Пассифлора или Маракуйя

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 858
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Пассифлора или Маракуйя

Сообщение анна калашникова » Вт дек 05, 2017 2:16 pm

Изображение
пассифлора неизвестная с резными листьями

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Пассифлора или Маракуйя

Сообщение Albert » Вс дек 10, 2017 12:15 pm

Что-то как-то жиденько в теме про пассифлору, последнее сообщение уже почти 4 года назад. Неужели никто не выращивает? Как по мне так очень красивое растение, правда у меня более менее стабильно цветёт только Passíflora caerulea (Страстоцве́т голубой, Кавалерская звезда, Пассифлора голубая), но она похоже самобесплодна, плодов не даёт (опылять пробовал, плоды не завязываются). Цветёт с периодичностью пару месяцев, даёт около 20-30 цветков (у меня 2 растения в одном горшке), то есть обычно по 1 цветку в день распускается. Правда сейчас её ребёнок выдрал (поиграл в экскаватор) и она только стала после этого приходить в себя и все бутоны и часть рукавов сбросила, но вроде пошла новые побеги давать. Растёт ещё насколько других видов пассифлор, но те ещё не цвели не разу. Из всех что пробовал выращивать голубая больше всего понравилась, так как цветёт стабильно, остальные дают много красивой зелени, но почему-то не цветут. Ещё несколько новых посадил семенами, но те только ещё всходят.

У кого-нибудь есть пассифлора голубая, которая из семян выросла и хотя бы пыталась цвести? Хочу всё-таки плоды попытаться получить.

guzela
Любитель цветов
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2017 10:56 pm

Re: Пассифлора или Маракуйя

Сообщение guzela » Вс дек 10, 2017 1:45 pm

А вы думаете что можно дома получить плоды этой пассифлоры?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Пассифлора или Маракуйя

Сообщение Albert » Вс дек 10, 2017 4:17 pm

Думаю, пару плодов можно было получить при имеющейся биомассе растений. Больше может и не вытянули бы.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Пассифлора или Маракуйя

Сообщение Albert » Ср мар 07, 2018 11:08 am

Только сейчас набирает опять голубая пассифлора на цвет, она только отошла от той истории с экскаватором (я выше писал), растение год сильно болело, сбросило почти все плети и сейчас заново пошла в рост и на одном рукаве появились маленькие бутоны, то есть будет небольшое цветение (ещё не очень скоро, у неё бутоны долго растут до раскрытия). Ту голубую, что посадил семенами взошла, но ещё совсем мелкие (в одном горшке всходу погибли летом почему-то, в другом после нового года взошли), поэтому цвести будут не скоро, но всё же надеюсь будет и тогда получиться получить плоды, так как она похоже перекрёстно опыляемая, во всяком случае та, что у меня цветёт, так как своей пыльцой не опыляется. У меня из пассифлор, только голубая относительно часто цветёт, остальные виды почему-то никак не цветут (дают много пышной зелени, хорошо растут, сначала была идея, что им требуется набрать биомассы, но похоже дело не в этом, либо биомасса должна быть огромна, более вероятно, что требуется определённый порядок ветвления, если не зацветут до лета, то буду обрезку делать, для стимуляции ветвления). Но голубая зацветает регулярно, только если на шпалере растёт, без неё не цветёт, проверял.

vazona
Любитель цветов
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:58 pm

Re: Пассифлора или Маракуйя

Сообщение vazona » Ср мар 07, 2018 11:34 am

Альберт, а сфотографируйте как у вас голубая пассифлора цвет набирает, ну очень интересно...

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Пассифлора или Маракуйя

Сообщение Albert » Ср мар 07, 2018 1:06 pm

Я что-то после ряда событий (пропало несколько растений) стал немного суеверным в отношении выкладывания фото цветущих-плодоносящих растений, поэтому выложу фото не свою, просто нашёл в интернете, но у меня самый крупный бутон сейчас один в один такой, остальные мельче, коробочка эта практически вся пустая, внутри сам бутон буквально с горошину, даже меньше:
Изображение

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Пассифлора или Маракуйя

Сообщение Albert » Ср апр 11, 2018 10:44 am

Взрослая пассифлора голубая отцвела (в эту волну цветов было не много), а ещё подрос один сеянец из семян покупных посеянный и начал набирать на цвет! :Yahoo!: Правда в этот раз похоже с основной лианой они в цветении не пересекутся, но надеюсь рано или поздно зацветут одновременно и получиться перекрёстно опылить и получить плоды. Или может пыльцу собрать, она же с год точно должна в сухом месте жизнеспособной оставаться, но это так в теории.

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Пассифлора или Маракуйя

Сообщение Nejdannaya » Ср апр 11, 2018 10:55 am

Про хранение пыльцы не слышала, но по логике нет у нее ресурсов сохраниться долго. Это ж не семечко, с запасами специально по такому случаю.

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Пассифлора или Маракуйя

Сообщение Nejdannaya » Ср апр 11, 2018 11:07 am

Ан, нет сохранять можно и люди этим пользуются! Почитала и просветилась)
Но речь о нескольких днях, месяце, 3 месяцах... Если без специальных приемов, типа жидкого азота и др.
В холодильнике пыльца может подождать пока раскроются нужные для опыления цветы. О, как!
Может пригодится.

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk