Ипомея - нежные вьюны

Все однолетние (в нашем регионе) и 2-летние цветущие садовые.
Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Ипомея - нежные вьюны

Сообщение Viola » Вс дек 25, 2011 12:18 am

Ипомея (лат. Ipomoea), фарбитис — род цветковых растений, насчитывающий более 500 видов, является самым большим родом семейства Вьюнковые (Convolvulaceae). Род встречается всюду по тропическим и субтропическим областям мира, и включает однолетние и многолетние травяные растения, лианы, кусты и маленькие деревья; большинство разновидностей — вьющиеся растения. Много разновидностей известны как Утреннее сияние. Разновидности и культурные сорта рода Ипомея, выращиваемые под названием «утреннее сияние», популярны в садах благодаря их прекрасным цветам.

Я тоже в 2008 году ипомею сеяла и разочаровалась. Она все лето промучалась, выросла всего на 30см и не зацвела. Наверное, лето было прохладным

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Ипомея из Вьюнковых

Сообщение archives » Чт май 24, 2012 2:03 am

Нежные вьюны - ИПОМЕИ

Олюська Вс Июн 08, 2008 2:37 pm
у меня на балконе зацвела ипомейка

Вера Вс Июн 08, 2008 2:42 pm
какая хорошенькая !!! она у тебя наверное первый год.....

Олюська Вс Июн 08, 2008 2:43 pm
Вера, ага! а когда я её садила многие говорили что ипомеи на закрытом балконе не цветут она и правда дохленькая, но вся в бутончиках, я обычно кроме бархатцов и петунии ничего не садила, а в этом году вон какое изобилие

Мерфи Вс Июн 08, 2008 2:44 pm
Олюська она наверно все свои силы отдала бутончикам, чтобы они цвели и радовали тебя

Олюська Вс Июн 08, 2008 2:45 pm
мерфи,наверное но я ей помогаю,кормлю её

цветовод Пт Авг 01, 2008 5:57 pm
Вот такие здоровенные ипомеи распустились у меня сегодня утром, жаль что вянут быстро

Angelik@ Пт Авг 01, 2008 10:59 pm
А у меня простые розовые вьюны, такие же крупные, если кому надо с удовольствием задарю

evgeniya Пт Окт 09, 2009 6:22 pm
Ипомея махровая. В этом году первый раз посадила. Сейчас вся стена в малиновых бутонах.

valda Сб Фев 27, 2010 11:21 pm
В прошлом году веревочки для ипомеи привязали поздно, и пару веточек пропустили. Они начали расти по газону из клевера - получилось обалденно. Жаль так и не научилась фотки вставлять, но в личной галерее есть. А вот махровую ипомею сколько не сажу - не всходит.

Эльви Вс Фев 28, 2010 12:29 am
Помогу надежде. А вот меня ипомея не вдохновила. В 2008 сеяла в грунт и через рассаду, даже не зацвела. Решила, что здесь, в Сибири ей не климатит.

valda Вс Фев 28, 2010 12:39 am
Очень даже климатит! Элви! Спасибо! Ты меня всегда выручаешь.

Viola Вс Фев 28, 2010 12:41 am
Я тоже в 2008 году ипомею сеяла и разочаровалась. Она все лето промучалась, выросла всего на 30см и не зацвела. Наверное, лето было прохладным

Человечек Сб Мар 27, 2010 9:05 pm
приобрела растения как комнатное под названием ипомея, нигде в интернете ничего подобного найти не могу, ипомея везде совершенно другое растение

танюхА Пн Май 17, 2010 10:54 pm
Человечек-Лиза, у меня такая же растет. Она совсем не похожа на обычную. Эта при малейшем заморозке гибнет - проверяли. Плети не большие отращивает. Цветочки мельче чем у тех видов что показанны выше. Стволик толстенький. Растет медленнее. Склоняюсь что это комнатная. Есть еще с таким же листом, но зеленая.

Человечек Пн Май 17, 2010 10:57 pm
Татьяна, да, я уже поняла. Это растение очень сильно любит паутинный клещ.

танюхА Пн Май 17, 2010 11:00 pm
Точно-любит.Ест и чавкает.

natanat1 Вт Май 18, 2010 8:53 am
Росло такое чудо и у меня: обожаемое паутинным клещиком и очень капризное в зимовке. Мне сказали, что это - батат. А посмотрела во внешке - точно, он.

ната26 Вт Май 31, 2011 2:59 pm
вьюн "Ипомея", однолетнее вьющиеся растение с ветвящимися и быстрорастущими стеблями длиной 2,5 м. цветки воронковидные диаметром 6 см. Хорош для вертикального озеленения.

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Ипомея из Вьюнковых

Сообщение Viola » Пт авг 23, 2013 9:07 pm

Ипомеи в этом году такие:
Изображение Изображение
Красотка! Зацвела в июле, цветет до сих пор, правда, ее уже не видно, так другой монстр-ипомея задавил все что мог: девичий виноград, ипомею-квамоклит с красивыми резными листьями, розовую красавицу и, похоже, скоро в арке не будет прохода. :D
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Ипомея из Вьюнковых

Сообщение Slada » Пт авг 23, 2013 9:59 pm

Розовая какая удивительная! :mmmm:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Ипомея из Вьюнковых

Сообщение El'f » Пт авг 23, 2013 11:46 pm

Вот что для оплетания арок нужно использовать. :roll:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Ипомея из Вьюнковых

Сообщение Эльви » Пт авг 23, 2013 11:57 pm

El'f писал(а):Вот что для оплетания арок нужно использовать. :roll:
А ведь точно. У меня в этом году не получилась кобея. Купила на рынке пару кустиков долихоса. Но он хоть и начинает цвести, но арку не заплел. Стоит почти голенькая сверху.
Viola, а ипомею ты рассадой выращивала?
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
ninell
Почитатель цветов
Сообщений: 337
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 3:09 pm

Re: Ипомея из Вьюнковых

Сообщение ninell » Сб авг 24, 2013 12:01 am

Оригинальные творческие задумки на загородном участке можно воплотить с помощью ипомеи. Это вьющееся декоративное растение с густой листвой и воронкообразными цветами диаметром от 5 до 15 см (в зависимости от сорта). Любимица садоводов и ландшафтных дизайнеров быстро растёт и имеет разнообразную цветовую гамму. Ипомеей декорируют беседки, оплетают арки из металлических прутьев у входа или делают «зелёный коридор» над дорожкой к дому, превращая участок в уютное место отдыха.

Ипомея Нил Кайкио-заки. Оригинальная новинка японской селекции! Растение сильноветвистое достигают длины 2,5 м. Листья сердцевидной формы. Цветки крупные воронковидной формы простые и полумахровые. Очень оригинальная окраска венчика: синяя, фиолетовая, малиновая с темными звездами и белой каймой по краю. Цветет обильно с июля по октябрь. Широко используются для вертикального оформления цветников различного назначения.

Ипомея Перли Гейтс. Восхитительные белоснежные граммофоны цветов. Одна из самых красивых садовых лиан, высотой около 250 см. Листья сердцевидные, на длинных черешках. Цветки воронковидной формы, крупные. Цветет обильно с июля по октябрь. Используют для вертикального оформления цветников различного назначения.

Ипомея Лунноцветущая. Травянистая, сильно ветвящаяся лиана с крупными листьями и побегами до 6 м, образует плотный водо- и светонепроницаемый покров. Ценится благодаря эффектным, с приятным ароматом, крупным (до 10 см) белым цветкам, которые расцветают ночью и увядают с первыми лучами солнца; в пасмурную погоду они открыты весь день. Цветет с июля и до первых заморозков. Предпочитает влажные богатые суглинки, но также хорошо растет на любой питательной почве. Посев непосредственно в грунт в мае. Семена скарифицируют (незначительно повреждают оболочку) или замачивают на сутки в теплой (25 — 30°С) воде. Всходы появляются через 5—10 дней. В первые три месяца сеянцы растут очень медленно. Используют ипомею в посадках вокруг беседок, у входа в дом, на решетчатых окнах, трельяжах. Обычно эту лиану высаживают возле театров, баров, ресторанов, дискотек, посещаемых вечером. Луноцвет — растение ночи!

Ипомея Летняя радость. Оригинальное вьющееся растение. Стебли достигают 2,0 м длины. Листья очень красивые резные. Цветы многочисленные звездчатые, диаметром 2-3 см венчики карминово-красные, белые, розовые. Цветет обильно. Используется для вертикального оформления цветников различного назначения.

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Ипомея из Вьюнковых

Сообщение Viola » Сб авг 24, 2013 11:56 pm

Эльви писал(а):Viola, а ипомею ты рассадой выращивала?
Выращивала рассадой. Но теперь думаю, что можно было садить в грунт сразу. Рассада дома вытянулась и начала плестись, т.к. июнь был холодный, она до середины июля почти не росла. Арка голая стояла, 2 ветки девичьего винограда слегка ее оплетали. А когда стало тепло, она начала стремительно расти. Сначала розовая, а потом синяя. На будущий год только розовую посажу. Она тоже хорошо и обильно цветет. Название "Сплинт Секонд", в СП покупала. А синяя - "Малиновый коктейль". Должна была быть малиновая и белая. :)

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Ипомея из Вьюнковых

Сообщение Viola » Вс авг 25, 2013 12:00 am

Интересно, что розовый цветок держится долго, а синяя цветет несколько часов всего. Утром цветок открывается, а к вечеру сворачивается необычно.

Аватара пользователя
Танюшечка
Обожатель цветов
Сообщений: 169
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 4:34 pm
Откуда: мкр. Подсолнухи

Re: Ипомея из Вьюнковых

Сообщение Танюшечка » Вс авг 25, 2013 2:08 am

Ого, вот это скорость роста. Арка просто шикарная. Viola, сколько корешков сидит?

Ответить

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk