Тыква - на все случаи жизни

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Тыква - на все случаи жизни

Сообщение Ljuda » Пт дек 12, 2014 9:49 pm

Uliya писал(а):А еще очень хорошо растут вместе тыква, кукуруза и спаржевая фасоль.
Ну, не знаю. Выращиваю фасоль несколько лет подряд. Она низенькая и тыква её, по-моему, задавит напрочь.

Mitsu
Ценитель цветов
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 9:23 pm
Имя: Мария

Re: Тыква - на все случаи жизни

Сообщение Mitsu » Вс дек 21, 2014 8:32 pm

А кто-нибудь пробовал садить тыкву из своих семян? В этом году довольно много тыкв вызрело полностью, вот думаю будет ли толк.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Тыква - на все случаи жизни

Сообщение ната » Вс дек 21, 2014 8:56 pm

Садила первый раз тыкву в этом году. Видимо поздно посадила, не вызрела. Зато такие лопухи были! Начала заполанять все в округе! Не знала что с ней делать. Вылезла за даже за забор на дорогу! Чуть не задавила мне саженцы молодые плодовых. Поняла свою ошибку, нужно садить где есть много места и обрезать плети гораздо раньше.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Тыква - на все случаи жизни

Сообщение Mуррёна » Сб янв 10, 2015 1:44 pm

У нас бабушка садила тыкву со своих семян, сто лет подряд, никто её не поливал, не подкармливал, просто тыкали семена вдоль забора когда садили картошку и она росла, плети ползли по забору, тыквы вызревали и полу зелёные осенью собирали, но тыквы были всегда огромные, складывали их под кровать, при этом кровать приподнимали, потому как под каркас кровати тыквы не пролазили, а под сеткой как раз умещались, вот таких бы семян я себе приобрела, а вот магазинные семена у меня свекровь каждый год садит, нарастают тыквы с голову размером и масимом 5шт с нескольких кустов, какие то кусты вообще без завязи , одна листва
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Тыква - на все случаи жизни

Сообщение El'f » Сб янв 10, 2015 2:22 pm

Вот у меня с тыквой тоже не получается. Разные сажала. Вырастет максимум одна тыковка с куста и усё :(
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Тыква - на все случаи жизни

Сообщение Mуррёна » Сб янв 10, 2015 2:54 pm

У нас в деревне есть один огород с хорошими тыквами, думаю подойти весной попросить семян :smileskr:
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Тыква - на все случаи жизни

Сообщение Viola » Вс янв 11, 2015 1:19 am

Я в этом году тыквы посадила на компостную кучу, т.к. земли не хватает. Выросла большая, вкусная и ароматная. Садила 3 семечка, выросло 5 тыкв. Сорт не помню, надо посмотреть. Мне понравилось, что корка у тыквы не жесткая. Ножом мягко режется. Теперь еще арбузы ранние хочу посадить на эту кучу. Там тепло и светло.
Последний раз редактировалось Viola Вс янв 11, 2015 11:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
stepanovna
Укротитель цветов
Сообщений: 718
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 8:06 am
Имя: Вера
Откуда: г.Томск, мкр.Солнечный

Re: Тыква - на все случаи жизни

Сообщение stepanovna » Вс янв 11, 2015 12:46 pm

У нас свекровь садит своими семенами уже лет 40. Крупные, тяжёлые, могу спросить у неё семена. Поедем к ней где-то в феврале-марте.
Но мне такие большие тыквы не нравятся, во-первых они вырастают огромные, во-вторых зимой, когда созреют, корка становится твердой. В деревне то не пропадёт, хорошо что крупная вырастает, используется на корм животным.
Я раньше во времена продовольственного дифицита из этой тыквы варила компот (тыква+облепиха), ребятишки ели, говорили ананасами пахнет. :D

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Тыква - на все случаи жизни

Сообщение Mуррёна » Вс янв 11, 2015 12:58 pm

Я только ЗА, мне как раз большие и нужны для птицы, так что не откажусь совсем, буду ждать :mmmm:
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Тыква - на все случаи жизни

Сообщение Вероника » Вс янв 11, 2015 2:19 pm

Сажу и своими семенами (Лесной орех) и покупными, какие в магазине под руку попадутся. Сею и в горшочки в теплице ранней весной и сразу в грунт с предварительным замачиванием. Очень хорошо растет на левобережном огороде, т.к. там южный склон, просто втыкаю семена во влажную землю и забываю о них. Несколько раз за лето приезжаю поливать и рыхлить.
На степановском участке условия по освещенности хуже, но тоже растет, но тут только из рассады. Сажу на компостную кучу. Закрываю ее картоном,, остатками черной пленки. В укрытии делаю отверстия и высаживаю в них рассаду. Прет, как на дрожжах.Оставляю первые 2-3 тыквочки, потом плеть прищипываю, пустые плети и вовсе удаляю.
Очень люблю сорт лесной орех, маленькие ярко оранжевые тыквочки на один раз, кожица не очень твердая. Осенью можно тереть прямо с ней, к весне, конечно, огрубевает, и приходится чистить.
В этом году лето было неважное, тыквы вызрели плохо, это сказалось на лежкости. Приходится следить и при первых признаках срочно употреблять.
Делаю с тыквой: оладьи, кашу, манты, ханум (рулет на пару), салат, тыквенный суп-пюре, кексы, пирог типа шарлотки. Для сладкой выпечки предварительно натертую или мелко порезанную тыкву посыпаю сахаром и корицей и минуту прогреваю в микроволновке. В основном из-за дочки, чтобы в выпечке тыква была мягкая и на зуб не определялась. Ну не любят современные детки тыкву. Хотя у этого сорта тыквенный вкус очень слабый.
Сама я тыкву обожаю в любом виде. А как ее любит наш младшенький котик! Стоит только сделать первый надрез, сразу несется в криком на кухню и выпрашивает кусочек за кусочком. Маньяк-вегетарианец. Остатки урожая 2014.

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk