Лук-порей

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Лук-порей

Сообщение Вероника » Пт фев 08, 2013 11:03 am

Елиса писал(а): Этой осенью решила по экспериментировать с зимним посевом, посмотрим что получится.
Елиса, очень интересен будет такой опыт, обязательно отпишитесь о результатах.

Очень люблю этот лук! Первые годы сеяла в теплицу, потом с рассадой возилась два года подряд. Сеяла рано, но дома столько рассады, что эта баночка все время из поля зрения выпадала с печальными последствиями для лука (
Думаю, может попробовать посеять его в начале апреля дома в коробку тортовую? Всходит он быстро, растет тоже. Если дома надоест, то всегда можно увезти и прикопать в теплицу.
А с февральскими посевами я завязала.
Может он и не вырастет таким огромным, как продают в магазине, но поесть хватит.

Аватара пользователя
stepanovna
Укротитель цветов
Сообщений: 718
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 8:06 am
Имя: Вера
Откуда: г.Томск, мкр.Солнечный

Re: Лук-порей

Сообщение stepanovna » Вт июл 09, 2013 9:48 am

Кто садит порей, откликнитесь.
Нынче посадила первый раз. Наросли хорошие кустики порея в траншейке. Наверно уже можно огрести? Я поняла, что при огребании нижние листочки можно засыпать землей, они не загниют? Или их отщипнуть-убрать? :Search:

Аватара пользователя
Золотце
Обожатель цветов
Сообщений: 179
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 12:40 am
Телефон: 89138120727

Re: Лук-порей

Сообщение Золотце » Вт июл 09, 2013 1:12 pm

stepanovna, сажу каждый год, но похвастаться суперурожаем пока не могу.. Нынче вообще порей чахленький у меня.. Рассады много было, я лук не пикировала.. вот он и замедлил свой рост... Пока только волосинки из земли торчат. Я его прорыхлила аккуратненько, удобрила и всё на этом. Пусть расёт... А Вам конечно уже надо окучить, пусть стебель нарастает

Аватара пользователя
Ley
Ценитель цветов
Сообщений: 74
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 8:29 pm
Телефон: 89039529142
Имя: Наталия
Откуда: Томск

Re: Лук-порей

Сообщение Ley » Вс июл 14, 2013 1:08 am

На майские праздники вместе со всей посевной порей посадили на грядку. Сейчас он выглядит оч. и оч. тоненьким, в высоту 1.5-2 см, еле на грядке заметный. Стала сомневаться, до снега то хоть вырастит? У севка уже перо приличное, а порей прям кипарис. :(

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Лук-порей

Сообщение Васса » Пн июл 15, 2013 10:07 am

Садила на майские в теплицу,а в начале июня перенесла на грядку. Прижился прекрасно.Сейчас 20 см,только тонюсенький.Садила первый раз,чего вырастет- не знаю :huuh: .

Аватара пользователя
Золотце
Обожатель цветов
Сообщений: 179
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 12:40 am
Телефон: 89138120727

Re: Лук-порей

Сообщение Золотце » Пн июл 15, 2013 2:26 pm

Девушки, порей в феврале сеют.. в рассадные ящики. Я с перцами и баклажанами сеяла.. В эти выходные заметно подрос и окреп. Удобрила, пролила, прорыхлила.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Лук-порей

Сообщение Васса » Пн июл 15, 2013 4:16 pm

Фото можно? Хоть глянуть,как оно должно выглядеть...

Аватара пользователя
vera31
Обожатель цветов
Сообщений: 157
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 9:14 pm
Откуда: Томск Советский район

Re: Лук-порей

Сообщение vera31 » Вт июл 23, 2013 7:55 am

Лук-порей надо почаще подкармливать, хорошо поливать. Заметно расти он начинает во второй половине лета, убирают его поздно. Окучивать повыше, но не засыпать точку роста. Так что успеет нарасти, но при условии, что посажен на рассаду в феврале.

Аватара пользователя
stepanovna
Укротитель цветов
Сообщений: 718
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 8:06 am
Имя: Вера
Откуда: г.Томск, мкр.Солнечный

Re: Лук-порей

Сообщение stepanovna » Ср окт 02, 2013 10:02 am

Изображение
Порейчик немного вырос, на пироги хватит. Свою ошибку поняла, надо было выше огребать.
Первый опыт, сорт Казимир.
Остальной в выходные хочу выдернуть.

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Лук-порей

Сообщение valerievna » Ср окт 02, 2013 2:21 pm

Казимир-очень хороший сорт, ножка толстая, крепкая. Варащиваю несколько лет, домашним нравится, отбеленную часть съедаем "живьем", а зелень режу и замораживаю. Сажаю в глубокие канавки, рассаду не заглубляю, как окрепнет, окучиваю пару раз. При выращивании рассады есть одна тонкость-когда былинки чересчур вытягиваются, их можно подрезать, а так же при перевозке на дачу, нормально переносит процедуру. Сею в феврале, нынче очень неплох.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk