Фасоль - древняя культура

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Фасоль - древняя культура

Сообщение valda » Пт фев 17, 2012 4:02 pm

Фасоль — культура древняя. Она распространенна во многих странах мира. У нас выращивают в основном три вида фасоли: обыкновенную, лимскую и многоцветковую — уроженку Центральной и Южной Америки. Наиболее популярна обыкновенная фасоль. Все ее сорта по особенностям строения бобов и использования делят на три группы.

Овощные сорта — без пергаментного слоя и грубых волокон в створках боба. Бобы в поперечном разрезе круглые, при созревании не растрескиваются.
Полуовощные сорта содержат в створках боба грубые волокна, в молодом возрасте их используют в пищу целиком.
Сорта лущильные дают жесткие, немясистые бобы с большим количеством волокон. При созревании они легко растрескиваются.

Фасоль ценится за прекрасные вкусовые, питательные и целебные свойства. Содержит 4—6,5 % углеводов, 10—14 — сухих веществ, 0,7 — золы и около 1 % клетчатки. Эта культура богата еще белками, прямо-таки «мясо с грядки». Белок фасоли по составу близок к белку животных, а по качеству приравнивается к диетическим куриным яйцам. Фасоль содержит все необходимые аминокислоты, хорошо усваивается организмом человека.

Причем фасоль целебна, благотворно влияет на содержание сахара в крови человека, помогает при заболевании диабетом. Пюре из фасоли — диетическое блюдо при гастритах с пониженной секрецией желудочных желез и заболевании печени. Овощ этот отличается высокой питательностью, богат солями фосфора, железа и кальция, содержит многие полезные витамины.

Фасоль используют в пищу в отваренном виде, консервируют и замораживают. Из зерен лущильной фасоли готовят различные супы, добавляют их в борщ, винегрет и другие блюда. Незрелые бобы фасоли употребляют в пищу круглый год, летом и осенью свежими, зимой — консервированными.

Овощная фасоль растет на любой почве, кроме заболоченной. Однако лучше развивается на плодородных структурных почвах. Она выносит частичное затенение и хорошо растет в междурядьях сада и кулисах кукурузы. Сеют ее, когда почва на глубине 8—10 см прогреется до 10—12° и опасность заморозков окончательно исчезнет. Наилучшая температура для роста и развития плюс 20—25°.

Старые сорта вьющейся овощной фасоли требуют опор, к которым растения подвязывают. Сборы бобов ведут многократно начиная через 8—12 дней после образования завязей, когда створки бобов еще сочные, а зерна недозрелые. В последние годы выведены высокоурожайные кустовые сорта овощной фасоли: Сакса, Золотая гора, Зеленостручная 517, Суповая желтая и другие, отличающиеся повышенной скороспелостью (от всходов до технической зрелости бобов проходит всего 45—65 дней). На юге страны можно получать по два урожая с одной площади.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Фасоль - древняя культура

Сообщение Nejdannaya » Ср май 16, 2012 6:22 pm

Воткнула вчера уже семена спаржевой фасоли, сорт под кодовым названием "фамильная")))
Растет кустиком, не требуя подвязывания к опоре, стручки с крупными семенами, желтые.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Фасоль - древняя культура

Сообщение Эльви » Ср май 16, 2012 6:47 pm

Я думаю, рано для фасоли. Ей нужно устоявшееся тепло. Из собственного опыта, может сгнить. Я фасоль высаживаю в конце мая, в начале июня.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Роса
Почитатель цветов
Сообщений: 395
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 5:08 pm
Телефон: 8-952-807-0837
Откуда: Ивановского

Re: Фасоль - древняя культура

Сообщение Роса » Ср май 16, 2012 8:08 pm

А я уже несколько лет сажу фасоль вместе с картошкой, кидаю в лунки вместе с клубнями. Убираю за неделю до уборки картофеля, срезаю вместе с ботвой - фасоль в одну сторону, картофельную ботву в другую. А потом сижу в теплице и шелушууу. %-) С прошлого года почти целое ведро осталось. :crazu:

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Фасоль - древняя культура

Сообщение Эльви » Ср май 16, 2012 9:52 pm

А какую фасоль садишь:? Я в основном сажу на заморозку. Несколько кустиков. Но не отказалась бы и от нормальных заготовок. Только она у меня не вызревает. А вот способ высаживания с картошкой известен с детства. Так всегда родители сажали Интересно, магазинная прорастет?.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Фасоль - древняя культура

Сообщение Nejdannaya » Ср май 16, 2012 9:59 pm

Сама тоже подумала, что рано, но бабуля вынесла экспертное мнение - можно садить)) Семян на грядку ушло всего ничего, через 30 см делала.
В прошлом году сажала покупную тоже спаржевую, получилась ерунда. Стручки почти пустые, наросло их совсем немного. И все лето на участке стояла эта жуткая рама - опора для вьющейся фасоли:/

Аватара пользователя
Роса
Почитатель цветов
Сообщений: 395
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 5:08 pm
Телефон: 8-952-807-0837
Откуда: Ивановского

Re: Фасоль - древняя культура

Сообщение Роса » Чт май 17, 2012 8:31 am

Эльви, я спаржевую не сажу, а эта обычная хорошо вызревает. Про магазинную не знаю, но можно попробовать маленько, вдруг вырастит.

P.S. (вот разговора не было раньше - я ж могла вам привезти её, когда за черенками приезжала, у меня этих семян!.. :crazu: )

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Фасоль - древняя культура

Сообщение Лилейка » Сб июн 02, 2012 10:24 pm

Всегда садим фасоль обыкновенную и спаржевую. Обыкновенной грядки 2-3, всегда хороший урожай собираем, хватает на 3 семьи и на семена :) А вот спаржевой не всегда удается собрать хороший урожай, то не все кол-во взошло, что посадила, то не уродится. Возможно причина в том,что никогда раньше на замачивала ее, садила сразу в землю. А в этом году решила замочить. Проклюнулись все покупные и свои собранные семена. Правда высадила я их буквально недавно, уже с большими корешками и у некоторых проклевывался листик ......ну некогда мне было :unknown: Зато сейчас уже хорошенькие стоят, по 2 листика :)

Аватара пользователя
Julia-K
Обожатель цветов
Сообщений: 107
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 6:51 pm
Откуда: Томский район

Re: Фасоль - древняя культура

Сообщение Julia-K » Пт июн 08, 2012 3:12 pm

Фасоль у меня трех видов семенами: белая зерновая, зеленая и сиреневая спаржевые.
Красота спасет мир!

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Фасоль - древняя культура

Сообщение archives » Ср июл 04, 2012 12:38 am

Иностранка Фасоль

ok Пт Дек 28, 2007 7:45 pm
Фасоль, несмотря на свое иноземное происхождение, достаточно прочно и крепко вошла в перечень излюбленных культур наших садоводов и огородников. Фасоль не только вкусна, но и чрезвычайно полезна. А некоторые изысканные блюда без фасоли просто невозможны.
«Язык пламени» (Борлотто) - впервые выведен в Италии. Бобы около 15 см длиной и 2 см в диаметре, зеленые, с красными штрихами. В стенках боба отсутствует пергаментный слой, поэтому возможно использование бобов целиком. Сорт возделывается главным образом для вылущивания очень вкусных полусухих семян. Готов для сбора урожая в качестве зеленых стручков примерно через 55 дней, или вылущенных полусухих семян - через 70-80 дней.

leksa Пт Дек 28, 2007 8:07 pm
Кроме того, что она полезна и вкусна в приготовлении разных блюд, она еще и озонирует почву, и мы сажали ее по периметру картофельного поля, раньше, когда сажали картофель.

кензо Сб Дек 29, 2007 8:16 am
тоже всегда сажаю фасоль не только спаржевую,но и декоративную не хуже любого вьюна

Розовый мотылёк Пн Ноя 17, 2008 1:56 pm
по периметру картофельного поля лучше сажать бобы эффект тот же и защищает от проволочника

Агата Чт Фев 19, 2009 12:05 pm
Сажаю стручковую фасоль исключительно вот в каких целях:
Стручковая фасоль в горшочке
Состав
500г стручковой фасоли, 500г свинины, 2 луковицы, 2 помидора, 1 ст.л. томатной пасты, 250г свежих грибов, 1 яйцо, 1 ч.л. муки, 2-3 ст.л. сметаны, 3 ст.л. тертого сыра, соль, перец по вкусу.
Приготовление
Мясо нарезать небольшими кубиками, обжарить с измельченным луком и помидорами. Когда мясо будет наполовину готово, положить очищенные от волокон и разрезанные пополам стручки зеленой фасоли, залить горячей водой, приправить солью и перцем. Тушить на слабом огне. Грибы очистить, хорошо вымыть, нарезать и протушить до мягкости, добавить томатную пасту, яйцо, сметану, посыпать мукой и еще немного потушить. Обычно я останавливаюсь на этом месте и едим как жаркое, но можно и продолжить...Затем смешать грибы с фасолью, сложить все в керамический огнеупорный горшочек, посыпать сверху тертым сыром и поставить в горячую духовку, чтобы запеклось, а сверху образовалась румяная корочка.Рецепт использую часто, т.к. летом вырастила огромную кучу фасоли и заморозила ее целый ящик в морозилке.

Angelik@ Чт Фев 19, 2009 12:30 pm
Агата, у вас свои семена или покупные, мы раньше садили, что называется бабушкину фасоль, крупная кустики не больние, но одни стрючки, а вот в прошлом году купила семена белой и жёлтой фасоли, ну такая мелоч, высохнет и смотреть не на что

Агата Чт Фев 19, 2009 12:37 pm
Агата задумалась... семена свекрови и часть покупных... фасоль стручковая, т.к. деть маленький и работа сезонно-летняя ухаживать особо некогда было. Я ее воткнула и осенью собрала и порезала.

Angelik@ Чт Фев 19, 2009 12:43 pm
Но ведь осенью она уже переросшая, или мы о разных фасолях говорим? Ваша именно та которую нужно вместе со стрючками употреблять? Мы свою после сбора сушим и семечки вышелушиваем, получается как магазинная весовая, или это всё одно и тоже только на разной степени спелости?

Lud@ Чт Фев 19, 2009 2:19 pm
Анжелика, это разные виды фасоли, у стручковой вообщем-то и бобов нет, так мелочь. Я сажу цветную фасоль, но крупная получается, сначала магазинными семенами садила, теперь свои.

Наталика Чт Фев 19, 2009 2:27 pm
Подскажите, фасоль, которая продается в магазинах замороженная резанными стручками. Как называется сорт, и будет ли она расти в огороде?

Lud@ Чт Фев 19, 2009 2:33 pm
Наталика, вы что замороженную садить хотите? Сорт не запоминаю, просто покупаю семена стручковой фасоли, вся нормальная вырастает, для заморозки хватает.

Наталика Чт Фев 19, 2009 2:37 pm
а она такая же или крупнее выростает?

Lud@ Чт Фев 19, 2009 2:45 pm
Вы имеете ввиду, как покупная замороженная? Да, такая же. Я вообще по осени сама формирую замороженные пакеты с овощами, т.к. очень любим с дочерью тушеные или отварные овощи.

Агата Чт Фев 19, 2009 3:02 pm
Фасоль стручковая, которую вмести с ними можно употреблять. Собираю с середины августа по сентябрь, пока стручки мягкие, режу и морожу, если передержать, то только сухую. Цветом свекровкина - желтая, магазинная - зеленая (сорта не помню)

Наталика Чт Фев 19, 2009 3:06 pm
А мы с мужем в этом году, как никогда овощи полюбили и теперь ждем весны. что бы все посадить. Опыта мало (в принципе вообще нет) поэтому все спаршиваю.

Агата Чт Фев 19, 2009 3:07 pm
И нормально, фасоль, в общем-то опыта не требует

Lud@ Чт Фев 19, 2009 3:23 pm
А я для заморозки сажу еще (кроме фасоли, лука-порея, моркови, гороха) еще капусту цветную и брюссельскую.

Angelik@ Чт Фев 19, 2009 3:57 pm
Lud@, а вы случайно в Томск не собираетесь, мне бы фасоли цветной шт.20 для развода, сомневаюсь, что в магазине найду семена, чтобы зёрна крупные наростали. Всем спасибо за разъяснения, а то живу 100 лет и думаю, что фасоли 1 вид на все случаи жизни. Ещё пару лет назат садила фасоль ту, что в магазинах рядом с гречкой и манкой продают, она оказалась вьющейся, но вызреть не успела, моя вина садила 15 июня (по квартирам мотались). В этом году хочу попробовать ещё раз

Наталика Чт Фев 19, 2009 4:16 pm
Я тоже все морожу. правда тетушки выращивают и меня подкармливают, а в этом году сами решили огородом занятся, надеюсь интузиазм не улетучиться. Я в прошлом году даже молодой крапивы наморозила, сейчас супчик варю из крапивки.

vswetlana Чт Фев 19, 2009 4:21 pm
Девченки запомните перед тем как садить фасоль ее не надо замачивать. Лучше садить сухую, долго всходит но не сгниет. Лучше землю хорошо полить.

Lud@ Чт Фев 19, 2009 7:00 pm
Светлана, а я на ночь замачиваю, нормально, это если забудешь про нее, то тогда конечно сгниет. Муррена, как в воду смотришь. В марте хочу сына в больницу везти (на каникулах), вот собираюсь созваниваться на конкретный день. Нам надо мониторинг сердечный делать (к армии готовимся). Нам кардиолог томский лет 5-6 предлагал, мы не поехали, а теперь тянуть некуда. Надо как-то про тебя не забыть. Как только буду здесь писать, что собираюсь в Томск, ты мне напомни. Память-то девичья, в смысле пенсионная.

Angelik@ Чт Фев 19, 2009 7:06 pm
Хорошо, буду следить за вашими передвижениями

Радуга Пн Фев 23, 2009 10:21 pm
Я тоже люблю спаржевую фасоль. Покупаю разные сорта со стручками жёлтого, зелёного и фиолетового цветов. Правда, фиолетовые при варке становятся зелёными. Семена замачиваю на сутки, потом либо сею в грунт, либо высыпаю на влажную ткань, кладу в п\э мешочек и отправляю ещё на один-два дня в холодильник. Семена там прорастают, но не гниют. Можно с самого начала для набухания семена с водой ставить в холодильник. То же относится и к гороху.

Дачница Вт Фев 24, 2009 10:00 pm
Если хотите желтую стручковую фасоль посадить, лучший сорт на мой взгляд "Масляный король", очень много на кусте и не жесткая, весь смак в стручковой фасоли как ни странно именно стручки

fanat Вс Мар 01, 2009 12:42 pm
Масляной король - действительно лучшая, из всех сортов, Где-то в просторах ин-та был дан анализ сортов спаржевой фасоли - масляной король вне конкуренции. Вот только в прошлом году этот сорт не взошел, покупала две пачки и глухо.

Marfa Вс Мар 01, 2009 12:46 pm
Да, семена фасоли становятся год от года не лучшего качества. И свои семена обычно не успевают вызревать. Я все пытаюсь развести кустовую зерновую фасоль с белыми крупными бобами. Но мне никак это не удается. Урожаи мизерные получаю.

Angelik@ Вс Мар 01, 2009 12:50 pm
А я садила, взошёл хорошо, но я ждала от него плодов а не стрючков как положено. Благо что семяна оставила, только вот там ещё и другие как теперь садить не знаю, наверное суну где-нибудь в сторонке и по урожаю определю где кто

Irоqez98 Ср Апр 29, 2009 10:59 am
много тепла она требует

Ослик-огородник Ср Апр 29, 2009 12:56 pm
Подскажите когда фасоль садить примерно???

Angelik@ Ср Апр 29, 2009 5:25 pm
Рано ещё она боится заморозков, как все грядки начнёте садить тогда и её, вот мне Marfa дала семяна вьющейся , сказала что позднеспелая и садить нужно дама на рассаду, я решила действовать по другому, посажу как и всю остальную, только на вышине около 1метра прищепну её, тогда все силы должны пойти на питание уже сформировавшихся до этой высоты цветков и стрючков

Julischna Ср Апр 29, 2009 6:08 pm
Я фасоль выращиваю вьющуюся каждый год, уже на протяжении лет пяти. Растет без проблем и вызревает даже спаржевая. Замачиваю недели за полторы до срока посадки в опилках в тазу и ставлю в теплицу, там она прорастает и подростает. Высаживаю рассаду10-15 см высотой, переносит пересадку превосходно и быстро трогается в рост. Но высаживать надо когда минует угроза заморозков. Обсаживаю стены дома, веранды, туалет, получаются декорированные стены, давольно нарядно!

Angelik@ Ср Апр 29, 2009 6:23 pm
Можно и так попробовать, это всё же проще чем садить на рассаду дома, у меня и так места уже нет

Ослик-огородник Ср Апр 29, 2009 7:52 pm
Я купила Маслянной Король, Снегурочка и смесь зелёной спаржевой. Она успеет вырости или её нужно проростить .Ещё вопрос, её проращивать просто в одних опилках и всё? Скажите из своего опыта, сейчас не поздно.

Angelik@ Ср Апр 29, 2009 8:46 pm
Масляный король в прошлом году садила, успел созреть

vswetlana Чт Апр 30, 2009 7:15 am
Проращивать фасоль не надо она плохо переносит, лучше намочить часа на 2 и садить. Я один год посадила очень поздно и вырасла .Масленый король сади мне понравилась.

Розовый мотылёк Вт Июн 09, 2009 4:01 pm
люблю фасоль и всегда много сажу

rim Сб Июн 13, 2009 11:01 am
спаржевую кустовую фасоль замачивать перед посадкой не обязательно (Даже не нужно!) Надо просто пролить хорошенько грядку после посадки. Я, по незнанию, в этом году замачила.... Результат: из 2-х пакетиков взошло 5 растеньиц. А в прошлом году замачивать было некогда. Из пакетиков сразу в земельку посадила и урожай был просто замечательный! Так что садить пришлось дважды фасоль в этом году. Посмотрю что получится. Хорошо хоть срок вегетации короткий - успеет созреть.

Lud@ Пт Ноя 27, 2009 12:52 pm
Муррена, забываю спросить. Как там у тебя фасоль наросла?

Морская Чт Янв 28, 2010 1:40 pm
Хочу в этом году стручковую фасоль посадить, подскажите как она растёт, всмысле кустится или въётся как горох

Docha Чт Янв 28, 2010 2:53 pm
Я сажу спаржевую кустовую растет очень симпатичным кустиком
Высаживаю ее по периметру грядок с капустой свеклой луком вообщем
везде куда можно воткнуть зернышко Урожаи постоянно хорошие
Сажу желтую, зеленую. а в прошлом году и фиолетовую Все хороши
На зиму замораживаю расфасовав по пакетам

Marfa Чт Янв 28, 2010 2:55 pm
Стручковая фасоль бывает разных видов: есть кустовая и есть вьющаяся. Когда будете в магазине спрашивать семена стручковой фасоли, то почитайте на пакете - есть описание сорта.
Кустовая фасоль, конечно, очень компактна. Но мне не нравится тем, что стручки ложатся на землю, пачкаются от земли, в дождливое лето кусты плохо проветриваются и могут стручки подгнить. Кустики со стручками могут ломаться у основания. Вьющаяся мне нравится больше, правда с ней надо повозиться, подвязывая ее. Но потом удобно собирать, стручки чистые.

Docha Чт Янв 28, 2010 3:19 pm
Вера, а у меня как то не было таких проблем убираю по мере созревания она же не одновременно созревает Ну наверное кому как удобно У меня на участке сильные ветры поэтому мне удобнее кустиком

Marfa Чт Янв 28, 2010 3:29 pm
У стручковой фасоли длинные стручки, которые просто ложатся на землю. Сажаю фасоли достаточно много, на огород приезжаю только по выходным, вот и успевают некоторые стручки сгнить наполовину.

Розовый мотылёк Чт Фев 25, 2010 2:36 am
так подпорки надо ставить как для помидор

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk