Хамедорея

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Хамедорея

Сообщение Iwanna » Сб фев 18, 2012 11:25 am

Второй год живёт у меня хамедорея. Смотрится в горшке, как кустарник - много-много веточек. Сколько ни смотрела картинок - везде хамедорея одиночная. Как же быть? Какая она правильная - одна или кустарником? Как ей лучше? Может её надо рассадить? :huuh:

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Хамедорея

Сообщение Lud@ » Сб фев 18, 2012 9:21 pm

Их продают всегда большой кучей в горшке. :yes:
Я свои делила сразу после покупки на несколько частей, прижились правда не все. У меня в горшке две сидит (оставляла три, выжили две), всем раздарила остальные, где в горшке по одной осталось, где по две.
Я видела большие хамедореи в кадке (три штуки), решила, что это самый оптимальный вариант, если больше, им будет тесно ( в смысле будут мешать друг другу, листья же потом большие вырастают)
Но сейчас уже поздно делить, они у тебя большие.
Кстати я на форуме цветниковском спрашивала, когда делить собиралась, боялась, что не выживут при дележке, мне кто-то предлагал просто выщипнуть ненужные . Но мне их стало жалко, и я всех поделила. ;)

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Хамедорея

Сообщение Iwanna » Вс фев 19, 2012 10:13 am

Спасибо, Люда, не буду свою ни дергать, ни делить - пусть растёт на здоровье, а то вдруг ей дележка не понравится? ))

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Хамедорея

Сообщение Lud@ » Вс фев 19, 2012 8:20 pm

Вот так выглядят мои 2 штуки в горшке :yes:
Изображение

маматома
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 7:24 pm

Re: Хамедорея

Сообщение маматома » Вс фев 19, 2012 8:47 pm

Они у вас красотки! :mmmm:

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

хамедорея

Сообщение Цветулька » Чт мар 15, 2012 11:07 pm

:) Хамедорея вообще неприхотлива и теневынослива и очень красивая :good: .
А у нас цветочные мечты :mmmm: , но сначала надо почистить подоконники %-) .

Аватара пользователя
dalija
Ценитель цветов
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 4:36 pm
Откуда: Томск Ц рынок

хамедорея

Сообщение dalija » Вс мар 25, 2012 12:32 pm

моя хамедорея
Изображение

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Хамедорея

Сообщение archives » Пт июн 22, 2012 11:32 am

Natalya Вт Ноя 27, 2007 4:12 am
Хамедорея изящная - это растение легко выращивать в домашних условиях, его максимальная высота 90-115 см, а ветви достигают длинны 20-60 см. С возрастом растение становится очень пышным. Цветение начинается через 3 года: хамедорея выбрасывает оранжево-красный колос или метелку цветков, похожих на мимозу. После опыления веточки развиваются в небольшие, синие, похожие на ягоды плоды.
Условия содержания
Освещенность: рассеяный свет, но не прямое солнце, т.к. оно сушит листья. Растение хорошо переносит длительное содержание в затененном месте.
Температура: зимой - не ниже 13, летом в пределах 16-18.
Полив: почва должна быть постоянно влажной, поэтому летом поливайте растение 2-3 раза в неделю.
Влажность: ежедневно опрыскивайте растение мягкой водой. Поставьте горшок в широкий поддон с мокрой галькой.
Подкормка: подкармливайте хамедорею только в 2 раза слабее, чем рекомендует производитель.
Почва: смесь 2 частей глинистой почвы с 1 частью торфа.
Пересадка: пересаживайте растение каждую весну в больший на размер горшок. Если в одном горшке растут несколько хамедорей, не разделяйте их корни.

ангелок Вт Ноя 27, 2007 9:56 am
Вот такую я себе из анапы привезла, на фото она ещё не пересажена. На фото видно даже что корешки уже торчат....сейчас она сидит в шикарном горшочке.

leksa Вт Ноя 27, 2007 4:36 pm
Нравится мне эта пальма. Растет хорошо, неприхотливая. Но у меня нет такой. Хотя очень и очень соблазнительно

ангелок Вт Ноя 27, 2007 6:49 pm
Лена, с тобой могу поделиться, хочешь и укоренять её уже не надо.

leksa Вт Ноя 27, 2007 6:50 pm
Нет, не надо пока, места нету нисколько

Mona Liza Пт Ноя 07, 2008 8:29 am
У меня тоже дома растет хамедорейка. Сейчас на зиму, как включили отопление, переставила ее поближе к фонтанчику, чтобы влажность была, и листья не сохли. Особо не опрыскиваю, видимо так обходится, да и не замечала за хамедореей особой прихотливости. Дружненько растет в паре с калатеей-стромантой:

blondira Ср Янв 14, 2009 1:10 am
моя маленькая хамедорея

Lud@ Пт Янв 16, 2009 4:36 pm
А хамедорея деление хорошо переносит?

*Пчёлка* Пт Янв 16, 2009 9:21 pm
главное -хорошо пролить и не торопиться.
чтобы не разорвать переплетенные корни.

ok Пт Янв 16, 2009 9:51 pm
И обязательно вырастет вот такое чудо-дерево

Лиза Сб Янв 17, 2009 5:18 pm
А моя хамедорейка решила, что она к красивоцветущим относится.
Цветет, не переставая, уже почти полгода.

lari Пн Янв 19, 2009 6:25 pm
Моя взрослая Хомедорея год болела после пересадки,сомнеуваюсь,что взрослое растение хорошо перенесет и деление.Если растения молоденькие совсем тогда может и ничего.

Lud@ Вт Янв 20, 2009 6:54 pm
lari, а сейчас нормально себя чувствует? Сильно пострадала, или просто не росла?

lari Чт Янв 22, 2009 11:54 am
Cейчас все нормально, позже выложу фото.

Моя красавица.

Mona Liza Вт Янв 27, 2009 6:07 pm
Лариса! и правда красавица!!! сколько лет вы ее растите уже?

Lud@ Ср Янв 28, 2009 12:13 pm
lari, я видела такие красивые из трех стволов, а из одного какими-то куцыми мне казались. Но ваша шикарная!

lari Ср Янв 28, 2009 8:02 pm
Спасибо.Ей лет семь наверное,а может больше.Но моей заслуги в том,что она такая выросла нет.Я за ней сильно не ухаживаю:стоит в тени (летом на балконе),листья не опрыскиваю-иногда мою от пыли и удобряю,пересаживаю редко-видать ее все устраивает и я ей за это очень благодарна.Замечательное растение!

Angelik@ Чт Фев 19, 2009 10:01 pm
Вчера была у одной из наших Оль и увидела эту красавицу, а когда узнала, что она ещё и цветёт при своей декаротивнолиственности, то просто влюбилась в неё, весь день мечтала о том как преобрету такую красотку. И что бы вы думали прихожу на работу вхожу в кабинет и вижу ЕЁ, стоит горшочек а в нём штук 30 расточков от 10-25см. Не долго думая, тырю оттуда 8шт (ну всё равно же её прореживать надо) Обидно то, что опять подарили этот цветочек нашей убийце цветов, на её счету куча гербариев из хороших цветов(Азалии только 3)
А теперь о главном: Принесла её домой,поставила в раствор Циркония, вечером посадила в почву, слегка полила. Правильно ли я зделала и нужно ли её в мешочек засунуть?

leksa Пт Фев 20, 2009 9:14 am
А росточков с корнями надергала? Если за ночь листики не поникли, то можно без пакетов и банок обойтись, она стойкая ко всяким невзгодам

Angelik@ Пт Фев 20, 2009 12:58 pm
Конечно с корнями, они замечательно вытягивались, грунт даже не вываливался. Сейчас один самый маленький выглядит как-то суховато, но не вялые

Пелагея Чт Мар 19, 2009 7:50 pm
у меня тоже есть пальмы - ховея и хамедорея

angeo Сб Июн 20, 2009 11:48 pm
а у меня вот такая хамедорея. когда ее можно будет рассаживать?

Olya Вс Июн 21, 2009 8:49 am
Лучше рассадить сейчас, пока лето. Пересаживать очень осторожно, чтобы не повредить корешки. Можно выращивать по несколько растений в одном горшке, тогда, говорят, что быстрее зацветёт. Хотя я видела и одиночный экземпляр весь в цвету. У меня растет три растения в горшке.

angeo Вс Июн 21, 2009 4:58 pm
спасибо. будем рассаживать, пока не поздно.

KARAUSV Ср Июн 24, 2009 7:19 pm
хотелось бы знать ,как эта пальма для семейного благополучия?

Вера Ср Июн 24, 2009 8:53 pm
таких пальм не бывает, это всё предрассудки

KARAUSV Ср Июн 24, 2009 9:10 pm
А Я СЛЫШАЛА,ЧТО МОНСТЕРА ПЛОХО ВЛИЯЕТ НА СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ,ТАК КАК ОНА, БОЛЬШЕ ОФИСНОЕ РАСТЕНИЕ И ДОМА ОНА РАЗРУШАЕТ СЕМЬЮ,А ВОТ ПАЛЬМЫ НАОБОРОТ БЛАГОТВОРНО ВЛИЯЮТ НА ДОМАШНИЙ КЛИМАТ,НО ВОЗМОЖНО Я НЕ ПРАВА,НО ОТ 3-МЕТРОВОЙ МОНСТЕРЫ Я ИЗБАВИЛСЬ,И ХОЧУ ПРИВЕЗТИ ДОМОЙ ХАМЕДАРЕЮ

Жакаранда Чт Авг 20, 2009 4:18 pm
у меня 6 штук в горшке,2 отсадила в подарок,но что то совсем не цветет,разрослась уже,а цвета ни-ни. может молодая еще?в каком возрасте цвести начинает?ни разу не видела как цвете Хамедорея

ну вот,недано писала,что не цветет моя пальма,теперь обрадовала она меня, 2 стрелы выпустила,цвести будет, 3 года я ждала,хоть бы набралась сил зацвести

Морская Пт Ноя 20, 2009 5:52 pm
Покажите кто-нибудь как цветёт хамедорея

Брюнетка Пт Янв 15, 2010 5:42 pm
цветет она не очень красиво,зеленые неприметные цветочки,хотя цветочками наверное не назовешь, я ожидала чего-то другого, но все равно приятно

Этна Вт Янв 19, 2010 8:52 pm
Ну не знаю насчет зеленых цветочков... может, я их не видела... Она выпускает стрелку с зелеными шишечками (как будто метелка с узелочками). Шишечки потом растут, становятся ярко- желтыми, примерно 1мм в диаметре. Когда созреют- осыпаются.
Описание получилось не очень, но на самом деле выглядит цветение очень трогательно. Фото, к сожалению, нет.

Жакаранда Вт Янв 19, 2010 9:05 pm
Этна,Вы правильно описАли зеленые шишечки,а желтые я так и не увидела,уехала к маме,так получается я и не увидела всей красоты,а так ждала. я думала эти шишечки и есть цвет,ну я даюююю

Этна Вт Янв 19, 2010 10:55 pm
Она цветет довольно часто (по крайней мере у меня- практически постоянно), так что не расстраивайтесь, насмотритесь еще. тем более- весна на носу, все начнет расти и колоситься

Жакаранда Ср Янв 20, 2010 12:44 am
сидит себе и больше ни-ни,надеюсь весной увижу да Этна,спасибки.Люблю Хамедорею,тем более это первый цветок,который у меня появился и это был подарок мужа

аlексей Вт Мар 16, 2010 8:22 pm
по неопытности опрыскал листья жесткой водой-на листьях появился белый налет. Вновь отрастающие листья почему-то не зеленые а с каким то желтым оттенком. Посоветуйте что можно сделать ?

dalija Вт Мар 16, 2010 9:22 pm
Возьмите железосодержащие препараты типа ферровит ,хелат железа и покормите

ЧIKALADOЧKA Ср Мар 17, 2010 9:49 pm
Моя сладкая парочка тоже цветут долго сейчас так понимаю отдыхают,последнее цветение было в декабре по 3 метёлки на них было

Вот что приключилось из-за несвоевременного полива лист слишком маленький

Natali82 Ср Апр 14, 2010 2:58 pm
Помогите, купили Хамедорею, а она оказалась больной,на ней тля похоже была(маленькие черные жучки на оборотной стороне листа), я их смыла и опрыскала Дачником.,но листья продолжали сохнуть и желтеть, заглянула в землю,а там мелкие белесые жучки носятся тучами, похоже они ее и жрут. что делать?

Kukla2 Ср Апр 21, 2010 8:56 am
Выбросить грунт, корни промыть средним раствором марганца. Всё растение можно промыть зеленым мылом.

ZaYka Вт Авг 03, 2010 9:52 am
Очень хочу хамедорейку

6apuH Сб Сен 11, 2010 4:38 pm
Хамедорея

Небольшое комнатное растение, карликовая пальма.

Первые недели пребывания в вашем доме.
Вы можете достаточно свободно выбирать место для хамедореи в своем доме или офисе – у этого растения умеренная потребность в освещении, оно прекрасно себя чувствует в притененных местах, в частности на тенистых подоконниках. Не рекомендуется размещение вблизи батарей. Желательно обеспечить ей максимально возможную влажность воздуха. Опрыскивать растение нужно начинать уже в первый день его пребывания у вас дома или в офисе. Желательны опрыскивания два раза в день. Если хамедорея пришла к вам в пластиковом транспортировочном горшке, ее необходимо пересадить через две-три недели. Появление светлых пятен на старых листьях, их засыхание и отмирание – естественный процесс. Однако этот процесс важно не перепутать с засыханием листьев, связанным с неправильным содержанием хамедореи. При неправильном содержании засыхают не только старые листья, но и молодые побеги. Старые листья желательно срезать только когда они практически полностью пожелтели. В противном случае после срезания нижнего листа неизбежно начинается отмирание следующего.

Полив.
Достаточно обильный полив хамедорее необходим круглый год – ее земляной ком постоянно должен быть слегка влажным, почва не должна полностью просыхать между поливами. Важно помнить, что частота полива зависит от влажности, температуры воздуха в том помещении, где находится растение, и ряда других факторов. Поэтому мы рекомендуем перед поливом проверять влажность почвы на глубине примерно двух фалангов пальца, особенно в первое время, пока вы на практике не определите, как часто хамедорея будет нуждаться в поливе в вашем доме. Для полива и опрыскивания используйте только отстоявшуюся воду (отстаивать ее нужно в течение как минимум 12 часов).

Освещение.
Умеренное, но наличие источника естественного освещения или фитолампы обязательно. Хамедорея должна быть защищена от прямых солнечных лучей, особенно летом. Яркое солнце приводит к выгоранию листьев, они становятся бледными.

Подкормка.
Требуются подкормки в весенне-летний период раз в две недели. В период покоя с ноября по февраль – один раз в месяц половинной дозой удобрения. Можно использовать универсальное удобрение или специальное удобрение для пальм. Удобрение вносят только во влажную почву непосредственно после полива.

Пересадка.
Растение, представленное в нашем каталоге, будет нуждаться в пересадке раз в 2 года. Пересадку рекомендуется проводить весной.

Что опаснее всего для хамедореи.
Низкая влажность воздуха, которая приводит к заражению паутинным клещом, а затем к засыханию листьев.
Недостаточный полив, что так же вызывает засыхание листьев.
Температура воздуха ниже 18 градусов, особенно в сочетании с обильным поливом, что провоцирует развитие корневых гнилей.
Прямые солнечные лучи, которые вызывают ожоги на листьях.

aloizia Ср Янв 05, 2011 9:58 pm
Скажите, а с какой скоростью у вас растет хамедорея?
У меня она уже лет 14, наверное, и за все эти годы она выросла примерно с 20 см до 80. Мне казалось, что за это время она до потолка должна была вырасти, а она до сих пор ростом с небольшой кустик.

Angelik@ Чт Янв 06, 2011 1:16 pm
Ну до потолка она у вас и за 50лет не вырастет, максимум 1.30-1,50м
Моей почти 2года и она около 60см и хотя про неё пишут, что цвести она начинает с 3х летнего возраста. моя же уже начала цвести.
Видимо зависит от условий содержания или точнее нравится ей или нет. потому что своей никаких спец условий не создаю и воздух сухой и земля часто пересыхает и стоит периодически то на окне, то на столе где только искусственное освещение

red_flover Чт Янв 06, 2011 2:07 pm
У меня на работе тоже растет хамедорея, воздух ну очень сухой, освещение только искуственное. Никаких условий, максимум, что ей предоставлено- это один раз в неделю полив и 1-2 раза протираем ей листья. Но она-умничка не привередничает, периодически цветет и выросла за 3 года до 80-ти см.

aloizia Вт Янв 18, 2011 3:58 pm
Всё равно, что-то медленно получается.
Одно дело за три года 80 см, а другое дело за 14 лет, как у меня!
Что-то тут не ладно...

Irinka Пт Мар 11, 2011 10:41 pm
У меня тоже медлено растет, не знаю почему

soFka Вс Окт 02, 2011 8:07 pm
Девочки, вот сейчас наверное глупость спрошу - у хамедореи можно макушечный черенок укоренить?

Человечек Вс Окт 02, 2011 8:38 pm
нет, они,кажется, вообще только семенами размножаются, если макушку-точку роста отрезать пальма погибнет.

soFka Вс Окт 02, 2011 9:52 pm
Так и думала, но вдруг

Лоза Вс Окт 02, 2011 11:50 pm
А у вас пальма из одного кустика? Если нет - можно попробовать. Это все таки тростниковая пальма, вдруг у нее не так, как у обыкновенной пальмы. Поковыряйтесь в интернете, наверняка найдете ответ на свой вопрос, кто-нибудь да пробовал.

Аватара пользователя
terra
Ценитель цветов
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 2:05 pm
Откуда: Томск

Re: Хамедорея

Сообщение terra » Пн сен 17, 2012 10:09 pm

Я надеюсь, автор не обидится на меня, что я так нагло влезла в тему. Просто не знаю, куда написать. Спасла с помойки вот такую пальму:
Изображение

Изображение
Была абсолютно пересушена. А на листьях, похоже, следы ожогов. после пересадки и полива вроде воспряла духом. Что еще посоветуете сделать для этой красавицы? И может кто подскажет, как называется
Всё волшебство творения содержится даже в самом маленьком зёрнышке. (с)

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Хамедорея

Сообщение Lud@ » Вт сен 18, 2012 5:40 pm

Это хамедорея. А вредителей точно нет?

Ответить

Вернуться в «Пальмы и папоротники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk