Дербенник или Плакун-трава

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Дербенник

Сообщение archives » Чт май 17, 2012 6:39 pm

Дербенник ивоподобный

gen0609 Пн Фев 09, 2009 1:13 pm
Дербенник ивоподобный (плакун) — L. salicaria. Родина: Европа и Азия. Сырые луга, берега. Отечественный кустарник для садов с влажной почвой. Любим пчелами и бабочками. Прямой, строгий куст высотой 80-140 см. Лист ланцетовидный, зеленый, осенью красный. Цветки собраны в плотные свечевидные колосья, фиолетово-красные, звездовидные, маленькие, до 1 см в диаметре. Цветет в июне-августе. Растение зимостойко до -29 град. Сорта:
"Sticflamme"—пурпурно-розовые соцветия, 140 см высотой;
"Zigеunerblut"—темно-красные, 120 см высотой.
Месторасположение: хорошо растет в солнечном или полутенистом месте.
Почва: свежая, сырая, проветриваемая, богатая питательными веществами.
Уход: хорошо поливайте и удобряйте. Отцветшие соцветия сразу же удалите, чтобы семена не попали в почву. Можно скосить.
Размножение: Можно размножать семенами. Сеют на рассаду в январе-марте. Оптимальная температура для прорастания 15-18 град, всходы появляются через 20-30 дней после посева.
Применение: на краю пруда, бассейна, в цветниках

Дачница Пн Фев 09, 2009 2:26 pm
Я летом посадила дербенник, только не знаю какой вид. Я его купила у Anastasia, с которой познакомилась здесь же в Цветнике, только теперь ее нет в галерее. Но по фотографии это высокий куст 1,5 м с розовыми соцветиями. Если летом расцветет, выставлю фото.

gen0609 Пн Фев 09, 2009 2:41 pm
Хорошо бы, чтобы был другого цвета. Не могу найти. У кого низкое место или заливает весной, очень полезное растение.

Angelik@ Пн Фев 09, 2009 2:55 pm
А у меня сине-фиолетовый какой-то Дербенник

Дачница Чт Июл 23, 2009 11:14 am
А у меня только набух, еще не расцвел

FLORIS Чт Июл 23, 2009 12:03 pm
Поливайте почаще и побольше

Дачница Чт Июл 23, 2009 12:25 pm
Воды-то хватает, наверно света мало, он между вербейником и "Золотым шаром"сидит, а те уже сильно разрослись

Анисимов Геннадий Вт Янв 12, 2010 1:11 pm
Так нарекли в народе дербенник иволистный (Lythrum salicaria) за его способность собирать в период обильной росы или дождя на концах листьев капли и ронять их, как слезы. По другим источникам это название растение получило согласно древнему поверью, что «плакун-трава открывает приступ к заклятому кладу» и заставляет плакать злых духов. Это легендарное растение достаточно распространено в России и те, кто дружен с природой, могли встречать его по берегам рек и озер, на влажных заливных лугах и травянистых болотах. Не заметить его яркие пурпурные цветки в длинной -до 60 см - колосовидной метелке, внешне напоминающие соцветие дельфиниума, на стеблях высотой около полутора метров с длинными ланцетовидными листьями, похожими на ивовые, просто невозможно. Звучные имена присвоил дербеннику издавна народ в разных губерниях: божья трава, жерстель, кровавница, красота девичья, скрипняк, дубник, утробник, проскурняк, султанчики синие, водогляд. Плакун-трава издавна широко использовалась человеком в хозяйственной и лечебной практике. Не отмирающие на зиму корневища (дербенник - многолетнее растение) содержат большое количество дубильных веществ. Их отвар использовался для дубления кож и пропитки рыболовных сетей, что предохраняло их от гниения. Особо ценится дербенник пасечниками. Цветки обильно выделяют нектар в июле-августе. Мед имеет приятный терпкий, слегка вяжущий вкус. В надземной части растения помимо дубильных веществ содержатся эфирные масла, органические кислоты, флавоноиды, танниды, крахмал, глюкоза, воск, витамин С, каротин, пектиновые, слизистые и другие полезные вещества.
Во многих странах дербенник признан лекарственным растением. В тибетской медицине дербенник применяется при нервных заболеваниях. В Болгарии и Франции антисептические и вяжущие свойства используются при расстройствах желудочно-кишечного тракта. В Швейцарии настой цветков и травы применяется наружно при лечении экземы и других кожных болезней и внутрь как тонизирующее и кровоостанавливающее средство. Кстати, свойство останавливать кровь отражено в ботаническом названии дербенника - Lythrum, что означает «свернувшаяся кровь». В Беларуси отвар травы пьют при маточных кровотечениях и как мочегонное. В отваре купают истощенных детей. Настойку корней на водке (50 гр на 0,5 л, настаивать 10 дней) пьют при эпилепсии по 40 капель 3 раза в день. В России настой травы дербенника (1 столовая ложка сухого сырья на стакан кипятка, настаивать 30 минут, принимать по 1/4 стакана за 30 минут до еды) применяется при головной боли, ревматизме, кашле, простудных заболеваниях, эпилепсии, геморрое, поносах, дизентерии, при токсикозах беременных, судорогах, энцефалитах. Наружно отвар корней и травы применяется в виде ванн, компрессов и полосканий при грыже, панариции, гнойных ранах, варикозных язвах и экземе. Свежие листья прикладывают к ушибам и кровавым ранам. Сухие соцветия и листья добавляют в травяные чаи. Дербенник придает им приятный вяжущий (чайный) вкус.
Заготавливают лекарственное сырье (соцветия и листья) дербенника в пору массового цветения - во второй половине июля. Срезают верхнюю часть растений, оставляя стебли длиной 50...60 см. Сырье сушат на чердаке, разложив тонким слоем или подвесив небольшими пучками, измельчают и хранят в бумажных пакетах. Проще всего заготовки провести на своем участке, т. к. дербенник очень просто вырастить самому. Дербенник вовсе не обязательно сажать на берегу пруда. У меня он много лет растет на обыкновенной грядке. Поливаю 3...4 раза за лето - не больше, чем другие растения, этого ему вполне хватает. Посеял рано весной на глубину 0,5 см рядками поперек грядки шириной 1 метр через 30 см. После всходов проредил, оставив в ряду по 3 растения. Девять растений с площади в 1 квадратный метр вполне обеспечивают лекарственным сырьем мою семью. Вообще-то, правильнее было бы назвать место, где поселился у меня дербенник, не грядкой, а клумбой. В течение двух месяцев его пышные соцветия украшают участок. Недаром в ряде стран его выращивают как декоративное растение. А сколько радости доставляет наблюдение за пчелами, деловито копошащимися в его цветках!

Marfa Вт Янв 12, 2010 5:40 pm
Очень легко укореняются ветки дербенника в воде, буквально за неделю-полторы появляются хорошие корни.

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Дербенник

Сообщение Nejdannaya » Ср июл 11, 2012 3:32 pm

Около Томи за Коларово растет дербенник иволистный, красивейшие цветущие кустики можно найти среди зарослей на берегу.

Этой весной в СП приобрела растение под названием дербенник, пока цвет только набирает. Кустик более плотный и листочки у него другие, кругленькие какие-то. В общем совсем иначе оно выглядит.
Может быть еще другой вид выращивают, помимо иволистного?

Lavanda
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 12:15 pm

Re: Дербенник

Сообщение Lavanda » Пн май 20, 2013 12:46 pm

Дербенник Exp. Rose Compact

Изображение

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Дербенник

Сообщение Лилейка » Пн май 20, 2013 2:58 pm

Очень красивое травянистое декоративное растение.

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Дербенник или Плакун-трава

Сообщение valerievna » Ср май 07, 2014 2:25 pm

Изображение
"Свечка" еще осталась одна - дербенник иволистный, куст высокий, до 1,5 м.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Цвяточег
Любитель цветов
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 10:36 am
Имя: Алёна

Re: Дербенник

Сообщение Цвяточег » Ср май 07, 2014 2:32 pm

А дербенник высотой какой вырастает? А то пишут от 50 см до 150 см. Мне б повыше, который :D

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Дербенник

Сообщение valerievna » Ср май 07, 2014 2:58 pm

По правде говоря, дербенник 50 см - это круто, эти сорта достаточно редко попадаются, да и прихотливее такие растения. Наш дербенник иволистный выращен из семян, написано 150 см, растет 2-ой год, пока маленький, но корешок хороший.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Дербенник

Сообщение Елиса » Чт авг 21, 2014 11:54 am

Изображение
Есть один вот такой Дербенник
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Дербенник

Сообщение Эльви » Вт авг 18, 2015 11:04 pm

У меня тоже есть Вероника. Дали корешок как Вероника. А вот соседка говорит, что это дербенник.
Изображение

Безпроблемное растение. В прошлом году высадила в конце лета в огороде - больше некуда было приткнуть. Весной пересадила в уголок цветника. Быстро зацвела. Вроде отцвела. Обрезала цветоносы. А сейчас она опять во всей красе.. Вот интересно - Вероника это или Дербенник?
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Дербенник

Сообщение Ликус » Вт авг 18, 2015 11:12 pm

Что не вероника - это точно. На дербенник похоже. Плохо видно на фото, слишком далеко.

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk