Белопероне - BELOPERONE

Весь круг вопросов о комнатных цветущих растениях.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Белопероне - BELOPERONE

Сообщение valda » Вс фев 19, 2012 8:36 pm

Вот такую красоту увидела в поликлинике - опирается на какую-то пальму (может финиковую :Search:)

Книжки полистала, не нашла как звать.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Опознание не опознанных комнатных растений

Сообщение Lud@ » Вс фев 19, 2012 8:39 pm

Это белопероне. :yes:

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Опознание не опознанных комнатных растений

Сообщение valda » Вс фев 19, 2012 9:02 pm

Lud@ :lev:
Прочитала, что летом температура - 20-22, а зимой 10-12 градусов :Search: А где ж их взять?
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Белопероне - BELOPERONE

Сообщение Lud@ » Вс фев 19, 2012 11:15 pm

Он красив, пока молодой. Быстро израстает и теряет "товарный" вид. Надо регулярно черенковать . :yes: У меня был, не люблю черенковать, нравится, когда растет и растет... :)
Задарила кому-то.
:D Недавно как-то вспоминала: чего только у меня не росло... %-)

Еленушка
Обожатель цветов
Сообщений: 112
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 12:19 pm

Re: Белопероне - BELOPERONE

Сообщение Еленушка » Пн апр 23, 2012 7:42 pm

Расцвёл мой Белопероне :Yahoo!:

Еленушка
Обожатель цветов
Сообщений: 112
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 12:19 pm

Re: Белопероне - BELOPERONE

Сообщение Еленушка » Пн апр 23, 2012 7:47 pm

Есть вариегатная форма белопероне.

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Белопероне - BELOPERONE

Сообщение сакура » Вт апр 24, 2012 7:54 am

У меня когда то был белопероне, роскошный цветок!
Однако вырос таким огромным, что занял все окно - света дома практически не было. Мне это не подходит. А насчет черенкования - достаточно каждый год обрезать его практически под корень - отрастают новые ветки.
Собственно так же как и клеродендрумы.
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Белопероне - BELOPERONE

Сообщение archives » Вт июн 12, 2012 9:46 pm

ok Чт Дек 06, 2007 9:42 pm
Белопероне (BELOPERONE) - достаточно легкий для выращивания декоративноцветущий кустарник с желто-розовыми соцветиями, по форме напоминающими креветку, на концах дуговидно поникающих стеблей. Цветки появляются практически круглый год, и растению нужны только теплые дни, прохладные ночи и солнечный подоконник. Чтобы сформировать густой куст, у молодого растения удаляют несколько первых цветков. Ежегодно весной стебли подрезают на половину высоты.

Выращивают один единственный вид - В. guttata (Б. капельная) - изогнутые соцветия до 10 см длиной и яйцевидные листья до 5 см длиной. Стебли и листья опушенные, соцветие с крупными прицветниками, прикрывающими небольшие белые цветки.

Секреты успешного содержания:
Температура: Умеренная, зимой прохладная (10-15°С).
Освещение: Хорошо отзывается на некоторое количество прямого солнца.
Полив: Обильный с весны до поздней осени. Ограниченный зимой.
Влажность воздуха: Время от времени полезно опрыскивать листья.
Пересадка: По необходимости весной.
Размножение: Стеблевые черенки легко укореняются.

ангелок Чт Дек 06, 2007 10:33 pm
Листья небольшие, яйцевидной формы, супротивные, на коротких черешках, серовато-зеленые от слабого опушения. Цветки белые, двугубые с крупными яркими прицветниками, собраны в рыхлый колос. Соцветия, образующиеся на концах ветвей, похожи на "шишки" хмеля. Прицветные листья довольно крупные, в начале цветения бледно-зеленые, они становятся затем кирпично-красными. Самое ценное качество у белопероне — продолжительное цветение. В наших условиях она цветет практически постоянно, пока ее не обрежут на черенки.

Белопероне требует питательной почвы — смеси дерновой с перегноем и торфом, регулярного полива летом и умеренного зимой. Предпочитает светлые места, но прямых солнечных лучей не переносит. На ярком солнце листья ее желтеют, поэтому растения нужно слегка притенять. Может хорошо расти и в полутени, но в этом случае окраска прицветников становится менее яркой.

Белопероне быстро растет, образуя очень красивый кустик с массой ярких, благодаря прицветникам, соцветий. За лето ее необходимо два-три раза перевалить в горшок большего размера, не тревожа корней.

Весной, в начале марта, белопероне подрезают, укорачивая все ветки на одну или две трети длины. После такой подрезки кустики становятся более компактными, быстро обрастают молодыми побегами и обильно цветут. Через несколько дней после обрезки растения можно подкормить минеральными или органическими удобрениями. Семена у белопероне в наших условиях не завязываются, но ее очень легко и быстро в течение всего года размножают верхушечными черенками. Они укореняются в легкой земле, перлите или воде. Корешки появляются через 10-14 дней. Молодые растения зацветают в тот же год.

[Scalp]HoNey Ср Июл 02, 2008 3:08 pm
привезла от мамы такой, буду выращивать, посмотрим что получится... пока что стоит в воде

Anna_Maliga Сб Ноя 08, 2008 6:46 pm
[Scalp]HoNey как цветочек себя чуствует? без проблем он растёт или с ним повозится надо?

[Scalp]HoNey Вс Ноя 09, 2008 5:11 pm
растет без проблем, непривередливый довольно

Mona Liza Пн Ноя 10, 2008 12:09 pm
а фото у вас не получится выложить? хотелось бы уидеть такую красоту.

[Scalp]HoNey Вт Ноя 18, 2008 3:58 pm
пока что не получится фото выложить.. фотоаппарат в ремонте

Lud@ Пн Мар 30, 2009 11:33 am
Был у меня белопероне. Только, что про клеща в другой теме писала. Липковатые и бледные с желтизной листья от него могут быть. По крайней мере у меня никто другой его не кушал

Iwanna Пн Мар 30, 2009 11:59 am
Ну внешне вапще не заметно никаких зверей, а листья липкие. Вчера брызгала фитофермом, сегодня утром ,сломя голову. к нему. вроде полегчало..мне-то точно .. , меньше липнуть стали

all Пн Мар 30, 2009 3:31 pm
Позитивный настрой- это уже пол дела.

Lud@ Пн Мар 30, 2009 8:56 pm
Валя, у меня на гибике тоже липкие листья были, кто-то ел, я его три раза брызгала актелликом, то ли доели, то ли отравила, короче погиб. Плач
У меня был белопероне какое-то время, никто ни разу не ел.

Iwanna Пн Мар 30, 2009 9:04 pm
Люда, у белоперонки каждый год липкие листья были, но я ничем не брызгала, роскошных цветков тоже не было, щас побрызгала фитовермом - она оживилась. Бум ждать "урожая"

Lud@ Пн Мар 30, 2009 9:12 pm
Ну жди, она вообще-то когда не очень вытянутая, красиво смотрится.

Анатасия Вс Июл 26, 2009 8:39 pm
На растении одни цветы. листьев нет . На солнечном месте размещена.
Может поэтому без листьев. Цветы здоровые свисают. приходится ставит подпорочки.

himmera Сб Авг 22, 2009 12:16 am
Вот это да!а я думала что белопероне днём с огнём не сыщешь.мечтаю приобрести в комплект к пахистахису и клеродендруму.

Natalik Вс Сен 13, 2009 9:26 pm
Мой новый житель

Iwanna Чт Апр 15, 2010 8:06 pm
А вот мой красавчик белопероне

Iwanna Чт Апр 15, 2010 8:50 pm
Natalik, да уж, загляденье, пока фотала, поставила горшок к клетке, а он слопал два цветочка...

Natalik Чт Апр 15, 2010 8:53 pm
ну это святое дело

Iwanna Пт Апр 16, 2010 7:58 am
Ааа.. ещё забыла похвалиться - самая длинная кисточка-цветочек 15 см.. ну смотрится ,конечно, цветик на 5+

El'f Пт Апр 16, 2010 9:02 am
Действительно красавчик! Цветов больше чем листьев!

Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 858
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Белопероне - BELOPERONE

Сообщение анна калашникова » Пн июл 30, 2012 1:40 am

Белопероне тоже хочу :)

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Белопероне - BELOPERONE

Сообщение Ornella » Пн окт 01, 2012 5:46 pm

Юстиция Брандеджи капельная (Justicia brandegeeana guttata) или Белопероне или Хмель комнатный
Чтобы сформировать густой куст у молодого растения удаляют несколько первых цветков. Для компактности регулярно прищипывают верхушки стеблей, а в конце зимы стебли ежегодно подрезают наполовину. Без обрезки растение, без сомнения, будет крупнее и начнет образовывать красочные прицветники, однако довольно слабые ветки потребуют подпорок.

Ответить

Вернуться в «Красивоцветущие комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk