Редис светолюбивый

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Редис светолюбивый

Сообщение buriyn » Вт май 15, 2012 9:45 pm

Я уже собираю вкусный урожай :)
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Редис светолюбивый

Сообщение Lud@ » Вт май 15, 2012 9:54 pm

Во здорово, а я только в воскресенье посеяла. :(

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Редис светолюбивый

Сообщение archives » Вт июл 03, 2012 10:21 pm

Разноликий редис

ok Пт Дек 28, 2007 7:41 pm
Редис - один из самых ранних овощей. Именно скороспелость – ценное свойство редиса. Самые лучшие скороспелые сорта иностранной селекции: Родос, Белый французский завтрак, Французский завтрак.
Родос - ранний (25-27 дней от посева до уборки), популярный немецкий сорт. Форма корнеплода круглая, цвет ярко - красный. Размер плода 8-15 г в зависимости от схемы посева и времени уборки. Это - хрустящий редис с острым вкусом. Не смотря на раннеспелость, обладает высокой устойчивостью к дряблости и образованию трещин. Лучший редис для раннего выращивания под пленкой.
Белый французский завтрак – от всходов до созревания корнеплодов 21-23 дня. Корнеплоды цилиндрические, крупные, массой 15-20 г, белого цвета. Мякоть нежная, сочная, пикантного вкуса.
Французский завтрак - самый известный голландский сорт редиса. Раннеспелый: период от массовых всходов до созревания корнеплодов составляет 21-25 дней. Корнеплоды цилиндрической формы, крупные. Весом 15-20 г, ярко-алого цвета, с белым кончиком. Мякоть нежная, очень сочная, пикантная.

Лучшие проверенные сорта для многократного посева: Илка и Сакса.
Илка - среднеспелый (30-45 дней от всходов до уборки) сорт. Корнеплод шаровидный, цвет - интенсивно ярко-красный. Величина – (в зависимости от схемы посева и времени уборки) замечательная: 15-30г! Сорт устойчив к образованию трещин, цветухи, дряблости корнеплода. Корнеплод долгое время остается нежным, обладает приятным вкусом и слабой остротой. Лучший сорт для многократного летнего возделывания.
Сакса - созревает за 25-30 дней. Корнеплоды круглые, ярко - красные, средней величины. Мякоть белая, хрустящая, нежная на вкус. Сорт устойчив к цветушности. Предназначен для выращивания в открытом и закрытом грунте.

Все больше поклонников у Малинового гиганта, образующего крупный малиновый круглый корнеплод с белой плотной хрустящей мякотью. Редис вырастает за месяц и долго сохраняется, не теряя товарных качеств. Сорт устойчив к цветушности, дряблению. С одного квадратного метра можно собрать до 3 кг Малинового гиганта.
В те же сроки созревает и Спаклер – голландский редис, красный с белым кончиком. Кустики образует компактные, корнеплод – в виде уплощенной сферы. Хороший сорт для огородников.
Немецкий сорт Ледяная сосулька давно занял свое почетное место на российских огородах, на сибирских, в том числе. Длинный веретеновидный корнеплод с белыми кожурой и мякотью, сочный и слабоострый – необходимый компонент летних салатов. Это хороший сорт и для осеннего выращивания. При посеве в августе получатся особенно сочные и сладкие корнеплоды.
Новинка сезона 2000 года - чехословацкий редис Злата: средние сроки созревания, хорошего размера корнеплод (2-3 см диаметром и 14-18 г массой), белая нежная сочная мякоть. Злата – редис с оригинальной желтой окраской корнеплода. Дает приличный урожай в открытом и защищенном грунте.

Эльви Чт Апр 24, 2008 6:38 am
А вот меня редис не любит. Сколько не пытаюсь, все в стрелку уходит. Ну бывают , кончно немного головок, но мало. Правда, сортами не заморачивалась, покупала, что глянет. В этом году попробую посеять между картофелем ранним, под пленку. Сейчас посмотрела, сорт САКСА! Может повезет!

nino4ka Чт Апр 24, 2008 7:09 am
А я думала у меня у одной такая проблема, только растет первый посев, а второй бесполезно, все идет в дудку. Я и разные сорта сеила, бесполезно, и полив хороший. Что не хватает?

Тари Вт Май 20, 2008 12:44 am
скажите, а на балконе редис можно вырастить? так охота, а мы никогда его не садим, потому что огород далеко, жить у нас там негде, ездим только в выходные, воды нет вдоволь, а его же поливать надо часто.

Lud@ Вт Май 20, 2008 8:49 pm
Очень даже можно, у нас многие выращивают в ящиках.

Тари Пт Май 23, 2008 9:04 pm
ух ты! а какие сорта для этого выбирают, подскажете?

Lud@ Пт Май 23, 2008 9:40 pm
На которых написано раннеспелые.

Марина 12 Сб Янв 31, 2009 10:25 am Ой, сейчас продают универсальный сорт редиса, называется он "всесезонный", хорошо растёт с ранней весны и всё лето, в стрелку не уходит., скороспелый, если память не изменяет 18 дней. Я вообще редис теперь сею по краю теплицы, одним рядком весь сезон. Растёт отличный. Ещё не плохой сорт "Дуро", крупный и сочный.

*Пчёлка* Вс Фев 01, 2009 4:04 pm
Мой мотылёк... Интересно, угадаете ли что это?

Nutochka Пт Апр 24, 2009 4:30 pm
Редиска?

all Пт Апр 24, 2009 4:43 pm
На что-то бобовое или крестоцветное похоже? Горячо?

kitamurra Пт Апр 24, 2009 5:31 pm
Она самая! Быстро вы её распознали... Это я вот за неимением своей дачи решила посадить редиску в горшочек

all Пт Апр 24, 2009 11:03 pm
Ну вооот, я так не играю ... Я только удовольствие решила получить от разгадывания загадки, а тут раз и вся интрига. Требую продолжения банкета

Nutochka Сб Апр 25, 2009 8:27 pm
Кто-нибудь сажал Челябинские редиски?

Marfa Сб Апр 25, 2009 8:44 pm
Эльвира Михайловна, посадите редис (сорт любой) и накройте укрывным ( я укрываю старыми кусками укрывного, номер уже значения не имеет), хорошо укрепите и не открывайте до тех пор, пока он сам не начнет поднимать укрывной материал. Если будет очень жарко, то полить можно из лейки прямо по укрывному. Редис получается крупным, чистым (крестоцветная блошка его не достает) и он в дудку не идет. Я даже его ботву использую для салатов, настолько она нежная и чистая. Редис надо сажать сейчас, ведь он растение короткого дня.

Эльви Сб Апр 25, 2009 8:48 pm
Спасибо, Вера. Попробую еще так. (хотя семена редиса я уже сложила в пакет "не сеять")

Marfa Сб Апр 25, 2009 9:00 pm
Нет, нет, Эльвира Михайловна, Вы попробуйте, все получится. Я тоже, когда сажала просто так, то практически была без редиски, а теперь сажаю все лето и едим его постоянно. Сегодня сажала немного редиски, салатов, лук на зелень, то пришлось проливать грядки - земля сухая. Сухая, но холодная.

Angelik@ Сб Апр 25, 2009 9:07 pm
Мы тоже садим редиску несколько раз, она даже осенью когда заморозки ночами, днём на солнышке отогревается и растёт

Радуга Вс Апр 26, 2009 7:48 am
Вот-вот, мой опыт доказывает то же самое, вырастает только под укрывным материалом или посеянная в августе.

Nutochka Вс Апр 26, 2009 8:38 am
Точно, точно под плёнкой хорошо растёт. Я сажу ещё в теплице по краям. Пока весь крупняк вырастет можно собрать хороший урожай редисона Мне сильно нравится Французский завтрак.

Нина Вс Май 31, 2009 11:37 pm
Извините, может кто мне подскажет... у меня на листиках редиски маленькие дырочки, и по ней красивые маленькие жучки с плосочкой ползают... все уже упущено, или можно чем-нибудь обработать... или бросить и сеять по новой?

nathkon Пн Июн 01, 2009 8:06 am
Это крестоцветная блошка, поедает растения из семейства крестоцветных, в том числе и капусту. Наиболее активна в сухую, жаркую погоду. Попробуйте посыпать золой после полива или дождя, только эту процедуру придется прооделывать постоянно, пока редиска не подрастет и окрепнет! Средства типа Интавир тоже помагают, только использовать их на ранних овощах нежелательно. А, вообще, это такая зараза, которая портит жизнь многим дачникам. Если у кого то есть радикальный метод борьбы, поделитесь!

Нина Пн Июн 01, 2009 10:10 pm
Наташа ,спасибо !Вот зверь какой

Nutochka Ср Июн 03, 2009 8:11 pm
Ребята, у меня редиска созрела! А к выходным будет прямо большой!

Пантера Чт Июн 11, 2009 8:54 am
Вчера первый урожай редиски собрали штук 5 небольших на салатик. Брызгал мой благоверный викторию от блошки "искрой" кажется (таблетку растворяли) ну и редиску заодно решил пшикнуть, чтоб ее тож не загрызли. я не успела ему сказать, чтоб не трогал. а он и не спросил. В семянном сказали, что этот препарат распадается через 20 дней. Редиска сидит вперемежку с салатом, другой зеленкой - вот и поели мы зелени!!

Эльви Чт Июн 11, 2009 10:53 pm
Попробовала на днях от блошки на редиске, землянике и еще годецию у меня они любят - раствор чистотела. В полтора литровую бутылку пластмассовую натолкала чистотела - не очень плотно полбутылки, и долила водой на ночь. Утром побрызгала все любимые блошками растения. Очень эффективно. до полива не появилось не одной. После полива -повторила.

Пантера Пт Июн 12, 2009 6:33 am
Эльви, спасибо , после дождей попробую обрабатывать чистотелом, его в избытке растет, выпалываю его уже как сорняк, в дело теперь пойдет

БШ Пн Июн 15, 2009 8:30 am
Спасибо за совет, Эльви! Будем пробовать, а то блошка не на шутку разошлась..

Васса Пн Янв 11, 2010 9:56 pm
А у нас собранный в сентябре редис до сих пор лежит в холодильнике. Изредка делаем с ним окрошку!

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Редис светолюбивый

Сообщение Ljuda » Ср авг 22, 2012 10:40 pm

Вот такой Чупа-Чупс у нас нынче вырос.

Изображение

Рука у меня не маленькая и до последнего не выпускал стрелки.

Аватара пользователя
Брусника
Обожатель цветов
Сообщений: 138
Зарегистрирован: Чт май 30, 2013 10:00 pm
Имя: Анна
Откуда: ул.Киевская-Усова Аникино-Ветеран

Re: Редис светолюбивый

Сообщение Брусника » Ср июн 26, 2013 12:07 am

У меня почему-то все листики редиски кем-то изъедены!?? Это и есть блошка? :huuh:
Изображение

Аватара пользователя
stepanovna
Укротитель цветов
Сообщений: 718
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 8:06 am
Имя: Вера
Откуда: г.Томск, мкр.Солнечный

Re: Редис светолюбивый

Сообщение stepanovna » Ср июн 26, 2013 9:33 am

Блошка. Листики ведь кушать не будете. Главное, чтобы корнеплодики наросли. :yes:

Аватара пользователя
Брусника
Обожатель цветов
Сообщений: 138
Зарегистрирован: Чт май 30, 2013 10:00 pm
Имя: Анна
Откуда: ул.Киевская-Усова Аникино-Ветеран

Re: Редис светолюбивый

Сообщение Брусника » Ср июн 26, 2013 8:50 pm

т.е. она корнеплодикам не навредит :roll:
Последний раз редактировалось Брусника Пт июн 28, 2013 11:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Редис светолюбивый

Сообщение Лилейка » Чт июн 27, 2013 3:44 pm

Ljuda
Ого, это Чупа-Чупс как редька получается по размерам :)
У меня в этом году еще пока нету редиса, а так хочется уже свое ;)

Аватара пользователя
levushka
Почитатель цветов
Сообщений: 481
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 9:07 am
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Алтайская

Re: Редис светолюбивый

Сообщение levushka » Чт июн 27, 2013 6:25 pm

Мы первую редиску ели 15 июня ;)

Аватара пользователя
stepanovna
Укротитель цветов
Сообщений: 718
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 8:06 am
Имя: Вера
Откуда: г.Томск, мкр.Солнечный

Re: Редис светолюбивый

Сообщение stepanovna » Пт июн 28, 2013 8:17 am

Из парника редиска благополучно съедена, начали выбирать уже с грядки. Листья все дырявые в открытом грунте, но редисочка вроде ничего. Особенно сорт Жара, сажу уже много лет, никогда не подводил этот сорт. :good:
Нынче попробовала посадить сорт Кинг Конг. Выросло вообще что-то несуразное: и круглые и приплюснутые и длинные... и розовые и наполовину розово-белые... :shock:

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk