Арбуз в Сибири

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Аватара пользователя
Marisa
Обожатель цветов
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 6:53 pm

Арбуз в Сибири

Сообщение Marisa » Пт фев 17, 2012 8:32 pm

Бразильские фирмы начали поставки квадратных арбузов в Европу. Бразильские бахчеводы заключили с крупнейшей в Европе сетью супермаркетов Tesco договор о массовых поставках квадратных арбузов по цене 10-15 долларов за штуку. Квадратные арбузы, главное преимущество которых - удобство хранения в холодильнике, - последнее достижение японских бахчеводов. Руководство Tеsco уверено, что новый товар будет пользоваться бешеной популярностью. Для того чтобы арбузы были квадратной формы, их выращивают в специальных пластмассовых контейнерах. Они намного дороже обыкновенных, круглых арбузов.

В Японии квадратные плоды продаются уже несколько лет по баснословным ценам: от 80 долларов за "малолитражную модель" до 300 долларов (!) за арбуз "представительского класса". Считается, что специально отобранный подарочный арбуз предназначен в первую очередь для высокого начальства. Плоды квадратной формы менее сладкие, чем круглые, но, тем не менее, они пользуются популярностью. Квадратные арбузы часто используют для художественного оформления, сообщают "Новости Израиля". По словам 84-летнего японского фермера, выращивание плодов необычной формы началось примерно 30 лет назад. В ближайшие две недели в Японии поступят в продажу приблизительно 800 квадратных арбузов.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Арбуз на грядке

Сообщение archives » Вт июл 03, 2012 12:11 pm

Ох уж эти полосатые Арбузы

ok Вс Сен 30, 2007 1:53 pm
Арбузы успешно могут расти дома на балконе или на солнечном подоконнике: Самые настоящие арбузики, растут на балконе, юго-западная сторона. Как утверждает автор, для выращивания таких вот 1-2 арбузиков нужен горшок примерно 25 литров. Для выращивания же 3-4 хороших арбузов надо будет уже бочку на 50 литров. Но вот эти арбузы меня просто поражают - точнее способ их выращивания! В подвешенном состоянии! Интересно, зачем так делается?

barin Вт Окт 02, 2007 8:42 pm
Ну а наши "друзья " еще вот такие арбузы делают А говорят квадратных арбузов не бывает. Чтобы пролежней небыло

ok Вт Окт 02, 2007 8:45 pm
Да, точно! Я про Киви читал - что селекционеры работают над тем, чтобы эти плоды вырастали бы не овально-округлой, а квадратной или прямоугольной формы. Для удобства транспортировки. А вот такие арбузы как вам нравятся? Последние новости!

ангелок Вт Ноя 06, 2007 3:21 pm
А вот интересно, на окне арбузы ростят?

ok Вт Ноя 06, 2007 3:25 pm
А почему бы и нет? Емкость с грунтом под подоконником, а сама зелень - на подоконнике, у самого света.

ангелок Пн Ноя 26, 2007 7:22 pm
А мини-арбузы есть интересно? Помню в бочках солили, по-моему маленькие.... Не помню вобщем. Помню только вкус...

Зай Чт Дек 06, 2007 3:07 am
А я люблю арбузы выращивать.Они вкуснее покупных м-м-м

leksa Чт Дек 06, 2007 7:17 am
Ничего себе! Зай расскажите, где, какие семена, когда садить рассаду, когда в грунт? С огурцами в теплице будут расти?

Зай Чт Дек 06, 2007 12:22 pm
Ну вообщем семена покупаю в магазине, лучше беру скороспелые... с нашим то летом... люблю полосатые. Хотя даже садили семена из покупного арбуза, тоже получаются большие и вкусные. Сажу в навозную грядку в начале мая, прямо пророщенными семечками и накрываю. Так же и огурцы сажу они уже в июне созревают. В теплице не знаю как, не пробовала, наверно можно если там тепло. Знаю тут женщину у них теплица обогреваемая так они помидоры в январе садят, а в июне продают. Все это конечно я сажу у родителей в деревне.

ольченок Чт Дек 06, 2007 12:34 pm
Мы каждое лето арбузики свои едим, вот в чем приемущество села над городом. в этом году еще дыни успели поспеть.

leksa Чт Дек 06, 2007 1:03 pm
Навозной гряды у нас нет, только теплица. И огурцы, томаты, перцы, капусту, баклажаны и т.д. выращиваем через рассаду. А в навозной гряде, понятно, тепло и без теплицы. Но попробую обязательно весной рассаду арбузов посадить. Спасибо.

ok Вт Дек 11, 2007 7:33 pm
Благодаря мочегонному действию арбуза можно устроить генеральную уборку почкам и «промыть» весь организм. При этом очень важно что клетчатка арбузов содержит калий, который при приеме других мочегонных лекарств вымывается из организма. Арбузное очищение.
За арбузный сезон 1-2 раза в неделю делайте разгрузку и очищение арбузами. В день необходимо съедать сочной мякоти из расчета 1 кг на 10 кг массы тела. Вычислите свою дневную норму и разделите ее на 5-6 приемов. Для похудения и очищения употребляйте полосатую ягоду не как десерт, а вместо основной пищи. Но постарайтесь в течение 2-3 часов до и после этого не есть соленых продуктов: соль задерживает жидкость в организме – и сочный арбуз может стать лишней нагрузкой для сердца, спровоцировать отеки. Арбуз лечит атеросклероз, выводя излишки холестерина из организма.

Бахчевые культуры в Томской области берутся выращивать лишь опытные огородники, придумывая для них самые разные приспособления, чтобы созревание было полноценным. Самым главным ограничителем распространения бахчевых на наш север является тепло. Причем не просто сумма теплых и солнечных дней, а такой показатель как сумма среднесуточных температур за вегетационный период, который должен составлять 2200-2500 градусов. В наших условиях набирается в среднем 1900-2100 градусов, а в прохладное лето - 1700 градусов. В таких условиях наша бахча явно недобирает сахаристых веществ. Плоды получаются достаточными по весу, порей очень запашистые (дыни), но не сладкие. Вот этот недостаток и пытаются компенсировать наши огородники. Одни из них строят для бахчи укрытие "пирамида", другие прибегают к редлайту (пленка "красное солнышко"), третьи садят арбузы в огурчики на навозных грядах или в железные бочки набивают на дно горячий навоз. Все способы испытываются, чтобы набрать заветную сумму среднесуточных температур. Наиболее благоприятные условия для роста и развития - суточная температура 15 градусов и выше, число теплых дней - 96-110. При таком температурном режиме можно выращивать не только раннеспелые сорта, вегетационный период которых равен 70-80 дням, но и сорта с более длинным вегетационным периодом. Плоды у дыни, например, созревают на 70-80-й день от всходов, у арбуза – на 90-95-й день.

Сахар в плодах накапливается за 3-5 дней до полного созревания. Критический период роста и развития дыни и арбуза - время от посева до образования трех настоящих листьев. Если в этот период температура воздуха колеблется в пределах 25-27 градусов (в укрытии) с кратковременным понижением до 10-15 градусов в ночное время, то фазы развития проходят быстро, что ускоряет формирование и созревание плодов. Осадки не лимитируют развитие бахчевых. В степных районах, основном месте их выращивания, влаги в почве мало, но так как у дыни и арбуза хорошо развита корневая система, они используют влагу, не доступную многим растениям. Однако загущение они переносят очень плохо. Это в первую очередь сказывается на сроках созревания. Основные сроки сбора - конец августа – сентябрь. Для повышения среднесуточной температуры можно с успехом использовать солнечный коллектор с теплоаккумулятором и автоматическим регулятором необходимой температуры на поверхности почвы.

yoyo Вс Фев 24, 2008 10:08 pm
Тем летом садила арбузы на своем балконе. Все получилось, правда вырос всего лишь один, предоставить не могу фото так как их просто нет.

Timosha Чт Апр 10, 2008 8:58 am
Садила в прошлом году... вырос всего один. В этом году хочу попробовать через рассаду. Кто нибудь может пожелиться опытом когда лучше начать сажать.

ok Чт Апр 10, 2008 10:33 am
Timosha, а садила дома или на огороде? Если на огороде то в теплице или в открытый грунт?

Timosha Чт Апр 10, 2008 10:41 am
Садила в укрытую тепличку с огурцами... Места наверно мало было им... Начали хорошо расти вроде но огурцы их заполнили... Сейчас хочу в отдельную грядочку с укрывным материалом попробовать... арбузики и дыньки.

ok Чт Апр 10, 2008 10:46 am
Здорово! Но это наверное сорт нужен особый, районированный...

Timosha Чт Апр 10, 2008 10:50 am
В магазине посоветуюсь на счет сортов...а то с нашим то летом...Только успевай урожай собирать

Роса Вс Авг 17, 2008 2:19 pm
Сегодня в машине по радио слышала, что в Японии выращивают необычные арбузы - квадратные! Они существенно дороже обычных, но их значительно удобней транспортировать.

leksa Вс Авг 17, 2008 2:20 pm
У нас о них на первой странице Барин рассказывал

ресничка Сб Мар 14, 2009 6:57 pm
Я тоже в прошлом году рассаду купила на Южной. Посадила их вместе с огурцами в навозную грядку. Выросли 2 штучки примерно 20см в диаметре. Я думаю что им мало было места потому они и не успели подрасти. Когда мы один разрезали он был белый внутри и безвкусный, а второй мы привезли домой и он еще примерно месяц пролежал у нас для красоты. Потом решили его попробовать. Внутри он был бледно-розовый, а на вкус сладенький. Правда покупные арбузы вкуснее. Но все равно в этом году хочу еще попробовать посадить, только уже хочу сделать отдельную небольшую грядку.Уже купила семена: "Холодок" (полосатый среднепоздний сорт массой 4-5 кг) и "Шуга Бэби" (темно-зеленый ранний, интенсивно растущий сорт. Созревает через 75-80 дней. Масса4-6 кг). Не знаю что получится, но буду экспериментировать.

retina Вс Мар 15, 2009 11:08 pm
Я сама не садила, но ездила к друзьям на дачу (нижний склад) у них арбузы выросли на навозной грядке, садили в грядку семечками в середине мая. Мы были в августе, вся грядка была увешана арбузами, где-то по3-4 кг. Они всю осень их ели, правда последние были не вкусные. В этом году посажу обязательно, хотя бы для детей. Правда с навозом некоторые трудности, буду пробовать через рассаду и в теплицу. А их опыт меня здорово воодушевил!!

Kirichenko Вт Мар 17, 2009 12:57 pm
купила арбуз скороспелый сахарный. Садить надо апрель-начало мая а плоды получают август -сентябрь. Можно по этому поводу спросить? можно ли пораньше посадить поскольку уже в августе температура не очень благоприятная а картошку мы копаем 1 сентября. И еще: у меня южная сторона- очень жарко летом, в июле температура достигает на балконе при открытых окнах примерно 40 градусов. Могут ли погибнуть арбузы при такой жаре?

Марина 12 Вт Мар 17, 2009 2:59 pm
Я как то сеяла арбузы на рассаду дома в апреле, у меня тоже южная сторона, у них до начала мая сильно длинные плети выросли, долго потом приживались и ничего так и не выросло, может я их просто слишком рано посадила, незнаю. В этом году если опять решусь (уже подумываю), то буду сразу в парничок сеять.

Angelik@ Вт Мар 17, 2009 3:58 pm
Я садила 1 мая в рассадник на улице вместе с дынями, если не жадничать, а оставлять на растении 3-5 плодов, то все крупные и почти все доспевают, что не успеет на грядке, то под шкафом доспеет. Кто-нибудь уже посадил полосатиков, я решила посадить на рассаду и у меня уже взошли, ещё несколько посажу непосредственно семянами в грядку, буду следить за разницей

ресничка Вт Апр 28, 2009 9:54 pm
Я сегодня посадила арбузики в рассадник на улицу. Прочитала в какой то теме про холодильник. У меня как раз валялся, незнала куда деть его, а тут привезли его на дачу сделала навозную грядку в нем. Посадила арбузики и накрыла крышкой. А еще покрасила его как божью коровку, такая красота, даже страшно теперь оставлять его без присмотра.

mamLen Вт Апр 28, 2009 9:56 pm
у меня один уже большенький. а ещё думаю высадить уже в парник на выходных.

Юлла Вс Май 31, 2009 10:11 pm
Ресничка, а можно фото вашего холодильника-грядки - божьей коровки? Уж очень вы меня заинтриговали, жуть как хочется посмотреть на это чудо-сооружение. Огромнейшее спасибо за ссылку, и правда выглядит очень здорово.

nathkon Вт Июл 14, 2009 7:58 pm
У нас кто-нибудь выращивает арбузы?

Розовый мотылёк Вт Июл 14, 2009 9:41 pm
Плод арбуза - не ложная ягода, как ошибочно принято считать, а тыквина.

ok Ср Июл 15, 2009 9:21 am
Многие растения обладают сочными паракарпными плодами. Так, паракарпная ягода, возникшая на основе верхней завязи свойственна, например, белокрыльнику, а нижняя паракарпная ягода имеется у крыжовника, смородины. Особой разновидностью нижней паракарпной ягоды является тыквина (тыква, огурец, арбуз, кабачок). В нашем случае плод арбуза - крупная шаровидная паракарпная ягода с гладкой поверхностью и розовой или красной сочной сладкой мякотью. Это однолетнее растение семейства тыквенных со стелющимся ветвящимся стеблем длиной 2-3 метра. Но, как утверждают ботаники, ягода эта ложная: арбуз принадлежит к семейству тыквенных, и его плод на научном языке называется тыквина.

ГаLина Ср Янв 06, 2010 5:52 pm
У моей сестры уже 8 лет не растут арбузы. В прежние годы мешками собирали. Теперь вырастают 15 см от земли и все... Давала ей свою рассаду уже с арбузиками. Бесполезно. Сидят до осени в том же виде, как завороженные.

Аватара пользователя
юя
Обожатель цветов
Сообщений: 246
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 7:54 pm

Re: Арбуз на грядке

Сообщение юя » Вт авг 07, 2012 10:19 am

Интересная информация... :)
Пока круглые...

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Арбуз на грядке

Сообщение El'f » Вс авг 12, 2012 11:30 pm

Хорошенькие :good:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Арбуз на грядке

Сообщение сакура » Пн авг 13, 2012 9:34 am

Вот вот! Мне интересно было - в этом году при такой то жаре наверное все бахчевые уже созрели!
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Аватара пользователя
юя
Обожатель цветов
Сообщений: 246
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 7:54 pm

Re: Арбуз на грядке

Сообщение юя » Пн авг 13, 2012 9:37 am

пока нет... висят с зелёными хвостиками... :huuh:

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Арбуз на грядке

Сообщение сакура » Пн авг 13, 2012 9:40 am

А я то думала что этот год способствует :)
Хороших вам урожаев, сибирские бахчевики! :mmmm:
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Аватара пользователя
юя
Обожатель цветов
Сообщений: 246
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 7:54 pm

Re: Арбуз на грядке

Сообщение юя » Пн авг 13, 2012 9:44 am

Спасибо! :lev:

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Арбуз в Сибири

Сообщение Ornella » Пт окт 05, 2012 4:56 pm

Японские садоводы решили творчески отнестись к выращиванию своей продукции
Изображение
Такие бы Арбузы в Сибири выращивать :)

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Арбуз на грядке

Сообщение nathkon » Пн янв 21, 2013 11:14 am

Арбуз в Сибири
Изображение
Каждый год сажу арбузы. Особенно мне нравится гибрид "Розовое шампанское" от "Русского огорода". Вот такой красевец был в прошлом году в середине июля, а в середине августа мы его благополучно съели.

Может, кого то заинтересует опыт новосибирского огородника Латонина А.Б., сама я не пробовала, но мне это кажется интересным.
В конце апреля начинаем выращивать рассаду, замачиваем семена на сутки в растворе микроудобрений или стимулятора роста. Сеем в небольшие горшочки с легкой плодородной почвой. Высаживаем в первой декаде июня после окончания заморозков. Грядка шириной 3 м Посередине вскапывается полоса 1,5 м, заправляется компостом или перегноем, 1 ведро на 1 кв.м. Грядку застилаем укрывным материалом черного цвета. Плотно прижимаем к почве и присыпаем землей. Под таким укрытием корням тепло и комфортно, что обеспечит быстрый рост ботвы и наращивание урожая. К тому же исключает прополки. Посередине грядки в один ряд через 50см прорезаем крестики, отгибаем края и высаживаем рассаду. Через неделю она трогается в рост. В конце июня начинается массовое цветение .Сначала появляются мужские цветки, позже женские. В дальнейшем они чередуются: примерно на каждые 3-8 мужских приходится 1 женский.(их легко определить по маленькому плодику). С начала разрастания завязи плеть прищипываем, оставив после плода 6-8 листьев. На одном растении бывает 2-5 плодов весом 5-8 кг. Первые плоды созревают через 30-35 дней от начала роста завязи. К поливам арбуз нетребователен, т.к. развивает мощную корневую систему. Исключение составляет период приживаемости и начального роста.

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk