный лесовод, фитотерапевт, ботаник и публицист прошлого А. Т. Болотов сделал интересную запись: "Случилось ненарочно одной хозяйке внести в избу бузинный цвет, чтобы высушить для лечебных целей. В избе хозяйки было огромное множество тараканов. Не успели тараканы услышать бузинный дух, как пошли всей гурьбой из избы вон и прямо в конюшню. Хозяйка, приметив это, удивилась и догадалась, что бузинный дух пришелся тараканам не по вкусу. Из любопытства смышленая хозяйка быстренько принесла цвет бузинный в оную конюшню, куда тараканы перебрались. И тогда хозяйка окончательно удостоверилась в том, что бузинный цвет или паче запах оного оттуда тараканов выгнал, принудив перейти в дом к соседу. Справедливо ли сие или нет - того не знаю, но не излишне было бы испытать в, тех местах, где бузины растет много".

лилия Пн Окт 12, 2009 7:28 pm
Мне понравились листья у бузины с белой окантовкой и я её посадила. А мне сказали, что бузину сажают от мышей. Раз тараканам не понравился запах, то мышки может тоже убегут... Вот будет здорово! Растет она быстро.

gen0609 Пн Окт 12, 2009 8:26 pm
фото бузины черной.

лилия Ср Окт 28, 2009 2:04 am
Gen 0609, но вы умница! Какое подтверждение к моим словам... Так что пробубуем сажать бузину и потом раскладывать её веточки

Маргоша Вс Ноя 15, 2009 12:52 pm
В огороде у моей родственницы росла бузина, Так вот хозяйка, в отличие от меня, никогда не обрабатывала свои растения от вредителей, говорила, что бузина их отпугивает. И действительно, в ее огороде никто не вредил кустам. Но через несколько лет на ее смородину напала тля - в огромном количестве, бузина, видимо, не справилась с их нашествием.

Ладомир Ср Фев 10, 2010 2:30 pm
Бузина конечно вещь. У меня на 43 км (недалеко от 41 км электричка в сторону Тайги) при получении участка в 1993 году была своя, дикая Бузина. Она и сейчас растёт там себе вольно, так как участок я сильно сейчас не разрабатываю: экспериментировал с колбой - возил с 26 км. и садил у ручья, чтоб в диком виде развести
Я не стал рассматривать - чёрная или красная Бузина. Просто порадовался, так как в лесу её редко встретишь. А вот в 20 метрах от неё посадил огород и земляная собачка всё покоцала... Но Бузину всё равно люблю - просто красиво...

Аватара пользователя
Роса
Почитатель цветов
Сообщений: 395
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 5:08 pm
Телефон: 8-952-807-0837
Откуда: Ивановского

Re: БУЗИНА (Sambucus)

Сообщение Роса » Вс авг 12, 2012 12:44 am

Первый раз цвела чёрная бузина. А ягодки не завязались. Может, на следующий год удастся попробовать чудодейственных ягод. :roll:
Изображение

Изображение
Бузина (лат. Sambucus) - род цветковых растений семейства Адоксовые (Adoxaceae); ранее род включали в семейство Жимолостные (Caprifoliaceae) или выделяли в отдельное семейство Бузиновые. Включает около двадцати пяти видов. Некоторые виды используются как лекарственные растения; бузина (особенно красная и чёрная) в пчеловодстве используется как источник пыльцы и нектара, а также как средство для борьбы с мышами. Некоторые виды культивируют как декоративные растения.

Аватара пользователя
Александр
Обожатель цветов
Сообщений: 180
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 2:39 pm
Откуда: Томск

Re: Лечебная БУЗИНА

Сообщение Александр » Вс авг 12, 2012 1:20 pm

Роса писал(а):Первый раз цвела чёрная бузина.
А как она у Вас зимует? Закрываете на зиму?

Аватара пользователя
Роса
Почитатель цветов
Сообщений: 395
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 5:08 pm
Телефон: 8-952-807-0837
Откуда: Ивановского

Re: Лечебная БУЗИНА

Сообщение Роса » Вс авг 12, 2012 3:34 pm

Не укрываю, этим регулирую её рост, потому как по скорости роста это просто монстр. За зиму обмерзают невызревшие ветви, это, конечно, сказывается на цветении - получается, что цветочные кисти по нижней части куста. К концу июня куст уже опять достигает 2-2,5 метра, чем же такой укроешь! :crazu:

Аватара пользователя
Александр
Обожатель цветов
Сообщений: 180
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 2:39 pm
Откуда: Томск

Re: Лечебная БУЗИНА

Сообщение Александр » Вс авг 12, 2012 10:13 pm

Тогда понятно. А то я смотрю куст крупный, думал, что не подмерзает. И у меня подмерзает - до уровня снега.

alexandra_c
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 9:31 pm

Re: БУЗИНА (Sambucus)

Сообщение alexandra_c » Пн май 19, 2014 9:35 pm

Бузина (а еще самбук, пусторосль, пищальник и бузовник) - одно из самых загадочных и противоречивых растений планеты. Издревле она считалась проклятым и опасным кустом, но в лиричной сказке Андерсена Бузинная матушка, явившаяся из чайника, - воплощение добра и покоя. Вообще бузина активно используется сказочниками - в сказках из нее делаются флейты и даже палочка Гарри Поттера была из бузины. Сильный и своеобразный запах бузинных листьев, может, и вызывает у кого-то ассоциации со злыми духами и злодеями, но для увлеченного садовода это - настоящее спасение. «Аромат» бузины превосходно отпугивает прожорливых насекомых от сливы, малины, крыжовника… Сам Иван Мичурин, «отец» советских яблонь и груш, втыкал бузинные веточки возле смородины и обвязывал деревца, чтобы сберечь урожай.

Карамелька
Любитель цветов
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Пт июн 07, 2013 8:30 pm

Re: БУЗИНА (Sambucus)

Сообщение Карамелька » Вт май 20, 2014 11:19 am

Спасибо, интересно!

malinochka!!
Любитель цветов
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 5:00 pm
Имя: Ольга

Re: БУЗИНА (Sambucus)

Сообщение malinochka!! » Ср фев 11, 2015 5:44 pm

Меня бабушка озадачила... Сказала что хочет приобрести кустик бузины...
На участках кто то у себя выращивает?

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: БУЗИНА (Sambucus)

Сообщение Елиса » Ср фев 11, 2015 9:00 pm

Какую, с черными или красными ягодами?
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk