Дуранта или берёзка

Обсуждаем комнатные декоративнолиственные растения.
Ответить
Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Дуранта или берёзка

Сообщение Эльви » Вс янв 08, 2012 12:11 pm

Дуранта (лат. Duranta)
Семейство Вербеновые (Verbenaceae)

В роду известно около 36 видов дуранты в виде кустарников или небольших деревьев. Родина влажные тропические леса Южной Америки, Индии, Мексики. Это кустарник с листьями, имеющими зазубринки по краю и цветками самых разных оттенков - сиреневые, голубые, лиловые, розовые, белые. Дуранту ежегодно, иногда несколько раз за лето обрезают и прищипывают, для придания кроне красивой формы. В комнатной культуре наиболее распространена Дуранта Плюмье (Duranta plumieri) - или в народе - "голубиная ягода", в природе вырастает в деревце до 2,5 метров высотой, имеет четырехгранные побеги, а листья могут быть как яйцевидной формы, так и продолговатыми, заостренными на концах, длиной до 10 см. Цветков образуется много, они небольших размеров, лиловые или голубые. Цветки по нескольку штук собраны на концах ветвей, когда цветение обильное, ветви усыпаны цветками. Плоды в виде желтых ягод, размером с вишню. У дуранты Плюмье есть садовые сорта, не пригодные для выращивания в комнатах, они могут быть пестролистными с белыми цветками. Огромное достоинство дуранты в том, что она может расти без солнечного света, более того, она его не выносит. Предпочитает тень. Можно выращивать при лампе дневного освещения. Следует учесть и то, что при хорошем освещении взрослые листья приобретают слегка фиолетовый оттенок, однако они не долго держатся на растении и быстро облетают. Вот почему дуранту надо беречь от яркого солнца. Поливают растение умеренно, опрыскивают редко. В период вегетации следует подкармливать раз в две недели. Зимой выдержит понижение температуры до 12-14 градусов. Размножается укоренением полуодревесневших черенков в земле или песке, в тепличке. Возможно укоренение в воде.

Дуранту Плюмье в народе часто называют берёзкой или голубиной ягодой. Тут важно не спутать, так как берёзкой называют еще и циссус, а так же иногда, как ни странно, и фикус Бенджамина. Но спутать эти растения, конечно же, невозможно.
Если верить и желать, то это сбудется

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Дуранта или берёзка

Сообщение archives » Вт мар 27, 2012 10:40 am

Marusya Ср Дек 03, 2008 2:32 pm
Растение похоже на березку у меня живет, подскажите кто это и с чем его едят
Это не Гибискус, он у меня есть, я узнала - это Дуранта.

IDDem0n Вс Дек 07, 2008 12:48 am
Marusya, вообще похоже на гибискус. И судя по листьям с достаточно большими цветами, недавно отоварился таким, только маленьким.

Marusya Вс Дек 07, 2008 1:20 am
Это не Гибискус, он у меня есть, я узнала - это Дуранта.

цветовод Вс Дек 07, 2008 1:23 am
Какое название странное, не разу такого не слышала

IDDem0n Вс Дек 07, 2008 7:52 pm
Да действительно Дуранта.
Ну теперь дерзайте, на форуме темы про Дуранту Плюмье нет. Информации в интернете достаточно много.
Кстати нашел, что в простонародье ее называют "березкой"

ok Вс Дек 07, 2008 10:00 pm
Основные правила содержания:

Температура: Дуранта теплолюбива, зимой нуждается в помещении с умеренной температурой, не ниже 16°C. При повышенной температуре на дуранту может нападать щитовка. Помещение должно проветриваться, но холодные сквозняки не допустимы.

Освещение: Светолюбиво, притенение не нужно. Хорошо растет на окне на западную и восточную сторону. Летом предпочитает содержание на открытом воздухе, с постепенным приучением к жаркому солнцу.

Полив: Обильный с весны до осени, умеренный зимой. Почва должна все время быть слегка влажной. Ежегодно весной и летом проводят удобрительные подкормки жидким комплексным удобрением для комнатных растений.

Влажность воздуха: Любит влажный воздух, поэтому дуранту регулярно опрыскивают, зимой защищают от воздействия жаркого воздуха от батарей центрального отопления.

Пересадка: Пересадку проводят ежегодно весной, крупные экземпляры пересаживают раз в 2 года. Почва - легкая дерновая - 1 часть, листовая - 2 части, торфяная 1 часть, перегноя - 1 часть и песок -1 часть.

Размножение: Одревесневшими черенками и семенами. Укореняют черенки в небольших горшочках при почвенном подогреве, лучше с применением фитогормонов и в комнатной тепличке. Семена высевают в январе-марте, требуется почвенный подогрев.

Болезни: При содержании в помещении со слишком сухим воздухом дуранта может поражаться паутинным клещом и щитовкой.

Другие известные виды:

Дуранта вооруженная (Duranta armata)
Родина – Перу.
Колючий вечнозеленый кустарник до 2м высотой.
Овальные листья. Белый цветки. Зеленые ягоды.

Дуранта прямостоячая (Duranta erecta)
Крупный прямой кустарник или маленькое дерево 5,5 м высотой. Листья овальные 2,5-7,6 см длиной, расположены противоположными парами или мутовками. Цветки трубчатые, 5-лепестные, ярко-голубые, фиолетовые или пурпурные, 1,3 см в диаметре, находятся в конечных или боковых кистях 15,2 см длиной. Плоды – сферические, желтые костянки 1,3 см в диаметре.

Дуранта Лоренца (Duranta lorentzii)
Южная Америка. Вечнозеленый кустарник до 3м высотой. Прямой с арочными ветвями побег. Овально-заостренные с рассеченными краями листья. Белый цветки. Ярко оранжевые ягоды.

Дуранта ползучая (Duranta repens)
Мексика и Бразилия. Вечнозеленый кустарник до 2,5м высотой. Прямой с арочными ветвями побег. Овально-заостренные с рассеченными краями листья. Голубые трубчатые с выделяющимися лопастями цветки. Ярко-желтые ягоды.

Эльви Сб Дек 20, 2008 3:04 pm
В другой жизни у меня было это растение. Называлось оно просто березкой. Я украла черенок в фойе одного предприятия. Выросло почти на 1,5 м. Где-то года через три. Иногда березка цвела, но не очень обильно. Потом подарила ее кому-то.

Mona Liza Ср Янв 28, 2009 10:51 am
чаще всего в домашних условиях дуранта цветет так:
но я еще собственного цветенияне наблюдала, надеюсь, что в скором времени все же увижу

leksa Ср Янв 28, 2009 10:55 am
Надо же, как красиво цветет, я ни разу не видела.

Надежда М. Пн Фев 16, 2009 9:10 pm
А колючки есть только на Дуранте вооруженной (Duranta armata)? Если так, то у меня на работе она в холле растет. Весной хочу подстричь, а то в потолок уперлась.

all-bo Ср Мар 25, 2009 4:35 pm
Вот тебе и березка, а цветки как у фиалки! Раньше это растение у любой бабушки было, а теперь редко где встретишь, только раритеты где-нибудь на предприятиях в холлах. По моему прекрасный материал для эксперимента-добиться цветения. Никогда живьем не видела цветущей.

Эльви Ср Мар 25, 2009 5:07 pm
А у меня ностальгия по этой березке. Сейчас пойду в объявления, просить черенок.

Executer Пн Авг 02, 2010 9:06 am
Биологического названия точно не знаю.
В народе это растение называют "комнатная березка".
говорят что дюранта

Runna
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пт май 08, 2015 5:42 am

Re: Дуранта или берёзка

Сообщение Runna » Пт май 29, 2015 3:11 pm

Такая у нас на работе растет, очень неприхотливая и света слишком много ей не требуется.

Vladlen
Любитель цветов
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Ср май 27, 2015 11:10 pm

Re: Дуранта или берёзка

Сообщение Vladlen » Пт май 29, 2015 5:09 pm

Дуранта дурында... ну и имечко вы ей придумали :D

Натальяя
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Чт май 07, 2015 10:29 am
Телефон: 671545

Re: Дуранта или берёзка

Сообщение Натальяя » Пн июл 06, 2015 10:16 am

С удовольствием бы завела Дуранту.

Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 858
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Дуранта или берёзка

Сообщение анна калашникова » Пн июл 06, 2015 1:37 pm

Укоренила черенки дуранты, потом долго продавала, никто не брал и я их высадила в открытый грунт. Эту дуранту я привезла из Тайланда и она у меня не цвела еще. Надеюсь в этом году что именно на даче зацветет, там солнышка много.

Аватара пользователя
Оксана Боднар
Любитель цветов
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2015 8:00 pm
Телефон: 8-9234282906
Откуда: Томск, район Горсада.

Re: Дуранта или берёзка

Сообщение Оксана Боднар » Сб окт 08, 2016 8:49 pm

Дуранта у меня целый куст. А сначала мне сказали что это гибискус.
т.8-9234282906.

Lenor
Любитель цветов
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2016 6:19 pm
Откуда: Комсомольский/Фрунзе

Re: Дуранта или берёзка

Сообщение Lenor » Ср окт 12, 2016 2:57 pm

Оксана, этот куст у вас цвел? Мне он больше показался похожим на дуранту. У гибискуса листочки крупнее.

Аватара пользователя
Оксана Боднар
Любитель цветов
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2015 8:00 pm
Телефон: 8-9234282906
Откуда: Томск, район Горсада.

Re: Дуранта или берёзка

Сообщение Оксана Боднар » Чт окт 13, 2016 7:54 pm

Да, куст оказался дурантой.
т.8-9234282906.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk