Санхеция или санхезия (саншеция)

Обсуждаем комнатные декоративнолиственные растения.
Ответить
Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3401
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Санхеция или санхезия (саншеция)

Сообщение Iwanna » Чт фев 23, 2012 11:27 pm

В природе встречается более шестидесяти видов этого растения. Очень большое сходство в окраске листьев у него с афеляндрой. Санхеция принадлежит к семейству акантовых, очень любит свет, тепло, обильный полив и влажность, которая должна составлять 90%.

Зимняя температура, которую нормально переносит растение – 15 градусов, летом оно комфортно себя чувствует при нормальной температуре. Летом земля не должна пересыхать, поэтому полив нужен обильный. Кроме того, очень благоприятно на рост растения влияют опрыскивания и обмывания листьев.

Для подкормки в весенний и летний период используют комплексные удобрения, которые вносят в почву в две недели раз. Пересаживают молодые растения каждую весну. Взрослым будет достаточно, если их пересаживать – один раз в два года.

Размножают растение летом, используя стеблевые черенки. Чтобы ускорить процесс укоренения, можно пользоваться фитогормонами и нижний почвенный подогрев. Санхеция на укоренении в гидрогеле

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Санхеция или санхезия (саншеция)

Сообщение archives » Пн май 21, 2012 3:37 pm

натка Вт Ноя 06, 2007 10:07 pm
Хотелось бы узнать о санхезии.

ok Вт Ноя 06, 2007 10:29 pm
Санхезия (Sanchezia Ruiz et Pav) - декоративноцветущее растение, близкая родственница афеляндры, с которой у них заметное внешнее сходство. Принадлежит к семейству акантовых (Acanthaceae). Это травянистые растения (включая лианы), кустарники, реже деревья. Среди них немало красиво цветущих видов и видов с необычно окрашенными листьями. Крупные яркие желтые цветки с красными прицветниками собраны в верхушечное колосовидное соцветие.

Род включает около 20 видов вечнозеленых кустарников или многолеников из тропических дождевых лесов Центральной и Южной Америки. Декоративно-лиственный полукустарник для оранжерейной и комнатной культуры. Даже в помещении этот кустарник с красивыми 30- сантиметровыми листьями достигает 1 м в высоту, поэтому время от времени его следует обрезать. Желтые цветки, собранные в метелки на верхушках побегов, появляются летом. Лучше всего санхезия растет в "цветочном окне".

В комнатном цветоводстве распространена Санхезия благородная - Sanchezia nobilis Hook. Это растение с четырехгранными стеблями и супротивными цельными темно-зелеными листьями с бледно-желтыми прожилками. Цветки желтые, с ярко-красными прицветниками, собраны в кисти. Санхезия благородная из семейства акантовых еще не очень распространена в отличие от аналогичной по виду афеляндры, но стоит обратить внимание на то, что она легко формируется в мощный куст или дерево и не нуждается в постоянном обновлении, как прочие акантовые. Ее можно выращивать годами, не забывая основательно подрезать после цветения. Листья у нее довольно крупные, не менее красочные, чем у привычной афеляндры.

Санхезия предпочитает яркий рассеянный свет. Полив летом более обильный, зимой наоборот умеренный. Температура зимой не выше 16-18°С. Для полива используют мягкую воду комнатной температуры. Любит повышенную влажность воздуха и частые опрыскивания. Выращивают ее обычно в теплом, светлом и достаточно влажном месте. Зимой переставляют на подоконник, где немного прохладнее.

Размножают санхезию в весенне-летний период верхушечными стеблевыми черенками в торфе, смешанном с песком, в теплом и влажном месте под стеклом. После укоренения черенки сажают по одному в маленькие горшки-стаканчики, постепенно приучая их к окружающему воздуху. Молодые ростки пересаживают по мере необходимости весной. Санхезия легка в выращивании даже для имеющих хотя бы небольшой опыт.

кензо Ср Ноя 07, 2007 8:32 am
скажите,а САНХЕЦИЯ это совсем другой цветок-просто очень похож!?

ok Ср Ноя 07, 2007 8:35 am
Санхеция и санхезия - это одно и то же, тут просто имеет быть проблема перевода на русский язык изначального слова Sanchezia - кто-то перевел так, а кто-то иначе.
Но суть и предмет разговора один и тот же.

кензо Ср Ноя 07, 2007 8:37 am
спасибо!!!я думала она не цветёт,ну наверное ещё молодая буду ждать,хотя она и так красива со своими полосатыми листьями

Танюська Чт Ноя 08, 2007 12:28 am
а у меня санхеция будет цвести желтым

натка Чт Ноя 08, 2007 12:54 pm
Санхезию садила раз пять ,никак немогла с ней подружиться,попросила соседку чтобы она посадила. И ведь стала рости. Уже большой куст, цветет тоже желтым.

Танюська Пт Ноя 09, 2007 8:44 am
я с ней тоже долго "боролась". Сначала она у меня стояла в стаканчике с водой, укоренялась. Ей эта процедура не нравилась: она опускала листья, пришлось полностью опустить черенок в воду, тогда восстановился тургор листьев. Я тогда боялась, что черенок загниет, ведь полностью в воде-то находиться - не самый лучший вариант. Не помню, но по- моему я дождалась таки корней и посадила, накрыла пакетиком, завязала. Под пакетиком стоит хорошо, но как только его убираешь, или чуть приоткрываешь, сразу "виснут уши-листья", снова одеваешь пакет. В рост при этом она уже тронулась, то есть прижилась. Так продолжалось около месяца, (я думала, что это навсегда ...). Но все-таки приучила я свою санхецию к жизни без пакета...

натка Пт Ноя 09, 2007 1:02 pm
У меня под банкой стоял 2 месяца ,пока новый листок не выпустил.

Ley Пт Ноя 09, 2007 1:04 pm
А на мое такое сокровеще хандра напала грусть , листья сохнут.

натка Пт Ноя 09, 2007 1:08 pm
Он очень любит воду,протирать листья чаще влажной губкой и опрыскивать чаще.

Ley Пт Ноя 09, 2007 1:12 pm
стараюсь, но уж очень он капризный!

Lioness Сб Ноя 10, 2007 9:20 pm
Водохлебка та еще. Утром почва влажная, вечером прихожу - сухо, и она прям лежит на подоконнике. Полью, на утро опять как новая.

Танюська Вс Ноя 11, 2007 12:34 am
а моя ничего, могу примерно раз в три дня поливать, стоит нормально, и горшок у нее небольшой...

ангелок Вс Ноя 11, 2007 10:25 pm
Вычитала сейчас в журнале, новое название-перевод - САНШЕЦИЯ

ok Вс Ноя 11, 2007 10:26 pm
да, это все проблема перевода на русский язык изначального слова Sanchezia

Lioness Чт Янв 03, 2008 3:36 pm
Моя санхеция цветет

ok Чт Янв 03, 2008 3:39 pm
Lioness, откуда столько красоты у тебя взялось неожиданно и за один раз?!!
Уж не ограбила ли ты Ботанический сад или дорогую оранжерею?

Красивые цветы... очень!

Lioness Чт Янв 03, 2008 3:40 pm
Нет, не ограбила. Просто взялась за фотоаппарат.

Олюська Пн Май 05, 2008 3:23 pm
спешу похвалиться! моя санхеция после очень долгих "родов" выдала вот такое чудо!!!

Мерфи Пн Май 05, 2008 4:12 pm
как красиво
Олюська мои поздравления

Иришка Вс Июл 27, 2008 7:09 am
теперь и у меня есть это чудо. ПРобовала укоренить на работе срезаный черенок- безрезультатно, купила пошла. Любуюсь

Танюська Вс Июл 27, 2008 9:11 am
на предыдущей странице я писала про укоренение санцеции.

Иришка Вс Июл 27, 2008 11:37 am
ага, я видела.только я давно пыталась... Теперь как свою обрезать буду (не скоро еще), воспользуюсь Вашим методом.

Adriana Пт Авг 01, 2008 9:41 am
Подскажите, что это за растение?
Растет у меня давно, не разу не цвел. То разрастается большим пышным кустом, очень красивым, то ему вдруг чего-то не нравится, и он начинает скидывать листья. Не знаю что это и как правильно за ним ухаживать. Еще у него свойство такое, что только забудешь его полить, сразу вянет, а польешь, тут же возвращает свой прежний свежий вид. В офисе у нас как-то садила такой цветок, после праздников пришли на работу и ужаснулись, он как тряпочка с краю горшка свисает (цветок небольшой был, ствол еще не одеревеневший), полили его хорошенько, он через час как ни в чем не бывало поднялся

Роса Пт Авг 01, 2008 9:46 am
Это у вас санхеция (санхезия).

Adriana Пт Авг 01, 2008 9:49 am
Спасибо, я даже такое название ни разу не слышала, теперь буду знать

Наталика Пн Сен 01, 2008 4:10 pm
Тоже сфотала, долго не знала что за цветочек такой, он у меня года 4 был мистером Х, теперь познакомились, буду ждать когда цветочек мне свой подарит.

Лара Чт Сен 18, 2008 4:58 pm
У меня тоже"красотка"растет.(Фото с сотового сделано качество не очень)Соседка отдала,она у нее стояла вся в листьях ко мне принесла остались одни стволы,я ее всю обрезала и все лето она стояла на балконе.Домой занесла листочки"молоденькие"стали покидать"Родину",боюсь как бы опять один ствол не остался. Она у меня в большем горшке сидит диаметр 25 см,а само растение 70 см от земли.Когда ее отдали была около 1 метра

ok Чт Сен 18, 2008 5:29 pm
Значит что-то ей не нравится раз листопадит, надо было сразу же при первых симптомах обратить на это внимание. Либо месторасположение не подходит, либо пересушка кома, либо наоборот перезалив. В любом из этих случаев листопад возможен. Так же может быть недостаток света (раз листья стали облетать дома, а на балконе наросли).

натка Чт Сен 18, 2008 6:46 pm
Листопад начался из-за большого для неё горшка ,чем меньше горшок тем крупнее листья и пушистее .я это знаю на собственом опыте , не одну "душу " загубила. Но на ошибках учатся.

Лара Пт Сен 19, 2008 9:01 am
Может конечно и большой горшок,а как ее пересадить она такая большая.А может на окно поставить(если поместится)?Она у меня на столе стоит,свет на нее направлен...

Ульянаа Пн Сен 29, 2008 7:41 am
урааааа, я выходила свою красотку, и все благодаря вашим комментариям в этой теме

nadin8585 Пн Сен 29, 2008 12:27 pm
Моя санхеция около месяца назад была и пышная и блестящая, сейчас листья словно с налётом каким-то, хотя букашек не видно вроде да и уход я не меняла, и листочки отваливаются некоторые. Подскажите что делать?

ok Пн Сен 29, 2008 4:21 pm
Менять условия содержания, т.е. поставить ее на светлый подоконник

nadin8585 Пн Сен 29, 2008 5:45 pm
Спасибо, попробую!

Ankroa Вс Апр 19, 2009 7:30 pm
Тоже сталкивалась с проблемой (что на 1 страничке) про любовь жить под пакетом. Алла подарила мне такой цветочек, он постоял в стаканчике переносном, потом пересадила и накрыла пакетиком. И только открываешь его она через какое-то время опускает "ушки-листья". Привереда какая. Насильно убрать пакет? Или все-таки пусть стоит с ним

ok Вс Апр 19, 2009 7:54 pm
Пакет (мини-тепличку) нужно убирать постепенно, приоткрывая понемногу краешек для притока свежего воздуха. В этом смысле очень удобны пластиковые бутылки, у которых можно просто открутить вверху крышку, либо под край подставлять какой-нибудь предмет для притока воздуха. Т.е. смысл - растение нужно приучать к окружающей среде постепенно.

Ankroa Вс Апр 19, 2009 9:54 pm
Спасибо, так и сделаю!

Редиска Чт Июн 04, 2009 12:41 pm
Моя красавица санхеция!

Лара Чт Июн 04, 2009 1:34 pm
Она когда цветет? У меня уде второй год растет и ничего...
Возможно горшое оч большой?

Редиска Чт Июн 04, 2009 3:33 pm
Цветения я пока тоже не видела, но моя ещё маленькая, а вот на работе цвёла как-то небольшими жёлтыми цветочками.

Anya_kroschka Вт Авг 11, 2009 3:56 pm
У моей мамы растет крупный экземпляр санхезии, около метра высотой с 4-мя ветками на одном стволе. Каждый лист сантиметров 20-25 в длинну. Отрезала себе одну ветку с целью укоренить, поставила в воду и накрыла пакетом, а он опустил листики и стал портиться, т.е. нижние листья стали чернеть, жухнуть и опадать. Я его посадила в землю в 100 граммовый стаканчик и также сделала тепличку. Через некоторое время появились корни и стали интенсивно расти но листва была в ужасном состоянии. Тогда я рискнула пересадить его в 500 граммовую емкость и не накрывая поставила на западное окно, обильно полив. И не поверите, на следующий день он начал поднимать свои оставшиеся 6 листиков. И сейчас чувствует себя прекрасно, а корневая система растет на глазах, давая понять что места ему маловато.

zwetok Чт Окт 01, 2009 10:54 am
Вот моя санхезия прекрасная
Растет у меня с 2003 года. Лучше всего формировать "крону", тогда она куститься и смотриться лучше. Укореняла неоднократно. Лучше всего укореняется начиная с весны до августа, Но и зимой тоже получиться, только дольше времени будет приниматься. Делала это следующим образом. Срезала верхушечный черенок около 10 см, опыт показал, что больше не надо. Оставляю только самые верхние листочки. Нижний срез обрезаю под углом. В горшке d=12-14см карандашом делаю выемку. Вставляю туда черенок на глубину 5 см, иногда в один горшок ставлю 2-3 черенка. Обильно поливаю и закрываю стеклянной банкой 0,6л или 1л. Поставить в светлое, теплое место. Но не под прямые солнечные лучи, а то сгорит. Под банкой стоит около месяца, не забывать про полив и иногда банку открывать проветривать. Через месяц можно пробывать снимать банку, но постепенно, наблюдая за растением. Максимум через 1,5 месяца будет вам счастье.
Как только пойдет активный рост на высоте 15 см прищипнуть верхушку. Пойдут боковые ветки.

Natali82 Пт Апр 02, 2010 10:15 am
Скажите, а санхеция не относится к ядовитым растениям?

Уважаемые владельцы растения Санхеция. Помогите разобраться мне, относится ли это растение к ядовитым или нет, не опасно ли оно для ребенка? есть вариант по ее приобретению, очень хочу купить,т.к. сильно понравилась,но боюсь, т.к. дома ребенок очень маленький и очень не послушный, который прям все в рот тянет, перешерстила весь интернет и не могу найти подтверждения,что она ядовита, но то ,что не ядовита тоже нигде не написано. Меня ее расцветка настораживает и то,что почти все экзотические растения в той или иной степени ядовиты Может кто что знает и поможет мне с решением: покупать или нет?

all-bo Пн Апр 05, 2010 6:59 pm
C полной уверенностью сказать, что то или иное растение будет полностью не ядовито сказать сложно. Но близкая родственница санхеции - афеляндра не ядовита. В семействе акантовых, к которому принадлежат белопероне, гипоэстерс, пахистахис и вышеназваная афеляндра все относятся к неядовитым. Пахистахис с удовольствием лопает моя крольчиха. Так что можно предположить, что и санхеция не ядовита. Но все растения без исключения я убирала от ребенка подальше

Natali82 Вт Апр 06, 2010 8:45 am
all-bo, спасибо большое за ответ роза я конечно, буду убирать растение подальше, но на всякий случай хочется знать,что оно безопасно

ALINAGIRL Пн Апр 19, 2010 10:32 pm
Санхеция - красивое растение

Natali82 Сб Июл 03, 2010 10:27 pm
Подскажите, плиз, кто знает, где-то слышала,что после цветения Санхецию надо обрезать сверху где-то на 20 см., так ли это ? и еще в земле завелись белесые жучки, прям куча носится туда сюда. надо ли с ними бороться? просто, некоторые люди советуют использовать Землин и они пропадут, другие говорят,что это ничего страшного, обычно жучки появляются при постояно влажной земле и в этом нет ничего страшного. Я запуталась

dalija Вс Июл 04, 2010 9:17 am
Наташа! Белые жучки это подуры или ногохвостки. Действительно появляются при постоянно влажной почве.Растению особо не вредят. Но уж если сильно достали тогда пробуйте землин,почин или полейте актарой. А вообще этот вопрос в тему о вредителях.

Попугайчик
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 2:10 pm

Санхеция или санхезия (саншеция)

Сообщение Попугайчик » Ср июн 13, 2012 2:16 pm

Здравствуйте, подскажите пожалуйста названия растений. Даже не представляю как будут расти, куда потом пересаживать (в большой, маленький горшок), как поливать. Заранее спасибо

Аватара пользователя
Наталия Алексеевна
Обожатель цветов
Сообщений: 151
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 2:05 pm
Откуда: Томск, Каштак-2

Санхеция или санхезия (саншеция)

Сообщение Наталия Алексеевна » Ср июн 13, 2012 6:08 pm

скорей всего, санхеция (саншеция). Любит воду, опрыскивание, большой горшок, рассеянный свет. Растет быстро, желтый цветок появляется на верхушке ветки. Минус - его очень любят всякие вредители. Необходима обрезка, иначе лист становится мелким и куст малодекоративным. Фото остатков моей санхеции, разрослась очень сильно, пришлось порезать на черенки.

Попугайчик
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 2:10 pm

Санхеция или санхезия (саншеция)

Сообщение Попугайчик » Ср июн 13, 2012 9:05 pm

Спасибо за ответы!

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk