Инжир или смоковница

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Аватара пользователя
гульнара_северск
Обожатель цветов
Сообщений: 105
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 12:08 am

Re: Инжир или смоковница

Сообщение гульнара_северск » Сб авг 02, 2014 6:39 pm

Я тоже хочу завести инжир. Собираюсь заказать.

Аватара пользователя
Орхидея
Обожатель цветов
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 3:57 pm
Телефон: 89528063927
Откуда: Северск

Re: Инжир или смоковница

Сообщение Орхидея » Вт авг 05, 2014 9:48 pm

primulka писал(а):Орхидея, как здОрово!!! :good: а покажите пожалуйста фото :roll:
Завтра сфотографирую..плодик растет довольно быстрыми темпами...

Аватара пользователя
Лиза Петровна
Любитель цветов
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 10:13 pm

Re: Инжир или смоковница

Сообщение Лиза Петровна » Вт мар 24, 2015 7:47 pm

у меня есть укорененные черенки от плодоносящего инжира

zhannulya
Любитель цветов
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2013 8:47 pm
Телефон: 89138589035
Имя: Жанна
Откуда: Южная

Re: Инжир или смоковница

Сообщение zhannulya » Ср июн 03, 2015 3:50 pm

Лиза Петровна, здравствуйте, не могу до вас дозвониться. Инжир, который я вас брала в марте, так и не дал ни одного нового листочка. А которые на нем были, покусанные вашей кошкой, скручиваются и отваливаются, не знаю что с ним происходит.
Мои орхидеи цветут пышным цветом. Он сейчас стоит отдельно от всех цветов. Насекомых нет, под лупой смотрела. Не знаю, что ему надо. Думаю ему не долго осталось. Очень жаль.

danerra
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 9:13 am

Re: Инжир или смоковница

Сообщение danerra » Ср июн 03, 2015 6:04 pm

Условия для выращивания орхидей и для выращивания инжира - очень разные условия, потому что это очень разные растения. Если вы купили инжир с листьями, а они у вас постепенно скручиваются и отваливаются - дело не в инжире, а в условиях, которые вы для него создали. Значит он не может в таких условиях жить и медленно умирает. Быть такого не может чтобы в комфортных условиях с марта инжир не выпустил ни одного листа. Он борется за жизнь из последних сил - так создайте ему нормальные комфортные условия.

Инжирам нужно много места для корней и весной-летом очень много воды, очень обильный ежедневный полив, особенно если горшок мал. И еще много-много-много прямого солнца. Посадите его в 3-хлитровое ведро, в большой горшок, и поливайте много чтобы земля не была сухой. Но всё это имеет смысл только если он будет на прямом солнце - на балконе, или во дворе на улице, или в теплице. Если солнца не будет - то обильный полив не поможет, без солнца и при обильной влажности у него просто сгниют корни.
Без солнца инжир расти нормально не будет, никак не будет, никогда не будет. Это солнечное растение, и если у вас нет возможности дать ему прямое солнце, много солнца - он будет хиреть и рано или поздно умрет.
Инжир, который я вас купила в марте, так и не дал ни одного нового листочка. А которые на нем были.....
Задумайтесь над фразой, которую вы сами же и написали. Т.е. когда инжир рос в других условиях, в комфортных для него условиях, он давал листочки и их даже кусала кошка. Но листочки то он давал! И рос! И до этого успешно укоренился. А когда переехал к вам, в другие для него условия - ни одного листа не дал и даже сбросил те, что были. Вот вам и ответ на проблему - до этого он рос в комфортных условиях, и его листьев даже кошке хватало. А сейчас оказался в условиях, несовместимых с жизнью - и ни одного листа...
Создайте ему условия, совместимые с жизнью - и он отрастит вам кучу изумрудных лопухов-листьев, их точно хватит не одной кошке.

zhannulya
Любитель цветов
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2013 8:47 pm
Телефон: 89138589035
Имя: Жанна
Откуда: Южная

Re: Инжир или смоковница

Сообщение zhannulya » Пт июн 05, 2015 4:04 pm

Спаибо за ваши выводы. Но у меня есть инжир, который покупала в прошлом году, его тоже кусает моя кошка и листья он не сбрасывал даже зимой. Сейчас у него растут новые листья и внизу отрастают новые веточки. Сейчас он ростом 50 см, а был совсем крошечный.
Лизу Петровну, я ни в чем не обвиняю, просто хотела с ней посоветоваться, что с ним делать. Она опытный инжировед, т.к. у нее дома давно растет смоковница.

zhannulya
Любитель цветов
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2013 8:47 pm
Телефон: 89138589035
Имя: Жанна
Откуда: Южная

Re: Инжир или смоковница

Сообщение zhannulya » Ср июл 15, 2015 12:54 pm

Инжир мой сбросил все листочки, а сейчас заново обрастает. Растет не по дням, а по часам. Сейчас весь в листве, даже стволика не видно. Растут три веточки. Лиза Петровна, благодарю вас за такой отличный посадочный материал.
Скоро иду в отпуск, надо будет с работы перевезти его домой. Боюсь как бы он опять не начал сбрасывать листву из-за перемены места жительства. Надеюсь, что подобного не случится.
Теперь будем ждать от него плоды.

Аватара пользователя
AnutaCHk@
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 3:52 pm
Имя: Аня

Re: Инжир или смоковница

Сообщение AnutaCHk@ » Вс окт 25, 2015 9:50 pm

Мои растюшки все отлично доехали. :Rose:

Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1411
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Re: Инжир или смоковница

Сообщение brilliants » Вс окт 25, 2015 10:09 pm

AnutaCHk@ похвастайтесь хоть потом как инжир заплодоносит! :abrik: :abrik: :abrik:

Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1411
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Re: Инжир или смоковница

Сообщение brilliants » Пн окт 26, 2015 9:21 am

Девочки, пусть растюхи растут и весной побалуют цветением и плодами :mmmm:

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk