Дыня в Сибири

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Аватара пользователя
гульнара_северск
Обожатель цветов
Сообщений: 105
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 12:08 am

Re: Дыня в Сибири

Сообщение гульнара_северск » Пн авг 25, 2014 9:42 am

В этом году попробовала посадить на навозную кучу сорта Евдокия, Сказка, Золушка.Самая первая зацвела Золушка,еще в квартире. Сейчас на ней 2 штуки дынек, но не уверена , что вызреют. Остальные ничего не завязали, хотя цветов тьма.

Аватара пользователя
гульнара_северск
Обожатель цветов
Сообщений: 105
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 12:08 am

Re: Дыня в Сибири

Сообщение гульнара_северск » Вт авг 26, 2014 8:14 pm

Сегодня родители приехали с дачи, привезли 17 штук дынек :Yahoo!: . Они у нас высоко растут, без лестницы не залезешь. Я то думала,что там нет ничего! Конечно, они еще не доспели, но оставлять побоялись. По ночам уже холодно будет. И еще завязи , говорят, есть. Может, если накрыть пленкой успеют подрасти.

Аватара пользователя
Роса
Почитатель цветов
Сообщений: 395
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 5:08 pm
Телефон: 8-952-807-0837
Откуда: Ивановского

Re: Дыня в Сибири

Сообщение Роса » Ср авг 27, 2014 10:57 pm

Ljuda писал(а):
Роса писал(а):Я в теплице сажу вместе с огурцами. С двух растений на данный момент уже пости созрели 3 большущих дыни и штук 7-8 уже большеньких подрастают.
А какие сорта предпочитаете?
Сластёна, Лада и какой-то один новый сорт сеяла, название забыла - и один из сортов не взошёл. Какой именно - не могу определить. %-)

krista
Любитель цветов
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Вс дек 22, 2013 7:47 pm

Re: Дыня в Сибири

Сообщение krista » Вт сен 02, 2014 9:16 am

stepanovna писал(а):Изображение
Дыня на грядке в Сибири.
Обалдеть......... :Bravo: :Bravo: :Bravo: никогда бы не подумалось что у нас такое возможно!

Аватара пользователя
REI78
Обожатель цветов
Сообщений: 162
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 11:17 am
Имя: Роман
Откуда: Томск , Аврора , ост. Ключевская

Re: Дыня в Сибири

Сообщение REI78 » Ср фев 04, 2015 4:47 pm

Отличный сорт дыни для Сибири -Северная папайя-вызревает даже при отсутствии летом солнечного света (если летом идут дожди к примеру)

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Дыня в Сибири

Сообщение Iwanna » Ср фев 04, 2015 8:23 pm

Нынче заказала семена, самый большой ряд собрался, ну и я туда же :D сорт - Дыня Птичье Молоко (Алтай).
Новинка - нежная сласть с собственного огорода! Раннеспелый сорт, 60 - 65 дней до съемной спелости. Плод эллипический, желтый, без рисунка, с редкой сеткой, массой 1.5 - 2 кг. мякоть кремовая, средней плотности, нежная и сладкая. Отличается дружным созреванием, устойчивостью к мучнистой росе.Посев производят, когда почва прогреется на глубину 8 - 10 см. до 15С. Перед посевом семена обрабатывают в растворе марганцевокислого калия, затем промывают чистой водой. В случае рассадного способа выращивания рассады высаживают, когда минует угроза заморозков, в возрасте 3 - 4 настоящих листьев. В открытом грунте дыню высаживают по схеме 140 х 100 см, в теплицах - 70 х 70 см с использованием шпалер. На приусадебных участках дыни путем ее прививки на тыкву.Наиболее распространенный способ прививки - в расщеп. Привитые на тыкву дыни более холодостойкие.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Дыня в Сибири

Сообщение El'f » Вс фев 08, 2015 6:37 am

Iwanna писал(а):.....На приусадебных участках дыни путем ее прививки на тыкву.Наиболее распространенный способ прививки - в расщеп. Привитые на тыкву дыни более холодостойкие.
Кто нибудь такую технологию использовал? Интересен был бы реальный опыт. :Search:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Дыня в Сибири

Сообщение Viola » Пт авг 28, 2015 10:39 pm

Выросла такая дыня "От Степановны".
Трескается прямо на грядке. Очень спелая, сладкая. :mmmm: Первые 3 съели, не успела сфотографировать. Эту отобрала. Зимой буду любоваться. Сама не верю, что на грядке спеет. (на компостной куче) Кстати, семена Степановна мне дала 3 года назад, а посадила я только в этом году.
Изображение

Изображение
Дыня в Сибири

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Дыня в Сибири

Сообщение Viola » Пт авг 28, 2015 10:41 pm

Степановна, спасибо огромное-преогромное!!! :spasib: :lev:

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Дыня в Сибири

Сообщение Эльви » Пн авг 31, 2015 8:42 pm

Какое ЧУДО, Татьяна. Даже не верится, что без укрытия. У меня соседка этим увлекается. Но ничего подобного у нее нет. Хотя и в парнике. Надеюсь, семена собрала? Чтобы тоже получить "БАЛШОЕ СПАСИБА" :D
Если верить и желать, то это сбудется

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk