Редис светолюбивый

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Редис светолюбивый

Сообщение Albert » Вс фев 11, 2018 5:02 pm

Ничего против упаковок из-под яиц не имею :) и у нас вроде свободная страна, то есть каждый имеет право садить редис или лук использую эту упаковку, хоть повторно много лет, но как по мне, это всё больше для красоты, так как среди садоводов встречаются перфекционисты, которым, такая упорядоченность нравится, но если подумать, получается, что как редиска, так и лук попадают в не оптимальные условия и должны преодолеть эти дырки в донышке, вместо того чтобы сразу расти, скорее всего, это сильно замедлит развитие. А вариант посадить в удобном месте, а потом перенести, как по мне, бред полный, проще пакетик с семенами привезти в кармане и посадить, чем переть с собой несколько упаковок из-под яиц, которых при этом нельзя переворачивать, иначе вытопиться и друг на друга ставить нельзя, так как субстрат уплотниться, а семена могут к донышку другой верхней упаковки привыкнуть. Это так ИМХО.

natasea
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2012 12:08 am

Re: Редис светолюбивый

Сообщение natasea » Вс фев 11, 2018 8:03 pm

Дырки в донышке не надо преодолевать - их заранее делают, обрезая донышки ножом в каждой ячейке перед посадкой. Этот новый интересный способ позволяет содержать грядку с редисом без сорняков, землю не придётся рыхлить, и при этом в ней будет сохраняться влага. Понадобится несколько обычных картонных ячеек из-под яиц из прессованной бумаги, острый канцелярский нож, скобы из проволоки и семена.
Этапы посадки:
1. Подготовьте грядку, удобрите и взрыхлите землю.
2. С одной стороны кассеты срежьте все верхушки ячеек, чтобы получились отверстия примерно 2х2 см.
3. Разложите ячейки отверстиями вниз по всей длине грядки, слегка вдавив в землю, чтобы она вышла в отверстия.
4. Чтобы кассеты не унесло ветром, пришпильте их к земле металлическими скобами.
5. В каждое отверстие, заполненное землёй, положите по одному семечку.
6. Засыпьте речным песком, торфом или рыхлой землёй слоем 1,5 см.
7. Полейте и ждите всходов.
Преимущества этого метода посадки: корнеплоды растут внутри ячеек, а корешки уходят в землю под ячейками. Не нужно прореживать, растения находятся на оптимальном расстоянии друг от друга. Вам остаётся только регулярно поливать грядку и собирать урожай.
Изображение

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Редис светолюбивый

Сообщение Albert » Вс фев 11, 2018 8:33 pm

ИМХО очень много лишней работы, то есть чтобы просто посадить сотню редисок, то придётся кучу времени убить на ковыряние картона и прочего описанного! Вы его пробовали так обрезать? А потом ещё сидеть и по зёрнышку садить! Если вам не лень так садить, то можете просто так же редко посадить и получите такой же эффект! Но не тратя лишнего времени. А сэкономленное время потратить по своему усмотрению. Это так ИМХО. Поэтому право на жизнь такой метод имеет, но метод более трудоёмкий и есть подозрение, что редиска из-за худших условий развития корневой системы, может получиться позднее и мельче, но это нужно экспериментально проверять. Вот и всё.

Ещё, если судить по фото, то похоже она у них плохо росла, так как света ей не хватало (цвет листвы и деформация листовой пластины говорит об этом), пришлось это компенсировать избытком азота (так же видно по характеру роста тканей листа). И ждать пришлось похоже долго, это отчётливо видно по фото, она уже стрелковатся пошла, при традиционной посадки она к этому моменту, если не загущена уже слишком крупная и не вкусная, а эта ещё мелкая (и скорее всего не вкусная), что наводит на мысли озвученные.

Но может (легко это допускаю, поэтому и пишу) мне просто не нравиться тащить промышленные отходы на грядку, я конечно понимаю, что картон не самое страшное из отходов, но как-то не нравиться мне такие псевдо инновационные энергосберегающие технологии.

А если нравиться, то попробуйте посадить так и традиционно, но в таких же условиях, то есть такая же частота, песок, торф, рыхлую землю добавить и прочее. А потом и сравним, может действительно лучше расти будет, а я тут наговариваю на такой замечательный метод.

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Редис светолюбивый

Сообщение Ljuda » Вс фев 11, 2018 8:44 pm

Редиску почти не сажу на грядки, а только вдоль стеночки и бортика в теплице рядочком.

Аватара пользователя
amarok
Почитатель цветов
Сообщений: 453
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 12:25 pm
Имя: Анна
Откуда: академгородок

Re: Редис светолюбивый

Сообщение amarok » Пн фев 12, 2018 12:14 am

Идея интересная, особенно если много времени есть возможность потратить, почему бы и нет, зато редиска как солдатики :)
Во всем мире человеку принадлежит только одно - право выбора.

Аватара пользователя
Алёна
Обожатель цветов
Сообщений: 191
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2015 3:09 pm
Имя: Алёна
Откуда: Тимирязево

Re: Редис светолюбивый

Сообщение Алёна » Чт май 02, 2019 10:26 am

Посеянная в теплицу 10 апреля редиска нормально взошла, правда не 100%, но сеяла густо и поэтому нормально. Ещё в тот же день засеела всю площадь теплицы горчицей, она быстро взошла, теперь там зелёная поляночка, радует глаз. 😀
Иван 1999г, Григорий 2014г.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Редис светолюбивый

Сообщение Mуррёна » Пт май 03, 2019 1:10 pm

У меня тоже всходит. Хотя и не ждала вовсе. У меня куры так перекопали там. Ну штук 10 будет. Вчера на рынке видела продавали редиску :good: крупная такая. Ровненькая. Цену не спрашивала
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk