Высеваем семена - правила и сроки

Всевозможные темы, относящиеся к садово-огородному хозяйству.
Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Высеваем семена - правила и сроки

Сообщение Mуррёна » Чт янв 21, 2016 8:01 pm

А я чего то викторию хочу семечками посеять, какой бы сорт только выбрать. Землянику сеяла когда то в январе, но считаю рано, тем более нонче лето не скоро будет
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Аватара пользователя
larka
Обожатель цветов
Сообщений: 116
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 7:40 pm

Re: Высеваем семена - правила и сроки

Сообщение larka » Вс янв 31, 2016 1:39 pm

Кто-нибудь уже садил многолетники из семян? Примулы, дельфиниум и т.д? Руки чешутся что-нибудь посадить, но не рано ли?

Аватара пользователя
Horn1051
Почитатель цветов
Сообщений: 385
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2014 7:51 pm
Имя: Екатерина
Откуда: г. Томск, д.Лоскутово

Re: Высеваем семена - правила и сроки

Сообщение Horn1051 » Пн фев 01, 2016 12:11 pm

Планирую начать посевной сезон. 13-14 февраля луна растущая в ТЕЛЬЦЕ. Сеять можно все. Всходы медленные но дружные. Обильное цветение, хорошая урожайность. Не высокий рост. Крепкая корневая система. Саженцы хорошо растут, приживаются и переносят морозные зимы. Урожай хорошо хранится. Для семенных целей не используется.
Замачивать или сеять перцы, баклажаны,(пока не проклюнутся) лук порей поздний(на сутки), многолетники для стратификации . Раскладывать семена цветов придется заранее на сухой грунт. Через неделю начну. Нахапала слишком много.

Аватара пользователя
Alena_Loss
Обожатель цветов
Сообщений: 100
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2015 3:12 pm
Откуда: Тимирязево

Re: Высеваем семена - правила и сроки

Сообщение Alena_Loss » Пн фев 01, 2016 1:23 pm

Последую вашему совету - посею перчики. :yes:

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Высеваем семена - правила и сроки

Сообщение Эльви » Пн фев 01, 2016 1:52 pm

А мне больше нравится 10 февраля. Если смотреть в календарь, а я пользуюсь, если есть желание и возможность "Лунный календарь огородника и садовода на Февраль 2016 года" на сайте МИР КОСМОСА
1. Луна в знаке зодиака Рыбы (+)
Луна в знаке Рыбы. это очень продуктивный знак. Обеспечивает обильный урожай, но плохо сохраняемый и на семенные цели не пригодный.
2. 3 лунный день (+)
10 февраля 2016 года в 12:00 - 3 лунный день. отмечается сплетение гравитационных сил Луны и Солнца. Благодаря этому насыщенность и давление сока, у основания стволов и в корнях растений очень высокие. Соки и жизненная энергия растений перемещаются вверх, способствуя быстрому росту стеблей культур и формированию новой зеленой поросли.
Растения продолжают активно вытягивать воду из почвы, поэтому, их необходимо чаще и больше поливать.
3. Растущая Луна (+)
Луна находится в фазе Растущая Луна. циркуляция жизненных сил и соков растений, активность биополя направлена от корней вверх, от центра к периферии. Это период наиболее интенсивного развития надземных частей растений.
Семя, посаженное в это время, получает программу на более активный рост вверх, интенсивное развитие надземной биомассы. Обрезая растения в этот период, мы пробуждаем спящие почки и из них быстро растет новая поросль. Важно знать меру при обрезке, иначе растение может истечь соком и погибнуть.
4. Влияние дня недели (+)
День недели - среда, этому дню покровительствует Меркурий, вестник богов. В среду можно переделать много дел в огороде, отложенных вами на потом. Среда вообще хороша для любого вида работы. Особенно же легко дается подсчет урожая.
Среда благоприятна для растений, они хорошо переносят любые виды работ. Хороша она и для создания заделов на будущее, в течение этого дня вы можете многое сделать в огороде и саду, с тем чтобы максимально высвободить вторую половину недели.
Получается день с 4-мя плюсами, что наиболее благоприятно.
Но в один день все не посеешь. а у меня много запланировано на февраль. Это и петунии , и лобелии, и естественно перцы и баклажаны. Поэтому буду и 14 февраля высевать и далее по настроению и возможно по календарю. Кстати - 13-го, в 12 часов дня луна в Томске еще находиться в знаке ВОДОЛЕЙ :)
Последний раз редактировалось Эльви Пн фев 01, 2016 2:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Alena_Loss
Обожатель цветов
Сообщений: 100
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2015 3:12 pm
Откуда: Тимирязево

Re: Высеваем семена - правила и сроки

Сообщение Alena_Loss » Пн фев 01, 2016 2:17 pm

Эльвира Михайловна, а какие вы сорта баклажанов выращиваете? И как они на консервацию идут?
Я садовод еще неопытный. Все, что летом вырастила, все летом же и съелось. Плоды маленькие, с горчинкой - одно огорчение.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Высеваем семена - правила и сроки

Сообщение Эльви » Пн фев 01, 2016 2:33 pm

У меня с баклажанами тоже не очень получается. И сортов любимых нет. Я то отказываюсь от них, то снова высаживаю. И все тоже летом съедается. Я только знаю, что круглые баклажаны никогда не бывают горькими. В этом году что то не попадались совсем круглые. Приобрела овальной формы Баклажан Клоринда, гибрид. А в прошлом году пробовала Баклажан БЫЧЬЕ СЕРДЦЕ, круглые.. Был не горький, но мало. Не больше 2-х штучек на кусту. А я высаживаю мало, было всего 2 кустика. :)
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Alena_Loss
Обожатель цветов
Сообщений: 100
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2015 3:12 pm
Откуда: Тимирязево

Re: Высеваем семена - правила и сроки

Сообщение Alena_Loss » Пн фев 01, 2016 2:40 pm

А я вот целую грядку баклажанов высадила, укрывала, подкармливала, ухаживала... а они меня тоже парой баклажанчиков одарили, неблагодарные.

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Высеваем семена - правила и сроки

Сообщение Viola » Пн фев 01, 2016 2:52 pm

Вот по этой причине я баклажаны не сажу. Они меня не любят. :D

Аватара пользователя
larka
Обожатель цветов
Сообщений: 116
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 7:40 pm

Re: Высеваем семена - правила и сроки

Сообщение larka » Пн фев 01, 2016 5:19 pm

Нахапала слишком много.
И я нахапала много ;) В этом году хочу попробовать сама вырастить многолетники. Гейхера, хоста, дельфиниумы, примулы, очиток, рудбекия, эхинацея и еще много чего. Не могу разобраться со сроками посадки, на конвертах одна информация, на форумах другая. Например дельфиниумы на конверте высаживать в начале марта, а на форумах пишут, что посадили в декабре-январе. Может поделитесь опытом, у кого какой есть. Буду очень благодарна :Rose:

Ответить

Вернуться в «Садово-дачные заботы и хлопоты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk