Любимица КЛИВИЯ

Комнатные растения, имеющие и клубни и луковицы.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Любимица КЛИВИЯ

Сообщение valda » Сб фев 18, 2012 12:25 pm

Кливия (CLIVIA), относящаяся к декоративноцветущим комнатным растениям, давно и заслуженно любима многими. Обычно распространена С. miniata, которая выбрасывает соцветие из 10-12 цветков на конце высокого цветоноса ранней весной. Существуют формы с оранжевой, красной, желтой и кремовой окраской цветков.

Ваша любимица будет цвести из года в год, если ее правильно поливать и не оставлять на зиму в теплой комнате. Ей необходимы простор и зимний отдых в неотапливаемой комнате, без подкормки и с таким поливом, который только не позволит листьям завянуть. Не выносит беспокойства: не передвигайте горшок в период завязывания бутонов или цветения и не пересаживайте растение, пока корни не начнут вылезать из горшка.

Основные правила содержания для кливии:
Температура: Умеренная. Зимой не выше 7-12°С.
Освещение: Яркий свет, летом - рассеянный.
Полив: Достаточный с весны до осени. Умеренный с поздней осени до достижения цветоносом высоты 10-15 см.
Влажность воздуха: Время от времени листья протирают губкой.
Пересадка: По необходимости после цветения.
Размножение: Делением при пересадке.


- Выращивают кливию при температуре зимой +18-20 градусов и летом около +25 градусов, т.е. температура круглый год остается фактически неизменной.
- Некоторые кливии никогда не цветут или же развивают настолько короткий цветонос, что соцветие едва возвышается над уровнем земли. От таких кливий стараются избавиться. Вывод: некоторые кливии генетически склонны цвести при неизменной температуре.
- У тех растений, которые регулярно цветут, соцветия находятся на уровне верхней точки изгиба листьев, а не высоко возвышаются над кроной. Вывод: постоянная температура способствует развитию более короткого цветоноса.
- Если не получается изменить окружающую температуру, то, возможно, сокращение светового дня поспособствует будущему цветению.
- В конце мая выносят некоторые растения на улицу, в тенистое место. К концу июля эти растения зацветают во второй раз. Прохладные ночи или заметный перепад суточных температур способствуют цветению, а не уходу на покой.
- Растения, которые круглый год находятся в доме, во второй раз не цветут.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Tатьяна R
Ценитель цветов
Сообщений: 94
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 12:24 am
Имя: Татьяна
Откуда: Северск

Re: Любимица КЛИВИЯ

Сообщение Tатьяна R » Вс фев 19, 2012 11:15 am

Моя красавица второй раз за зиму собралась цвести

Изображение


А на второй фотографии видно старый цветонос с коробочкой семян.Интересно из этих семян может что-то вырасти

Изображение

Аватара пользователя
Tатьяна R
Ценитель цветов
Сообщений: 94
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 12:24 am
Имя: Татьяна
Откуда: Северск

Re: Любимица КЛИВИЯ

Сообщение Tатьяна R » Сб апр 14, 2012 8:07 pm

У меня появилась бело-желтая кливия(сегодня прикупила :) )

Изображение

Изображение


Мечтаю о белой :roll:

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Любимица КЛИВИЯ

Сообщение archives » Вт июл 31, 2012 10:58 pm

Любимица КЛИВИЯ

ангелок Пт Ноя 02, 2007 9:58 pm
Да уж, эта особа выделяет такое количество радиоактивных веществ. Если особенно есть детки малые её вообще нельзя держать дома, да и для взрослых она не опасна. Хотя очень красива.
Я это в одной статье научной вычитала.

ok Пт Ноя 02, 2007 10:00 pm
Ну вряд ли живое маленькое растение может столько вредной радиации излучать - она сама бы была тогда вся радиоактивной и опасной для всего живого.

ангелок Пт Ноя 02, 2007 10:02 pm
Нет серьёзно, там даже замеряли фон, но вот к сожалению не помню я...и статьи этой уже наверное тоже нет.
Действительно опасная штука. Её рекомендовали растить на открытом воздухе.
Советы опытного цветовода
- Выращивают кливию при температуре зимой +18-20 градусов и летом около +25 градусов, т.е. температура круглый год остается фактически неизменной.
- Некоторые кливии никогда не цветут или же развивают настолько короткий цветонос, что соцветие едва возвышается над уровнем земли. От таких кливий стараются избавиться. Вывод: некоторые кливии генетически склонны цвести при неизменной температуре.
- У тех растений, которые регулярно цветут, соцветия находятся на уровне верхней точки изгиба листьев, а не высоко возвышаются над кроной. Вывод: постоянная температура способствует развитию более короткого цветоноса.
- Если не получается изменить окружающую температуру, то, возможно, сокращение светового дня поспособствует будущему цветению.
- В конце мая выносят некоторые растения на улицу, в тенистое место. К концу июля эти растения зацветают во второй раз. Прохладные ночи или заметный перепад суточных температур способствуют цветению, а не уходу на покой.
- Растения, которые круглый год находятся в доме, во второй раз не цветут.

Сухие, желтеющие листья: на растение попадают прямые солнечные лучи. Необходимо перенести его в другое место и опрыскать листья водой.
Засохшие, потерявшие блеск листья: недостаточный полив. Увеличьте его частоту и поддерживайте большую влажность в помещении.
Гниль у основания стебля: чрезмерный полив. Прекратить полив до полного выздоравления.
Цветы мелкие и их мало: у растения не было необходимого периода полного покоя в зимнее время либо его надо удобрить.

Цыра Ср Ноя 07, 2007 7:22 pm
Здравствуйте. У меня 2 кливии, года 3 у меня - и ни разу почему-то не цвели.
Света, я думаю, хватает - стоят на окошке.

leksa Чт Ноя 08, 2007 7:33 pm
У меня нет кливии, я ее только пока хочу приобрести. Поэтому только теоретические знания. В период роста с весны до осени ей нужен обильный полив и подкормки удобрениями. В августе полив надо сократить, а подкормки прекратить и организовать период покоя. В это время надо расположить растение в прохладном месте у самого стекла, рекомендуется температура 10 – 12 С. Период покоя заканчивается в декабре. Примерно в это время кливия формирует цветонос, ее надо снова обильно поливать и повысить температуру.
Существует пестролистная форма "Striata" - с яркими белыми или желтыми продольными полосами на листьях.

yoyo Пн Янв 07, 2008 10:50 pm
в сентябре дали кливии с двуми листочками, неделю назад малюська третий полез.

Lory Ср Фев 20, 2008 7:22 pm
Привет всем!У меня кливия уже год.В прошлом году весной(в марте) цвела. Сейчас дала деток.Я только не поняла,их что не надо отсаживать?

leksa Ср Фев 20, 2008 7:28 pm
Кливия размножается делением корневища. Деток при желании можно отделить, когда они подрастут.

Lory Чт Фев 21, 2008 11:17 am
Хорошо, спасибо, поняла!У меня еще вопрос.Горшок у кливии достаточно большой,но корни наружу лезут.Особенно когда я рыхлю.Это нормально?

Ульянаа Чт Фев 21, 2008 4:25 pm
хочу такой цветок, продайте мне кто-нибудь

ok Чт Фев 21, 2008 4:33 pm
Это Вам надо дать объявление на Полянке объявлений.

Lory Сб Мар 08, 2008 11:51 pm
Я так рада моя кливия скоро зацветет!Как раз к моему дню рожденья!Уже цветочки видно!

Lud@ Пн Мар 10, 2008 9:25 pm
А моя никак не хочет цвести. Уже года 4 жду.

leksa Пн Мар 10, 2008 9:31 pm
Надо ей покой устроить. Низкая температура, ограниченный полив. Без этого не зацветет, ей и так у вас хорошо, зачем силы тратить.

Lud@ Пн Мар 10, 2008 11:11 pm
А где ж я ей низкую температуру возьму, она и так на неутепленном окне стоит, холоднее некуда у меня. На окне градусов 22-24 будет, иногда может 20, вот и все, что могу предложить из холода.

Lory Вт Мар 11, 2008 1:59 pm
А мне, когда я покупала цветок, посоветовали купить сразу подкормку "Фиалочка".Я начала поливать кливию в середине февраля 1 раз в неделю(развела очень слабый раствор).Результат налицо!

Lud@ Вт Мар 11, 2008 10:49 pm
Lory, а "фиалочка" - это минеральное удобрение? Можно наверное и другое? Я всегда подкармливаю, но эффекта нет.

Lory Ср Мар 12, 2008 12:44 pm
Lud@, да "Фиалочка " минеральная подкормка.В магазине мне объяснили что она способствует цветению цветов.

Lud@ Ср Мар 12, 2008 9:55 pm
Надо купить, у меня как раз и фиалок много, я каким-то "Биомастером" поливаю,надо поменять. Спасибо.

Lud@ Пн Мар 31, 2008 8:10 pm
Девочки, у меня на самом новеньком листе (но он уже большой) ближе к краю листа образовалось пятно 4-6см желто-коричневое с темно-коричневыми пятнами. Пятно такое морщинистое, нет возможности фото сделать, вроде никаких бяк нет. Ни у кого нет предположений, что бы это могло быть? До отъезда в Томск все было нормально. Форточка была открыта, но вроде морозов не было, а этот лист самый верхний, этим кончиком ближе всех к форточке. Может замерз?
Урааааа! Кливия цвет набрала, скоро буду любоваться! Девочки, у меня в горшке штук 7-8 деток, не знаю то ли рассадить их, то ли так оставить. Она за 4 года первый раз цвести собралась, если потревожу, вдруг на следующий год не будет цвести. Как думаете, делить или не делить? А так вроде места им мало...
Девочки, моя красавица за четыре года первое цветение выдала! Цветки правда мелковаты, но на первый раз я и таким рада. Так долго ждала этого цветения.

Вера Сб Май 17, 2008 10:20 pm
Я представляю...., сколько радости и гордости.... у тебя сейчас!!! По себе знаю, да и все со мной согласятся..... Мы своими цветами гордимся как собственными детьми

Олюська Сб Май 17, 2008 10:24 pm
да уж,особенно когда 4 года холишь и лелеешь, и наконец растень награждает тебя цветением

Lud@ Сб Май 17, 2008 10:28 pm
Кливия меня порадовала, тепрь надо как-то с хойей подружиться, на цветение ее раскрутить. Тоже уже давно не цветет, завтра сфотаю (сейчас там внук спит), покажу, может кто что подскажет. Я сама не ожидала, что так много цветов будет, обычно штук 8-10, а тут все 20!

Вера Вс Май 18, 2008 9:25 pm
Это вы про что тут восхищаетесь, не поняла? Что мне надо в другой раздел перейти, чтобы Твою красоту, Lud@ - Хойи увидеть, да ?!!!

Олюська Вс Май 18, 2008 9:27 pm
Вера,да,её красотка на предыдущей страничке - сходите полюбуйтесь есть на что

Lud@ Вс Май 18, 2008 9:48 pm
Вера, это мы о кливии, ты ее уже видела. А хойку сейчас выложу, я же сначала общаюсь, а потом делом занимаюсь. Девочки, кливия опять меня радует - второй цветонос выпустила!

Вера Ср Май 28, 2008 1:08 am
Поздравляю, Lud@ На твою прелесть глядя и самой такое же чудо захотелось

Lory Чт Июн 19, 2008 11:26 am
У меня кливия тоже опять цвести начала.Первый раз в марте-апреле.

Lud@ Пн Сен 08, 2008 6:21 pm
Девочки, новые листики растут у кливии из середины, что с ней? Так радовала меня цветением и вот...

yoyo Пн Сен 08, 2008 7:43 pm
кливия медленнорастущее?

yagory Пн Сен 08, 2008 8:48 pm
просто охренеть - никогда не видел, чтоб кливия так обильно цвела! поздравляю!!!

Lud@ Пн Сен 08, 2008 8:52 pm
Так вот все силы на цветение наверное отдала, (она после этого еще повторно цвела), теперь чего-то не хватает или кто-то корни ест, сразу из центра лезут больные листья. Ребят, никто ничего мне не подскажет? На что похоже? Может грибок? Или раскопать, корешки посмотреть? Она правда не любит, когда ее тревожат Не знаю чего с ней делать...

yoyo Вс Сен 14, 2008 9:27 pm
я думаю вам не стоит ее шас вообще тревожить, пусть постоит не поливайте ее с неделю или две, а потом полейте с корневином (это на случай если что-то с корневой системой), а листья такими уже остануться.

Lud@ Вс Сен 14, 2008 9:47 pm
Я ее и так редко поливаю, а ей не легче. Самое интересное, что остальные листья стоят здоровые, только вновь растущие такие больные. Все началось после цветения.

Алёнка Сб Сен 20, 2008 6:24 pm
Подскажите, в какой грунт следует высаживать кливию?

ok Сб Сен 20, 2008 6:48 pm
Alenushka, у нас есть такая тема - "Грунты для растений" - там многие из них упомянуты:

Lud@ Вс Окт 12, 2008 5:54 pm
Раскопала я свою кливию, а там оказался дождевой червяк, сожрал почти все корни. Сверху ближе к растению они еще живые были, а снизу одна труха (типа пустых мешочков от корней). Все почистила, разделила (там еще куча деток), не знаю как оклемается, под пакет-то не засунешь, она здоровая.

Яблоневый цвет Пт Дек 05, 2008 11:32 pm
У меня у цветка цветонос в листьях застрял. Кто знает что делать?

ok Сб Дек 06, 2008 2:04 pm
Может быть это просто цветонос у нее короткий такой? Бывает при определенных условиях...
Думаю что надо его как-то искусственно высвобождать, может быть даже немного надрезать лист.

Natky Пт Янв 02, 2009 1:20 pm
на Новый год подарили кливию, корни наружу торчат. Подскажите, плиз в какую землю пересадить, по-моему она в торфе сидит

ok Пт Янв 02, 2009 1:54 pm
Скорее всего специального грунта для кливий нет, я так понимаю что кливия не особо привиредлива к грунту. Т.к. согласно информации ей может подойти и слабокислый и нейтральный грунты.
Бегония - слабокислый, для бегоний, бальзаминов, глоксиний, фуксий, пилей, пеларгоний, аспарагусов, жасмина, гиснерий, плющей, фиттоний, кливий, сансивьер, хлорофитумов, гинур, колеусов, монстер, перца черного и испанского, акалиф, паслена.
Герань - нейтральный, для гераней, пеларгоний, аспарагусов, драцен, кливий, плющей, цикламенов, фатсий.
Терра Вита цветочная - нейтральный, для всех видов цветочных культур.

konfeta88 Пн Фев 02, 2009 9:58 am
Leksa скажите пожалуйста сейчас нужно чтонить сделать с кливией которую мы с вами в одном и том же месте приобрели

leksa Пн Фев 02, 2009 10:08 am
Моя кливия в горшочке, правда горшок крошечный, но потерплю еще с месяц, потом пересажу. А у вас тоже в горшке или просто корневище? Если корневище, то посадить его, конечно, срочно надо.

konfeta88 Пн Фев 02, 2009 10:16 am
у меня в таком же горшке, подкормить ее чем нибудь надо?

leksa Пн Фев 02, 2009 11:04 am
Сейчас пока рано растения подкармливать, они еще спят, тем более те, от которых мы цветения ожидаем. А после пересадки в свежий грунт тоже не надо будет подкармливать, там уже содержится необходимое количество питательных веществ, на первые месяц-полтора хватит.

Nutochka Чт Фев 12, 2009 6:27 pm
leksa Сейчас прочитала тему и не то чтобы хочу научить, а просто предостерегаю от ошибки. Вы пишите про обильный полив кливии, так вот ни в коем случае нельзя её часто и обильно поливать. Можно в лучшем случае заработать водянку листьев, а ещё хуже сгниют корни. Причём вы даже сразу не хватитесь. Сначала чуть пристановится рост, а когда дастаните увидите что корней нет...
Сейчас зимой лучше вообще поливать раз в месяц и держать на холодном окне. А летом раз в неделю пролить и дать хорошо просохнуть. Ещё она очень любит органические подкормки. Тут мне помогает мой попугай . Собираю,настаиваю и поливаю, красота! Удачи!

leksa Чт Фев 12, 2009 6:59 pm
Где я часто пишу про обильный полив кливии? Пересмотрела с удивлением всю тему, нашла на первой странице я употребила единожды слово "обильный" полив, это чтоб отличать от ограниченного в период покоя. Хорошо исправлю на слово "достаточный" и соответственно "умеренный". Спасибо.

Nutochka Чт Фев 12, 2009 7:27 pm
Вот уж точно не знаешь как твоё слово отзовётся.... Хочется как лучше.. Своё сообщение я тоже подкорректировала

leksa Чт Фев 12, 2009 7:43 pm
Слово отзывается самым полезным образом. Там на первой странице я и пишу о теоретических знаниях, тогда у меня кливии не было. А сейчас есть, но в крошечном горшочке, поэтому с поливом я на ощупь пока определяюсь, после пересадки в больший горшок так же буду приспосабливаться к новому для меня растению. Частота полива, по моим наблюдением вещь, зависящая не только от вида растения, но и других факторов, величины горшка, окружающей температуры, плотности грунта и т.д. А собственный опыт складывается, в том числе и от советов опытных в данном вопросе людей, для чего мы все тут и собрались.

yoyo Сб Фев 14, 2009 8:00 am
кливия моя растет интересно, даже незнаю что и думать. Сидит в горшке не большом диаметром 10 см, но как только выпустит 4 листик так сразу нижний желтеет и отмирает, так и сидит уже второй год с тремя листиками. и горшок ей нормально только земельку меняю. Может кто знает как решить проблемку роста?

Nutochka Вс Апр 26, 2009 10:41 am
Моя маленькая. Первое цветение. За два года выращена из 1,5 листочков.

yoyo Вс Апр 26, 2009 12:32 pm
Ниточка поделитесь, как вы так быстро выростили ее?

Nutochka Вс Апр 26, 2009 1:20 pm
Два года это не быстро. Она любит органические подкормки и что бы внимания было как можно меньше особенно это касается полива.Земля должна быть рыхлой, питательной и быстро просыхать. Зимой на холодном, светлом окне без полива почти совсем.

Docha Чт Апр 30, 2009 8:27 am
Вегетативное размножение кливии. Молодые отпрыски отделяют от старых растений после цветения,
когда они имеют не менее 4 листьев.Их высаживают при температуре около 16 градусов в 7 сантиметровые горшки для укоренения. Полив умеренный Зацветет новая кливия через 2 года Журнал" Моя прекрасная дача" N12 2008г

ShenonN Пн Июн 15, 2009 11:41 am
У меня недавно появилась кливия - чуть больше месяца назад. Принесла взрослым растением, порядка 10 крупных листьев. С тех пор выдала два новых листа темно-зеленого цвета без каких-либо пятен, но старые листья по краям чернеют - картина как при заливе: черный кусочек от зеленого листа отделяет светложелтая полоса. Но залива нет! Поливаю очень редко и без фанатизма. Пишу в надежде, что все-таки кто-нибудь что-нибудь подскажет Болеют не все листья - у каких-то площадь поражения больше, у каких-то только самый кончик, у каких-то вообще нет. Полив минимальный, корни хорошие.

Алёнка Вс Окт 25, 2009 8:03 pm
У меня тоже самое с кливией

ShenonN Сб Мар 20, 2010 12:03 pm
Ох уж мне эта любимица Стоит лошадка, кучу места занимает, а цвести не хочет. Если уж в этом году у нее была "теплая" зимовка, тогда в следующем году только на улице зимовать. Неблагодарная она, уж как я за ней ухаживала, кучу червей из основания ствола и корней выковыряла после покупки, а она ... Нет, точно летом в огород отправится, а на ее место несколько геранек или фуксий куплю...

Lud@ Сб Мар 20, 2010 5:20 pm
Ну чего уж так сразу в огород, она обязательно соберется. Моя четыре года собиралась, а потом радовать начала.

Natuse4ka Сб Апр 24, 2010 2:05 pm
А вот моя зацвела. Сначала почему-то ножка у цветоноса короткая была, цветок прямо внутри листьев цвел, вылезти не мог. Видимо не совсем нормальный период покоя был. Теперь вроде проклюнулся! Оооочень приятно!!! Придется однако балкон стеклить, чтоб нормальный период покоя устраивать.

Lory Чт Май 20, 2010 10:24 am
А у меня в том году Кливия "детку" дала. Я ее отсадила и "детка" уже отцвела, как положено ей, в марте. А сама "мама" все никак не хотела. Вот сейчас в такой холод цвет набирает

Вера Чт Май 20, 2010 12:49 pm
Спрятала цветочки и нехотя так показывает хозяйке. Как будто обиделась за отсаженную детку
А цветочек то такой оранжевый, яркий , даже отбликивает на листьях !!!

Lory Чт Май 20, 2010 5:07 pm
Точно,обиделась....Вообще Кливия-это мой первый цветок.Я его тепло и нежно люблю.Муж подарил на 8-ое марта.

ShenonN Чт Май 20, 2010 5:51 pm
А моя все-равно не цветет... Все, я на нее обиделась ...

Lory Пт Май 21, 2010 5:46 pm
ShenonN, вообще-то Кливия цветок не прихотливый. Для его цветения (я уже давно писала здесь мне советовали мин.удобрение Фиалка).Только подкармливать его надо в феврале...

ShenonN Сб Май 29, 2010 12:02 pm
Ну вот, цвести она не хочет. Зато сегодня в горшке увидела новосела - похоже лезет детка...

колючка Сб Фев 05, 2011 1:35 pm
А нам зима не почем - мы цветем

nino4ka Пн Фев 07, 2011 8:03 am
Очень красивый цветочек, поздравляю!!! (Извините, а фонарик вместо подсветки используете?)

колючка Пн Фев 07, 2011 1:25 pm
спасибо. фонарик как декорация

Мarina Чт Июл 14, 2011 10:17 pm
Помогите! На одном из листочков кливии с обратной стороны ржавые пятнышки! Что это?

Аватара пользователя
Мarina
Ценитель цветов
Сообщений: 82
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 6:29 pm
Откуда: Томск, Советский р-он
Контактная информация:

Re: Любимица КЛИВИЯ

Сообщение Мarina » Ср авг 29, 2012 3:58 pm

Девочки, кто сталкивался с подобной проблемой?
Немного предыстории: этой кливии больше двух лет, попала ко мне дитенком, сначала вроде было все нормально, выпускала новые листики и росла себе, потом появился один такой лист, я поспрашивала, никто ничего мне вразумительного не ответил. Я удалила лист. Больше не было продолжительный период, как и активного роста. Сейчас опять вообще вся усыпалась этими пятнами.
Вытряхнула из горшка - корни в порядке (белые, толстенькие).

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Любимица КЛИВИЯ

Сообщение Lud@ » Вт сен 11, 2012 9:57 pm

Marina, не выяснила причину пятен на кливии и как сейчас она себя чувствует?
У меня тоже подобная проблема. :(

Аватара пользователя
Мarina
Ценитель цветов
Сообщений: 82
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 6:29 pm
Откуда: Томск, Советский р-он
Контактная информация:

Re: Любимица КЛИВИЯ

Сообщение Мarina » Вт сен 11, 2012 10:06 pm

А никто не знает, много чего читала, много у кого спрашивала, причем немало народу с подобным сталкиваются (в большей или меньшей степени).

Есть мнение, что это всё же нечто, требующее обработки фунгицидом...

Опрыскала фитоспорином, дальше поглядим, на сейчас конечно изменений никаких.
У этой заразы вообще какая-то цикличность - уже заметила (осень-весна)

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Любимица КЛИВИЯ

Сообщение Lud@ » Вт сен 11, 2012 10:19 pm

Я тоже читала, что это больше похоже на грибковое заболевание. Надо тоже опрыскать. Причем старые листья выглядят нормально, а на более молодых такая бяка. %-)

Аватара пользователя
Мarina
Ценитель цветов
Сообщений: 82
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 6:29 pm
Откуда: Томск, Советский р-он
Контактная информация:

Re: Любимица КЛИВИЯ

Сообщение Мarina » Ср сен 12, 2012 9:38 am

Lud@ писал(а): Причем старые листья выглядят нормально, а на более молодых такая бяка. %-)
Да нет, я бы не сказала, это наверно особенность Вашей дамы :)

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Любимица КЛИВИЯ

Сообщение Lud@ » Чт сен 13, 2012 8:40 pm

Она наверное уже бабушка, ей лет 8 уже. :D

Ответить

Вернуться в «Клубнелуковичные цветы и растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk