Тыква - на все случаи жизни

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Тыква - на все случаи жизни

Сообщение Albert » Вс янв 14, 2018 9:25 am

В СП появилась тыква Веснушка, я про неё раньше читал, что мол она вкусная и имеет аромат груши (!) и при этом, вроде как, пригодна для выращивания у нас. И при этом имеет компактные размеры куста. Кто-нибудь её выращивал?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Тыква - на все случаи жизни

Сообщение Albert » Вт янв 16, 2018 6:51 am

serov vladimir писал(а):наша любимая тыква - все-таки Пастила-Шампань от Биотехники
Пастила-Шампань от Биотехники есть в СП, наверное, попробую заказать, чтобы можно было сравнить с сортом Розовый банан. А ещё есть Тыква Марина из Киоджа, от Биотехники, её очень хвалят за вкус, говорят что можно есть прям сырую, что вкусная, только поздняя для нас (порядка 130 дней тёплых), только рассадой сможет дать плоды.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Тыква - на все случаи жизни

Сообщение ната » Вт янв 16, 2018 8:36 am

Коллега у меня садит сорт "Лола". Говорит вкусная, одно "мясо" семечек и сердцевины почти нет.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Тыква - на все случаи жизни

Сообщение Albert » Вт янв 16, 2018 10:21 am

Лола, я так понимаю, это типичная мускатная тыква, поздняя (120 дней минимум), поэтому рассадой, скорее всего, не очень урожайная и относительно капризная (требует много тепла, поэтому у нас получаются такие тыквы не очень хорошо, хотя у некоторых растут), но действительно большинство мускатных довольно вкусными считают, многие имеют привкус орех или масла, среди тыкв одни из самые вкусные (опять же так считается) и семян у всех мускатных действительно мало и хранятся они не долго.

jasmine
Любитель цветов
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 4:16 pm

Re: Тыква - на все случаи жизни

Сообщение jasmine » Ср янв 17, 2018 11:47 am

Мускатная тыква на кабачок внешним видом уж очень похожа, может это гибрид тыквы с кабачком? Тогда ведь и вкус у нее не совсем тыквенный будет... а просто желтый кабачок.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Тыква - на все случаи жизни

Сообщение Albert » Ср янв 17, 2018 1:18 pm

Не, это такая разновидность тыквы, у неё семена только впереди. Кабачок это тоже разновидность тыквы, но совсем совсем другая.

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Тыква - на все случаи жизни

Сообщение Ljuda » Пт фев 09, 2018 1:24 pm

Мой опыт:
-Мускатная - не понравилась (долго доходила, а потом сразу сгнила);
-Крошка, Россиянка - хорошо хранятся, кожура твердая, но ... много крахмала (в какой-то из них, скорее в Россиянке), в соке осадок);
-Стофунтовая - огромная, вкусная, но нелёжкая (по крайней мере у меня), хороша для варенья и сока;
-Зимняя сладкая - действительно сладкая, мякоть плотная, семенная камера небольшая, хранится хорошо (сейчас использую последнюю на свежий сок и кашу, вес ок.8 кг).
В СП купила Розовый банан - опробую.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Тыква - на все случаи жизни

Сообщение Mуррёна » Пт фев 09, 2018 3:38 pm

Люда мне тоже мускатная не понравилась. Сначала ботву медленно наращивала, урожай тоже был на грош. Не вызрели. ничего с неё так и не сделала скормила скотине. Я в принципе для скота и сажу. Стофунтовую тоже для сока больше понравилась. Банан садить буду из-за урожайности и не прихотливости. свежая вкусная. Но на сок всё же стофунтовая. если найду конечно. Старых семян всяких полно, буду садить по периметру. а то только до НГ хватило. Одна лежит, кролихам на лакомство как окролятся
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Тыква - на все случаи жизни

Сообщение Mуррёна » Вс мар 11, 2018 11:09 am

Вчера порезала крайнюю тыкву Розовый банан. Кролиха принесла детей, а овощей то уже нет толком. Кстати во время. Начала таки портиться. В общем я ну очень довольна этой тыквой. Купила ещё 2 пачки семян её, но они какие то подплесневевшие. Надеюсь взойдут. Своих семян тоже оставляла, они не гибриды. Так что думаю всё будет норм.Едоков на тыквы у меня добавилось
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Аватара пользователя
saulera
Обожатель цветов
Сообщений: 167
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2018 1:04 pm

Re: Тыква - на все случаи жизни

Сообщение saulera » Сб сен 22, 2018 11:17 pm

Как у кого тыквы уродились?
Анжелика, Вы тыкву Розовый банан садили?

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk