Дыня в Сибири

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3401
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Дыня в Сибири

Сообщение Iwanna » Ср фев 04, 2015 8:23 pm

Нынче заказала семена, самый большой ряд собрался, ну и я туда же :D сорт - Дыня Птичье Молоко (Алтай).
Новинка - нежная сласть с собственного огорода! Раннеспелый сорт, 60 - 65 дней до съемной спелости. Плод эллипический, желтый, без рисунка, с редкой сеткой, массой 1.5 - 2 кг. мякоть кремовая, средней плотности, нежная и сладкая. Отличается дружным созреванием, устойчивостью к мучнистой росе.Посев производят, когда почва прогреется на глубину 8 - 10 см. до 15С. Перед посевом семена обрабатывают в растворе марганцевокислого калия, затем промывают чистой водой. В случае рассадного способа выращивания рассады высаживают, когда минует угроза заморозков, в возрасте 3 - 4 настоящих листьев. В открытом грунте дыню высаживают по схеме 140 х 100 см, в теплицах - 70 х 70 см с использованием шпалер. На приусадебных участках дыни путем ее прививки на тыкву.Наиболее распространенный способ прививки - в расщеп. Привитые на тыкву дыни более холодостойкие.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Дыня в Сибири

Сообщение El'f » Вс фев 08, 2015 6:37 am

Iwanna писал(а):.....На приусадебных участках дыни путем ее прививки на тыкву.Наиболее распространенный способ прививки - в расщеп. Привитые на тыкву дыни более холодостойкие.
Кто нибудь такую технологию использовал? Интересен был бы реальный опыт. :Search:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Дыня в Сибири

Сообщение Viola » Пт авг 28, 2015 10:39 pm

Выросла такая дыня "От Степановны".
Трескается прямо на грядке. Очень спелая, сладкая. :mmmm: Первые 3 съели, не успела сфотографировать. Эту отобрала. Зимой буду любоваться. Сама не верю, что на грядке спеет. (на компостной куче) Кстати, семена Степановна мне дала 3 года назад, а посадила я только в этом году.
Изображение

Изображение
Дыня в Сибири

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Дыня в Сибири

Сообщение Viola » Пт авг 28, 2015 10:41 pm

Степановна, спасибо огромное-преогромное!!! :spasib: :lev:

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Дыня в Сибири

Сообщение Эльви » Пн авг 31, 2015 8:42 pm

Какое ЧУДО, Татьяна. Даже не верится, что без укрытия. У меня соседка этим увлекается. Но ничего подобного у нее нет. Хотя и в парнике. Надеюсь, семена собрала? Чтобы тоже получить "БАЛШОЕ СПАСИБА" :D
Если верить и желать, то это сбудется

vanjek
Любитель цветов
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 9:23 pm
Телефон: 913-101-26-91
Имя: Евгений
Откуда: г.Томск

Re: Дыня в Сибири

Сообщение vanjek » Пн авг 31, 2015 9:51 pm

Как-то ране пытался вырастить дыню на своем участке, был разачарован. Не было сладости. Может с сортом не угадал, может с погодой не повезло, с тех пор больше не садил. Прочтя данную тему, возникло желание еще раз попробовать в следующем году.

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Дыня в Сибири

Сообщение Viola » Вт сен 01, 2015 12:30 am

Эльвира Михайловна, в этом году лето раннее и жаркое, поэтому без укрытия выросли. Если будет, прохладное, как в прошлом году, придется укрывать. Семена собрала пока только с одной, самой сладкой. После окончания огородных работ, можно будет встретиться. :)

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Дыня в Сибири

Сообщение Viola » Вт сен 01, 2015 12:36 am

vanjek писал(а):Как-то ране пытался вырастить дыню на своем участке, был разачарован. Не было сладости.
vanjek, сладость по-видимому зависит от сорта и степени зрелости. У нас из пяти три были сладкие, а две нет, хотя треснули прямо на грядке. Много лет назад моя свекровь выращивала круглые дыни: запах был, а сладости нет. Как картошка. Я их терпеть не могла. А эти, как настоящие. Я 5 штук посадила. На следующий год посажу побольше и буду укрывать, чтобы быстрее созревали.

Аватара пользователя
witch
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 12:15 pm
Имя: Виктория
Откуда: Академгородок

Re: Дыня в Сибири

Сообщение witch » Ср сен 02, 2015 11:11 am

Я тоже в очередь за семечками :crazu: , если можно? В этом году сажала в открытый грунт "Птичье молоко" и "Айкидо" результат никакой, выросла одна дыня с большой апельсин :(

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Дыня в Сибири

Сообщение Эльви » Вс янв 31, 2016 7:14 pm

Viola
Татьяна, спасибо за семена. Слушай, а может попробовать рассадой ее вырастить?. Как огурцы. А потом высадить под укрытие, хотя бы временное
Посеять как огурцы, в конце апреля, сразу в большую емкость. И ждать, пока можно будет высадить в огород...
Если верить и желать, то это сбудется

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk