Тыква - на все случаи жизни

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Тыква - на все случаи жизни

Сообщение Эльви » Вс окт 28, 2018 12:19 pm

Альберт, ну перечисли сорта, которые ты купил для "сыроединия". Я посмотрю, может мне тоже надо :D
Если верить и желать, то это сбудется

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Тыква - на все случаи жизни

Сообщение Albert » Вс окт 28, 2018 1:46 pm

В скобочках то, что вычитал о вкусе, пока их не выращивал у себя, кроме Веснушки. Минимускат (сладкая, красная мякоть, вкусная), Канадский крукнек (мускатная с отличным вкусом), Фиголистная (со вкусом арбуза), Хидеми (ореховый вкус), Розовый Банан (довольно популярный вкусный сорт), Когику (фруктовый вкус), Веснушка (вкус груши), Абрикосовая, Ореховое масло, Крукнек, Дачная (должна быть со вкусом ванили, но когда уже заказал узнал от реально тех, кто выращивал, что многие вкус описывают как вкус кабачка, а вот семечки без кожуры и вкусные), Русский Деликатес, Марина из Киоджа (почти легендарная тыква, считается очень вкусной, но поздняя). Ещё есть несколько кандидатов кабачков (один такой кабачёк уже нашёл, правда название сорта не знаю, попался как пересорт Зебры, сок из него вкусный, какими-то фруктами отдаёт, но в готовку не идёт сладкий), формально это тоже тыква. Но не уверен что для всего найду место, поэтому, возможно, не всё посажу.

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1217
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Тыква - на все случаи жизни

Сообщение red_flover » Вс окт 28, 2018 9:35 pm

Ну слава всевышнему, не одна я помешана на тыквах, это муж меня такой считает, после того как я нахапала впридачу к помидорам ещё и тыкв. Я уже успела попробовать Конфетку, Мускат Прованса, Улыбку и безымяшку. МП и безымяшку правда вынужденно, стали портится , хотя ещё не поспели. МП плотная , ярко-жёлтая мякоть, сладковатая, много мяса. Безымянная с оранжевой плотной мякотью, не очень толстой, запах свежести , на вкус как сладкая репка без характерной горчинки. Обе ушли на сок с апельсинами. Получился вкусным, напоминает абрикосовый. Конфетка сладковатая, Ярко-оранжевая, плотная. Добавляла в фарш и картоф. пюре. Пюрешка получилась нежная и красивого сливочного цвета. Присутствует слегка уловимый тыквенный аромат, но нам не мешает. Сырая ничем не пахнет. Улыбка очень понравилась, небольшие порционные тыковки, можно целиком запекать. Кстати очень вкусно получается с какой-нибудь начинкой. Мякоть рассыпчатая , крахмалистая напоминает картошку, ну очень понравилась. И растёт как кабачок кустом. Очень красивые тыковки когда растут, залюбуешься. Хотя до этого года я тыкву выращивала только два раза кроликам, а есть никогда не пробовала, да и не хотела, наверное не умела их готовить!

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Тыква - на все случаи жизни

Сообщение Albert » Пн окт 29, 2018 8:30 am

red_flover писал(а):Ну слава всевышнему, не одна я помешана на тыквах...
Так тут вообще мало адекватных, в понимании нормальных, людей :yes:
Я в этом году садил тридцать девять сортов гороха (запланировано было шестьдесят, но не хватило места), почти десяток сортов кабачков (посадил бы раза в три больше, но хорошо что места не хватило :crazu: ), в следующем году будут тыквы (сколько смогу распихать), фасоль (это давнишняя любовь, лет 20 назад выращивал больше тридцати сортов, что-то ностальгия проснулась), кукуруза, опять же горох... И я понимаю что это не совсем нормально, но зато как интересно :mmmm: порой читаешь про сорта одно, а когда посадил у себя в своих условиях, то прям совсем не так получается, плюс ещё пересорт попадается, а иногда пересорт лучше чем исходный сорт :good: .

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Тыква - на все случаи жизни

Сообщение ната » Пн окт 29, 2018 9:03 am

Тридцать девять сортов гороха это круто! :good:

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Тыква - на все случаи жизни

Сообщение тина » Пн окт 29, 2018 10:19 am

Альберт, и где ваш отчет про кабачки?! Это очень нужно, давайте, ждем.. И тыквы продолжайте экспериментировать, а лишние - нам ))
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Тыква - на все случаи жизни

Сообщение тина » Пн окт 29, 2018 10:28 am

Ольга, Альберт, а вы прищипывали тыквенные плети, когда плоды подросли , или они у вас на вольных хлебах? Для меня эта прищипка - пытка каждый год, они такие колючие! А в этом сезоне проворонила прищипнуть, мало того, поздно завязались, совсем теперь плохо лежат
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Тыква - на все случаи жизни

Сообщение Albert » Пн окт 29, 2018 12:09 pm

Я обычно не прищипываю, только если мешает где-то или лезет куда не нужно. Но на меня ровняться не нужно, я объективно, последние пару лет тыквы как-то не важно выращиваю, раньше получалось заметно лучше, потом их как-то есть не стали я и не садил несколько лет, недавно попробовал посадить и как-то не был доволен результатом (пара тыквы с растения и всё, как так). Может тоже прищипывать нужно. В следующем году попробую прищипнуть, в теории на ветвях второго и старше цветов должно быть больше, но раньше такого не делал и так всё получалось хорошо. Раньше в другом месте выращивал, там земля была получше и солнца побольше, я такое оправдание себе нашёл. :P

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Тыква - на все случаи жизни

Сообщение тина » Пн окт 29, 2018 12:42 pm

Солнце для тыкв - это главное удобрение! У меня его всего полдня, поэтому я и изгаляюсь, как могу, прищипываю и тд
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1217
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Тыква - на все случаи жизни

Сообщение red_flover » Пн окт 29, 2018 3:46 pm

Albert писал(а):там земля была получше и солнца побольше
Вот это и есть главные факторы успеха. В нашем климате всегда есть риск. Я нынче тыквы выращивала за 100 км от Томска, не наездишься, но росли они на солнечном месте. Прищипывала уже где-то в конце июля-начале августа. И то только те плети которые были в зоне досягаемости. Урожай небольшой, но мне не повезло с семейством - они тыквы есть не желают. Так что мне и 8-месячной внучке этих хватит нынче, но я не теряю надежды: может я ещё не нашла самый вкусный сорт-гибрид?!! :D

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk