Жгучий Стручковый перец

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
DARYWA
Любитель цветов
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 11:55 pm
Откуда: Томск, южная

Жгучий Стручковый перец

Сообщение DARYWA » Пт окт 09, 2009 7:50 pm

Жгучий Стручковый перец (острый перец) или Мексиканский перец (CAPSICUM) выращивать пытались наверное многие. Растение не просто декоративноцветущее, но и плодоносящее оригинальной формы стручками. Эффектно смотрится кустик такого Перца на подоконнике, с ярко-алыми или желто-оранжевыми свечками на ветвях. Существует много сортов С. annuum, которые многие обычно не различают. У некоторых плоды круглые, хотя наибольшей популярностью пользуются виды с конусовидными плодами. Плоды от 2,5 см (Christmas Greeting) до 5 см (Fiesta) длиной, обычно меняют окраску с зеленой на желтую, а затем на красную. Некоторые сорта имеют фиолетовые плоды (например, Variegated Flash), у других плоды появляются летом. Стручковый перец - результат скрещивания чилийского и кайенского перцев, его жгучие декоративные плоды не предназначены для еды.

Это растение выращивают скорее ради декоративных плодов, чем ради листьев или цветов. Листья у него неинтересные, появляющиеся летом или осенью белые цветки мелкие. Поначалу зеленые плоды постепенно меняют окраску на разные оттенки желтого, оранжевого или красного цвета. В зависимости от сорта они овальные или заостренные, при правильном уходе могут не опадать в течение двух или трех месяцев. В англоязычных странах народное название этого растения - «рождественский перец», поскольку его в огромных количествах продают в декабре для украшения традиционных праздничных интерьеров. Несколько советов по уходу: требует некоторого количества прямого солнечного света, не выносит пересыхания почвы и сухого воздуха, от чего плоды опадают.

Чтобы добиться максимально комфортных условий для перца, придерживайтесь следующего:
Температура: Умеренная, не ниже 12°С.
Освещение: Яркий свет с утренним или послеобеденным солнцем.
Полив: Обильный. Полезно время от времени применять метод погружения.
Влажность воздуха: Требует частого опрыскивания листьев.
Уход после цветения: Растение выбрасывают.
Размножение: Семенами ранней весной.
Если ты рожден без крыльев, то не мешай им расти

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Жгучий Стручковый перец

Сообщение Slada » Вт июл 31, 2012 9:40 pm

Острый комнатный перец Чили. Оччень острый.
Изображение

А это маленький и не очень острый - скорее декоративный
Изображение
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Zuzuka
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2012 11:07 am
Телефон: 8-906-954-83-63
Имя: Анастасия

Жгучий Стручковый перец

Сообщение Zuzuka » Вс сен 23, 2012 9:06 pm

Краткая инструкция по уходу :good:
Почти всё то же самое, что для обычного перца...

1) Любит влажный тёплый воздух и достаточное свободное пространство. Иначе начинаются всякие болячки (особо любит нападать паутинный клещ). Брызгать из пульверизатора хотя бы раз в день.
2) Не любит прямые солнечные лучи. Вянет, сбрасывает листья. Если у Вас только солнечные окна и прямых лучей избегать сложно, то брызгайте перец с осторожностью, лучше вечером после захода солнца, иначе ожоги на листьях гарантированы.
3) Летом желательно выставлять на улицу (балкон, дача), гораздо лучше цветёт и плодоносит. Может, насекомыми опыляется, не знаю точной причины. Но факт.
4) Опылять кисточкой или пальцем, но аккуратно, чтобы не сломать хрупкие цветы. Либо просто трясти куст, чтоб сыпалась пыльца.
5) Цветёт обильно, но завязываются далеко не все цветы. Первые цветы вообще могут отвалиться все. Это не от болезней, недостатка полива или удобрений. Просто так бывает :)
6) Пересаживать желательно 2 раза в год (весной и осенью) со сменой земли. Горшок менять при необходимости, но обычно не нужно, т.к. корневая система небольшая.
7) Удобрять во время цветения и плодоношения раз в 7-10 дней. Тут каждый сам выбирает тип удобрений. Мне хватает обычного жидкого "Идеала".
8) Может переопыляться с соседними перцами. Это и плюс, и минус. Можно на одном кусте получать новые интересные плоды, если есть другие острые сорта. Но если летом острый перец сидит в одной теплице со сладким, то есть риск получить или все сладкие, или все острые... тут как повезёт.
9) Может сбрасывать листья после плодоношения, от недостатка полива и по любому другому одному только перцу известному поводу :)
Но сразу же начинают отрастать новые ветки с бутонами.
После сбрасывания листвы можно делать обрезку тонких веток и формировать куст по своему желанию, т.к. те ветки, на которых были плоды, во второй раз цвести и плодоносить не будут и их смело можно обрезать и формировать компактный куст.
10) Если сильно плодоносит, то все силы уходят в плоды, цветы засыхают. Поэтому красные перцы следует сразу же срезать.
Конкретно в случае с кайенским перцем спелыми являются только тёмно-красные стручки. Краснеют очень долго, 2-3 месяца, и не надо этого пугаться. Похоже, что для него это нормально. Зелёные плоды напоминают болгарский перец с жутко толстой шкуркой и абсолютно не острые.
11) При должном уходе цветёт и плодоносит круглый год. :Rose:
P.S. В общем, появится у Вас малость капризное и требовательное растение, которому придётся уделять внимание каждый день. Но результат того стоит! Гурманы оценят.

Zuzuka
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2012 11:07 am
Телефон: 8-906-954-83-63
Имя: Анастасия

жгучий кайенский перец

Сообщение Zuzuka » Сб окт 13, 2012 11:57 pm

Кусты настоящего кайенского перца (Cayenne). Семена заказывали в прошлом году из Канады, поэтому острота перцев гарантирована :yes: По шкале Сковилла данный сорт имеет от 30000 до 50000 единиц, что делает его крайне привлекательным для фанатов халапеньо, хабанеро и тайского острого перца. Судя по описанию, эти перцы могут достигать 1 метра в высоту, но у нас получились весьма компактные кустики. Некоторые из этих кустов жили у нас всё лето на балконе, остальных недавно забрали с дачи. Самых крепеньких и высоких монстров оставляем себе. Эвакуировали с дачи оставшихся несчастных, пересадили и удобрили.
Краткая инструкция по уходу :good:
Почти всё то же самое, что для обычного перца...
Неприхотливые приземистые кустики, крайне ветвистые и густые. Плоды во время созревания плавно меняют окраску с белого на желтый, потом от оранжевого к красному, что делает кусты крайне декоративными. Хорошо растёт в комнатных условиях. На остроту попробовали, четырёх "горошин" перца хватает на 6 порций наваристого острого супчика ;)

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Жгучий Стручковый перец

Сообщение Ornella » Пн ноя 26, 2012 8:02 am

Прелестные, становящиеся все более разнообразными гибриды декоративного стручкового перца, предназначенные для культивирования в комнатах, происходят от распространенных в Центральной и Южной Америке исходных видов, где они растут в виде полукустарников высотой до 2 м или как достигающие полуметровой высоты однолетние травы.

Виды:
Перец однолетний или стручковый (Capsicum annuum L. ) — одна из наиболее ценных овощных культур. Родина перца - Центральная Америка. На Украине, Северном Кавказе, Закавказье, Молдавии, Нижнем Поволжье, республиках Средней Азии его выращивают в открытом и частично в защищенном грунте. В более северных районах перец выращивают в защищенном грунте.
Растения у основания деревянистые, выше - травянистые, высота их - от 20 до 125 см, в разветвлениях стебля образуются цветки и плоды. Цветки одиночные, парные или собранные пучками, пятичленные. Венчик белый, желтый или фиолетовый. Цветки способны к самоопылению и перекрестному опылению.
Для комнатного цветоводства подходят некрупные хорошо ветвящиеся и облиственные сорта, которые даже в условиях некоторого недостатка освещения успешно цветут и плодоносят. Цвет, размер и форма плодов могут сильно отличаться в зависимости от сорта. Также к особенностям сорта следует отнести и положение плода – он может быть направлен вверх, может быть направленным вниз.

Кайенский или кустарниковый перец, чили (Capsicum frutescens L.). Родина вида - Тропическая Америка. Кустовидное растение. Имеет эллиптические листья, суженные к обоим концам, темно-зеленого цвета, с глянцем, выраженным жилкованием. Плод - стручок, по форме плоды узкие, тупоконечные, округлые, при созревании имеющие ярко красный цвет.

Размножают семенами и черенками.
Семенное размножение
Приобретаем понравившиеся семена сладкого или горького перца. Затем замачиваем их в розовом растворе марганцовки, на час. Можно замочить семена в растворе эпина, в растворе семена держала сутки (на 100 мл 3-4 капли эпина).
Можно проращивать семена во влажной ткани, и как только появляется корешок, их высаживают в нужную емкость.
Можно после замачивания семян сразу же высадить их в емкости. Температура 22-26С.
Если после того как семена проклюнулись и появились на поверхности поменять привычное место или слегка снизить температуру, то появившиеся семена могут затормозиться в росте, хотя все зависит от качества и сроков годности семян.

Субстрат для посадки перцев подходит следующий: смешивают готовый (субстрат для томатов и перцев) с песком и вермикулитом. Заполняют емкость, увлажняют субстрат, раскладывают по ячейкам семена, и сверху присыпают субстратом, так чтобы глубина заделки была равна диаметру семечка.

Можно выращивать стручковые перцы без дальнейшей пикировки, но если вы будете пикировать ваши сеянцы, то лучше это делать когда у семечка есть настоящие листики (1-2). При пикировке заполняете необходимую емкость субстратом, уплотняете его, делаете углубление в грунте, и помещаете в него сеянец, при этом корешок должен находиться в лунке ровно, без загибов, если корешок слишком длинный, его прищипывают. Затем тем же колышком его прижимают плотно в лунке.
После посадки рекомендуется держать емкости с растениями под лампами дневного света.
Весной и летом можно размножать черенками, которые хорошо укореняются во влажном песке или перлите либо в смеси из равных частей торфяной земли и песка. После укоренения растения высаживают в горшки, наполненные землесмесью из 1 части дерновой земли, 2 частей перегнойной и 1 части песка, и обязательно прищипывают. Для стимулирования ветвления молодые растения в течение лета несколько раз обрезают.
Из-за наличия острых плодов следует держать растение в месте, где до него не смогут добраться дети и домашние животные.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Жгучий Стручковый перец

Сообщение Ornella » Пн ноя 26, 2012 8:23 am

Возможные трудности:

Если на вашем растении мало ягод, можете попробовать искусственно опылять цветки, используя мягкую кисточку.
При слишком теплом и сухом содержании в зимние месяцы у растения могут осыпаться листья и плоды.
При слишком сухом воздухе в помещении растение может поражаться красным паутинным клещом.

Когда декоративный перец выращивают ради урожая, то рекомендуется при появлении первых завязей прищипнуть кончики всех ветвей. При обильном плодоношении в горшке с перцем устанавливают палочки-подпорки. Цветоводы культивируют декоративный перец как многолетник. Зимой сохранённое растение содержат в лёгкой прохладе (18-20 градусов) при умеренном поливе, а ранней весной потерявший компактность кустик подрезают для пышного роста.
Открытием этой замечательной овощной культуры европейцы обязаны Христофору Колумбу, который впервые привёз плоды перец из-за океана.
Не стоит считать, что перец сразу стал доступным овощем в Европе. Изначально, как и все прочие заморские новинки садоводства, включая картофель, позволить себе выращивание и употребление экзотического Capsicum annuum могла лишь состоятельная знать. Однако со временем оказалось, что выращивать паприку в условиях Европы не так уж сложно, и перец утратил статус дорогостоящей новинки. Из Испании, куда первые растения были привезены Колумбом, перец уже в XVI веке распространился по всей Европе, сразу став весьма популярным и у немцев, и у австрийцев, и в странах Восточной Европы. Правда, кое-где он и поныне зовётся «испанским перцем». А вот в России паприка была известна как «турецкий перец», когда попала туда в XVIII веке, хотя со временем загадочным образом получила эпитет «болгарский», как мы и называем её до сих пор.
Среди сортов овощного перца, выведенных на основе Capsicum annuum, можно выделить две больших группы: сладкий и острый перец. Острота того или иного сорта зависит от количества содержащегося в плодах Capsicum annuum алкалоида капсаицина. Помимо жгучего капсаицина, в состав входят жирные масла, каротиноиды, сахара и витамины. Характерный аромат овощного перца обусловлен наличием эфирных масел.
Изображение

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Жгучий Стручковый перец

Сообщение Ornella » Пн мар 18, 2013 4:27 am

Ближе к весне растениям требуется азот. И т.к. плоды употребляются в пищу, можно негусто посеять семена горчицы в горшке с перцем. Подросшую горчицу затем аккуратно «перекопать», она взрыхлит грунт в горшке и наполнит его необходимым азотом, который необходим для роста растений. Раз в две недели проводится подкормка удобрениями с большим содержанием фосфора, чем азота, что способствует цветению и завязыванию плодов. Не лишней будет и древесная зола. Перец отзывчив и на подкормки органикой. Подкармливать следует только после хорошего полива, чтобы удобрениями не обжечь корни.

Аватара пользователя
yourman
Почитатель цветов
Сообщений: 347
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 9:00 pm

Re: Жгучий Стручковый перец

Сообщение yourman » Пн мар 18, 2013 8:31 pm

Эх, перцев что ли посадить чтоб жизнь медом не казалась. Какие из них дома лучше всего растут? Да так чтобы горстями горькие стручки давали :D

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Жгучий Стручковый перец

Сообщение Ornella » Пн мар 18, 2013 8:48 pm

Буду заказывать у Ирины из Курска разные экзотические перцы
Есть еще желающие?

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Жгучий Стручковый перец

Сообщение Uliya » Пн мар 18, 2013 9:06 pm

А они острые или средней остроты?
Ирина, а синие или фиолетовые перчики у вас есть?

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk