Редис светолюбивый

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Аватара пользователя
Наташа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 11:39 am
Откуда: Томск

Редис светолюбивый

Сообщение Наташа » Пт фев 17, 2012 3:56 pm

Редис относится к семейству капустных (крестоцветных) растений. К этому распространенному семейству относятся все виды капуст, а из корнеплодов — редис, редька, репа, брюква.

Что редис любит? Больше всего он любит свет и влагу, а также прохладную погоду. При длинном световом дне быстро выбрасывает цветонос, образуя мелкий, грубый, совершенно несъедобный корнеплод. Поэтому, во-первых, редис надо сеять очень рано, так как он холодостойкое растение и всходы у него появляются уже при температуре 5—6 градусов тепла через неделю, а при 12—15 градусах тепла — на 3—4-й день. Во-вторых, редис следует прикрывать светонепроницаемым материалом уже в 7 часов вечера.

Чего редис не любит? Свежий навоз, большие дозы минеральных удобрений, плотную почву (глину, суглинок), кислую почву, жару, пересыхание верхнего слоя почвы, загущенные посадки. При жаркой и сухой погоде, при загущенных посадках, а также при длинном световом дне хороших корнеплодов не получить.
Выбор сорта

Наиболее ранними являются сорта типа Французский Завтрак, с удлиненным, нарастающим вверх корнеплодом розового цвета с белым кончиком. Хорош этот редис тем, что при перерастании мякоть не становится «ватной» и кожица у корнеплода не грубеет. Сорт Дека имеет красный круглый корнеплод, интересен тем, что практически не стрелкуется при длинном световом дне. Сорт Ледяная сосулька имеет длинный корнеплод белого цвета.

Интересны ранние гибриды с круглыми красными корнеплодами — Рудольф F1, Покер F1, Регге F1 из-за своих исключительных вкусовых качеств.

Сорта Заря, Жара, Корунд, Рудин можно выращивать в любом регионе. В последнее время большой интерес вызывают крупноплодные сорта и гибриды Красный великан, Осенний гигант, Дуро, Алешкин F1.

Наиболее интерес из них сорт Дуро, прежде всего потому, что он обладает мягким, нежным вкусом, у него при перезревании мякоть не становится волокнистой и кожица остается нежной. Часто, перерастая, растение закладывает второй корнеплод, расположенный ниже первого. Сорт достаточно устойчив к жаркой погоде истинному световому дню, поэтому я рекомендую выращивать его как на Северо-Западе, так и в более южных регионах. Кроме того, это сорт, а потому можно собирать свои семена. Для этого достаточно оставить наиболее сильное растение, чтобы оно переросло. Быстро появляется цветонос, растение зацветает, затем на нем образуются стручки с семенами. Как только они начнут светлеть, срежьте стебель и разложите растение на бумаге в комнате. При полном созревании стручки растрескиваются и семена разлетаются во все стороны. Поскольку у Дуро корнеплод достигает 10—12 см в диаметре, то сажают его сразу разреженно по схеме 10 х 10 см.

Если жаль оставлять на семена целый корнеплод, то можете срезать с него верхнюю треть и высадить ее вместе с листьями, а нижнюю часть корнеплода съесть.
Особенности выращивания

Все семейство капустных растений подвержено заболеванию килой, при котором на корнях образуются уродливые наросты. Кила может существовать только в кислой среде, поэтому почву перед посевом капустных надо сильно раскислять, так чтобы реакция почвы рН была выше 6, то есть для выращивания капустных растений требуется слегка подщелаченная почва. На Северо-Западе почва постоянно подкисляется за счет подпора кислых грунтовых вод, а также за счет кислотных дождей, поэтому посадки этих культур надо постоянно, примерно раз в 2 недели, поливать раствором известкового молочка (стакан извести на 10 л воды размешать и выливать под корень каждого растения: не менее стакана — под корнеплоды и не менее 0,5 л — банки под капусту).

Естественно, не рекомендуется сеять эти культуры друг после друга.

Сеять редис надо сразу разреженно, по схеме 4x4 или 5 х 5 см — для обычных сортов и 10 х 10 см — для редисов-гигантов. Если посевы слишком загущены, рассадите редис. Он, как и все круглые корнеплоды, легко переносит пересадку в возрасте 2—3 настоящих листов.

Редис растет быстро, поэтому его надо высевать в 2—3 срока, примерно через 10 дней, поскольку переросший корнеплод грубеет или становится «ватным». Посевы редиса делают как можно раньше, как только сходит снег. На Северо-Западе редис можно сеять в начале апреля.

Особенно хорошо растет ранний редис на компостной куче. Пролейте кучу горячей водой, подсыпьте 2—3 см плодородной почвы и высевайте редис. У него крупные семена, их легко разложить в бороздки глубиной 2 см, затем присыпать почвой и уплотнить доской. Сразу же накройте посевы пленкой. Как только появятся всходы, пленку снимите, а растения накройте лутрасилом.

Редис можно сеять в теплицах до высадки рассады томатов и перцев. Вы успеете его съесть прежде, чем для них потребуется место. Обычно редис готов через 30-35 дней после всходов, но есть и скороплодные сорта (20—25 дней). Редис за 16 дней — это всего лишь реклама и ничего больше. Редису нужен короткий световой день, иначе он уйдет в стрелку. Поэтому прикрывайте посевы темной тканью уже в 6—7 часов вечера. Летние посевы редиса на Северо-Западе можно начинать с первых чисел июля, когда заканчиваются белые ночи.

Редис, в отличие от свеклы, брюквы, сельдерея, «ест» совсем мало, поэтому ни в коем случае его не перекармливайте, особенно азотом, потому что он весь уйдет в ботву, не образуя хорошего корнеплода. Не давайте редису фосфорных подкормок — он пойдет в цвет. Агронорма у редиса всего 8, то есть за весь период роста и развития он выносит с каждого квадратного метра почвы всего 8 г минеральных удобрений суммарно. (Для сравнения: свекла — 52, а томат — 58.) Из его баланса 38 : 12 : 50 видно, что редис относится к калиелюбам. Его можно вообще ничем не подкармливать, если при посеве вы внесете в борозды золу (стакан на погонный метр) либо в стадии 2—3-го листа дадите всего одну подкормку любым калийным удобрением (как и все капустные культуры, редис устойчив к хлору).

Редис, наряду с капустой, — самая влаголюбивая культура. Его поливают через З дня и обязательно ежедневно в сухую погоду, причем обильно (не менее 10 л на метр посадок). Поливы следует делать только под вечер, тогда за ночь влага пропитает почву на достаточную глубину.

Редис плохо хранится, у него корнеплод быстро теряет упругость и увядает. Редис не замораживают, не сушат, не солят, не консервируют и не варят. Его используют исключительно в свежем виде, в основном в салатах.

Листья и корнеплоды редиса богаты каротином. Кроме того, редис — поставщик кальция в наш организм, поэтому полезен детям и пожилым людям. Это диетический продукт, который легко усваивается. Редис содержит минеральные соли, витамин С, органические кислоты, необходимые нашему организму, обладает бактерицидными свойствами. Противопоказаний для его употребления нет, разве что у вас воспаление слизистых оболочек желудка и кишечника.
Заболевания и проблемы

Болезней у редиса практически нет. Из вредителей в ранней стадии развития на редис может напасть крестоцветная блошка (появляется, когда почва прогреется до 8 градусов тепла). Блошка сжирает молодые листочки «под корень». Избежать ее нападения можно ранними посевами. Укрытие лутрасилом не помогает, поскольку блошка зимует на грядках повсеместно в верхнем слое почвы. Всякие рекомендации (посыпание золой, пылью, в том числе и табачной) оказываются бездейственными. Единственное пока действенное средство — опрыскивание всходов раствором шампуня «Бим» для мытья собак против блох (3 ст. ложки на 10 л воды). Иногда рекомендуют использовать довольно сильное средство «Токар». Оно состоит из табачной пыли и карбида. Думаю, что пользоваться им на своем огороде недопустимо, поскольку производства карбида и табачных изделий считаются одними из наиболее вредных. Зачем же нам травить своих близких?

На посевы в середине мая может напасть весенняя муха, повреждающая корнеплод. Против нее укрытие лутрасилом — мера вполне действенная.

Довольно часто редис, не завязывая корнеплод, уходит в стрелку или образует мелкие, грубые корнеплоды. Причиной могут быть поздние сроки посева, когда стоит жаркая погода (выше 22 градусов), а на Северо-Западе, кроме того, — длинный световой день в период белых ночей.

Еще одна причина — недостаток влаги в начальный период роста в верхнем слое почвы, где располагаются сосущие волоски. Часто это происходит не только в солнечную, сухую, но и в ветреную погоду, даже если она пасмурная.

Редис может дать стрелки, если в начальный период роста в течение одной-двух недель стоит жаркая или, наоборот, слишком холодная (около 8 градусов) погода.

Причиной образования «деревянных» корнеплодов может оказаться слишком плотная почва или корка, образующаяся после дождей. В этом случае посадки редиса надо регулярно рыхлить.

Стрелкование редиса может быть вызвано недостаточным поливом или внесением избыточных доз азота или фосфора.

Редис уходит в стрелку и при сильном загущении посевов, если прореживание не было сделано своевременно.

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Редис светолюбивый

Сообщение valda » Пт фев 17, 2012 11:46 pm

Очень понравились эти сорта: Алешка, Алекс, Аскания, Ризенбуттер, Три в одном (белые, желтые и красные), Эртопишар (белый, до 8 см в диаметре). Все крупные, ранние, почти без горечи. Злейший враг огородника это блошка. Надо посеять салат и редиску через ряд. Салат можно посеять раньше, чтоб на момент всходов редиски у салата были уже листики :yes: Блошки будет намного меньше :good:
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Редис светолюбивый

Сообщение Ljuda » Сб фев 18, 2012 8:45 am

я приспособилась сеять только в теплицы (вначале в помидорную, а позже в огуречную) сорт парниковый. Понравилось: ботва маленькая, а плоды средние и быстрые.

Аватара пользователя
Artata
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 7:40 pm
Откуда: каштак1

Re: Редис светолюбивый

Сообщение Artata » Сб фев 18, 2012 4:51 pm

Редис сею в огороде в начале мая. Сею редис рядами вдоль гряды, между рядами 25-30см.Гряда с севера на юг. В прошлом году сеяла сорта Рудольф и Покер,семена у этих сортов обработаны. Ряды проливаю водой,а затем сею.Накрываю укрывным материалом и не открываю до готовности к употреблению. Поливаю через материал.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Редис светолюбивый

Сообщение Эльви » Сб фев 18, 2012 8:47 pm

Вот никак с редиской не получается дружить. Блошка, блошка блошка. Пробовала и укрывным накрывать. Все равно ели. Она ведь через почву пробирается. В парник с огурцами пробовала - выростала бледная, длинная и безрезультатная.
В этом году попробую высадить в траншею поглубже. Накрыть очень тонким укрывным с момента посадки. Тогда можно будет и поливать через укрывной.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Редис светолюбивый

Сообщение valda » Вс фев 19, 2012 12:03 am

Эльви, посеять салат и редиску через ряд. Попробуй!
Посеяла репу без салата на соседней грядке - сожрали, сволочи :anngry:
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Редис светолюбивый

Сообщение Эльви » Вс фев 19, 2012 12:46 am

Попробую и так :D
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
vera31
Обожатель цветов
Сообщений: 157
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 9:14 pm
Откуда: Томск Советский район

Re: Редис светолюбивый

Сообщение vera31 » Вс фев 19, 2012 5:56 pm

Уже несколько лет сажаю под укрывной: по углам грядки ставлю (вдавливаю) на ребро кирпичи и по одному (можно и больше) по длинной стороне грядки - на кирпичи накидываю укрывной и за кирпичами придавливаю досками. Грядку долгое время даже и не открываю. Поливаю сверху из лейки. Никакая блошка к редису на грядку не попадает, листва чистая, очень нежная, можно тоже добавлять в зеленые салаты.

Аватара пользователя
Marlena
Любитель цветов
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 2:09 am
Откуда: Томск

Re: Редис светолюбивый

Сообщение Marlena » Ср мар 14, 2012 11:57 pm

А можно глупый вопрос :smileskr: Салат садят чтобы отпугивались или чтобы жрали не редис, а салат ;)

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Редис светолюбивый

Сообщение El'f » Чт мар 15, 2012 9:13 pm

Видимо, все таки, для улучшения рациона блошки :crazu:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk