Дыня в Сибири

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Дыня в Сибири

Сообщение Эльви » Пн фев 13, 2012 12:05 pm

Бахчевые культуры в Томской области берутся выращивать лишь опытные огородники, придумывая для них самые разные приспособления, чтобы созревание было полноценным. Самым главным ограничителем распространения бахчевых на наш север является тепло. Причем не просто сумма теплых и солнечных дней, а такой показатель как сумма среднесуточных температур за вегетационный период, который должен составлять 2200-2500 градусов. В наших условиях набирается в среднем 1900-2100 градусов, а в прохладное лето - 1700 градусов. В таких условиях наша бахча явно недобирает сахаристых веществ. Плоды получаются достаточными по весу, порей очень запашистые (дыни), но не сладкие. Вот этот недостаток и пытаются компенсировать наши огородники. Одни из них строят для бахчи укрытие "пирамида", другие прибегают к редлайту (пленка "красное солнышко"), третьи садят арбузы в огурчики на навозных грядах или в железные бочки набивают на дно горячий навоз. Все способы испытываются, чтобы набрать заветную сумму среднесуточных температур. Наиболее благоприятные условия для роста и развития - суточная температура 15 градусов и выше, число теплых дней - 96-110. При таком температурном режиме можно выращивать не только раннеспелые сорта, вегетационный период которых равен 70-80 дням, но и сорта с более длинным вегетационным периодом. Плоды у дыни, например, созревают на 70-80-й день от всходов, у арбуза – на 90-95-й день.

Сахар в плодах накапливается за 3-5 дней до полного созревания. Критический период роста и развития дыни и арбуза - время от посева до образования трех настоящих листьев. Если в этот период температура воздуха колеблется в пределах 25-27 градусов (в укрытии) с кратковременным понижением до 10-15 градусов в ночное время, то фазы развития проходят быстро, что ускоряет формирование и созревание плодов. Осадки не лимитируют развитие бахчевых. В степных районах, основном месте их выращивания, влаги в почве мало, но так как у дыни и арбуза хорошо развита корневая система, они используют влагу, не доступную многим растениям. Однако загущение они переносят очень плохо. Это в первую очередь сказывается на сроках созревания. Основные сроки сбора - конец августа – сентябрь. Для повышения среднесуточной температуры можно с успехом использовать солнечный коллектор с теплоаккумулятором и автоматическим регулятором необходимой температуры на поверхности почвы.

Вот что я нашла о дынях в Сибири. Правда информация касается и арбузов, потому как много общего
"Главная особенность – это использование черного нетканого укрывного материала. Я использую “Пегас” шириной 1.6м. Расстилаю его на грядку, плотно прижав к почве, и ею же засыпаю края, чтобы не унесло ветром. Под таким укрытием корням будет тепло и комфортно, что обеспечит быстрый рост ботвы и наращивание урожая. К тому же исключаются прополки.
Посередине грядки в один ряд через 50 см прорезаю в материале крестики, отгибаю края и аккуратно, не нарушая земляной ком, высаживаю рассаду. Через неделю она трогается в рост.
Отрастающие плети раскладываю в обе стороны, слежу, чтобы они не переплетались. За лето арбузы займут всю отведенную им площадь.
В выращивании дыни есть небольшие отличия. Дыни надо садить на навозные гряды. Ширина гряды достаточна 0.6-0.8 м, столько же между растениями в ряду.
Основное отличие в формировании растений. Главную плеть прищипывают после третьего листа. С появившимися побегами первого порядка поступают так же. И только побегам второго порядка дают расти – на них обильно появляются женские цветки и формируется урожай. В условиях Новосибирска в открытом грунте реально получение плодов весом до 2 кг. Дыни, в отличие от арбузов, в процессе лежки могут дозревать.
Спелость дыни определяется по изменению цвета с зеленого на характерный для сорта, появлению сетки и приятного аромата. Плод легко отделяется от плодоножки. Будьте внимательны – в теплую погоду дыни быстро перезревают и портятся.
Расскажу о сортах, которые мне понравились.
“Ассоль F1” – гибрид получен на Западно-Сибирской овощной опытной станции. Среднеспелый, урожайный. Плоды массой до 1.5 кг, с бело-зеленой, сочной, нежной, очень сладкой мякотью толщиной до 3 см.
“Ирокез F1” – среднеранний гибрид. Образует округло-овальные, сегментированные плоды массой до 2 кг, желто-зеленого цвета, сегменты покрыты частой грубой сеткой. Мякоть необычного оранжевого цвета, толстая – около 4 см, нежная, сочная, сладкая, тает во рту, содержит много сухих веществ. Высокая урожайность.
“Ранняя сладкая” – ранний сорт с плодами массой до 1 кг, в стадии полной зрелости желтого цвета. Мякоть толщиной 2 см, зеленоватая, сочная, зернистая, очень сладкая. Сорванные слегка недозрелыми, плоды могут длительное время сохраняться в комнате, постепенно дозревая.
Хорошо себя показали гибриды Заряна F1, Мечта F1, Рания F1, Сладкий ананас F1.
Если верить и желать, то это сбудется

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Дыня в Сибири

Сообщение archives » Сб июн 30, 2012 9:28 pm

О дыня, дыня, дыня...

ангелок Вт Окт 02, 2007 1:58 pm
Дыня. Cucumis melo L. - растение из семейства тыквенных и из рода огурцов (Cucumis). Однолетняя трава с лежачими стеблями и крупными листьями на длинных черешках. Цветы однополовые. Всем известные плоды бывают необыкновенно разнообразны по величине, форме, цвету, нежности мякоти и вкусу. Первоначальное отечество Дыня не вполне выяснено. Всего вероятнее, что все необыкновенно многочисленные разновидности и породы, которые возделываются в садах и огородах теплых и умеренных стран всего мира, происходят от нескольких диких видов, из коих один растет в Индии, другой в тропической Африке. Родина дыни Средняя и Малая Азия. В Европу эта культура переселилась в античные времена, в Россию попала в XVII веке из теплиц Англии.

Эту мини-дыньку мы купили на Тамани. Очень вкусная, сочная, по твёрдости как спелая груша. Дыня содержит калий, железо, витамины В1, В2, РР, А, С. Дыня чрезвычайно богата железом: его массовая доля в дыне в 17 раз больше, чем в молоке. Кроме железа дыня содержит калий, кальций, натрий и хлор. Дыню рекомендуют принимать при истощении и малокровии, а также при атеросклерозе и некоторых других сердечно-сосудистых заболеваниях. Дыня усиливает действие антибиотиков, снижая их токсичность. Дыня содержит огромное количество ферментов, посему великолепно усваивается кишечником, помогая его нормальной работе. Как лекарство дыню можно принимать при любых расстройствах пищеварения. Врачи рекомендуют употребление дыни при любых болезнях печени, а так же при камнях в почках и мочевом пузыре. Кроме того, дыня повышает гемоглобин и иммунитет, успокаивающе влияет на нервную систему, улучшает ваш внешний вид. Дынные семечки - народное средство для повышения потенции: смолотые в порошок сухие семена дыни надо принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день. Признаки хорошей, спелой, вкусной дыни:
1) от дыни обязательно должен исходить аромат;
2) при хлопке по дыне ладонью - звук должен быть не звонким, а глухим;
3) нажмите на корку в зоне противоположного от стебля полюса плода. У недозрелой дыни корка твердая, а у спелой немного поддается при нажиме. Корка спелой дыни слегка пружинит, если на нее нажать.
Однолетнее травянистое растение, широко культивируется в южных регионах страны.

Выращивание. В Сибири рекомендуется выращивать дыню с использованием пленочных теплиц.
Применение. Плоды дыни рекомендуют в диетотерапии при анемии, заболеваниях печени, сердечно-сосудистой системы, ожирении. Установлено диуретическое действие дыни, обусловленное высоким содержанием калия при ограниченном количестве натрия.
В народной медицине плоды дыни применяют как общеукрепляющее, мочегонное, противоревматическое и легкое слабительное средство. Водный настой семян пьют при заболевании почек, отвар плодов считается косметическим средством против угрей и веснушек.

ok Вт Окт 02, 2007 3:32 pm
Здорово! Мне тоже однажды захотелось маленькие дыни и арбузы попробовать дома вырастить. Но это было один-единственный раз... больше я с ними экспериментировать не стал. Но идея интересная...

ангелок Вт Окт 02, 2007 5:30 pm
Я собрала все семена, попробую, авось получится

ok Вт Окт 02, 2007 5:34 pm
Дома на подоконнике солнца им не хватит... Выращивают же и томаты и огурчики - но они хиленькими вырастают в горшках.

ангелок Вт Окт 02, 2007 5:37 pm
Я на улице, под окном...

ok Вт Окт 02, 2007 7:43 pm
А вот что рассказывают про выращивание дыни дома - точнее на балконе. Но сначала фото: Это самая настоящая дынька, правда, по словам автора, опылённая огурцами и кабачком - видимо поэтому у нее и вид не "дынный". На фото дыня кажется крупной, но пишут что величиной она не более 8 см. Вот что рассказывает сам хозяин бахчи на балконе: "Вчера на день рождения дочери снял урожай со своей бахчи и произвёл дегустацию. Дыня очень ароматная, но не очень сладкая. Напоминает на вкус "Колхозницу". Целую неделю перед снятием плода на балконе стоял потрясающий дынный аромат."

ангелок Вт Окт 02, 2007 7:57 pm
Дыня самой нормальной формы на фото, называется "Эфиопка"

ok Вт Окт 02, 2007 8:05 pm
Ну она какая-то непривычная... не желтая что ли.

lari Вт Ноя 06, 2007 2:42 pm
Вообще им в Сибири всего не хватает и света, и времени созреть и главное не хватает тепла. В этом году был очень печальный опыт: завязей было море - хоть бы одна созрела. Больше нет желания с ней мучиться.

Natalya Вт Ноя 06, 2007 2:54 pm
смотря в какой части Сибири, мои родители живут в Новосибирской области (граница с Казахстаном)... садили в этом году арбузы - красные и жёлтые, и дыни - дыни по 2 - 2,5 кг, арбузы по 4-5 кг

lari Ср Ноя 07, 2007 2:21 pm
Согласна с вами, на границе с Казахстаном тепла больше и возможностей больше.

ангелок Пн Ноя 26, 2007 7:21 pm
А когда семена садить дыневые. Я же семена мини-дыни хочу посадить, авось что и получиться

ok Вт Дек 11, 2007 7:43 pm
Семена садить лучше после Нового года, когда начинают проращивать дома семена томатов и огурцов. И вот еще кое что о дыне: Дыня содержит много калия, полезна при малокровии, подагре, мочекаменной болезни, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, печени.

ангелок Сб Янв 19, 2008 10:32 am
Ну что, теперь то можно уже семена садить?

ok Сб Янв 19, 2008 10:34 am
Наверное можно попробовать...

ангелок Сб Янв 19, 2008 10:35 am
Часть сейчас, а часть попозже...да? На всякий пожарный, для подстраховки

ангелок Вт Янв 06, 2009 11:07 pm
ну неужели в этом году никто не вырастил дыньки? Покажите, кто чего собрал

Марина 12 Сб Фев 14, 2009 10:50 pm
Я сажала дыни, рассаду покупала в "Чёрной речке". Выросли небольшие, дозревали на подоконнике дома, запах был обалденный, а на вкус не очень. Видно не климат им здесь. Сама потом пыталась рассаду выращивать, да ничего не получилось и больше я на них время и силы не трачу.

Эльви Вс Фев 15, 2009 12:12 am
Дыня...Дыня.. Дыня....А чего б не набраться печального опыта. А вдруг лето будет необыкновенно теплое
Решено. Семена с базарной дыни (Как то собрала со съеденной) 17-го по лунному календарю можно посеять на рассаду. А потом в парник с огурцами.

Angelik@ Вс Фев 15, 2009 2:26 pm
А я обзавелась "Сказкой", написано, что сеять в апреле, вот и незнаю, раньше садила неизвестно какой сорт, сразу в навозную грядку 1 мая, ничего не обрезала, росла как хотела, только дозревала дома под шкафом, а теперь вот с навозом напряг, как садить ума не прилажу

Марина 12 Вс Фев 15, 2009 2:46 pm
Я думаю, что в феврале её сеять очень рано, она пустит сильно длинные побеги и будет тяжело приживаться на постоянном месте. В апреле будет самое то. Я слышала, что весну раннюю обещают, тогда можно сразу в парник или тепличку, как земля прогреется. А у меня у самой потому и не получилось, потому что рано дома посеяла и она очень долго приживалась. Потому и не успела вызреть.

Эльви Вс Фев 15, 2009 3:16 pm
Ну, что ж. Тогда придется потерпеть до апреля.

радиомама Пн Фев 16, 2009 12:03 pm
я тоже с вами. ставить буду опыт по выращиванию дыни. сорт купила рання сладкая - рекордная сахаристость, неповторимый аромат, до з кг. Эльви, ваша идея по поводу черного укрывного, у меня в голове сидит уже с декабря. Хочу разорится на него, застелить им весь огород 8 соток и забыть о противных сорняках.

Эльви Пн Фев 16, 2009 12:53 pm
Ну, не знаю. Весь огород! Кусочек - понятно. А если стоит жара. И погореть может. И разные "зверюшки-червячки- мушки" заведуться. Там им благодать будет. Может кто пробовал? У меня трава растет в основном в междурядье, на проходах. Там можно попробовать. Нет, по моему не очень удачная идея.

Дачница Вт Фев 17, 2009 1:36 pm
Мы дыни первый раз садили этим летом на навозную грядку, прищипнули после 5 листа, боковые тоже. Когда появилиь плоды перекинули на шпалеру, дозревали на солнышке, когда холодно укрывали укрывным материалом. Сняли дыни в сентябре, еще дома лежали, но все равно до конца не дозрели. Может действительно у кого-нибудь получится вырастить хорошую дыню

vswetlana Вт Фев 17, 2009 6:13 pm
Несколько лет выращивала дыни и арбузы. И убедилась если лето жаркое ,то они вырастают и бывают сладкие. Один год арбузы выросли 4-5 кг и были сладкие ,дыни правда были небольшие но тоже сладкие. Я думаю нынче должно быть лето жаркое, так что садите дыни и арбузы.Я сею всегда семенами в навозную грядку пораньше и долго не открываю.Но нужно сееть ,когда грядка прогориться ,чтоб не сильно жарко было ,а то погорят.

Эльви Вт Фев 17, 2009 8:26 pm
Светлана, можно поподробней о навозной грядке? Что это такое? Как ее приготовить? У меня есть прошлогодний навоз, не сежий, как миниум год перед покупкой. Я могу его использовать этим летом? И еще - ты не сеешь рассаду. Так можно?

Angelik@ Ср Фев 18, 2009 12:30 am
Можно я отвечу тоже, я только на своём опыте прожила в деревне 7лет и могу сказать, что прошлогодний навоз если он не осенний, а весений или летний, то он уже перегной, а навоз в грядке должен быть свежий, чем больше сена, тем жарче "горит" т.е. преет, а соответственно даёт тепло, поэтому спакойно садите в него все саженцы, даже если ночью будут заморозки, в грядке под плёнкой будет тепло, но если на улице жарко, то там соответственно вообще Африка, я всегда садила огурцы 25апр. и 1 мая высаживала в навозную грядку, чем обильнее поливаешь, тем сильнее горит, а т.к. в первые дни мая ещё холодно, то там в самый раз и огурцы с 1 июня уже собирали оптом. Ложится грядка по периметру затем самой жижей закидывается середина, если навоза мало, можно выкопать яму 0,5 метра накидать половину навоза, сверху земли 25-30 см.(грядка со временем усаживается, поэтому лучше сложить её хотя бы за 10 дней до высадки и дня 3-4 до засыпания земли) выложить бортики около 30 см и хорошо пролить. Неважно поверхностная грядка или яма, бортики нужны обязательно.

Эльви Ср Фев 18, 2009 12:42 am
То есть, если у меня на даче нет коровы, то о дынях мечтать нечего.

vswetlana Ср Фев 18, 2009 8:13 am
Эльви не растраивайся ,сделай так, сложи то что есть в не широкую грядку, чтоб только на одно растение по ширине. И выбирай неперепрелый навоз, чтоб была солома. Я думаю если вы его не поливали летом то сверху такой найдется. Потом пролей внутри водой и накрой пленкой. Как только на пленке образуется конденсат, так можно сееть семена. Я делаю это рано, как только погода позволяет. Можно выкапать троншейку и туда уложить навоз, так даже лучше будет. Семена замачиваю потом сажу. Накрываю нетканым материалом, а потом сверху пленкой. Как только взойдут, открываю пленку на день, если тепло. Но незнаю вам такой метод подойдет или нет, у меня то рядом с домом.

Эльви Ср Фев 18, 2009 8:48 am
Спасибо, Светлана. И все таки - На расаду ты не сеешь потому что неохота, или нет толку? На даче, с мая мы постоянно.

vswetlana Ср Фев 18, 2009 9:02 am
Рассаду не сею потому что сильно болеет и места нет. Пробовала однажды но мне не понравилось, я и арбузы семенами сажу, правда арбузы у нас лучше растут.

Angelik@ Ср Фев 18, 2009 5:42 pm
Дыни и арбузы замечательно садить на рассаду в опилки (не стружка), сразу на приличное расстояние, всходят за3-4 дня, а самое удобное то, что когда приходит пора высаживать рассаду в грядку, берёшь каждый кустик с горстью опилок и не тревожа корня пересаживаешь, они и сообразить не успевают, а так же наличие опилок возле корневой, даёт им постоянное увлажнение т.к. опилки из почвы влагу в себя впитывают

Дачница Ср Фев 18, 2009 7:40 pm
Что касается навоза под дыни. то в отличие от огурцов ни дыням, ни арбузам свежий навоз совершенно не нужен - он способствует быстрому росту плетей и задерживает созревание плодов. Может быть это и способствоало тому, что у нас не совсем вызрели дыни. Вместо него просто необходим песок, перегной и древесная зола. Полив нужен только в начале развития растений, а с середины лета лучше вообще не поливать. По крайней мере знающие люди мне так посоветовали сделать

vswetlana Чт Фев 19, 2009 10:33 am
Яс вами согласна дачница, навоз сдесь нужен только для тепла. Так как высаживаю очень рано на улице. Поливаю в середине лета только когда сухо, а то засохнут и не чего хорошего не будет.

Дачница Сб Фев 21, 2009 12:31 pm
Насчет устройства теплой грядки: есть еще один оригинальный способ. Рано весной сварить ведро картошки в кожуре, можно уже проросшей, негодной в пищу, размять ее, положить в траншею, залить горячей водой, закрыть траншею землей. От разложения картофельной массы земля прогреется. Этот прием можно использовать когда нет свежего навоза и под огурцы тоже.

vswetlana Сб Фев 21, 2009 10:40 pm
интересный способ, надо попробовать.

Angelik@ Вс Апр 26, 2009 7:46 am
У меня уже дыни взошли

ангелок Чт Окт 08, 2009 11:14 am
ну хоть бы показали свои дыни в темке, что в итоге выросло очень хочется хотябы посмотреть

Розовый мотылёк Вт Окт 13, 2009 5:26 pm
с таким летом только дыни и выращивать

ГаLина Ср Янв 06, 2010 5:58 pm
Дыни обязательно надо поливать летом. Полив прекращают, а в дожди и прикрывают пленкой, чтобы вода не попадала, во время массового созревания плодов. Тогда они не портятся, зреют дружно и бывают удивительно сладкими и ароматными. Проверено.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Дыня в Сибири

Сообщение Slada » Сб окт 13, 2012 10:51 pm

Лето было жаркое - для дыни хорошо. Кто-нибудь вырастил дыньку? :roll:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
stepanovna
Укротитель цветов
Сообщений: 718
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 8:06 am
Имя: Вера
Откуда: г.Томск, мкр.Солнечный

Re: Дыня в Сибири

Сообщение stepanovna » Пн окт 15, 2012 10:02 am

Мы дыни выращиваем лет 15. Семена собираем свои, поэтому какой был сорт изначально, не знаю. Семена давно привезли с Алтая. Садим просто: весной, как только позволит погода, делаю грядку на солнечном месте из остатков всякой ботвы, травы, листьев прошлогодних, в середину накладываю землю + песочку, ставим дуги и сверху пленку. Как согреется земля через несколько дней сажу намоченные семена погуще, где-то обычно на 9 мая. Как взойдут и подрастут дыни до 2-3-4 настоящих листьев прорываю на расстоянии 30-40 см между корнями. А дальше растут сами, не прищипываю и ничего не делаю, пленку убираем как заморозки все пройдут. Поливаю редко, может раз в неделю, нынче жарко было, так раза 2-3 в неделю приходилось поливать. Как плоды завяжутся и начинают активно расти поливы прекращаю совсем, редко-редко ведерко вылью, если вижу, что совсем подвядают. Дыньки получаются сладкие, ароматные, первые срываем в конце июля - начале августа, шкурка у дынек тоненькая, не как у магазинных. Мы никогда их не взвешивали, но по размерам: первые дыни примерно 25-27 см в длину , чем дальше к осени тем меньше 15-18 см. Перед осенними заморозками собираем все дыни, даже зеленые, они в квартире прекрасно дозревают, как зеленые помидоры, но вкус конечно не тот, сластят, но не сахарные. С 8 кустов получается примерно 30 шт. Нынче, несмотря на жару, дынек было гораздо больше и были сладше, чем в прошлое прохладное лето. Вот как-то так.

irusik
Обожатель цветов
Сообщений: 137
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 1:48 am

Re: Дыня в Сибири

Сообщение irusik » Пн окт 15, 2012 11:44 am

не фотографировали? покажите пожалуйста сибирскую дыню :roll: она тоже желтого цвета?

Аватара пользователя
stepanovna
Укротитель цветов
Сообщений: 718
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 8:06 am
Имя: Вера
Откуда: г.Томск, мкр.Солнечный

Re: Дыня в Сибири

Сообщение stepanovna » Пн окт 15, 2012 4:07 pm

Нет, не фотографировали, как то в голову не приходило, садим да садим каждый год. Вначале дыни темно-зеленые, а как поспеют - ярко желтого цвета с небольшими редкими крапинками светло-зеленого цвета.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Дыня

Сообщение Ornella » Ср янв 23, 2013 5:42 am

Помню, моя тетушка в Могочино вырастила дыни, весь поселок удивила.

Аватара пользователя
stepanovna
Укротитель цветов
Сообщений: 718
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 8:06 am
Имя: Вера
Откуда: г.Томск, мкр.Солнечный

Re: Дыня в Сибири

Сообщение stepanovna » Пн авг 18, 2014 12:21 pm

Изображение
Дыня на грядке в Сибири
Изображение

Изображение
Дыньки спеют. Успела сфотографировать, не все оборвали. Первую сорвали 3 августа.
Сладкие, жаль запах не передать фотографией. Аромат по всей квартире.

Аватара пользователя
dem80-80
Обожатель цветов
Сообщений: 298
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 2:15 pm
Имя: Софья
Откуда: Томский р-н

Re: Дыня в Сибири

Сообщение dem80-80 » Пн авг 18, 2014 1:17 pm

Красота! :good: У меня тоже спеют. Вера Степановна, а они у Вас не в теплице?
Четыре сыночка и лапочка дочка

Аватара пользователя
stepanovna
Укротитель цветов
Сообщений: 718
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 8:06 am
Имя: Вера
Откуда: г.Томск, мкр.Солнечный

Re: Дыня в Сибири

Сообщение stepanovna » Пн авг 18, 2014 7:44 pm

Нет, я выше писала уже. В начале под плёнку, а затем сами растут.

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk