Тыква - на все случаи жизни

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Тыква - на все случаи жизни

Сообщение Albert » Чт янв 04, 2018 10:36 am

По вкусу она плотная, тяжёлая, немного суховата и очень сладкая, едят как свежую, так и в готовке используют. Нашёл её семена в продаже (в Москве и в Воронежской области), правда дороговаты немного. Единственное что смущает, так это период вегетации 130 дней, то есть у нас только рассадой, да и то не факт что тепла хватит. Думаю. А то получиться "не было забот купила баба поросят" :)

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Тыква - на все случаи жизни

Сообщение ната » Чт янв 04, 2018 11:11 am

В прошлом году у соседки гора тыкв наросла, так она их выкатывала на обочину за забор и народ потихоньку разбирал! И излишки кабачков туда же. Я тыквы пару раз садила, не вызревают, сорта наверно поздние покупала, садить не стала, ещё мои и никто не есть её.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Тыква - на все случаи жизни

Сообщение Albert » Чт янв 04, 2018 11:21 am

Не, этот вариант, когда тыкв пресс, но они никому даром не нужны не интересен, я хочу, чтобы то, что вырастало съедалось и было вкусным, поэтому и спросил про ту тыкву.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Тыква - на все случаи жизни

Сообщение ната » Чт янв 04, 2018 11:24 am

Раньше, когда отец в д.Аркадьево жил, свиней держал, тыкву вдоль картошки на поле садили, семена свои. Так такие экземпляры нарастали, мужики по двое грузили. И без рассады, и не поливали, не прищипывали и семечки вкусные! Сейчас есть сорта у которых семечки не вкусные.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Тыква - на все случаи жизни

Сообщение Albert » Чт янв 04, 2018 11:59 am

Раньше тоже были тыквы с не вкусными семечками и с горькой мякотью. Причём это в основном декоративные тыквы были и они активно переопылялись с тыквами на еду если их садить вместе. У тыкв, на сколько помню, три генетических группы (их по семенам хорошо видно), которые между собой не переопыляются, а внутри каждой из групп легко переопыляются.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Тыква - на все случаи жизни

Сообщение Albert » Чт янв 04, 2018 12:35 pm

Из раннеспелых хвалят Конфетку (ту, что сорт, а не гибрид, у которой плоды рыжие сразу, а не зелёные с восковым налётом), Россиянку (вроде имеет дынный аромат, но у разных производителей этот сорт (у некоторых заявлен как гибрид) имеет немного разные характеристики, у кого правильная Россиянка не знаю, так как отдельным дачникам не нравится она, но я думаю, это неправильная Россиянка им попалась), Веснушку (имеет аромат груши, но отзывов по ней очень мало, похоже она не очень распространённая). Все три пригодны для нашего климата.

Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Тыква - на все случаи жизни

Сообщение serov vladimir » Чт янв 04, 2018 8:24 pm

наша любимая тыква - все-таки Пастила-Шампань от Биотехники - очень компактная - растет в форме и размере от небольшого до среднего кабачка-розово-желтого цвета. мякоть тоже желто-кремовая - не оранжевая, остается с пластичной кожей - легко чистится и режется ножом всю зиму, хорошо лежит до весны в обычных комнатных условиях, не имеет очень яркого "тыквенного " запаха - скорее дынный. хороша в соке с яблоком нашим и сливой - тоже нашей родной, хороша в каше с пшеном - из-за небольшого специфического запаха до пропорции 50 на 50! Долго не переопыляется и хорошо сохраняет сортовые качества своими семенами - собираем первые два года после посева "заводскими" и сеем потом лет 10! Попробуйте, кто не пробовал, удобна в сборе, переноске из-за формы и веса не более 4 кг.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Тыква - на все случаи жизни

Сообщение Albert » Чт янв 04, 2018 11:27 pm

А тыкву сорта Розовый банан садили?

Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Тыква - на все случаи жизни

Сообщение serov vladimir » Пт янв 05, 2018 6:00 pm

нет - просто посадили эту - и поняли, что иную и не надо - никаких агро технических приемов - просто все нравится, и семечки - крупные и красивые и вкусные, и плодов много, и лежкость, и форма и вес удобные, и чистится отлично всю зиму...Нет необходимости пробовать другие сорта...Это ж не яблоки - когда нужны разные и по размеру, и сроку. и запаху..

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Тыква - на все случаи жизни

Сообщение Albert » Пт янв 05, 2018 6:10 pm

Это тыквы одной генетической группы и очень похожи. На форумах (тех что мне попадались) большинство тыквоводов хвалят именно Розовый банан, так как это более старый и проверенный сорт, а на его фоне Пастила-Шампань выглядит бледно. Но не потому что плохой сорт, это оба сорта очень хорошие и по характеристикам весьма близкие. Высока вероятность что Пастила-Шампань была выведена с участием Розового банана. А спросил, так как хочется всё-таки докопаться до хоть какой-то объективности.

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk