Ежевика в саду

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Андрей42
Ценитель цветов
Сообщений: 61
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2016 10:09 pm
Имя: Андрей
Откуда: Юрга

Re: Ежевика в саду

Сообщение Андрей42 » Пт апр 28, 2017 10:24 pm

Васса не спешите открывать ежевику.Я открываю по погоде,примерно к 15 маю,но это зависит от того как вы ее укрываете.Я укрываю двойным агротексом 40 и сверху еще мешки бэги поэтому я могу открыть ежевику попозже ей там светло как в парнике,на выходных смотрел как перезимовала,у нее уже выдвинулись плодушки сантиметра 3 весна стартовала рано,а впереди еще майские холода.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Ежевика в саду

Сообщение Васса » Сб апр 29, 2017 6:36 am

Андрей, спасибо за ответ! Хотела открыть в четверг в жару. Но решила дождаться дождливой погоды. Почки уже приличные. Подожду еще несколько дней. Сильных холодов вроде не обещают. Кстати, заказ из питомника еще не получила. Терпеливо жду и готовлю место для посадки.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Ежевика в саду

Сообщение Васса » Пт май 05, 2017 10:11 pm

Саженцы из питомника получила. Нормальные. Буду завтра высаживать.

Аватара пользователя
TianA
Обожатель цветов
Сообщений: 174
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 11:02 am
Телефон: 89234131320
Откуда: р-он Никитина-Плеханова

Re: Ежевика в саду

Сообщение TianA » Ср июл 12, 2017 10:02 pm

Моя ежевика вылазит там, где ее не просят. Неприхотлива, настойчива, упряма и царапается. Цветет обильно, хорошо ползет по стене, если обустроить ей место, ягода не плотная, при сборе рассыпается, как лесная.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Ежевика в саду

Сообщение Albert » Чт окт 26, 2017 11:51 pm

У меня с ежевикой как-то очень странно получается, те что кумарики, те растут просто дурниной, дают длинные побеги, где-то на 3-х метрах укорачиваю, получаеться куст диаметром под 6 метров, при этом это был Агавам, а он редиска колючий, ну просто не реальный, прям одежду клочьями выдерает и кожу под ней. Зимует, при этом просто эталонно. Пришлось убрать. А росяники растут пока очень скромненько. Пока наблюдаю, может в следующем году пойдут в рост нормально.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Ежевика в саду

Сообщение Mуррёна » Пт окт 27, 2017 11:00 am

У меня ежевика незнамо какого сорта. Стабли жирные, листья сочные. Под зиму ушла вся зелёная. Это всё побеги этого года. я часть обломала для эксперемента. Бывшие хозяева сказали, что ягода если и нарастает, то созреть не успевает. У меня она нонче даже не набрала цвет. Попробую как снег пойдёт закидать её побольше. Может чего и будет толку
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Ежевика в саду

Сообщение Васса » Пт окт 27, 2017 11:27 am

Я в этом году первый раз поела ежевику. На 1 побеге Карака Блек было больше 100 ягод. Остальные сорта: Чачанская, Лох Нес и Блек Даймонд зацвели на коротких прошлогодних побегах, но не вызрели. Однако, плети наростили метра по 4-5. Оставила в зиму 2,5-3 в длину. Сорта этого года, купленные в Зеленом шуме Начтез, Коламбия Стар, Бжезина прижились и наростили небольшие плети около метра. Надеюсь в след.году буду с ягодой.
Последний раз редактировалось Васса Чт ноя 02, 2017 9:04 pm, всего редактировалось 1 раз.

Зося Зосевна
Обожатель цветов
Сообщений: 135
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2017 9:19 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Ежевика в саду

Сообщение Зося Зосевна » Чт ноя 02, 2017 12:46 pm

Васса,Вы на следующий год планируете еще заказ ежевики?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Ежевика в саду

Сообщение Albert » Чт ноя 02, 2017 1:33 pm

Васса, а ежевику укрываете? Из перечисленных сортов, меня в своё время, сильно Бжезина интересовала. Будет интересно как она в следующем году проявит, на сколько знаю хороший сорт и нам подходит. Но я её в то время не нашёл, а потом анализируя характеристики сортов по отзывам тех, кто выращивает что-то пришёл к выводу, что очень не плох Лох Тей. Его в прошлом году купил, но уже поздно осенью, поэтому зимовал он у меня в холодильнике, весной высадил. Дал приросты не большие.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Ежевика в саду

Сообщение Albert » Чт ноя 02, 2017 2:14 pm

Ещё про ежевику, хотел спросить, кто-нибудь выращивает у нас сорта: Натчез (сорт хороший, ранний, но я думаю у нас укрывной, так как -14 морозостойкость, плоды крупные, иногда, говорят, могут горчить), Лох Тей (хвалят за качество ягоды, морозостойкость около -20, под снегом по идее должна зимовать, сроки созревания как у Натчез у некоторых чуть чуть раньше, плоды скорее средние или чуть выше среднего), Лох Мари (тоже достаточно ранняя, на неделю позднее Лох Тей поспевает, морозостойкость точно ниже Лох Тей и её нужно будет укрывать, но какие у неё обалденные цветки розовые (ниже фото, фото не моё взял из интернета), по урожайности и размеру ягоду как Лох Тей), Арапахо (сорт интересные, заявлена морозостойкость -24 и ранний срок созревания, но похоже он скорее средний по срокам созревания, да и морозостойкость существенно ниже, урожайность и размер ягоды скорее всего тоже будет средний, но нужно проверять, цветёт тоже чуть чуть розоватым), Бжезина (интересный польский сорт, морозостойкость заявлено -24, но на практики получается ниже и как и почти вся ежевика для стабильного урожая нужно укрывать, у нас можно снегом, благо его обычно много, ягода средняя по размеру, некоторые говорят что она может горчить, но это нужно проверять)?

Изображение

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk