Высеваем семена - правила и сроки

Всевозможные темы, относящиеся к садово-огородному хозяйству.
Аватара пользователя
Suomi
Ценитель цветов
Сообщений: 82
Зарегистрирован: Сб авг 31, 2013 8:29 am
Имя: Надежда
Откуда: Томск, Академгородок
Контактная информация:

Re: Высеваем семена - правила и сроки

Сообщение Suomi » Пт апр 04, 2014 1:54 pm

Сегодня впервые в своей жизни натыкала семян для рассады, в основном однолетние цветы и некотороые многолетние цветы и растения, хочу дачу хоть как-то украсить :) Посмотрим что будет. Разные отзывы читала в интернете, и решила не заморачиваться сильно :D

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Готовимся к дачному сезону

Сообщение Эльви » Пт апр 04, 2014 4:57 pm

Antoni@ писал(а): 6 штучек замочила клещевины...сегодня буду сажать...и все мне мало....
Кстати, клещевина очень хорошо всходит - т.е. дает корешки и листочки безземельным способом. На туалетной бумаге. Буквально за несколько дней вылазит со стаканчика и корни отращивает по 10 см.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3401
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Высеваем семена - правила и сроки

Сообщение Iwanna » Пн июн 30, 2014 1:29 pm

Эхх, поздно на эту статейку наткнулась - закончилась посевная. Ну думаю, лучше поздно, чем.. :roll: .
Ну очень забавно. Хотя помню, как моя мама и бабушка сеяли морковь так, как ниже семена лука - изо рта "брызгали", урожай был отменный и никто никогда не прореживал


*****
Как правильно посадить, например, морковь? Некоторые огородники смешивают её с песком и высеивают. А я это делаю... в киселе.

Поверьте, это очень хороший способ. Варю из крахмала жидкий кисель, на стакан остывшего киселя беру одну чайную ложку семян моркови, размешиваю и выливаю в заварной чайник. Делаю в земле бороздку, проливаю её теплой водой, а затем выливаю в бороздку кисель с семенами из чайника.
Все семена ложатся отдельно друг от друга, остаётся засыпать их землёй. Всходят они прекрасно, потом нужно лишь прорядить всходы и ждать отличного урожая.
А знаете, как можно получить хороший урожай огурцов? Есть удивительный старинный способ. Огурцы лучше прорастают, если семена, перед посадкой, подержать... на груди.
Кажется, мистика, поскольку нет этому факту научного объяснения, но я пользуюсь этим способом много лет и убедилась в его действенности.
Вечером, накануне посадки, я беру хлопчатобумажную тряпочку, отжимаю её в тёплой воде, складываю на неё семена, заворачиваю, обёртываю полиэтиленом, кладу в бюстгальтер и ложусь спать.
Удивительно, но факт — они быстрее прорастают. Я даже соседям прогреваю семена в своём заветном «парнике»...

Все знают, как трудно сажать лук, когда используешь не луковички, а семена, поскольку они очень мелкие. Снова можно воспользоваться старинным дедовским способом. Я беру ложку семян в рот, подержу немного и распыляю — подобным образом хозяйки разбрызгивают воду при глажке белья. Все семечки лягут на грядку отдельно, останется только придавить их ладонью и присыпать немного землёй.
*****
Что же касается сорняков, то вот несколько моих советов.
Если вы 18 июня до часу дня уберете с огорода все сорняки, они больше не вырастут. Когда я впервые прочитала об этом в одной старинной книжке, сразу решилась на эксперимент — выбрала часть участка и до обозначенного срока уничтожила на нём все сорняки.
В этот же год удостоверилась — сорняки росли везде, а на опытной делянке — ни одного! Можно только удивляться, но 18 июня — для огородников особый день в году.
Я его использую всегда, и на моём участке не бывает сорняков — хотите верьте, хотите проверьте.

Аватара пользователя
НИЛ
Почитатель цветов
Сообщений: 329
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 10:48 am
Имя: Надежда
Откуда: Томская обл.

Re: Высеваем семена - правила и сроки

Сообщение НИЛ » Пн июн 30, 2014 5:50 pm

Помечу для себя тему и попробую на буд.год 18 июня убрать всю травку. :) Уж так хочется,что бы её поменьше было. :yes:

Аватара пользователя
Horn1051
Почитатель цветов
Сообщений: 385
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2014 7:51 pm
Имя: Екатерина
Откуда: г. Томск, д.Лоскутово

Re: Высеваем семена - правила и сроки

Сообщение Horn1051 » Чт дек 25, 2014 1:16 pm

Хочу поздравить всех с первым наступившим РОЖДЕСТВОМ. У большинства семьи смешанные, а лишний повод праздновать, не помешает.
Последний раз редактировалось Horn1051 Пт янв 23, 2015 7:55 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1941
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Высеваем семена - правила и сроки

Сообщение ната » Чт дек 25, 2014 1:52 pm

А в феврале когда замачивать-сеять? :D

Olgushka
Обожатель цветов
Сообщений: 131
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 7:41 am
Откуда: Минск, Белоруссия

Re: Высеваем семена - правила и сроки

Сообщение Olgushka » Чт дек 25, 2014 3:03 pm

Horn1051 писал(а):Календарь на 2015 год.
Подробный Лунный календарь цветовода, садовода и огородника на 2015 год http://fialka.tomsk.ru/index.php/lunn

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1941
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Высеваем семена - правила и сроки

Сообщение ната » Чт дек 25, 2014 4:00 pm

Спасибо! Сразу себе распечатала.
Что-то морковь садить либо в апреле либо после 20-22 июня. :smileskr:

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Высеваем семена - правила и сроки

Сообщение Эльви » Пн янв 05, 2015 5:04 pm

Все :D . Руки чешутся и время есть. Открываю сезон! Сейчас буду сеять Эустому. По календарю - луна в раке, убывающая луна (спустя 6 часов после полнолуния). Не совсем удачно для цветущих. Но желание есть и это главное. Правда, в начале ноября я уже высевала несколько штучек. Выбрала точно такой же день по лунному календарю, как в 2012 году, когда они активно зацвели у меня летом. Результат - из 5 шт. сейчас живут 2, выпустили по 3-ему мизерному листочку. :crazu:
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1941
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Высеваем семена - правила и сроки

Сообщение ната » Пн янв 05, 2015 6:11 pm

Эльви, Вы как обычно первая и опять эустому?
Я опять семян набрала, уже по мешкам раскладываю, а еще ведь не все пришли....

Ответить

Вернуться в «Садово-дачные заботы и хлопоты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk