Инжир или смоковница

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Аватара пользователя
ангелок
Ценитель цветов
Сообщений: 76
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 7:42 pm
Откуда: Томск-Новосибирск

Инжир или смоковница

Сообщение ангелок » Ср фев 15, 2012 2:13 pm

Наверное почти каждый у нас видел плоды этого растения хотя бы в сушёном виде. В сушеном потому, что к сожалению свежие плоды совершенно не хранятся - их вкус можно оценить только в местах естественного произрастания растения в открытом грунте. На плантациях плоды срывают полузелёными и тогда их можно хранить до 2-х недель, но вкус конечно намного хуже поспевших на дереве. Фрукт очень полезен для больных простудными заболеваниями как общеукрепляющее средство. Лекарственными свойствами обладают также листья и кора инжира.

Смоковница (другие названия этого растения – Инжир, Фиговое дерево) - дерево рода фикус семейства тутовых, плодовая культура. В изобилии произрастает в Средиземноморье, Малой Азии, Палестине, Иране и на Северо-западе Индии. В диком и одиночном состоянии встречается в Закавказье, Средней Азии и Крыму (в культуре там же). На Ближнем Востоке существует даже выражение – "сидеть под смоковницей", что иносказательно означает "мир и благосостояние".

Смоковниц существует несколько видов, однако более распространен вид под названием Ficus Carica, который приносит много плодов. Смоковница была одним из деревьев райского сада Едемского, из листьев которого Адам и Ева впервые сделали опоясания. У взрослых экземпляров листья достаточно крупные, трехлопастные, с тонким бархатистым покровом. Плоды грушевидной формы, в незрелом виде зеленые, поспевая, приобретают желтоватый оттенок. Ароматную мякоть плода употребляют в пищу вместе с семенами (мелкие, как у киви) и с кожурой. Плоды очень нежные, сочные, сладкие, в зрелом состоянии желтого цвета, длительной транспортировки не переносят. В отдаленные районы попадают только в сушеном виде.

Это дерево является уникальным по сравнению со всеми другими плодовыми деревьями (оно не цветет как обычно) – плоды неожиданно появляются из почек в пазухах листьев без всякого признака цветения. Другая особенность смоковницы заключается в специальных условиях для плодоношения. Дерево начинает завязывать плоды только тогда, когда становиться тесно корням. Смоковница не привередлива к качеству почвы, хорошо растет в грунтах с добавлением песчаника. Требует обильный полив, не боится перезалива и заболачивания. Любит прямой солнечный свет, водные и воздушные ванны.

Как и все фикусы инжир двудомен, но в домашних условиях многие с успехом выращивают самоплодный карликовый самоопыляющийся сорт этого растения. К его преимуществам также можно отнести сравнительно небольшие размеры куста и нелистопадность - в отличие от своих "вольных" родственников карликовый инжир в теплой и светлой комнате остается вечнозеленым круглый год.
Даже не надейтесь, что Вы сможете вывести меня из себя. Пустая трата времени!

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Инжир или смоковница

Сообщение Lud@ » Чт мар 08, 2012 8:59 pm

Тему начали, фото нет. ;)
Хоть я свою малявку вставлю, что ли. :yes:
Был большой куст, но весь низ лысый, обрезала (думаю поздно), он побег замещающий дал и все. :( Я отчекрыжила макушку прошлым летом, вот такой веселенький кустик вырос, еще и плодики висят. :Yahoo!:

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Инжир или смоковница

Сообщение valda » Пт мар 09, 2012 6:24 pm

Lud@, плодики - это что-то там малюсенькое у ствола? %-) И когда они вырастут? будут съедобными? :roll:
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Инжир или смоковница

Сообщение Lud@ » Пт мар 09, 2012 7:01 pm

Ага, у ствола. :yes: Когда вырастут - не знаю, говорят, что месяцев 8 зреют. Но должны быть съедобными. :) Но мелкими. ;)

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Инжир или смоковница

Сообщение Lud@ » Сб мар 24, 2012 11:13 am

Девочки, у меня три листика как бы в желтую сеточку стали. Что это может быть? Причем от кончиков листьев сетка начинается, а у черенка вроде еще зеленые. :huuh:
Плодик уже с большую виноградину, вроде удобряла, может мало? :huuh:

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Инжир или смоковница

Сообщение archives » Вт май 15, 2012 9:18 pm

ИНЖИР или смоковница

leksa Чт Сен 27, 2007 3:28 pm
Вот такие они в природе, смоковницы в саду.

ангелок Чт Сен 27, 2007 4:47 pm
Вот этот плодик инжира я сорвала с вот такого куста инжира.

leksa Пт Сен 28, 2007 10:15 am
Инжир во всю листопадит, а плоды еще зеленые. Они без листьев дозревать будут, или как?

ангелок Пт Сен 28, 2007 10:26 am
Лена, я знаю что они должны зреть на деревьях, листья не должны облетать.

leksa Пт Сен 28, 2007 10:30 am
Тамара Григорьевна, у которой я его купила мне сказала, что он всегда сбрасывает листья на зиму. Но к этому времени плоды уже созревшие. А у меня зеленые, им еще зреть да зреть.

ангелок Пт Сен 28, 2007 1:16 pm
К сожалению у нас лето не очень жаркое было, да и солнца маловато!

ok Вс Сен 30, 2007 9:11 am
Вот плоды на моем инжире - листья не облетают. И в прошлую зиму тоже всю стоял густо облиственный. Плоды еще зеленые, ждем с нетерпением когда пожелтеют.

ангелок Вт Окт 02, 2007 5:47 pm
У меня тоже листики опадают на инжире. Видно осень пришла..

ok Вт Окт 02, 2007 5:50 pm
Нет, эти не листопадные! Им у вас или полива недостаточно, или света с теплом. Вот этому моему инжиру 2,5-3 года. Позапрошлую и прошлую зиму он провел с листвой, и даже не думал листопадить.

Раиска Чт Окт 04, 2007 6:00 pm
ХОЧУ ИНЖИР. Хотя бы веточку, укорените, а, для бедного родственника!!?

ok Чт Окт 04, 2007 6:02 pm
Сейчас поздно уже - укоренять лучше всего весной.

leksa Чт Окт 04, 2007 6:04 pm
Сегодня съели первый плод. Вкусный. Почти созрел

Natalya Чт Окт 04, 2007 6:38 pm
сколько плоды зреют? у меня уже месяца 1,5 фига висит..... и ещё маленькие появляются

Луч Пт Окт 05, 2007 2:54 pm
Лен, у нас с тобой инжир с одной ветки выращен - у моего тоже листья стали сохнуть пятнами.
Я когда вернулся - испугался (решил уже бить тревогу), ведь когда уезжал он зеленым был теперь вроде понятно.... Одно не ясно - у Олега вон какой инжир пышный и веселый, просто загляденье может у нас сорта разные? Олег, в чем секрет? Что можно сделать чтоб он листья не скинул (они еще наполовину зеленые)?

ok Пт Окт 05, 2007 3:44 pm
Я не знаю почему у вас всех инжир листья скидывает. У меня тот же вид - две зимы листву не сбрасывал... сейчас уже третья зима будет. У меня и гранат Нана не листопадит зимой, а у некоторых знаю что этот же вид - листву сбрасывает. Мои предположения что причиной листопада скорее всего являются недополив и слишком сухой воздух. Возможно и пониженная температура. Свой инжир я поливаю практически ежедневно - воду пьет помногу, но если забыть полить, то нижние листочки начнут желтеть и отваливаться.

leksa Пт Окт 05, 2007 4:02 pm
Потому что это листопадное растение.

ok Пт Окт 05, 2007 4:10 pm
Листопадные - это которые садовые и двудомные. Мы же говорим о фикусе Карика Нана... он самоплоден и нелистопаден. Так же как и гранат Пуника Нана. Это селекционные виды - для круглогодичного выращивания в горшечной культуре.

leksa Пт Окт 05, 2007 4:12 pm
Я была инструктирована иначе при покупке своего инжира. Кроме того, что мне бабушка сказала, у меня еще литература перед глазами лежит. И там черными буквами написано, что инжиру необходим зимний покой и в период с октября по январь он сбрасывает листья. И место для зимовки ему необходимо подобрать самое прохладное. Можно погреб или подвал, но с подсветкой.

ангелок Пт Окт 19, 2007 9:31 pm
Хорошо инжиру в нашей квартире. Инжир - растение чаще двудомное, то есть существуют женские и мужские растения, реже однодомное. Поэтому важно, чтобы к вам попало однодомное или партенокарпическе, которое образует плоды без оплодотворения (самоплодно). Пересаживаю ежегодно. Комнатный инжир (латинское название - фикус карика) - очень красивое и величественное растение. Плодоносить инжир начинает на 1-2-й год после посадки. В первый год я посадила инжир в 2-литровый горшок, летом держала в теплице. И в том же году растение дало несколько плодов. Ежегодно я пересаживала инжир в емкость большего объема Почвосмесь готовила из огородной земли, торфа, перепревшего компоста и речного песка в соотношении 2:1:0,5:0,5. В эту смесь добавляла немного древесной золы. Сейчас это растение достигло высоты двух метров, оно посажено в деревянный ящик объемом 5 ведер, ящик установлен на колесики, и каждую весну мы выкатываем его в сад. Чтобы листья не получили солнечных ожогов, набрасываем на инжир лутрасил, который через неделю снимаю. В саду, так же, как и в квартире, для инжира нужно найти самое освещаемое солнцем место. Он будет хорошо расти, если будет защищен от сильных ветров.

Зимует в прихожей. Инжир - растение листопадное, в октябре сбрасывает старые листья, а в январе на нем уже появляются молодые. В этот промежуток времени ему необходим покой, поэтому и место в квартире для него нужно подобрать самое прохладное. У меня, например, он стоит в прихожей, около двери. Некоторые садоводы на зимний период заносят растение в погреб или подвал, но без света оно можнт погибнуть.
Несколько слов о поливе. Зимой инжир нужно поливать очень умеренно - при подсушивании верхнего слоя почвы в ящике или горшке. Летом же растение нуждается в большом количестве влаги. При ее недостатке у инжира опадают соплодия. Плоды инжира (фигового дерева) чрезвычайно вкусны и полезны, а из комнатных плодовых культур - это самое неприхотливое растение. Л.Н. Зимина, Смоленская область.
Употреблять можно только хорошо вызревшие плоды, богатые витаминами, микроэлементами и моносахаридами (глюкозой и фруктозой). Незрелые же плоды несъедобны, поскольку содержат едкий млечный сок. Чтобы листья инжира были ярко-зелёными, два раза в год, весной и летом, растение необходимо подкормить раствором железного купороса (2 г на 1 литр воды).

SamaЯ Ноя 04, 2007 9:58 am
Эххх... А у на лете купила инжирчик, а оказалось, что он без корней...

ok Вс Ноя 04, 2007 10:01 am
SamaЯ, не расстраивайся... весной у нас на форуме у нескольких тут человек инжиры будут - хорошие, действительно плодоносящие и с корешками.

leksa Вс Ноя 11, 2007 12:46 am
Олег помнишь, мы летом видели инжир на обл. рынке в магазине Полянка большой с плодами? Сегодня я его видела, стоит лысый, без единого листика.

ok Вс Ноя 11, 2007 12:51 am
Инжир тот помню, а то что без листиков это плохо... неправильный уход и условия содержания. Кстати я обещал свой инжир показывать время от времени - завтра сфотаю наверное если не забуду. Стоит весь зеленый, в листьях, стоит и радуется жизни! И плодики-фиги в листве весело подмигивают.

ангелок Вс Ноя 11, 2007 12:58 am
Почему если без листиков значит плохо? Везде в литературе написано, что это листопадное дерево. В Анапе тоже растет в огородах инжир и листья благополучно скидывает.

ok Вс Ноя 11, 2007 1:02 am
Потому что у нас вид - Карика Нана - это вечнозеленое не листопадное растение. Не путайте с садовыми формами! В вашей прославленной всеми литературе практически ВЕЗДЕ описывают только садовые формы. И нигде нет упоминания о культурах Нана. А это - очень разные вещи.

Natalya Вс Ноя 11, 2007 3:33 am
мой инжир тоже не сбрасывает листики, все на месте

ok Вс Ноя 11, 2007 12:49 pm
Вот так выглядит мой инжир сегодня. Мое мнение (сугубо личное) почему опадают листья у комнатных вечнозеленых селекционных видов Карика Нана - это очень недостаточный полив. Инжир настолько много и хорошо пьет воду, что поливать его необходимо чуть ли не каждый день. А если поливать через день, то на 5-литровый горшок требуется не меньше 1-1,5 литра воды. Именно от недополива деревца сбрасывают и завязавшиеся плодики-фиги, но немного раньше по этой же причине начинается листопад.

leksa Сб Дек 08, 2007 3:28 pm
По Фен – Шую Смоковница обладает защитными силами и приносит счастье. Если вы поставите ее на кухне, то семья никогда не узнает голода, а в дом придет процветание. Инжир предвещает появление большого количества детей в семье, совет и любовь.

ok Сб Дек 08, 2007 3:30 pm
А мы это и без всяких фэнов шуев знали...

Natalya Сб Дек 08, 2007 3:31 pm
у нас на кухне инжир стоит детей почему то пока не наблюдается

ok Сб Дек 08, 2007 3:33 pm
Не... кухня не с детьми связана, а с достатком. А чтобы дети были надо его наверное в спальне держать.

Natalya Сб Дек 08, 2007 3:35 pm
тааак..... побежала второй инжир покупать

ok Сб Дек 08, 2007 3:42 pm
«Смоковница стара как мир, ведь она росла в райском саду. Съев роковой плод и желая прикрыть свою наготу, Ева выбрала для этого небольшие, игриво вырезанные фиговые листочки.» Инжир стоит в числе первых растений, окультуренных человеком. Более 5 тыс лет назад он выращивался в горах Малой Азии. В Древнем Египте найдены барельефы, изготовленные 2500лет назад, изображающие сбор инжира. В Древней Греции он был посвящен Деметре и Дионисию, в Спарте – Бахусу, в Индии – Вишне, в Древнем Риме – Юноне, в Древнем Египте – Изиде. Крона Сатурна состояла из листьев смоковницы. Листья этого растения употребляются для гадания (сикомантия): на листе пишется вопрос, и если он немедленно не засыхает, то это считается отрицательным ответом.

leksa Ср Дек 25, 2007 7:08 pm
ok, плоды вызрели на твоем инжире?

ok Вт Дек 25, 2007 7:11 pm
они осыпались все. Только листья и остались... видимо из-за того что редко поливать стал.

leksa Ср Дек 26, 2007 7:08 pm
Вспомнила про свой инжир, сходила, полила

ok Ср Дек 26, 2007 7:39 pm
Лена, а у тебя то плодики хоть созрели на инжире? Удалось хоть попробовать?

leksa Ср Дек 26, 2007 7:49 pm
Да, очень вкусные, как повидло

ok Ср Дек 26, 2007 7:52 pm
Ну вот и славно! а мои позже гораздо завязались, да и не смогли пережить суровые затемненные вечера.

AlexTV Пт Янв 04, 2008 9:30 pm
Народище, а видел ли кто нибудь описание видов инжиров? Просто у меня инжир на балконе до поздней осени стоит, ну и октябрь-ноябрь листики сбрасывает. Я это в общем-то расценивал как нормальную штуку, так как инжир всё-таки изначально дерево садовое и собственно в Крыму тоже растёт и естественно листья на зиму сбрасывает. Но вот вчитался в вашу переписку, и у меня закралась мысль, что возможно его нужно просто вовремя в квартиру перенести. Хотя тут тоже единого мнения в инэтовских переписка нет, многие пишут, что если ему не давать листопадить, он хуже плодоносит.

ok Пт Янв 04, 2008 9:36 pm
Описания видов я тоже не встречал, да и не особо искал если честно, но знаю на практике что есть различные сорта, в том числе и Нана - карликовые вечнозеленые. Правда должен сказать что и это понятие в отношении инжира относительное, т.к. фикус Карика по своей природе вечнозеленым быть не может. Но мой стоит и зимой и летом с листвой, правда листва опадает примерно на 1/3 за зиму, но это нормально. Летом снова обрастает. А у некоторых моих знакомых тот же карликовый сорт (подвид), т.к. черенковали с одного растения - так у них он листопадит уже в октябре и облетает полностью. Причин этого точно назвать не могу, но скорее всего связано с условиями содержания:
1. Температура содержания;
2. Частота полива в зимний период;
3. Степень влажности воздуха в помещении зимой;
4. Степень освещения растения - оно очень свето- и теплолюбиво.

AlexTV Пт Янв 04, 2008 9:40 pm
а сколько твоему лет, и сколько на нём плодов в урожайный год?

ok Пт Янв 04, 2008 9:44 pm
Моему 3 года всего, плодоносит второй год. В этом году точно не считал, но было что-то около 25-30 плодов. А у Лексы старый уже инжир, ему около 10 лет... в этом году она говорила было что-то больше 60 плодов. Но и тут есть еще проблемка - их сосчитать трудно, т.к. одни уже большие висят, а другие в это время шишечками лезут. А некоторые большие в это время, так и не успев созреть, отваливаются от недополива или даже если случайно тряхнуть ветку. В этом есть большая доля истины, если рассматривать инжир как листопадное растение. Но даже если он и не сбросит всю листву, всегда желательно ему, как и любому плодовому растению, обеспечить условия для пусть даже кратковременного отдыха. Это касается и инжира, и граната, и цитрусовых. Тогда растение действительно будет обильнее цвести и лучше плодоносить.

AlexTV Пт Янв 04, 2008 9:56 pm
В таком случае, сразу профильный вопрос, как к специалисту. Я уже говорил что его до опадания листьев осенью на балконе держу. И в этом году, точно так же, как начало подмараживать, я его на застеклённую лоджию перетащил. Что посоветуете, сейчас его в квартиру перенести, или там до весны оставить?

ok Пт Янв 04, 2008 10:01 pm
Тут нужно знать несколько моментов:
1. Какова сейчас температура там где он содержится.
2. Когда именно (месяц) он потерял всю листву.
3. Сторона света застекленной лоджии где он стоит.

AlexTV Пт Янв 04, 2008 10:06 pm
По-порядку:
1. Листву сбросил примерно в конце октября.
2. температура до сегодняшнего дня была от +5 до -1, сегодня не знаю, на улице ночью было -20, так что думаю на лоджии могло и до -10 дотянуть.
3. все окна, включая лоджию на восточной стороне.

ok Пт Янв 04, 2008 10:11 pm
Нормально... но при пониженной (минусовой) температуре его нежелательно держать, т.к. корневая не в открытом грунте и может перемерзнуть. Если сейчас там минусовая температура, то лучше конечно занести его в тепло, но держать не в темном, а на самом светлом месте - на подоконнике. Тем более что температура и влажность воздуха на подоконниках гораздо приемлемее для растений нежели в глубине квартиры. Если же температура в месте его содержания не будет опускаться ниже нуля, то занести его в тепло можно в начале февраля. Примерно с середины (конца) февраля начнется пробуждение почек и рост молодой листвы.

AlexTV Пт Янв 04, 2008 10:18 pm
тогда ещё один профильный вопрос, когда его лучше обрезать? И вообще, что лучше, обрезать или прищепить? И насколько сильно кромсать?

ok Пт Янв 04, 2008 10:23 pm
Обрезать лучше когда только-только начнут проклевываться листочки, т.к. будет сразу видно какие из ветвей живые, а какие нет. И еще будет видно где резать, точнее что именно оставлять - какую из проснувшихся почек... таким образом можно будет уже при обрезке видеть куда будут расти молодые ветви из оставленных верхних проснувшихся почек. Обрезать конечно, не прищипывать... ветви уже одревесневшие. Прищипывают только неодревесневшие побеги, и то у инжира это достаточно сложно. Я обрезаю острым ножом. Насколько сильно резать можно сказать только увидев растение, т.е. нужно фото. Загрузите фото в свою тут Персональную галерею или в общий фотоальбом по категориям - тогда можно будет сказать определенно.

AlexTV Пт Янв 04, 2008 10:35 pm
да там загружать то в общем то нечего, оно же сейчас без листьев совсем

ok Пт Янв 04, 2008 10:37 pm
Но тогда нельзя и сказать где резать не видев самого дерева. Да там резать то несложно, когда почки проклюнутся самому примерно понятно будет.

AlexTV Пт Янв 04, 2008 10:41 pm
а сколько на ветке оставлять живых почек?

ok Пт Янв 04, 2008 10:46 pm
Все зависит от конкретного дерева - это же надо просто видеть... И насколько корневая способна будет восстановить дерево после "глубокой" обрезки - если это имеется ввиду. Если дерево мощное и корневая не померзнет, то можно оставить даже 1-2 почки и дерево вырастет. Если же оно слабое или корневая вымерзнет - то и 25-30 см оставленных ветвей может не хватить. Т.к. у листопадного дерева в зимний период роль листвы берут на себя ствол и ветви.

AlexTV Пт Янв 04, 2008 10:48 pm
Ок, спасибо за всё, попробую сфотографировать то что есть на выходных, и на следующей неделе покажу.

ok Пт Янв 04, 2008 10:54 pm
Хорошо Алекс, будем ждать. С наступившим Новым годом!

AlexTV Пт Янв 04, 2008 10:55 pm
И вас тоже и с наступающим Рождеством. Я таки сфоткал своё фиглимиглевое дерево, вот только не знаю, что и куда разместить чтоб было правильно. Подскажите плз

ok Вт Янв 08, 2008 4:24 pm
Вот ссылка в Вашем профиле на Вашу персональную галерею Либо вверху форума кнопка "Фотоальбом". Требования к фото: не более 600х600 пикселей и вес до 100 Кб.

AlexTV Вт Янв 08, 2008 4:39 pm
Ага, раньше нужно было предупреждать, у меня фотки и по весу и по пикселям перебирают. Ужал как смог, правда с качеством теперь не фонтан, но специалист разглядит. Буду благодарен за ответ по вопросу обрезки. Вот так всегда, но всё таки великая штука - компьютер, позволяет исправиться Я там чу-чуточку ещё их по качеству доработал, так что сейчас уже терпименько.

ok Вт Янв 08, 2008 6:25 pm
AlexTV, нормальный у вас инжир, крепкий и коренастый. Но действительно великоват... точнее длинноват. Если б он в моих руках был, я бы ему всю эту длину удалил, примерно на расстоянии 15 см от грунта. А там на оставшемся черенке почки проснуться обязательно. Только сейчас не режьте, лучше дождаться пробуждения имеющихся почек (конец февраля), а уже тогда взять ножовку по металлу и аккуратно отпилить лишнее. Место спила замазать садовым варом или даже любым лаком для ногтей.

AlexTV Вт Янв 08, 2008 7:14 pm
Дело в том, что я его таким длинным и приобрел, ну может быть на сантиметров 7 всего лишь ниже, а так как про инжиры вообще ничего не знал, так поэтому и обрезал ему только верхушку. А теперь на другие посмотрел и сам в общем-то задумался, а стоит ли его таким длинным оставлять?

ok Вт Янв 08, 2008 7:23 pm
Ну вот поближе к весне и обрежете его, а оставшиеся обрезки можно укоренить.

AlexTV Вт Янв 08, 2008 7:38 pm
Спасибо, и ещё один вопросик, он у меня возле самой земли два небольших побега пустил, с ними что делать?

ok Вт Янв 08, 2008 7:43 pm
Если побеги от ствола - то отломить (обрезать), а если из грунта, то возможно это детки - можно будет потом попробовать рассадить... но это сложно, т.к. инжир очень плотно своей корневой заполняет пространство горшка, что разделить-рассадить его почти невозможно, только если резать корни. А если просто на стволе, то конечно лучше отломить, если это в самом низу.

AlexTV Вт Янв 08, 2008 7:49 pm
И кстати, вы сказали - обрубить его сантиметров на 15 от земли, а насколько выше почки?

ok Вт Янв 08, 2008 7:54 pm
Там много их на стволе должно быть, почек... смотреть уже очень близко надо, чтобы хоть 2-3 крупных почки оставить. Но их сейчас там может и не видно быть, они расти начнут как только верхушка будет отпилена.

AlexTV Вт Янв 08, 2008 8:18 pm
Спасибо за советы. Порубаю всё, как отрастет чё нибудь,- покажу, расскажу обязательно!!!

ok Вс Янв 20, 2008 9:41 pm
Инжир (ficus carica). Род инжир, принадлежащий к семейству Тутовых, объединяет около 1000 видов, представители которых произрастают, главным образом, в тропиках или субтропиках. В наших южных широтах (из мест знакомых и близких - Крым, Краснодарский край, Дагестан, Закавказье, район Туапсе) прижился карийский фикус (Ficus carica), чаще именуемый фигововым деревом или инжиром. Карийским фикус назван по месту, которое считается родиной инжира горная область древней Карии, провинции Малой Азии.

Irina_seversk Пн Янв 21, 2008 12:31 pm
А у кого можно будет купить укоренившийся черенок инжира?

ok Пн Янв 21, 2008 5:32 pm
Irina_seversk, звоните по указанным телефонам, возможно у них есть
Тамара Григорьевна
Раиса Григорьевна
Борис Александрович
Если у кого-то из нас такое добро появляется, то это сразу видно по объявлениям... а раз нет объявлений, то и продавать пока нечего.

AlexTV Пн Янв 21, 2008 5:40 pm
Будете в Киеве, заходите, могу нарезать веточек

ok Пн Янв 21, 2008 6:02 pm
AlexTV, Вам тогда предложат бандерольку сюда организовать - с обрезанными веточками!

AlexTV Пн Янв 21, 2008 6:26 pm
Вы же видели, сколько я отчекмаривать буду, так что могу целый букетик выслать. Контейнерной перевозкой. А летом в Крым поеду, так могу и дерево 20-ти летнее организовать

ok Пн Янв 21, 2008 6:36 pm
Alex, да я пошутил... Они же (ветки) пока доедут, засохнут все и уже вряд ли будут подлежать укоренению.

AlexTV Пн Янв 21, 2008 6:40 pm
Вот засада, а я уже чартер заказал

Irina_seversk Вт Янв 22, 2008 12:01 am
AlexTV, а откуда именно ты будешь? из какого района Украины?

AlexTV Вт Янв 22, 2008 1:36 pm
Из Киева

Irina_seversk Вт Янв 22, 2008 11:44 pm
Позвонили Тамаре Григорьевне заказали отросток ИНЖИРА будем ждать конца марта когда можно будет его забрать

ok Ср Янв 23, 2008 5:57 am
Супер, молодцы! Теперь свой инжир дома расти будет

Фрина Ср Янв 23, 2008 7:18 am
Привет! Как можно заказать отросточек инжира? Очень-очень хочется... пожалуйста! Все - увидела телефон - буду звонить. Спасибо.

AlexTV Ср Янв 23, 2008 4:52 pm
а у меня в марте, как заколосится, сфотографирую и выставлю фотки. Я его кардинально обрезаю, так что должны быть симпатишненькие побеги

ok Ср Янв 23, 2008 4:56 pm
Будем ждать - очень хочется увидеть что в итоге получится!

AlexTV Ср Янв 23, 2008 5:32 pm
Ну и на твоё дерево глянем, я где-то читал, что уже в первый год можно несколько инжирин заполучить

ok Ср Янв 23, 2008 5:34 pm
А мое вот - сейчас стоит с листьями, правда уже без плодов. Да, можно и в первый год получить с инжира плоды, я про такие секреты писал где-то в этой теме в самом начале (а может и не в этой... уже не помню)

AlexTV Ср Янв 23, 2008 5:39 pm
Хорошее дерево - лопухатое. А меня вот видишь, изначально толстоногое

ok Пт Фев 01, 2008 11:25 am
Инжир (другое название фига) - неприхотливое листопадное дерево сухих субтропиков высотой до 10-12 м, с широкой развесистой кроной и стволом до 75 см в диаметре. Плодоношение начинается на 3-й год после посадки, продолжительность жизни растений - от 30 до 150 лет, а иногда даже свыше 300. Инжир обладает сложными и необычными, только ему свойственными особенностями цветения, опыления и плодообразования. По цвету соплодий сорта инжира делят на черные и белые; первые - темно-фиолетового цвета, а вторые - желто-зеленоватого. Инжир обыкновенный (смоква) - один из сотен видов огромного рода Инжир, принадлежащего к семейству Тутовые. В диком виде растет в средиземноморских странах Европы. Малой Азии и Ближнего Востока. Возделывался как культурное растение в Греции еще в IX в. до н.э. В Америку интродуцирован в конце XVI в. Мировое производство плодов составляет около 2 млн. т в год. Лидируют среди стран-производителей Турция. Алжир, Тунис и Греция. Плоды употребляют в свежем и переработанном виде, изготовляют компоты, джемы, варенья. Традиционный способ переработки - солнечная сушка, высушенные плоды сохраняются очень долго и транспортируются на любые расстояния.

Irina_seversk Ср Фев 20, 2008 2:38 pm
Ok на инжире, что купили у вас уже завязались плоды

ok Ср Фев 20, 2008 2:39 pm
Отлично, я очень-очень рад. Но параллельно с ними будут и веточки свежие расти, пусть дерево кустится.

Irina_seversk Ср Фев 20, 2008 2:43 pm
а цитрусовый за Вами будем надеяться что будет один лишненький

ok Ср Фев 20, 2008 5:27 pm
хорошо, постараюсь, но я не уверен что буду в этом году их размножать, нет подвоев.

Лоза Ср Фев 20, 2008 7:07 pm
Лекса-Лена, у меня твой инжир наконец-то расти начал

Луч Чт Мар 13, 2008 7:32 pm
Олег, что-то не везет мне с инжиром или ему со мной... совсем худо -листья сохнут по краю, не пойму в чем дело. Старые все пришлось обрезать, думал проблема пройдет, а оно снова. А на одном появились белые пятнышки

ok Чт Мар 13, 2008 7:37 pm
Честно скажу - не знаю, у моих так никогда не было. Точнее было, но не на молодых листьях, а на тех которым уже 2-3 года, и то я знал причину - на ледяном сквозняке под форточкой стоял. А тут может быть недолив или слишком сухой воздух. Воды ему очень много надо, пьет хорошо. Грунт у инжира желательно вообще сухим не оставлять, чтобы поверхность всегда влажной была... т.е. лить много.

Луч Чт Мар 13, 2008 7:44 pm
Да он пьет как конь! поливаю чуть ли не каждый день-два. У меня мысли - может грунт не нравится или тесно ему?

ok Чт Мар 13, 2008 7:47 pm
Насчет тесно - возможно. Горшочек похоже поллитровый, а ему надо бы 2-3 литра. К грунтам он абсолютно не привередливый, хоть в глине расти будет, лишь бы вода была. Возьми и обстриги нижний листок чтобы глаза не мозолил - и будет все отлично. Ну и пересади на досуге.

defa Ср Мар 19, 2008 12:27 pm
Олег, инжир выпускает новые листочки . Такие резные, просто прелесть! Муж подсмотрел тему, увидел, каким большим деревом он вырастет и с ужасом ждет этого То, что деревом черенок станет не скоро, его мало успокаивает...

ok Ср Мар 19, 2008 4:39 pm
Но зато какая лепота и красота будет......

Lud@ Сб Апр 12, 2008 9:17 pm
Лена-leksa, когда мне можно будет инжирчик пересадить в горшочек, кажется, что ему в стаканчике места мало. Хочется, чтобы он скорей рос и рос...

leksa Сб Апр 12, 2008 11:42 pm
Lud@, пора пересадить. Уже позднее укорененные инжиры требуют пересадки, а этот тем более.

defa Вс Апр 13, 2008 6:25 pm
А мой инжир выпускает новые листья активно, сейчас пересадила, он даже не возмущался (т-т-т), только увеличил скорость роста и листья стали больше. За лето, похоже, собирается серьезно вырасти.

Lud@ Вс Апр 13, 2008 9:08 pm
Лена, а горшочек больше фиалочного нужен или пока можно в маленький?

leksa Пн Апр 14, 2008 1:45 am
Горшок побольше можно, чтоб на год хватило. Корни там мощные, как канатики, растут стремительно, из маленького горшка летом снова пересаживать придется. Я бы сразу не меньше, чем в литровый посадила, а то и больше.

jasmin Вс Апр 20, 2008 5:30 pm
ненароком приобрела на Карташова, 21, инжир. написано было - фикус карика. сейчас с ужасом прочитала, что он двудомный, а самоопыляющийся только нана, я правильно поняла? скажите, плиз если смысл его выращивать или можно выкинуть, чтобы место не занимал? и как правильно его укоренять? я его просто в грунт лимон посадила и под пакет.

ok Вс Апр 20, 2008 5:47 pm
Совершенно верно, инжир (фикус карика) растение двудомное И для того чтобы завязались плоды нужны мужское и женское растения. Но селекционным путем выведены самоопыляющиеся сорта (Нана), которые пока еще мало распространены. У нас на форуме они есть, а вот что за фикус карика растет на Карташова 21 - неизвестно. Укоренять черенки инжира можно и в воде и в грунте, укореняется одинаково хорошо. Косой ровный срез на черенке перед укоренением необходимо промыть от выступающего сока. Можно использовать Корневин.

jasmin Вс Апр 20, 2008 6:01 pm
ок, спасибо большое, буду выяснять что там растет, но, вообще, думаю, экскурсовод сказала бы, если что-то не так.

светик Вт Май 06, 2008 7:53 pm
Скажите пожалуйста почему у меня у инжира листья на верхушки стали вылазить круглые, а не рассечённые?До этого было всё хорошо и наростали быстро, а сейчас старые увеличиваются в размере , а новые не такие?

ok Вт Май 06, 2008 8:16 pm
Когда они вырастут покрупнее, то станут такими же как и взрослые.

светик Вт Май 06, 2008 9:19 pm
Спасибо! А то я забеспокоилась. Один лист уже 7см.длиной, но всёравно почти круглый, будет ещё больше, тогда станет нормальным? А другие ещё малявки были, но уже нормальные. Я его пересадила недавно,после этого они и полезли такие.

ok Вт Май 06, 2008 9:22 pm
Бывает что некоторые круглыми и остаются, но потом следующие нормальными лезут.

светик Сб Май 24, 2008 1:22 pm
Ну вот, как вы Ок говорили, у моего инжирчика после трёх круглых листиков вылезли три нормальных листика. Только вот листики посравнению со стволиком, который слишком худенький, очень крупные как мне кажется. Может мне его опять пересадить в больший горшок? Сейчас он у меня в 1.5л.

ok Сб Май 24, 2008 4:33 pm
Все зависит от величины черенка и количества листьев. А то что листья большие это хорошо, значит растение здоровое.

светик Сб Май 24, 2008 9:26 pm
Я рада,что растение здорово Черенок 24см. и 10листьев.

milawka Ср Июн 04, 2008 7:43 pm
Подскажите, как можно помочь инжирчику. Два месяца назад купила черенок с 2-мя листиками, один листик подгорел на сонце (стоит на южном окне), но вместо него вырос еще один. Начал завязываться плодик, я его отщипнула и мой инжир замер в росте. Стоял месяц, без каких-либо изменений, а сегодня и эти 2-ва листа вять начали

ok Ср Июн 04, 2008 7:55 pm
Если листья стали вять то что-то ему некомфортно. Но это не оттого что вы плод отщипнули. Скорее всего если пересаживали то ему грунт не понравился. Либо от пересушивания земляного кома, поливать их надо очень обильно.

LEM Пт Июн 06, 2008 8:57 pm
А какой размером уже взрослый карликовый инжир. Он такой же как гранат 1,2-1,5м или больше? Мне вот интересно, инжир плоды, которые продают в магазинах, это все от обычных больших инжиров или в каких-то странах его получают и продают с карликовых сортов.

ok Пт Июн 06, 2008 9:01 pm
Дома он будет таким, каким вы ему позволите расти. Если посадите его в 50-литровую бочку то он вырастет и 2-3 метра (если позволят потолки). Т.к. все карликовое взято из природы и уменьшено искусственно. Если дать ему волю он вырастет большим. То что в магазинах - это с больших фруктовых деревьев что растут на плантациях.

LEM Пт Июн 06, 2008 9:14 pm
Жалко, на кухне лежал пакет с инжиром, а рядом горшок с цветком. Сейчас в горшке растет деревце инжира, наверное случайно как-то посеялся. А я думала, вдруг повезло и это карликовый.

ok Пт Июн 06, 2008 9:19 pm
Нет, из семян карликовые обычно не выращивают Хотя и ваш и семечка может заплодоносить, при определенных условиях.

Lud@ Вт Авг 26, 2008 7:51 pm
Лекса, Ок, скажите, мне уже пора подрезать куст, чтобы боковые побеги дал? Лена, вон какой вымахал твой инжирчик! Я фрукты никогда раньше не выращивала.

ok Вт Авг 26, 2008 7:52 pm
Макушку можно и подрезать, но лучше все-таки подождать до весны, зимой он точно никаких побегов выпускать не будет, а зима долгая... каждый листочек и веточка будут для дыхания растения важны.

Lud@ Вт Авг 26, 2008 7:53 pm
А он еще больше не вытянется? А то палку подставлять придется, да?

ok Вт Авг 26, 2008 7:55 pm
Ствол еще не высокий, не более 40-50 см. Так весной, даже если он сейчас и вымахает, сверху целый черенок можно будет отрезать и укоренить. И станет у Люды два инжира, это же лучше чем один.

Олюська Вт Сен 23, 2008 8:50 pm
Лена,узнаёте питомца?

leksa Вт Сен 23, 2008 9:25 pm
Ух ты! Преобразился-то как

Олюська Вт Сен 23, 2008 9:27 pm
Ага Один листик потерял,зато сколько наростил

ok Вт Сен 23, 2008 9:32 pm
Пересадка, пересадка и еще раз пересадка Как говаривал лет сто назад один из "ботаников".

Олюська Вт Сен 23, 2008 9:33 pm
Ну Олег, завтра пересажу Честное словечко. Лен,инжир пересадила - еле оторвала от стаканчика Такое чувство что он вгрызся в пластик

leksa Ср Сен 24, 2008 5:13 pm
Да, корни у него знатные

Танюська Ср Сен 24, 2008 5:20 pm
ой.. так и мне скоро инжир захочется...

Олюська Ср Сен 24, 2008 5:22 pm
У меня,Тань,тоже места нет,но... соблазнилась Ну как от такого красотули можно отказаться?

Lud@ Ср Сен 24, 2008 5:26 pm
Олюська, да еще потом урожай снимать, да?

Олюська Ср Сен 24, 2008 5:27 pm
Ну само собой,Люда Очень надеюсь на это

ИюньскийЗной Чт Ноя 13, 2008 5:27 pm
У кого какой опыт укоренения черенков был? Не знаю то ли в воду (какую) сразу то ли в землю (тоже какую)

ok Чт Ноя 13, 2008 6:26 pm
Инжир можно укоренять и в воде и в грунте. В воде хорошо тем что видны корешки, а в грунте тем что корни растут сразу в грунт, т.е. после укоренения в воде черенок не надо пересаживать. Вот наглядный опыт укоренения черенков двумя способами. Если укореняем в воде - то обычная питьевая вода из-под крана. Если в грунте, то желателен нейтральный почвогрунт, тот что для цитрусовых. Хотя инжир, если уж так говорить, очень неприхотлив к почвам и наверное будет расти практически в любой земле.

bocmank Ср Ноя 19, 2008 1:56 pm
Получила по почте саженцы инжира, один красный другой белый,это как? Но больше всего переживаю что корни у него чёрные и их мало а новенькие белые очень маленкие, практически две палки без листвы и корней, посадила полила и накрыла пакетом можнт в воду засунуть?

ok Ср Ноя 19, 2008 4:58 pm
Можно в воде, можно в грунте. Но нужно накрыть, т.е. создать тепличку. Насчет красного и белого не знаю... тут речь идет о цвете плода, но чисто красных и чисто белых плодов у инжира не бывает, я о таких не слышал, но знаю что бывают темно-сизые и желтые.

DIMMI Вс Ноя 23, 2008 2:39 pm
Блин... не могу нигде найти свежий инжир на базарах Месяца два нерегулярно ищу - посадить хочу

ok Вс Ноя 23, 2008 2:43 pm
Садить надо не из косточек-семян, он не будет плодоносить в квартире. А по весне тут будут уже укорененные черенки однодомного карликового инжира продавать, вот он плодоносит в комнате. И свежих плодов инжира у нас на рынках не бывает, не довозят их... слишком нежны. В продаже есть лишь сушеные плоды, вот из них и берут семена для проращивания.

DIMMI Вс Ноя 23, 2008 4:16 pm
Понятно. не знал, что в Томске можно такое покупать (ростки-черенки)... Я ж недавно ботанизмом увлекся (в апреле 2008)... Сухофрукты инжир высаживал - ничо не получилось. Ростки это гуд

ok Пн Ноя 24, 2008 6:15 pm
Вот такие красавцы растут (или росли) в наших комнатах

DIMMI Пн Ноя 24, 2008 8:49 pm
Спасибо! Ну, теперь буду знать... А кто предупрежден, тот вооружен!

ИюньскийЗной Ср Ноя 26, 2008 3:10 pm
Скажите пожалуйста. У меня черенки инжира стоят в воде около 2 недель. Внизу стволика на уровне воды появидись белые "штучки". Должны быть корни, но на корни мало похожи - ОЧЕНЬ мягкие и при прикосновении отпадают. Это точно корешки или может быть что-то другое?

ok Ср Ноя 26, 2008 4:55 pm
Это могут быть нарождающиеся корешки (каллюс), но могут быть и не корешки. Корни появляются обычно не на уровне воды, а на черенках в воде.

ИюньскийЗной Ср Ноя 26, 2008 5:24 pm
да, на черенках в воде. А если не корешки, то что?

ok Ср Ноя 26, 2008 5:26 pm
Не знаю как это назвать, но такие белые бляшки можно наблюдать на умирающих черенках.

ИюньскийЗной Ср Ноя 26, 2008 5:46 pm
помочь нельзя?

ok Ср Ноя 26, 2008 5:49 pm
Чем и как? И помочь чему? Если черенки умирают чем же тут поможешь. Значит время, место, условия или способ укоренения выбраны не правильно.

ИюньскийЗной Ср Ноя 26, 2008 5:52 pm
ну вот Так мне всегда и везет

ok Ср Ноя 26, 2008 6:13 pm
ИюньскийЗной, но я вовсе не сказал что Ваши черенки гниют. Я лишь ответил на Ваш вопрос: Т.е. назвал две возможные причины происхождения "белых штучек". Вполне возможно что это каллюс - зачатки будущих корней. Но без фото, без видения этого самого неизвестного сказать определенно ЧТО ЭТО - невозможно.

ИюньскийЗной Чт Ноя 27, 2008 2:21 pm
Сегодня посмотрела на череночки, а там есть и плотные, похожие на корешочки, отросточки,а есть и как будто грибок, плесень. Что делать? Оставить все как есть? Если догниют, то уж весной еще раз попробовать эксперимент с новыми? Или стОит череночки посадить в землю?

leksa Чт Ноя 27, 2008 4:00 pm
Посадите в землю в прозрачный стаканчик. Очень скоро увидите корни, у меня такое мнение.

ok Чт Ноя 27, 2008 5:21 pm
Если появились корешки то уже черенки не "догниют". Садите в грунт, накрывайте сверху банкой или прозрачной пластиковой бутылкой, и результат не заставит себя долго ждать. Главное для черенков - свет и тепло.

DIMMI Вт Дек 09, 2008 12:48 am
в ФОГе свежий инжир появился... израильский кажется... 1000 руб/кг... ванночка - 6 инжирин - 300 с чем-то... чо-то мне жаба отсоветовала брать

leksa Вт Дек 09, 2008 12:50 am
Еще бы. Что характерно, на родине у себя они как у нас ранетки на пустырях растут.

IDDem0n Вт Дек 09, 2008 10:28 am
В ФОГе вообще похоже на всех фруктах пишут "Израиль", мне кажется просто так, "от балды".

Lud@ Пт Янв 16, 2009 1:00 am
Олег, а инжир тоже только на подоконнике будет расти?

ok Пт Янв 16, 2009 1:17 am
Разумеется... это же южное растение, всегда на открытом солнце растёт.

Lud@ Пт Янв 16, 2009 1:22 am
А я хотела его в "цветник" убрать с окна... И подсветка ему не поможет?

ok Пт Янв 16, 2009 1:23 am
Подсветка поможет если она есть. Но их не желательно туда-сюда переставлять, привыкают потом долго.

Lud@ Пт Янв 16, 2009 1:26 am
Оставлю их на окне, чтобы не обиделись на меня и листиками не кидались. Спасибо.

Undead Вс Янв 18, 2009 11:30 pm
Это инжир у вас дома растёт? у нас во дворе есть и жёлтый инжир и Чёрный, и кстати инжир очень хорошо черенкуется, я лично сам в ту осень натыкал черенки в открытый грунт летом они прекрасно пошли. и вымахали!но дома я никогда не выращивал да и незачам прям подокном растёт чёрный вкусный. правда чёрный инжир спеет познее. + свет непереливайте его если хотите сладкие плоды.

ok Вс Янв 18, 2009 11:32 pm
А у нас на улице не растет - климат не позволяет, а дома очень даже запросто

Undead Вс Янв 18, 2009 11:38 pm
нето что красные они цвета свежей свеклы бывают. и слаще жёлтого. они у нас просто так как сорники растут, порой собираем на варенье. но варенье вкусное получается только из жёлтых, а красный инжир обычно полезен сердечникам мы его сушим все и зимой кушаем по 10 плодов в день. кстати а если например сорвать веточку для черенкования и переслать её по почте, идти будет около полторы недели, то получатель сможет их посадить? незасохнет? или какието способы есть? если способы есть могу желающим многие виды переслать, только нужен способ пересылки

ok Вс Янв 18, 2009 11:43 pm
Олег, веточки наверное вряд ли... а вот семена! Семена наверное очень даже запросто, форумчане будут просто в восторге

Undead Вс Янв 18, 2009 11:44 pm
вот с семенами сейчас проблемма будет так как у нас плоды созреют только в июне в начале июля.но попробую из сушоного красного инжира повытаскивать если они конечно взойдут, сушили просто на солнце

leksa Пн Янв 19, 2009 9:17 am
Мне кажется, веточки тоже доедут, можно завернуть их во влажный мох, потом в газеты, потом запаковать в пластиковую бутылку. Undead, а у вас растут однодомные сорта инжиров, т.е. самоопыляемые? Или для того, чтоб завязались плоды нужны мужские и женские деревья?

Undead Пн Янв 19, 2009 9:35 am
у нас растут только самоопыляющиеся, точнее они вообще у нас не цветут, во дворе растёт инжир один и каждый год как начинают появлятся листья через 2 недели из под листьев начинают завязыватся плоды. и в течении полтора месяца они созревают. если такой тип пересылки подходит могу хорошенько его обдумать и если вам будет нужно выслать вам

ok Ср Янв 21, 2009 8:35 pm
Лучше всего это делать весной, т.к. зимой посылка может лежать на сортировочных пунктах на холодном складе, ветки замерзнут. А примерно с апреля-мая риск сильных заморозков уже незначительный.

Эльви Ср Янв 21, 2009 10:00 pm
Мне кажется, с семенами может быть проблемма еще и из-за того, что почта не примет их. Да и с веточками тоже. Как правило, Россия не принимает такие вещи без лицензионного документа.

Undead Ср Янв 21, 2009 10:08 pm
у меня был опыт я отправлял, но если нужен будет специальный документ смогу найти его через знакомых благо есть и на почте и в ботаническом саду, которые смогут подтвердить что это не наркотические растения.

DIMMI Сб Янв 24, 2009 11:10 pm
кстати, черенков ни у кого нет случано? или мож в теплице академовской есть?

El'f Сб Янв 24, 2009 11:37 pm
Помнится, в Областной центр дополнительного образования детей (ОЦДОД) на Карташова, 21 продавали укорененные черенки инжира. Но это давненько было (осенью). Может, к весне приготовят материал на продажу.

Undead Вс Янв 25, 2009 1:33 am
а я не помню писал ли я или нет, я ради эксперемента положил ветку инжира на укоренения в воде, стоит неделю корни не пускает, но почки набухли, кто знает за какой период он укореняется? Пы Сы. но я знаю что он очень хорошо размножается семенами, под деревом бывает очень много пророших инжиров, раньше я их выдёргивал и в общую кучу с сорниками, но в этом году, я их все пересажу. пусть растут , подрастут рассажу по дачам.

ok Вс Янв 25, 2009 10:27 am
Инжир укореняется хорошо и быстро, примерно в течение месяца. Но всё тоже зависит от условий - чтобы было достаточно тепла и света.

Undead Пн Янв 26, 2009 2:02 am
у меня на стволе инжира пошла белая плесень, я снял тепличку. протёр её. но я заметил что там уже образовались бугорки чтобы корни выпустить. буду ждать. а стоит слабым раствором маргонцовки протереть ствол?

ok Пн Янв 26, 2009 6:07 am
Об этом писали подробно на 11-12 страницах этой темы. Если образовались бугорки, значит корни будут, но еще рано.

Lud@ Пт Фев 20, 2009 12:45 pm
Олег, а инжир по твоему способу мыльной пеной можно помыть? Вроде нет никого, но как-будто мелкие то ли паутинки, то ли так кажется...

ok Пт Фев 20, 2009 5:10 pm
Помыть можно и нужно... и мыть нужно регулярно, но - из-за структуры поверхности листьев (ворсистость) смыть всех мелких клещиков довольно проблематично. Но мыть конечно надо.

Lud@ Сб Фев 21, 2009 10:25 pm
Спасибо, буду мыть, может это и не клещики, листья не повреждены, может я просто придираюсь. Я и боялась мыть из-за структуры листьев.

Улька Чт Мар 05, 2009 10:21 am
У меня дома то же есть инжир. интересно в домашних условиях он плодоносит?. Он правда у меня молодой я покупала его осенью в позопрошлом году сейчас он высотой ну около 0,5 метра. зеленинький красивенький кстати всю зиму стоит под искусственным освещением а вот летом на подоконнике.

Татита Чт Мар 05, 2009 10:41 am
У меня инжир из череночка, покупала весной того года, летом уже на нем был плодик...

ok Чт Мар 05, 2009 5:34 pm
Если это тот, что у меня был взят, то будет плодоносить Только для плодоношения корням в горшке должно стать тесно, т.е. для инжира не надо брать сразу большой горшок.

Улька Вт Мар 10, 2009 10:30 pm
А макушку ему надо прищипывать?

ok Вт Мар 10, 2009 10:31 pm
Обязательно. Чтобы он давал боковые побеги, а не рос в одну оглоблю. Чтобы потом вот такое деревце получить

vswetlana Ср Мар 11, 2009 1:47 pm
Впечатляет я думала,что инжир в комнате не плодоносит.

Undead Пн Мар 16, 2009 10:33 pm
как я писал на этой страничке выше что ради эксперемента положил веточку в воду, я про него забыл, воду не менял лежал он у меня в воде на шкафу, чтобы 2 моих вредителя кошка и собака не прогрызли его ну кароче сегодня вспомнил и посмотрел, он у меня такие корни пустил я аж ахнул на месте теперь буду его высаживать сначало в горшочек а потом уже высажу его в открытый грунт на даче, посмотрим что вырастит

ИюньскийЗной Вт Апр 07, 2009 1:35 pm
Кто знает, где можно приобрести инжир в виде черенков или уже с корешками?

ok Вт Апр 07, 2009 6:35 pm
На Полянке Объявлений - если повезёт

Lud@ Ср Май 06, 2009 11:35 pm
Ребята, у меня у инжира в пазухе верхнего листа какой-то шарик вырос... Он что цвести собрался? Скажите для непосвященного как у них цветы появляются?

leksa Чт Май 07, 2009 8:26 am
Это, Люда, у тебя плодик вырос, поздравляю.

Lud@ Чт Май 07, 2009 11:18 am
Урааа!!! Скоро инжир будем есть. Я даже не ожидала, что так быстро у него плоды появляются.

Lud@ Чт Май 21, 2009 9:00 pm
У меня плодик на инжире засох. Чего ему не хватило?

ok Чт Май 21, 2009 9:28 pm
Мал он еще чтобы плодоносить. Всему свое время. Наращивайте пока корешки и зеленую массу.

Lud@ Чт Май 21, 2009 9:47 pm
Бум ростить. А как хотелось плодик заиметь...

Татита Пт Май 22, 2009 12:16 pm
mamLen я даже не думала, что у Вас такой красавец рости будет. Удачи Вам. Зато я свой кое как сформировала, в том году летом он тоже начал плодоносить, а потом плоды к осени засушил, зато вырос вкривь и вкось... Но благодаря правильным обрезанием веточек, теперь у меня компактный красавец

mamLen Пт Май 22, 2009 12:52 pm
Да, Тань, растет ровненько. Только сбросил 3 листа первых, что на фото. Подозреваю, что сгорели на солнышке после перестановки. Зато теперь адаптировался и растет быстро.

Татита Пт Май 22, 2009 1:29 pm
Я вообще подозреваю что инжир неприхотлив и очень быстро адаптируется. Я свой брала у Лексы, маленьким черенком он стоял у родителей, там постоянно ему объедал листья кот Федя, а инжир наращивал их заново, а Федя только на радостях их и сжирал сново. Потом я отвезла инжир к себе и он начал разрастаться... И укореняются черенки очень быстро... Да и в Сочи когда в том году ездила, он у них как сорняк растет... Везде... Так, что несомневаюсь, что лето настанет и он в рост моментально пойдет.

redbegemot Пн Май 25, 2009 11:37 am
инжир очень неприхотлив

Нюнюта Сб Май 30, 2009 7:23 pm
Я сегодня приобрела черенок в "Парке Игуменском" и в воду посадила. Жду когда крешки даст.

Тифания Сб Июн 06, 2009 7:14 pm
Сегодня купила в Стройпарке инжир уже с плодиком!!! скажите какой размер горшка нужен и чем его подкармливать??? нужно ли его обрезать?

ok Сб Июн 06, 2009 7:16 pm
Всё слишком индивидуально, под конкретное растение и желание владельца. Просмотрите всю эту тему с самого начала.

Lud@ Вс Июн 14, 2009 4:34 pm
Скажите, пожалуйста, при пересадке инжира ствол можно глубже закопать, чем был? Лена-leksa, твой инжирчик сидит в 1-литровом (может 1,5) горшке, а сам см 60-70, решила, что ему места мало.

leksa Вс Июн 14, 2009 5:58 pm
Можно и прищепнуть, мне кажется.

Lud@ Вс Июн 14, 2009 8:27 pm
У него вверху боковая веточка растет, если прищипывать, то самый кончик, а хотелось череночек на укоренение. К концу лета плохо укореняться будет, да? А как насчет заглубления ствола?

ok Вс Июн 14, 2009 8:31 pm
Заглублять корневую шейку у плодовых не рекомендуется

Lud@ Вс Июн 14, 2009 8:50 pm
Спасибо, Олег, я так и догадывалась. Ну уж очень хотелось поглубже закопать, листьев нижних нет.

Нюнюта Пн Июн 29, 2009 1:18 pm
Я уж думала помер мой инжирчик (точнее черенки)., а они листики начали давать. Только теперь стволик голый получился снизу.

mamLen Вт Июл 07, 2009 7:58 pm
Сейчас не поздно ещё обрезать инжир? Появился на днях очень длинный.

ok Вт Июл 07, 2009 8:24 pm
Не поздно

mamLen Вт Июл 07, 2009 8:50 pm
все обрезаю. Спасибо, Олег.

Shiko Вт Июл 21, 2009 10:42 pm
мдя..погодка нас не балует.... занасила с улице растения в том числе инжир..на молодом листе на кончике какая то капля цвета молока жидкость...это чегось с ним?...нормально, так и должно быть?

ok Вт Июл 21, 2009 10:44 pm
Это листик поранился - сок вытекает чтобы затянуть ранку. "Кровь" у инжира - жидкость цвета молока...

Shiko Вт Июл 21, 2009 10:47 pm
кашмар какой..как же я та не лоска...вроде за горшок держала....листик не облетит?...он просто так красиво черенок растет

ok Вт Июл 21, 2009 10:47 pm
Ничего ему не будет, ранка быстро затянется и дальше будет расти.

Shiko Вт Июл 21, 2009 10:58 pm
Олег спасибо. Как вы только мои каракули поняли ..сама не понимаю как такое напечатала

Choklin Ср Сен 16, 2009 8:09 pm
Кто-нибудь пробовал выращивать инжир из семян? Получилось? У меня лежат спелые плоды - из Краснодарского края привезли. Хочется посадить...

Нюнюта Чт Сен 17, 2009 12:18 pm
У меня инжир умирает Листья сначала бледнеют, потом покрываются светлыми пятнами как-будто на солнышке сгорели и засыхают. Всего осмотрела нет никого на нем Что это может быть?

ok Чт Сен 17, 2009 3:55 pm
Пробовали. Вырастают. Не плодоносят. В начале темы об этом написано. Описан так же и принцип как эти семена доставать из плодов и садить.
Где он стоит? Месторасположение в комнате и сторона света. Это важно. И фото тоже не мешало бы.

mamLen Чт Сен 17, 2009 4:40 pm
у моего просто листья сохнут и облетают. не понимаю почему... может холодно

ok Чт Сен 17, 2009 4:45 pm
Рано еще листьям сохнуть и облетать. К тому же однодомный инжир может оставаться вечнозеленым. Посмотрите тему, там фотографии облиственного инжира зимой. Причина облетания листвы у такого вида зимой - в особенностях содержания.

Нюнюта Пт Сен 18, 2009 9:01 am
Я листики сохнущие отрезала. Как будут еще такие же сфотографирую. Окно западное, там и стоял все лето.

ok Пт Сен 18, 2009 9:02 am
Листики не нужно фотографировать - нужна фотография всего растения с горшком. А на листья что толку смотреть... итак понятно что желтеют и облетают. Проблема в условиях содержания и в корнях.

Lud@ Пт Сен 18, 2009 1:38 pm
У меня тоже нижние листья засохли и облетели. Может такое быть из-за маленького горшка? Я его недавно пересадила в больший, но земля там еще была, в отличии от лимона, там он всю съел, но не жаловался так.

Марина-Северск Пт Сен 18, 2009 9:37 pm
Подскажите пожалуйста. Написано, что плоды у инжира желтые, а я купила плоды темно-фиолетового цвета. Это зависит от сорта?

ok Пт Сен 18, 2009 9:37 pm
да, это разные сорта, тут в теме об этом написано.

mamLen Пн Сен 28, 2009 2:00 pm
Посоветуйте, что делать? Хотела сильнее обрезать, но жалко стало, был выше на 50 см., сейчас листопад начался.

ok Пн Сен 28, 2009 10:07 pm
mamLen, у меня такое впечатление что горшок ему маловат, и что в том месте, где он стоит - очень недостаточно света. Именно поэтому он и вытянулся таким длинным, в одну оглоблю. Он должен стоять на самом светлом подоконнике, иначе света ему будет всегда недостаточно. А обрезать надо было раньше, в зиму их не обрезают. Обрезать надо было тогда, когда уже наметилась тенденция такого роста в один ствол, когда ему было 20-25 см. Тогда бы он и куститься начал. Сейчас пусть стоит до весны. Весной, как только проклюнутся первые почки, его можно будет обрезать ровно наполовину. Нижняя часть начнет куститься, а верхнюю можно будет укоренить.

mamLen Пн Сен 28, 2009 10:11 pm
вытянулся он не у меня, я его уже взяла таким. а сейчас надо пересаживать или весну ждать.

ok Пн Сен 28, 2009 10:12 pm
Сейчас можно пересадить - перевалкой, не вскрывая корни.

Lud@ Вт Сен 29, 2009 10:14 pm
Олег, а разве после обрезки снизу на голом стволе появятся новые ветки? Спрашиваю, потому что похожая ситуация и у меня, правда макушка необрезанная и выглядит лучше, но ствол голый. Раньше, пока короче был, не обрезала, хотела, чтобы повыше вырос. А теперь нижние листья осыпались.

ok Ср Сен 30, 2009 5:11 am
Конечно. Там же полно почек - точек роста.

Lud@ Ср Сен 30, 2009 3:21 pm
Спасибо, буду весну ждать, обрежу сразу, может и заветвится.

amel Пт Ноя 13, 2009 12:52 pm
Всем привет! Заметила на листьях фиги паутину, а под листиками мелких насекомых. Может у меня поэтому фига плохо растет и листики сбрасывает. Подскажите как бороться? Пока время от времени мою под холодным душиком (где-то читала о таком способе).

leksa Пт Ноя 13, 2009 12:58 pm
Привет Это паутинный клещ, надо мыть и травить фитовермом, подробнее здесь

ok Пт Ноя 13, 2009 4:46 pm
amel, привет! Очень рад видеть тебя, правда. Насчет фиги - просто холодный душ тут может быть неэффективным, т.к. листики у этого растения особые, шероховатые, с ворсом... Поэтому мелкие личинки клеща да и сами особи очень легко остаются на листовых пластинках с тыльной стороны, водная струя их не смывает. Попробуй намылить всё растение хозяйственным мылом (предварительно завязав горшок полиэтиленом со скотчем, чтобы мыльная вода не попала в грунт). А еще лучше вместо мыла использовать любой зоошампунь для домашних животных против блох - достаточно эффективно и надолго помогает. Прямо намыливаешь им растение в ванной, при помощи одёжной щётки, и оставляешь там на полчаса. Потом весь этот мыльно-шампунный раствор обязательно нужно смыть, чтобы не забивались устьица на листьях и растение могло дышать. Должно помочь. Только обязательно нужно помнить - мыло ни в коем случае не должно попасть в грунт.

Olesya Сб Фев 27, 2010 7:12 pm
у всех цитрусовые цветут...а меня только инжир радует нарастил штук пять фигушек...посмотрите, пожалуйста, можно уже ему разрешить самостоятельно разбираться с урожаем...что скинуть, а что оставить...или он еще маленький и плоды надо обрывать?

ok Сб Фев 27, 2010 7:23 pm
У инжира не надо обрывать плоды, пусть растут. Он сам их скинет если они будут ему лишними.

Olesya Сб Фев 27, 2010 7:26 pm
спасибо!!! Ура!!! наконец-то!!!

leksa Пн Мар 08, 2010 3:48 pm
Я тоже инжир по новой купила. Ранее рассталась с ним, и все время вспоминала. Очень теплое, родное растение для меня, не знаю почему.

defa Вт Мар 09, 2010 9:59 pm
Лена, у тебя же был огромный куст инжира, плодоносил вовсю?!

Olesya Ср Мар 10, 2010 8:07 pm
Урожай может хоть один плод дозреет... вот по этой ссылке я свой инжир покупала...

Lud@ Чт Мар 25, 2010 11:50 am
Вроде я созрела для укоренения черенка инжира (но руки трясутся - жалко, если погибнет), да и надо, чтобы ветвился уже, а то всего одна ветка имеется. Надо подсушивать срез у черенка или сразу посадить?

ok Чт Мар 25, 2010 12:04 pm
Люда, срез у черенка вовсе не надо подсушивать. Надо лишь, после того как срежешь, обязательно смыть с него млечный сок, и сразу же смело можно ставить укоренять.

Lud@ Чт Мар 25, 2010 12:16 pm
Спасибо, Олег. Сейчас этим и займусь. 25 числа воткнула в землю черенок, надела пакет, а сегодня утром он листики повесил. Это норма?

ok Вс Мар 28, 2010 12:02 pm
Не пакет надо, а банкой желательно накрывать... 0.8-1 литра. Или обрезанной белой пластиковой бутылкой примерно 0.5-1 литра.

leksa Вс Мар 28, 2010 12:03 pm
Люда, а листья сильно крупные, как у взрослого почти лопухами? Если крупные, то все листья надо подрезать наполовину. Ну и я не сразу в землю, а в воде с неделю или больше черенки выдерживаю.

mamLen Вс Мар 28, 2010 9:29 pm
а мой фигушку ростит

Lud@ Вс Мар 28, 2010 11:26 pm
Ага, Лена, листья как у взрослого. Сейчас не поздно подрезать? Олег, а банка никакая бы не подошла, лопухи большие, потому пакет и надела.

ok Вс Мар 28, 2010 11:29 pm
Ну так разумеется, листья надо подрезать

Lud@ Вс Мар 28, 2010 11:45 pm
Спасибо, завтра с утра подрежу и банку надену. Листики обрезала, банку надела, но половина листьев совсем засохла, листа 3-4 вялые. Наверное ему хана.

leksa Пн Мар 29, 2010 10:47 am
Люда, не выбрасывай. Стволик без листьев может укорениться.

Lud@ Ср Мар 31, 2010 1:36 pm
У меня в горшке с инжиром выросло вот такое чудо. Что это может быть? Инжир вообще поросль дает?

ok Ср Мар 31, 2010 2:13 pm
Lud@, на кортошку похоже

Lud@ Ср Мар 31, 2010 10:27 pm
Я тоже так подумала, но земля уже года 1,5 одна и та же (не меняла), картошка бы давно выросла. Значит это к инжиру не имеет отношения? Выдрать?

ok Ср Мар 31, 2010 10:28 pm
То что это не инжир, совершенно точно

Lud@ Ср Мар 31, 2010 10:35 pm
А жалко. Бум убирать.

ok Ср Мар 31, 2010 10:38 pm
Можно и не убирать, пусть растет если не мешает

Lud@ Ср Мар 31, 2010 10:46 pm
Вообщем-то не мешает, он с краю горшка, пусть тогда порастет.

Olya Пн Май 03, 2010 11:38 am
Красавец инжир, плодоносит. Очень удачный черенок приобрела у Лены-leksa, проблем с ростом и завязыванием плодов пока не было!

leksa Пн Май 03, 2010 11:59 am
Правда красавец. За что я его так люблю, не знаю, не отдаю себе отчета.

CBETO4KA Пн Май 03, 2010 5:08 pm
Я тоже покупала у Лены-leksa, но у меня почему-то плодиков нет

ok Пн Май 03, 2010 5:49 pm
Плодоношение у смоковницы наступает тогда, когда корням в горшке становится тесно. Если вы посадите ее в просторный горшок, то очень долго не дождетесь завязей.

CBETO4KA Пн Май 03, 2010 6:37 pm
Да он сидит не в большом горшке, растёт, молчит, ничего не говорит что надо, может в этом году надумает

Lud@ Сб Май 29, 2010 8:03 pm
И у меня в большом горшке сидит, видимо тоже долго плодов ждать. У меня еще такой вопрос: я черенок отрезала с боковой ветви (она очень длинная была), надеялась, что вдруг да он еще и ветвиться после этого будет А по этой ветке пошел побег замещения (а может он и не так называется?), короче так же из боковой почки длиннота выросла и все. Может я его как-то не так отрезала? Снова надо обрезать, но теперь вот думаю как? Сразу над листом или ближе к следующему?

ok Сб Май 29, 2010 8:07 pm
Ну так длинноте не надо было позволять расти, и никаких проблем. После 2-3 листа прищепнуть побег, и рост бы пошел из других почек. Побеги прищипывают своевременно, а не тогда когда отрастет метровая ветвь.

ok_7 Чт Июн 17, 2010 8:35 am
скажите где можно купить недорого инжир?

Улька Чт Июн 17, 2010 8:46 am
в объявлениях спросите

yev Чт Авг 05, 2010 8:44 am
У меня инжир примерно 25 см, стоит теперь его прищипнуть или подождать еще?

ok Чт Авг 05, 2010 1:09 pm
Всё зависит от общего вида растения, расположения других его ветвей, а так же от вкусов владельца.
Кому-то нравятся растения на высоком штамбе, кому-то нет. Готовых решений тут не существует.

yev Чт Авг 05, 2010 1:13 pm
Спасибо, получается теоретически можно начинать.

Tanyushka Чт Авг 19, 2010 3:37 pm
А это мой черенок инжира. Ещё совсем маленький.

defa Чт Авг 19, 2010 9:37 pm
У молоденьких инжиров такие чудные резные листочки. А когда вырастают - становятся лопухи.

polevika Вс Мар 06, 2011 12:09 am
Здравия, всем! А я свой инжирик покупала в Новосибирском Ботаническом саду. Он у меня уже 3 года.В сентябре отправляю на покой в погреб, в начале декабря делаю обрезку на 1/3 часть длинны каждую веточку, а в середине января выставляю на восточную сторону.Летом выношу на огород, но под дерево вишни, т.е для домашних инжирчиков должно быть притенение. Кстати по осени инжир может сбросить листья частично. И морозы он выдерживает до -5.Проверила!

Світлана Пт Май 27, 2011 2:11 am
Олег! Обращаюсь к Вам по поводу своего инжира. Мой растет в открытом грунте уже 3 года.
1-ый год - вырос около метра, завязались плоды, чуть-чуть подросли, но после первых же легких заморозков листья и плоды почернели и все...
2-ой год он пустил новые побеги от корня, вырос до 1 метра и опять повторилась таже история.
3-й год тоже самое.
В этом году хочу на зиму забрать домой. Больно смотреть, как он каждый год, как Феникс возрождается!
Какая корневая система инжира после 3-х лет в грунте? На какую тару рассчитывать?
Спасибо! И еще! Хочу просто похвастаться! Люблю экспериментировать с теми растениями, которые у нас, к сожалению, тоже плохо себя чуствуют. Ровно 10 лет назад, привезя из Крыма пару кг миндаля, несколько косточек посадила в горшок. Взошли. Пересадила в открытый грунт два деревца. На зиму укутывала-лелеяла. На 9-й год - устала и одно дерево убрала (место занимало), а второе оставила. И представьте - в этом году оно зацвело и завязались плоды. ЭТО ПРОСТО ЧУДО!!!! ЖДУ ПРОДОЛЖЕНИЯ!!!!

ok Пт Май 27, 2011 11:58 pm
К сожалению, ничего не могу сказать про выращивание инжира в открытом грунте. Выращивал только на подоконнике.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Инжир или смоковница

Сообщение Slada » Вс сен 09, 2012 9:30 pm

Как добыть семена из плода? Кто-нибудь пробовал?
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Инжир или смоковница

Сообщение ллааннаа » Пн сен 10, 2012 10:08 am

Не пробовали . Наверно как и у всех. У зрелого плода выполоскать в воде и высушить. Нет зрелого плода а то я бы попробовала.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Инжир или смоковница

Сообщение Iwanna » Пн сен 10, 2012 1:52 pm

Уход за инжиром в домашних условиях
Инжир довольно неприхотлив, это подходящая плодовая культура для выращивания дома,
нужно только приобрести самоплодный сорт и создать необходимые условия. Оптимальным
местом для инжира круглый год будет застекленная и непромерзающая лоджия. Летом там
достаточно света, а зимой прохладно.

Период зимнего покоя. Поскольку инжир родом из субтропиков, то нуждается в
естественном зимнем покое. Если растение содержится в комнате, то осенью надо
постараться найти ему прохладное помещение с температурой от +1 до +10 0С. Обычно
инжир сбрасывает листья сам, но если этого не происходит, необходимо прекратить
полив и немного подсушить ком земли. Облегчает задачу зимовки тот факт, что растению
без листьев подойдет темное помещение. Это может быть подвал или погреб. Полив в
зимние месяцы ограниченный, но нельзя допускать полного просыхания кома. Вода для
полива зимой не должна быть слишком теплой, чтобы не разбудить растение раньше
времени. В комнате инжир отдыхает обычно около двух месяцев, ноябрь-декабрь. На
прохладном балконе растение начинает просыпаться в феврале-марте.

Пересадка. До начала активной вегетации следует пересадить растение методом
перевалки. Лучше пересаживать каждый год, немного увеличивая объем. Сажать сразу в
большой объем не рекомендуется. С началом весенней вегетации увеличивают полив,
выносят растение на яркий свет, начинают понемногу подкармливать.

Подкормки. Первые подкормки проводят половинной дозой комплексного универсального
удобрения с микроэлементами. Инжир не очень требователен к питанию, лучшей пищей
будут служить прямые лучи солнца.

Состав грунта. К грунту инжир тоже нетребователен. В покупной субстрат хорошо
добавить дерновой земли и песка. Летом требуется регулярный обильный полив без
застоя влаги в поддоне. Инжир довольно спокойно переносит непродолжительную
пересушку кома, но сильной стоит избегать, иначе он сбрасывает листья.

Обрезка и формирование.
Для формирования пышного куста инжир необходимо обрезать,
особенно в молодом возрасте, в последующие годы обрезкой добиваются сохранения
габаритов растения. У зрелых экземпляров голые ветви, почти не дающие листвы, сильно
обрезают для получения молодой поросли. Обрезку лучше всего производить в конце
зимы, до набухания почек и активизации роста, когда растение стоит без листьев.

Размножение. Инжир легко размножается полуодревесневшими черенками весной и летом.
Нижний срез черенка необходимо подержать под струей воды до окончания
соковыделения, а затем посадить в грунт. Укоренение происходит от 2 до 4 недель.
Плодоносить молодое растение, выращенное из черенка, способно уже на второй год.

Хорошо идет инжир и из семян, однако это не всегда гарантирует сохранение
сортности. Семена извлекают из зрелых плодов и слегка подсушивают. Не рекомендуется
использовать недозрелые плоды, они содержат вызывающий ожоги млечный сок и не
всхожие семена.
Всхожесть семян сохраняется до двух лет. Для получения сеянцев необходимо посеять
семена во влажный грунт на глубину 2 см, накрыть стеклом или пленкой и поставить в
светлое теплое место. Всходы появляются через 3-4 недели. Когда сеянцы достигнут
высоты 10 см, их пикируют. Сеянцы вступают в плодоношение обычно на 4-5 год.
Следует помнить, что шероховатые листья инжира не переносят механического
воздействия при спиртовых и масляных обработках, лист жухнет и опадает.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Инжир или смоковница

Сообщение Iwanna » Пн сен 10, 2012 1:58 pm

Инжир и осы-обманщицы %-)
О симбиозах растений, животных и насекомых известно довольно давно. Однако иногда этот симбиоз нарушается. Так, например, поступают недобросовестные осы, опыляющие смоковницу. И человек в результате лишился бы вкусного и полезного инжира, если бы растения сами не нашли эффективный способ решения проблемы.

Более 700 видов фиговых деревьев плодотворно "сотрудничают" с осами – практически каждому виду растения соответствует отдельный вид насекомого-опылителя. Фиговые деревья и осы давно выработали своеобразный кодекс помощи друг другу – за возможность откладывать свои яйца в плоды, чтобы в них развивались личинки, насекомые опыляют фиги. А что бывает, когда осы жульничают, раскрыли учёные из университета Корнелла и Смитсонианского института тропических исследований.

В ходе экспериментов биологи оценили способности шести различных пар "оса – смоковница" к регулированию ситуации обмана — когда оса не выполняет свою часть договора, откладывая личинку, но не опыляя при этом растение. Наблюдения показали: после обнаружения мошенничества фига наказывает насекомое, сбрасывая не опыленный женский цветок с неразвившейся завязью и личинкой внутри на землю, где та погибает. По мнению специалистов, такие "санкции" свидетельствуют о длительной эволюции симбиотических отношений двух видов, шедшей почти 80 миллионов лет. Тонкий механизм поддержания "честности" позволяет сохранять союз, так как исключает возможность эгоистического использования одного партнёра другим.
По материалам интернет-журнала MEMBRANA.ru

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk