Паслен (SOLANUM)

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
Наташа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 11:39 am
Откуда: Томск

Паслен (SOLANUM)

Сообщение Наташа » Ср фев 15, 2012 11:58 pm

Паслен - необыкновенно красивое декоративноцветущее и одновременно плодовое растение. Когда на кустике уже созрели ярко-красные плоды-ягоды - от такого вида трудно отвести взгляд. Летом паслен цветет крошечными цветками, затем образуются зеленые ягоды, которые по мере приближения зимы меняют цвет. Растение с оранжевыми или красными ягодами на фоне темно-зеленой листвы обычно украшает дома на Рождество. Если этот небольшой кустик разместить на солнечном подоконнике в прохладной комнате, то ягоды продержатся в течение нескольких месяцев. У близкородственного вида - иерусалимской вишни (S. pseudocapsicum) более крупные ягоды. Необходимое предостережение: ягодами паслена можно отравиться. П. перцевидный обычно сохраняет ягоды до февраля. Более раннее опадение листьев, как правило, свидетельствует о переувлажнении почвы, опадение ягод - о недостатке света или сухом и слишком теплом воздухе.

Выращивают паслен при следующих условиях содержания:
Температура: Требует прохладных условий, зимой - 12-16'С. Освещение: Яркий свет с некоторым количеством прямых солнечных лучей. Полив: Постоянно обильный. Влажность воздуха: Требует частого опрыскивания листьев. Уход после цветения: В конце зимы стебли обрезают на половину высоты. До весны почти не поливают, затем пересаживают. На лето горшок выставляют на свежий воздух, в период цветения обрабатывают инсектицидом. Осенью вносят обратно в помещение. Размножение: Семенами или стеблевыми черенками весной.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Паслён

Сообщение archives » Вт май 15, 2012 1:01 pm

Паслён - сверкающие бусинки

leksa Пт Сен 28, 2007 8:22 pm
Это великолепное растение, усыпанное плодами - Паслен (SOLANUM) - в культуре имеет несколько видов или форм. S. capsicastrum каждое Рождество продают в огромных количествах. Темно-зеленые листья узкоовальные, цветки белые, ягоды достигают 1,5 см в диаметре. Обычно растения покупают, когда ягоды из зеленых уже стали оранжево-красными. Если растение содержат в прохладном помещении, ягоды не опадают в течение нескольких месяцев. В культуре представлено несколько форм, например, Cherry Ripe (ярко-красные ягоды) и variegatum (листья с кремовыми пятнами неправильных очертаний). П. ложноперечный (S. pseudocapsicum) тоже распространен, особеннно в США, и похож на предыдущий вид. При ближайшем рассмотрении можно заметить, что у него гладкие стебли, ягоды крупнее, листья короче, и все растение в целом более яркое. Обычная высота растения 45-75 см, карликовые формы (палит, Тот Thumb и др.) высотой до 30 см пользуются особой популярностью.

ok Вт Окт 23, 2007 8:07 pm
А я вот такое фото нашел. И насчет ядовитости паслена - неужели он ядовит настолько, что даже попробовать его ягоды нельзя? Просто плоды действительно выглядят очень привлекательно

Natalya Вт Окт 23, 2007 8:13 pm
в каком возрасте он цвести начинает?

leksa Вт Окт 23, 2007 8:15 pm
В первый же год. Это родственник томатов и картофеля.

Natalya Вт Окт 23, 2007 8:22 pm
мой был посажен весной, как то медленно растёт - сейчас около 10 см

leksa Вс Окт 28, 2007 10:01 am
Хотя паслен известен, как декоративное растение, в литературе есть сведения о его лечебных свойствах, и даже упоминается другое название "ангинник" или "ангинное дерево". Предлагается лечить заболевшее горло следующим образом: 1ст. л. толченых сухих ягод паслена перцевидного залить 1 ст. кипятка и настоять 2 ч. Настоем полоскать горло 3-4 р. в день.

ok Пт Ноя 02, 2007 9:44 pm
Опасно... а вдруг проглотишь? Тогда лечить уже придется не горло.

jasmin Сб Ноя 03, 2007 4:57 pm
когда я еще не была помешанной на цветах, не знала их названий, помню у подруги дома росло растение с красными ягодами, она сказала, что ягоды едят при ангине, мы съели по ягодке. ничего, вроде живыми остались. растение было большим, размашистым, ну, в общем несформированным кустом. до сих пор думаю - может это другое какое растение было, не паслен, раз не траванулись , про паслен ведь везде пишут , что ядовит, я из дома его выкинула только поэтому, побоявшись, что ребенок попробовать захочет.

Ley Пн Ноя 12, 2007 12:21 pm
На работе коллеги осенью дали несколько саженцев паслена. К весне зацвел и начал плодоносить. интересно было за этим наблюдать. Сначала я его опылила, чтоб побольше было плодов, а потом любовалась как постепенно краснели плоды... Но те паслены что продают цветочные магазины и мой выращенный очень отличались. В магазинах он с пышной листвой, богатый куст и большое обилие плодов, а мой был с одним стволом, 2-3 ягодками и оччень капризный в уходе. С выходных приходила и видела как он листики побрасал, голову наклонил... А раз приехала с командировки, стоит голый ствол В итоге пришлось этот помидор истребить

Lioness Вт Ноя 13, 2007 5:12 pm
А мой паслен цветет, но почему то ничего не завязывается. Цветочки опадают и все...

Ley Ср Ноя 14, 2007 5:16 pm
И мои по началу опадали, я их ваткой искусственно опыляла вместо бабочек и мух с цветка на цветок. И попробуй поливать и опрыскивать почаще, он ведь капризный в этом плане

Natalya Сб Ноя 24, 2007 10:03 pm
вот мой дохлик

Ley Вт Ноя 27, 2007 10:50 pm
Natalya, ваш по натуральному выглядит, как все паслены, помидоры все дохлые, не то что эти магазинные, заграничные.

Лоза Вт Ноя 27, 2007 11:10 pm
А у меня был (остался небольшой черенок) пестролистный паслен, листья с белым как у фикуса, тоже цвел постоянно, но бутонов не завязывал, чего ему надо было?

ok Вт Ноя 27, 2007 11:27 pm
Здорово! Пестролистный паслен!!! Это наверное супер как красиво смотрится.

Лоза Вт Ноя 27, 2007 11:33 pm
Ну да, неплохо, может когданибудь поимею фотоаппарат, сфотографирую.

ok Вт Дек 25, 2007 11:44 pm
А еще я увидел сейчас что некоторые паслен называют деревом любви, по-крайней мере такую фразу набирали уже несколько человек на Яндексе и по этой фразе нас находили. Но почему "паслен - дерево любви", для меня до сих пор остается загадкой.

Lioness Вс Фев 24, 2008 1:43 pm
У паслена не завязываются плоды почемуто, цветет, но цветы облетают без следа. Пробовала опылять, тоже никакого эффекта. Подскажите, может у кого нибудь подобная проблема? А то обидно, в магазине видела такой красивый пасленчик, весь усеян ягодками. А у меня ничего не завязывается.

Natalya Пт Мар 14, 2008 7:56 pm
Lioness, моему паслёну уже год - ни разу ещё не цвёл и никаких признаков что собирается .... о ягодках уже и не мечтаю, думаю может его подарить кому-нибудь

Lioness Вс Мар 16, 2008 4:14 pm
Сегодня решила навести небольшой шмон среди растений и хотела уже выбросить паслен. Зачем мне неблагодарные. Но оказалось, что на кустике завязалась одна ягодка. Испугался. Я таки заставила паслен плодоносить. Уже ягодок 5 зреет.

Lud@ Вс Июн 29, 2008 11:49 pm
У меня бабушка на Волге жила, там тоже его сорняком считали, но пироги и вареники с ним ели.

lari Вт Июл 01, 2008 11:50 pm
Паслен черный действительно сорняк. Я его не садила, так он откуда-то в огуречной грядке сам взялся, но есть его не стали побоялись, т.к. слышала,что он ядовит.

yoyo Ср Июл 02, 2008 3:51 pm
мой паслен цвет набрал и сидит чего ждет, чего незнаю.

Наталика Пт Сен 05, 2008 9:42 am
может его нужно прищипывать, что бы кустился?

Natalya Вт Сен 09, 2008 10:46 pm
прищипывала он из пазухи верхнего листа давал веточки теперь у него новая хозяйка, может у неё получится

Олюська Вс Сен 14, 2008 9:14 pm
Ну вот мой колючий питомец ожил и во всю начал расти

Kirichenko Вт Ноя 04, 2008 9:37 am
мне подарили на день рождения паслен с ягодками... и теперь листики стали жухнут... я его перевалила с маленького гошочка в горшок больше .. ягодки пока не опадают...только листики вянут... Помогите!

leksa Вт Ноя 04, 2008 2:14 pm
Ягодки надо вручную оборвать и бороться за жизнь листиков, если растение выживет, то будущей весной будет и цветение, будут и ягодки.

GalaR Пт Ноя 07, 2008 11:09 pm
скажите а паслен надо прищипывать чтобы он гуще вырос?

Соловейка Сб Ноя 29, 2008 12:12 am
Я новая хозяйка мне даже стыдно признаться но я с ним ничего не успела поэкспериментировать, когда я уезжала в Томск по делам муж мне из многих цветов сухарики сделал. я его так ругала потом УХ

DIMMI Сб Ноя 29, 2008 10:23 am
о... паслен... да привез из венеции семена (сорвал ягоды в одном из ресторанчиков) пока всходят красивое растение через пару месяцев однако смогу поделиться с публикой, если знакомые всё не растащат

Вера Сб Ноя 29, 2008 4:13 pm
А у меня одна знакомая выращивает чёрный паслён на подоконнике. На вареники Первый раз такое в жизни слышу. И не пробовала никогда. Теперь жду, когда со мной поделяться семенами.

Lud@ Сб Ноя 29, 2008 11:30 pm
Я в детстве ела пирожки с пасленом. Вкууусно!

DIMMI Сб Ноя 29, 2008 11:45 pm
... хм... с детства знаю, что паслен есть нельзя может быть сырой нельзя?

El'f Сб Ноя 29, 2008 11:57 pm
Черный паслен есть можно. Сама, собственно, его в пищу употребляла в детстве, и "сырой", то есть свежий, тоже. До сих пор жива и почти здорова В Казахстане (на моей родине) он растет как сорняк.

Lud@ Вс Ноя 30, 2008 12:00 am
На родине моего отца (под Тольятти), тоже сорняком рос, "живьем" тоже все лето ели, вкусные ягодки.

DIMMI Вс Ноя 30, 2008 12:00 am
да... чудеса... ну... неисповедимы пути Господни... воистину

natabella Ср Дек 03, 2008 8:14 pm
а у меня паслён растёт уже год ягоды его спелые ели, вкус что-то среднее между помидором и перцем, необычно, вроде симптомом отправления не обнаружили, а когда цветёт, то цветки как у картофеля, только мелкие в моей галереи есть его фото

DIMMI Вс Дек 14, 2008 2:38 pm
лезет рассада... "всё идет по плану" (с) ГО

El'f Вт Мар 17, 2009 10:21 am
Солянум вообще сколько лет живет и плодоносит (в горшке на подоконнике имеется ввиду)?

ok Ср Мар 18, 2009 12:19 am
Ну да, в горшке он же у нас в открытом грунте не растет

El'f Ср Мар 18, 2009 9:37 am
Если посадить в грунт тоже наверняка будет расти... пока не замерзнет

Нина Пт Мар 20, 2009 1:57 am
У меня тоже паслен растет (два кустика), даже плодоносит. Но, действительно, кусты сильно отличаются от тех, что стоят в магазине. И чем эти хитрые голландцы их пичкают?! Я их и стригла и все такое но все равно листья гораздо мельче, и не такие пушистые кустики.

April Вс Мар 22, 2009 6:47 pm
Мой паслен у меня живет уже третий год. На лето я его вывожу на дачу, сажу прямо в грунт рядом с перцами, а осенью после заморозков выкапываю, сажу в горшок с большим количеством перегноя и домой. Всю зиму ягоды зреют и лишь ближе к концу февраля начинают опадать. сейчас снова весь в цвету, но ягоды плохо завязывает, хотя и опыляю вручную. Но это видимо все равно не то что на воле. А еще я выращиваю на участке гулявниколистный паслен. Он такой красавец- высотой около двух метров, листья резные, очень колючие. Ц веты растут гроздьями светло-фиолетового цвета. Плоды как у физалиса в корзиночке из колючек, сладковатого вкуса и оранжевого цвета. Сорт Триумфатор. Еще есть паслен многолетний лиановидный , паслен шершавый, паслен американский Санберри, из которого делают овощную икру и варят варенье с добавлением лимона и апельсина для придания кислинки. А так Санберри пресный на вкус.

kitamurra Июн 02, 2009 3:29 pm
А у меня мой маленький паслёнчик зацвёл

Oleum Июн 02, 2009 4:02 pm
Здорово! а у меня был паслен лет 7 назад но он после цветения и плодоношения умер

АНЖЕЛИ"КА Ср Июн 03, 2009 11:42 am
А я тоже хочу двухметровый паслён, где его можно достать?

Katie Вс Июн 28, 2009 10:15 am
А у меня паслен что-то все листья сбросил, стоит какой-то дохлый. Не пойму в чем дело???

Нина Пн Июн 29, 2009 10:16 am
Вот до весны, я читала, что они и должны полностью сбросить листву, и их где-то с февраля не поливают до тепла. Но у меня как-то ни разу не получилось устроить свом период покоя - пожалела. А один раз нам попался совершенно лысый и сухой, похожий на бонсай пасленчик. Мы стали его поливать и он ожил. Посмотрите-прикиньте, что могло случиться (вредители,полив и т.п.). Его неплохо постиричь - он это очень любит, может пресадить в свежую земельку... Вообще, это стойкие солдатики

Нина Сб Июл 25, 2009 8:34 am
Около месяца как вынесла свой паслен на бакон, и он видоизменился.... Листики стали более похожи на магазинные экземпляры, гуще и волнистей. Завязей гораздо больше

IRENNA Сб Авг 22, 2009 9:06 am
кто-нибудь знает как размножать паслен черенками? Сразу в землю или в воду или еще как?

Нина Сб Авг 22, 2009 9:05 pm
Я ставила в воду-не очень быстро ,но корни давали

Жакаранда Вс Мар 21, 2010 5:43 pm
я зашла в магазин в Новокузнецке, хотела купить Паслен, так мне добрая тетенька-продавец дала черенки, че с ними делать? поставила в воду, но ни-ни, никаких корешков как долго ждать?

ЧIKALADOЧKA Пт Мар 26, 2010 11:06 am
да черенки тоже корешки дают у меня знакомая укореняла, я всегда думала что только семенами размножается

Kirichenko Пт Мар 26, 2010 11:57 am
да я тут хотела проверить семена на всхожесть (подарили паслен а он в моих тропиках помер и остались ягодки) там всё повылазило... как помидорки....

ЧIKALADOЧKA Сб Мар 27, 2010 9:06 pm
Мой прошлогодний урожай, кушаем когда горло болит

Badge Сб Май 08, 2010 9:02 pm
А я садил черенок в тепличку в землю, он буквально за неделю дал корешки, и он растет где то месяц, уже цветет, а когда пересаживал у него такие хорошие корни Очень хорошее растеньеце

natkavip Ср Мар 09, 2011 4:07 pm
Всем привет! Вот муж на восьмое марта подарил мне такой паслен. НО я в этом деле совсем профан. За всю жизнь ни одного цветочка не вырастила. Если кто нибудь ответит мне что с ним дальше делать, я буду очень рада Меня интересуют следующие вопросы
1) Я хочу пересадить в горшок (он сейчас в каком то пластиковом, типа одноразовом). Можно ли сейчас пересаживать. Какую землю для него выбрать. И какой размер горшка нужно (на фото диаметр горшка 12 см, и он полностью в корнях)
2) как его поливать нужно, каждый день?
3) И что делать с этими ягодками? Нужно ли их обрезать, и когда тогда??

ok Ср Мар 09, 2011 4:37 pm
Пересадить конечно желательно, т.к. это транспортировочный горшок. Отталкиваясь от того что у пасленовых корневая развивается довольно хорошо, и что сейчас у растения горшок примерно 1-1,5 литра, думаю вполне можно для пересадки взять горшок 2-3 литра. Землю лучше взять хорошую, типа живой земли "Терра-вита". Ягодки можно не обрезать (они сами отвалятся если растению станет тяжело). Растения не поливают через какой-то интервал (1 или 2 раза в неделю). Растения поливают по мере высыхания грунта. А грунт в горшке в разных помещениях и в различной емкости горшка может сохнуть очень по-разному. Поэтому поливают когда верхний слой грунта чуть-чуть подсохнет, а не раз в какой-то промежуток времени. Пересадите растение, поставьте на светлый и солнечный подоконник, и оно ещё долго будет радовать Вас своими ягодками.

natkavip Ср Мар 09, 2011 5:42 pm
Спасибо Обязательно пересажу Буду его любить, надеюсь он меня тоже

хелена Чт Мар 10, 2011 11:51 am
natkavip ,красивенький у вас паслён У меня он был, уж очень влаголюбивый, поливала чуть ли не каждый день

TR Пт Мар 11, 2011 10:06 am
У меня пестролистный паслён растет, один из любимчиков

Метелица Пт Мар 11, 2011 12:22 pm
А я вывела паслен, его так любила белокрылка, устала я бороться с ней.

natkavip Пт Мар 11, 2011 8:56 pm
хелена спасибо большое Они из магазина всегда красивые

КАМА Пт Мар 11, 2011 9:06 pm
Я вот в интернете вычитала: В Западной Европе паслен комнатный очень популярен, в основном, за счет своих красивых ярких плодов желтого и оранжево-красного цвета. И, хотя ягоды его очень привлекают внимание, они содержат способные вызвать отравление вещества. По этой причине есть их нельзя, а само растение лучше держать подальше от детей. По этой причине я избавилась от этого растения, ребенок малой был, все заглядывал, думал, что помидорки. Ягоды не опадали, а усыхали прямо на ветках.

natkavip Пт Мар 11, 2011 11:13 pm
Я тоже читала, что ядовитые. А муж когда покупал, именно на ягодки и повелся. Теперь будем следить, что бы сын ненароком не скушал ягодку... Нам тут с мужем такой вопрос в голову пришел - Можно ли этот паслен сейчас, с ягодками, разделить на несколько штук? Это все так паслены растут хорошо? Или это весна так действует на него? Вот, тот же паслен спустя неделю... Наверно нужно как то его оформлять...

ok Вт Мар 15, 2011 5:01 pm
natkavip, Вы же неделю назад этот паслен пересадить хотели вот при пересадке и увидите, можно ли его разделить или нет - один ли там из горшка ствол растет или несколько стволов.

natkavip Вт Мар 15, 2011 5:33 pm
Да мы переезжать собрались... и решили уже на новом месте пересаживать...

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Паслён

Сообщение Ornella » Вт ноя 20, 2012 12:41 am

Изображение
Паслён ложноперечный (лат. Solanum pseudocapsicum)
Паслён, произрастающее в Южной Америке и интродуцированное в другие тёплые регионы земного шара. В Австралии оно стало агрессивным сорняком. Это — вечнозелёный кустарник высотой до 1,5 м. Листья ланцетовидные, слегка волнистые, до 10 см длиной, сидят на коротких черешках. Цветки белые небольшие, собранные в кистевидные соцветия, или одиночные. Плод — округлая ягода, красного или жёлтого цвета, диаметром 1,5-2 см. Паслён ложноперечный используется как декоративное растение.

Изображение
Паслён сосочковый (лат. Solanum mammosum)

Pастение семейства Паслёновые, вид рода Паслён, происходящий из Южной Америки и натурализовавшийся в Центральной Америке и на островах Карибского моря. Растение ядовито, но иногда культивируется в декоративных целях. Благодаря наличию у плодов двух периферических концов, они напоминают женскую грудь и коровье вымя.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Паслён

Сообщение Ornella » Вт ноя 20, 2012 1:01 am

Условия содержания паслена

От ярких солнечных лучей Паслен следует притенять, а вообще, он отлично растет на любых окнах, кроме северных. В летнее время полив обильный, к зиме полив уменьшить до скудного, чем меньше освещения, тем меньше требуется ему полива. Средняя летняя температура – 20-25С, зимой требуется прохладное содержание, но не ниже 10С. В период роста очень хорошо отзывается на удобрения, можно удобрять каждую неделю, удобрением для декоративных растений, либо для томатов. Паслен очень любит влажную среду, и чем выше влажность, тем для него лучше. Будет замечательно, если вы установите горшок с поддоном в больший по размеру поддон, наполненный керамзитом, в который постоянно необходимо наливать воду. Таким образом, возле растения образуется влажный микроклимат.
Изображение

Пересадка и размножение

Пересаживать паслен необходимо ежегодно в феврале месяце. Обеспечьте растению хороший дренаж, состав почвы:
1 часть – песка, листовой земли
2 части – дерновой, перегнойной
Размножение паслена лучше всего удается при помощи семян, часто упавшие на почву созревшие плоды самостоятельно прорастают. Также можно укоренить черенок паслена.

Цветение и плодоношение Паслена

Зацветает это чудное растение весной, цветки невзрачные, мелкие. Основная красота появляется после цветения, чудные плоды ярко красного, оранжевого, желтого цвета смотрятся чрезвычайно нарядно! Плодоношение длится очень долго, вплоть до начала зимы, плоды Паслена ложноперечного могут сохраняться до января и даже февраля, так что период отдыха растения от цветения или плодоношения очень непродолжителен.
В дне достаточно глубокой посуды обязательно должно быть отверстие для стока лишней воды. Не менее обязательно и устройство над этим отверстием достаточно высокого (не менее 3 см) дренажного слоя из мелких камешков или керамзита.
Замечено, что в тесной посуде паслены цветут и плодоносят более обильно.
Паслены – вечнозеленые растения и сохраняют большую часть своей кроны в зимнее время. Зимовать им лучше всего на светлом, но не жарком окне. Лучшая температура +12-15 град.
Для выращивания этих растений используют смесь из 2 частей хорошей огородной земли, 1 части торфа и 1 – крупного речного песка.
Не следует брать землю на тех участках огорода, где перед тем росли картофель или помидоры. У этих родственников паслена общие болезни и вредители, которых можно занести вместе с землей.
Готовую земляную смесь желательно продезинфицировать пропариванием.
Вредители, болезни: Паутинный клещ, Тля и белокрылка. Более раннее опадание листьев, как правило, свидетельствует о переувлажнении почвы, опадание ягод - о недостатке света или сухом и слишком влажном воздухе.
Изображение
Следует лишь всегда помнить, что внешне привлекательные плоды пасленов ядовиты. Конечно, содержащиеся в них яды не способны нанести ощутимый вред взрослому человеку, но, в случае употребления их маленькими детьми, особенно в большом количестве, последствия могут быть достаточно неприятными.
Кстати, содержание ядов в различных частях растения характерно для всего семейства Пасленовых. Широко известны свойства обычного картофеля, дающего съедобные корнеплоды, но яды из ягод и ботвы которого могут погубить и взрослого человека, и крупное животное, например корову. Ядовиты и стебли помидоров.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Паслён

Сообщение Iwanna » Ср ноя 21, 2012 6:53 pm

Помнится, на работе у нас рос такой паслен в огромном горшке, никто за ним не ухаживал - такой был необъемный, такой пушистый. А на нем много-много красных ягод - прекрасно смотрелся. Нынче решила ( в который раз! %-) завести себе дома паслен, но только буду стричь и любить :yes:

Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Паслён

Сообщение Korolewa » Вт июн 04, 2013 9:16 am

Красивый, но у кого маленькие дети не рекомендуется держать дома.

Аватара пользователя
Arianna
Обожатель цветов
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:21 pm
Имя: Ольга
Откуда: Кулагина

Re: Паслен (SOLANUM)

Сообщение Arianna » Чт янв 30, 2014 1:31 pm

Может у кого то есть Паслен садовый крупноплодный "Санберри” (хочется исполнить мамину хотелку)

Нашла!

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Паслен (SOLANUM)

Сообщение Эльви » Ср фев 12, 2014 6:29 pm

У Анисимова можно взять семенами.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
amarok
Почитатель цветов
Сообщений: 453
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 12:25 pm
Имя: Анна
Откуда: академгородок

Re: Паслен (SOLANUM)

Сообщение amarok » Сб сен 20, 2014 5:51 pm

подскажите пожалуйста что это за зверь.. растет себе потихоньку.. я его не садила вылез случайно. листва симпатичная да и ягодки потом есть.. на паслен вроде не похож..
Изображение
Во всем мире человеку принадлежит только одно - право выбора.

Аватара пользователя
nennat
Почитатель цветов
Сообщений: 474
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 12:23 am

Re: Паслен

Сообщение nennat » Сб сен 20, 2014 6:19 pm

и всё-таки это паслен. зря сомневаетесь.
Темнота происходит преимущественно от недостатка света.
Эрнст Теодор Амадей Гофман

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk