Грунт для комнатных растений

Раздел для обсуждения практических вопросов по цветоводству.
Paul
Ценитель цветов
Сообщений: 59
Зарегистрирован: Пт май 15, 2015 8:38 pm
Телефон: 8-901-729-47-26
Имя: Андрей

Re: Грунт для комнатных растений

Сообщение Paul » Пт май 27, 2016 1:11 pm

помню, раньше брали землю с улицы, недалеко от подъезда. С тех пор таких больших гераней не видел. Ей не нужен был доктор :D

mitra
Обожатель цветов
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 12:41 am

Re: Грунт для комнатных растений

Сообщение mitra » Ср июн 08, 2016 9:06 am

А как вам цветочная земля Terra Vita?

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1217
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Грунт для комнатных растений

Сообщение red_flover » Ср июн 08, 2016 3:53 pm

Мне нравится, у меня почти все цветы сидят в ней. Правда я добавляю в неё ещё песок, чтобы не слёживалась, зелёная нравится больше.

Аватара пользователя
Palasha
Почитатель цветов
Сообщений: 421
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 9:33 pm
Имя: Надежда Васильевна
Откуда: угол ул.Степана Разина и ул.Лебедева

Re: Грунт для комнатных растений

Сообщение Palasha » Пт июн 10, 2016 7:31 pm

mitra писал(а):А как вам цветочная земля Terra Vita?
Если просто читать состав грунтов "Terra Vita", то кроме того, что грунт имеет чуть повышенную кислотность было бы и нечего сказать. Про всё остальное, если б оно соблюдалось, а про состав и содержание активных веществ писали люди грамотные, можно было бы сказать: не грунт- мечта! В жизни же, тут смотря какая партия попадётся и для каких цветов вы хотите использовать. Я в этом году купила два мешка: в одном оказался чистый торф, судя по цвету больше похожий на низовой, по прошествии времени предполагаю, что и кислотность была повышенной, а вот во втором (покупала позже и в другом месте) было как написано - много гранул перлита.
Мои наблюдения - та, что универсальная, в желто-зелёных пакетах - это всё же больше подходит для овощей и уличных цветов/растений. Желто-синий, цветочный - лучше для цветов. Пользовалась и тем и тем, но после первого раза поняла, что в "чистый" грунт сажать нельзя, поэтому то, что было уже посажено перетряхнула и потом уже каждый раз добавляла в "Terra Vita" хотя бы промытый песок. Иначе смесь очень торфяная и чуть перепольёшь - и вот оно болото, а пересушишь - всё спекается в комок. При добавлении песка и дополнительно ещё перлита/вермикулита смесь получается более рыхлой, воздушной и с влажностью/поливом таких проблем уже нет. И опять же - что вы хотите в неё посадить? Я для некоторых растений в грунт добавляла известь-пушонку. На тазик земляной смеси литров 8 добавляю 1 чайную ложку без верха. Хорошо перемешать и дать постоять сутки.

GIvanovna
Обожатель цветов
Сообщений: 201
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 5:54 pm
Телефон: 561278
Имя: Галина Ивановна
Откуда: Томск, ул. Полины Осипенко

Re: Грунт для комнатных растений

Сообщение GIvanovna » Пн ноя 12, 2018 3:33 pm

Я с этими грунтами до того намучилась, что уже цветами неохото заниматься. То куча мошек летает, то корневая нематода замучила уже. Недавно купила грунт ,,Бегония и Фиалка,, 10 литров, перевалила несколько молодых растений в горшочки чуть побольше, на следующий день у всех повисли листочки, хотя земля была влажная. Даже посадишь укорененный черенок с хорошей корневой и то загибаются, таким образом один сорт потеряла, с других успела нарезать черенков, стоят под пакетами под подсветкой на теплом подоконнике. У меня такое впервые с землей, а такие кустики были хорошенькие. Грунт какой-то влагоемкий и при вскрытии пакетов сильно отдавало удобрениями, а так земля рыхлая - ,,Сад чудес,, и я еще перлит и еще один разрыхлитель мелкий добавила. Хотела как лучше, а вышло наоборот.

yanata
Любитель цветов
Сообщений: 47
Зарегистрирован: Вт янв 02, 2018 10:59 am

Re: Грунт для комнатных растений

Сообщение yanata » Пн ноя 12, 2018 5:22 pm

А вы не пропариваете землю перед посадкой в нее растений? Пишут что помогает пропарить или прокалить землю немного в микроволновке.

GIvanovna
Обожатель цветов
Сообщений: 201
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 5:54 pm
Телефон: 561278
Имя: Галина Ивановна
Откуда: Томск, ул. Полины Осипенко

Re: Грунт для комнатных растений

Сообщение GIvanovna » Вт ноя 13, 2018 11:03 am

Я думаю, что пропаривать нужно в том случае, когда в почве есть вредители, в другом случае это ничего не даст. Просто я уже не знаю, какой грунт покупать?

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Грунт для комнатных растений

Сообщение Slada » Вт ноя 13, 2018 11:49 am

Грунт лучше всего делать самим. Так можно точно знать, каких удобрений сколько положено, какие добавки нужны. Я уже давно не покупаю в магазинах (только вермикулит), земли вокруг полно, и торфа тоже. От вредителей можно пропарить или проморозить, или в микроволновке.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

vlada
Любитель цветов
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2018 10:44 pm

Re: Грунт для комнатных растений

Сообщение vlada » Ср ноя 14, 2018 11:49 am

Кислотность земли может не всем растениям подходить - кому то нужна кислая почва, а кому то нейтральная.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Грунт для комнатных растений

Сообщение Mуррёна » Чт ноя 15, 2018 5:40 pm

Кислотность?! О чем вы говорите. А то все бабушки в деревнях спец грунты для своих цветов покупают... А ведь у бабушки на подоконнике другой раз такой экземпляр увидишь, что не у каждого коллекционера есть. У меня только для орхидеи грунт покупной. И то потому что здесь сосну днём с огнём не сыщешь, да и мха тоже
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Ответить

Вернуться в «Практические вопросы цветовода»

Yandex
TopMailRu TopT-sk