Ежевика в саду

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Ежевика в саду

Сообщение Albert » Ср фев 20, 2019 11:57 am

У меня зимует, укрытая под снегом, вроде хорошо, но весной, после схода снега подмерзает, часть побегов потом как бы высыхает. Я так думаю, ей потом нужно весенее временное укрытие.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Ежевика в саду

Сообщение Васса » Ср фев 20, 2019 1:21 pm

Укрытие снимаем в мае. Основные заморозки уже пройдут. А до -10, как в этом году, перенесли прекрасно все сорта.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Ежевика в саду

Сообщение Albert » Ср фев 20, 2019 9:05 pm

Это зимнее укрытие в мае снимаем? Я зимой только снегом укрываю, раздумываю по сходу снега чем-нибудь укрыть.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Ежевика в саду

Сообщение Васса » Ср фев 20, 2019 9:50 pm

Да. Но я думаю, что укрытие даёт тень и почва не прогревается. Буду в солнечные дни приподнимать укрывной. А уж поднимать и подвязывать положено после начала роста новых листьев. Тут важно угадать с погодой.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Ежевика в саду

Сообщение Albert » Чт фев 21, 2019 9:37 am

У меня возникло предположение (возможно ошибочное), что весной повреждения происходят не столько из-за холода, сколько из-за того, что солнце прогревает побеги, они начинают функционировать, а корни ещё не функционируют, а потом ночью холодает, плюс утром, когда ещё холодно, побеги прогреваются очень быстро и не равномерно, это может вызывать повреждение тканей. Похожее чётко наблюдается на розах, вот и подумал, что возможно что-то подобное есть и у ежевики, в этом случае должно помочь временное укрытие весеннее от палящего солнца. Но это только предположение.

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Ежевика в саду

Сообщение Viola » Сб фев 23, 2019 1:50 pm

Ежевика Карака Блэк. Очень урожайная и вкусная. Плодоносит с начала августа, долго. Цветет очень красиво, крупными цветами.
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Viola Сб фев 23, 2019 2:00 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Ежевика в саду

Сообщение Viola » Сб фев 23, 2019 2:00 pm

Я выбросила ежевику Флинт, Навахо, еще какой-то польский сорт, т.к. они не успевали вызреть, с зелеными ягодами уходили в зиму. Еще Блэк Сатин изучаю. Ягоды видела 1 раз: очень крупные, вкусные, потом 2 года не успевал вызреть не только у меня, но и у соседей тоже. Пересадила на более теплое место, не буду долго снимать укрытие, может, дождусь ягод.
Карака Блэк, хоть и колючий, (колючки внизу, ягоды собирать не мешают),но самый урожайный. Едим с куста целый месяц, т.к поспевает постепенно. Еще 2 куста хочу посадить, чтоб всем собирать, а пока все с куста съедаем. Ничего не собирается. :D

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Ежевика в саду

Сообщение Васса » Сб фев 23, 2019 2:08 pm

Татьяна, я вот поняла, что от роспуска цветка до созревшей ягоды проходит около месяца. Поэтому решила удалять весь цвет, который не завязался - 1 августа. Буду пробовать так ещё ускорить созревание. А про Караку пишут, что у неё с каждым годом ягоды больше становятся. А то я глядя на свою Караку думала, что пересорт. Сколько лет этому кусту?

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Ежевика в саду

Сообщение Viola » Сб фев 23, 2019 2:12 pm

Елена, кусту 4 года. Я про него думаю, что он пересорт. Ягоды не длинные, как везде в интернете показывают. Про обрывание цветов не знала. У Караки все ягоды успевают вызреть до сентября. Цветет в конце июня, с конца июля плодоносит весь август, в сентябре уже ягод нет.

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Ежевика в саду

Сообщение Viola » Сб фев 23, 2019 2:14 pm

Если бы про цветы знала, не выбросила бы другие сорта. Вот с Сатином теперь так и сделаю. Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk