Банан - Musa

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Аватара пользователя
nester_ye
Любитель цветов
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2011 10:32 am

Банан - Musa

Сообщение nester_ye » Чт фев 23, 2012 12:42 pm

Банан можно вырастить из семян. Семена у банана твердые и перед посевом требуют специальной обработки. Оболочку слегка натачивают наждачной бумагой, чтобы семя быстрее набухало, и в течение двух дней замачивают семена в теплой воде. Оптимальная температура для прорастания +25-30 градусов, при этих условиях всходы появляются через 3 месяца. Придется немного подождать, но зато потом Вы удивитесь фантастически быстрому росту сеянцев! В течение года Вам нужно будет пересаживать молодые растения несколько раз, пока бананы наконец-то не обретут достойную их размера кадку. Но где же на "Банановом дереве" растут эти самые твердые семена? Оказывается Род Банановых разделяют на четыре группы: декоративные (которые цветут редко, но не завязывают плодов); технические (с которых получают ценное волокно); кормовые (мучнистые бананы с высоким содержанием крахмала, которые высушивают и делают из них муку); плодовые (которые можно употреблять в свежем, жареном, сушеном и консервированном виде).

Вообще же под словом "банан" подразумевают множество видов и гибридов рода Musa (Банан) семейства Musaceae (Банановые). Только культурных его видов насчитывается свыше 40. Некоторые виды, как например, японский M. Basjoo Sieb. & Zucc. и M. ornata Roxb., распространенный от Пакистана до Бирмы, выращивают только в качестве декоративных растений или ради волокна. Филиппинский M. textilis выращивается только ради волокна, использующегося в производстве прочных веревок и пакетиков для заваривания чая. Так называемый Абиссинский банан, Ensete ventricosum Cheesman, раньше называвшийся E. edule Horan, Musa ensete Gmel., культивируется в Эфиопии ради волокна, а также молодых ростков и оснований стеблей, употребляющихся в пищу. Плоды M. balbisiana Colla из Южной и Юго-Восточной Азии имеют семена, но растение ценится за устойчивость к болезням, и поэтому часто используется в качестве одного из "родителей" в выведении новых форм бессемянных съедобных бананов. Таким образом немудрено, что некоторые его виды имеют семена, которыми успешно и размножаются. Современные же культурные бананы, как считают исследователи, возникли в результате скрещивания Банана заострённого (М. acuminata) и Банана Бальбиса (М. balbistana). У культурных форм плод часто лишён семян (растения размножаются вегетативно) и достигает длины 15 см и диаметра 3-4 см. В комнатной культуре встречаются Банан огромный (M. ingens), карликовые формы Б. заострённого (M. acuminata), сорта "Дварф Кавендиш" или "Валери". Нередки Банан японский (M. basjoo), Б. бархатистый (M. velutina), Б. ярко-красный (M. coccinea), а также "Банан комнатный" или "Киевский карлик". К сожалению, плоды большинства декоративных видов банана не съедобны.

Хоть банан и ягода, но его семена можно найти только в плодах диких видов. А те, что мы покупаем, получены от растений, которых в природе до вмешательства человека не существовало. У диких бананов плоды примерно на 90% состоят из крупных (около сантиметра длиной) черных несъедобных семян. У культурного банана (плоды которого мы покупаем) недоразвитые семена и он размножается только вегетативно. Однако у множества других видов и сортов банана плод многосемянный и содержит от 50 до 200 семян. Т.е. однажды люди, заметив, что плоды некоторых бананов имели мало семян или не имели их совсем, стали целенаправленно размножать такое потомство растений, имеющих в плодах минимальное количество семян. Таким образом и появились те сорта бананов, которые мы сейчас употребляем в пищу. Но кроме культурных форм существуют многие другие, у которых наличие семян не только допускается, но даже приветствуется. Например, пресловутый текстильный банан. А также бананы декоративные, которые выращивают для украшения помещений и о семенах которых мы сейчас говорим.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Банан - Musa

Сообщение archives » Чт май 24, 2012 3:26 pm

БАНАН - роскошный тропиканец

leksa Ср Сен 26, 2007 10:34 pm
Никакое другое растение не придаст интерьеру такой тропический вид, как банан. Широкие листья, идеально ровный прямой ствол - величественный, царский вид. Однако, то, что мы принимаем за "ствол банановой пальмы", вовсе не ствол, и к пальмам банан никакого отношения не имеет. Это трава! Многолетняя, тропическая, только очень большая, высотой до 10м. Из корневища растет первый лист, свернутый в плотную трубку, которая постепенно расширяется, и из нее один за другим вылезают следующие листья, основания которых плотно прижаты друг к другу. Это создает впечатление ствола "бананового дерева".
В наших условиях бананы могут цвести и плодоносить очень редко в условиях зимнего сада, высота которого, должна соответствовать высоте растения. Но не стоит огорчаться. Банан - растение монокарпическое. Это значит дает одно соцветие, которое превращается в одно соплодие, после созревания которого надземная часть растения отмирает. А к этому времени из спящих почек на корневище уже образуется несколько дочерних побегов. Ими и можно размножить банан разрезав на кусочки корневище с корнями и ростками. Это в Турции так бананы растут на расстоянии вытянутой руки

ok Вс Окт 07, 2007 11:34 am
Кстати, впервые в ботанике описал банан Карл Линней еще в 1753 году - тогда шла речь о культурном виде Банана райского (М. paradisiaca). Вообще же в викторианские времена банан занимал одно из самых почетных мест в частных оранжерейных коллекциях. Приятно что в наши дни интерес к этому растению снова возрождается. Банан лучше растет в теплице, чем в комнате, но даже при таком выращивании следует тщательно подбирать вид растения. В комнатных условиях бананы содержат скорее для декоративности, нежели ради фруктов. Идеальное место для банановых это комната, хорошо освещенная солнцем. Круглый год растению необходимо хорошее освещение и тепло. Температура не должна опускаться ниже +10 градусов.

Плодоношение наступает через 1-3 года, в зависимости от первоначальной величины ростка и освещённости. Отростки величиной 10-20 см начинают плодоносить на 2-3 год, а величиной 50-70 см - даже в первый год. Окно для плодового банана должно выходить на юг, юго-восток, восток или в крайнем случае на запад. Северные окна не способствуют хорошему росту и плодоношению даже с использованием подсветки. Где бы бананы не выращивались, главной проблемой для них являются вредители - нематоды. Черный долгоносик Cosmopolites sordidus - второй главный вредитель бананов. Он внедряется в основание стебля и прокладывает ход наверх. Из мест внедрения сочится желеобразный сок. При недостаточной влажности воздуха или сквозняках зимой возможны поражения щитовкой, трипсами или паутинным клещиком. А вот фото из нашего Сибирского Ботанического сада

leksa Сб Ноя 10, 2007 2:12 pm
У моего банана даже в такую непогоду дети растут Пять детей за сезон

Малинка Вт Дек 18, 2007 6:03 pm
Лекса, а банан где покупали? Я не разу в продаже не видела...

leksa Вт Дек 18, 2007 6:05 pm
В ЦК продается очень часто, я там покупала.

Малинка Вт Дек 18, 2007 6:19 pm
Чего-то мне не по глазам было.....а стоит сколько? И размер какой? Не сильно здоровый? И в квартире он нормально живет? Или ему прохлада и влажность повышенные надо?

leksa Вт Дек 18, 2007 6:22 pm
Нормально живет, ничего особенного ему не надо. Хорошее освещение, регулярный полив. Летом на открытом воздухе полезно размещать. Я свой за 200 р покупала, высота была около 20см.

valu Пн Дек 24, 2007 3:55 pm
А что такое ЦК? Я бы тоже наведалась туда...

leksa Пн Дек 24, 2007 4:30 pm
Это магазин. Тут про него написано

leksa Сб Янв 19, 2008 11:53 am
У моего банана сразу одновременно вылезли из земли три детки. А сорт называется Musa dwarf Cavendish

ok Вс Янв 20, 2008 10:09 pm
Банан (musa paradisiaca, musa sapientum). Банан родом из Индии, Китая, Малайзии и Филиппин. В природе существует приблизительно 735 разновидностей, но культивируется из них только 2 сорта: Musa раradisiaca и musa sapientum. Известно, что до тех пор, пока не прижилось название фрукта «банан» его называли «райским фруктом» или «райским яблоком». По некоторым источникам именно его змей-искуситель вручил Еве, чтобы та соблазнила Адама... но это всего лишь догадки.

Вера Сб Фев 02, 2008 12:05 am
индианский банан Не знаю, получиться ли на этот раз....

Lioness Вс Фев 24, 2008 1:41 pm
Лен, мой банан стоит на самом солнышке. Только вот на нем постоянно капельки воды выступают. Это нормально?

Flame Пт Фев 29, 2008 12:17 pm
Теперь у меня тоже есть банан Листики уже распустились Скажите, можно уже отсадить их или еще подождать?

leksa Ср Мар 05, 2008 11:56 am
Подождите еще до конца марта, на всякий случай. Я один раз делила банан и отделила детку без корней, они еще не выросли, детка за счет взрослого банана питалась. Хотя в вашем случае все растения примерно одинакового возраста и роста.

светик Сб Апр 12, 2008 3:08 pm
Leкca, банан, который у тебя брали в начале апреля выпустил уже два новых листа и у детки тоже. Когда его поливаешь у него на пистьях собираются капли воды, а потом начинают стреляться. И от него такая прохлада идёт, так интересно! Его моя подруга зовёт "слонёнком".

leksa Сб Апр 12, 2008 3:10 pm
Он и зимой так влагу испарял, каплями. А деток у него за лето много вырастит, целая банановая роща.

Мерфи Сб Апр 12, 2008 3:38 pm
leksa ты покупала банан или выращивала из семечек

leksa Сб Апр 12, 2008 4:39 pm
Покупала.

Мерфи Сб Апр 12, 2008 9:05 pm
leksa а может ты подскажешь как вырастить банан из семян или кто нибудь у кого был такой опыт

leksa Сб Апр 12, 2008 11:44 pm
Я из семян не выращивала, может другой кто расскажет.

Ягуся Пн Май 05, 2008 12:51 pm
обалдеть я тоже только что случайно купила банан, я про несколько месяцев мечтала - даже семяна заказала, а тут захожу а он меня ждет

Мерфи Пн Май 05, 2008 1:04 pm
А у меня уже наверно с месяц семена не всходят.

leksa Ср Июл 09, 2008 8:04 am
Natalya, у тебя выросли бананы из семян? Если да, то какие, у тебя их много должно было получиться

Natalya Ср Июл 09, 2008 10:15 am
Нет, Лена, не дождалась я всходов

лисава Пт Авг 15, 2008 4:11 pm
leksa, как ваш банан? Сколько ему уже, какого уже роста? В интернет магазине заказывала семена 2-х видов. Пришли. Кто выращивал из семян: у меня семена похожи на горошки черного перца. У вас тоже такие?

Natalya Пт Авг 15, 2008 5:07 pm
Да, похожи, но не совсем .... я несколько видов заказывала - разных размеров семена

Amadinka Сб Сен 27, 2008 3:50 pm
Название: Musa zebrina (Кровавый банан) Описание: Кровавый банан или банан крови. Получил своё название из-за окраски листьев. Нижняя часть листа багряно-красная, верхняя расписана винно-красными, бронзовыми пятнами. Происхождение Юго-Восточная Азия. Один из самых красивых бананов. Достигает 3-6 метров в высоту. Предпочитает полное с солнце, но так же хорошо будет чувствовать себя и в фильтрованном свете. Плоды не съедобны, на вкус пресные, со множеством мелких семян. Не выносит сквозняков и резких колебаний температур. Полив обильный с весны до осени. Зимой- ограниченный. Подкормка органическими и минеральными удобрениями. Почвосмесь лёгкая, дренированная с большим количеством питательных микроэлементов. Размножение семенами. Семена перед посадкой замачивают в теплой воде на 24 часа. Затем немного размягчившуюся оболочку осторожно скарифицируют. Сеют семена в смесь торфа и песка или торфа и опилок, взятых примерно в равных пропорциях. Ёмкость с семенами размещают в тёплом светлом месте. Оптимальная температура прорастания семян около 30°С. Почва должна поддерживаться постоянно во влажном состоянии. Семена прорастают от 2 до 8 недель.

Ольгуньчик Сб Сен 27, 2008 5:34 pm
У меня банан из семечки пророс. И второй листик выпустил, правда не большой.

Викуська Сб Сен 27, 2008 10:02 pm
У меня семена банана "тайский золотой", заказанные с flowerdance , так и не взошли. Пока что дома растут Musa Zebrina и абиссинский иноземец.

Ольгуньчик Вс Сен 28, 2008 8:51 am
Викуська, а сколько времени прошло после всходов? У меня взошел через месяц и еще три семечки в земле лежат.

Natalya Вс Сен 28, 2008 9:44 am
я там же заказывала - ни один не вылез может семена у них старые....

Викуська Вс Сен 28, 2008 6:23 pm
Да уж несколько месяцев прошло. Если честно, оттуда заказывала ок. 5 видов семян, не взошло ни одно, даже абутилоны, которые обычно быстро выскакивают

Natalya Пн Сен 29, 2008 1:24 am
я тоже оч. много семян там заказывала - взошло только орхидейное дерево

Mona Liza Сб Ноя 08, 2008 11:10 pm
месяц назад пророс сеянец банана. причем посажены были несколько разных сортов. да и сидели все вместе, вот и думаю, условия то были для всех одинаковы, а результат - из 10 всего 1. Но тоже хорошо, самому вырастить очень интересно. Да и долго они прорастают, скажу я вам, это уже не мной одной замечено.заказывала так же через интернет магазин. Может, для 100 процентного успеха надо брать наисвежайшие семена, вопрос - где их такие брать?

Маняша Пт Дек 05, 2008 7:26 pm
12 ноября уезжали - на мамашке (см. фото) были два кольца бананчиков, попозже фотки выложу

leksa Пт Дек 05, 2008 8:39 pm
Покажите, пожалуйста, плодоносящий в комнате банан поскорее.

DIMMI Пт Дек 05, 2008 8:41 pm
У бананов цветы красивые...

IDDem0n Пт Дек 05, 2008 8:56 pm
ну все, теперь и я заведу себе банан

Маняша Пт Дек 05, 2008 8:57 pm
спасибо, где мы были такие же бананчики только маленькие еще

DIMMI Пт Дек 05, 2008 9:28 pm
что-то я не рискнул через границу из вьетнама тащить саженцы жалею теперь

ok Пт Дек 05, 2008 9:31 pm
В Цветочной Компании их постоянно и очень недорого продают - тема в разделе о магазинах.

Маняша Сб Дек 06, 2008 9:23 am
И вопрос про пальму, на некоторых фотографиях пальмы маленького роста, а листочки такие же как у моей пальмы, как можно приостановить рост. На юге в зимний период у них срезают часть верхнего ствола таким образом он растет в толщину, как это правильно делать?

leksa Сб Дек 06, 2008 9:53 am
Я одна ничего не понимаю? О какой именно пальме идет речь? Если прям точно о пальмах разговор, то их обрезать нельзя, у них только одна точка роста. Если речь идет о банане, то это не пальма, а гигантская трава. Если опять же речь идет о банане, том что на фото, то он вытянулся из-за недостатка освещения, поставьте его в более освещенное место и листья станут крупнее и их будет больше. Я если честно не могу разобраться, на каком банане завязались плоды, обещали фото, покажите плиз.

Маняша Сб Дек 06, 2008 8:15 pm
в таком виде мы его привезли с юга, дома он дал два листика, насчет фоток, в понедельник заберу ноутбук в нем все фото... плоды завязались у мамы этого баначика, с соседом с низу почти договорились пропилить пол, с верхними не стали, боимся когда бананы вырастут в тихую съедят

leksa Сб Дек 06, 2008 8:21 pm
Покажите, не томите, а то вторую ночь не сплю, все думу думаю.

Маняша Сб Дек 06, 2008 8:32 pm
серьезно ноут взяли для работы, завтра после обеда постараюсь забрать, поэтому прошу извинить.

DIMMI Сб Дек 06, 2008 8:58 pm
Глянул щас список мечт... Банан и Кофе (есть подвижки в этом вопросе) Кокос (сложная технология проращивания) и Карликовые многолетние помидоры. Чую, что пора приступать к банану... Остальные флористические мечты реализованы (5 или 6)

Маняша Пн Дек 08, 2008 9:20 pm
вот первые фото банановых "пальм" у нас в санатории, бананчиков не видно? но они там есть

ALLA Пн Дек 08, 2008 9:39 pm
А где такой санаторий????

Маняша Пн Дек 08, 2008 10:11 pm
ну, поехали так наверно еще лучше, вот побег от этой пальмы привезли, надеюсь, что бананы будут, санаторий находится в п. Хоста, между Сочи и Адлером

leksa Пн Дек 08, 2008 10:51 pm
А где плодоносящий В КОМНАТЕ банан? Маняша, вы думаете я несколько дней жду, когда вы покажете мне сочинские бананы, которые растут на улице? Я их там видела, и в Турции, и в Крыму, и в Болгарии... Вы дали понять, что у вас дома растет комнатный банан, у которого завязались плоды и вы уже пропилили пол к соседям… шутки конечно, но я ждала фото именно плодоносящего комнатного банана.

Маняша Пн Дек 08, 2008 10:56 pm
мы её привезли в ноябре, она еще маленькая, наверно не так выразилась

leksa Пн Дек 08, 2008 11:04 pm
Эх, какой жестокий облом. С "поехали" можно притормозить, уличные не интересны в разных ракурсах.

ok Пн Дек 08, 2008 11:08 pm
Плодоносящих "комнатных" бананов не существует в природе... А взятые из природы, которые там плодоносили, никогда в квартире плодоносить не смогут, слишком климат и освещение и площади не те... будет расти только как декоративнолиственное.

leksa Пн Дек 08, 2008 11:10 pm
Но я до сих пор верила в чудеса, а их, как известно, не бывает.

Маняша Пн Дек 08, 2008 11:14 pm
Кстати ничего, что на стареньком компьютере к вам на сайт захожу, а то вдруг у вас требование минимум двухядерный на 2,5 герца каждый

leksa Пн Дек 08, 2008 11:20 pm
Добро пожаловать на любом. Зачем вы обижаетесь, ну правда ведь вы были поняты так, что у вас дома растет это чудо. Ничего страшного, я старалась растила-растила бананы для плодов, не вырастила, может и получится у кого-то, наука селекция не стоит на месте.

цветовод Пн Дек 08, 2008 11:24 pm
У меня семена банановые посеяны..На пакете написано ".. в плодоношение вступает с 3-5 летнего возраста..зацветает весной, образуя большие эффектные связки. Летом завязывает плоды, вызревающие к зиме" После плодоношения надземная часть отмирает, а из корневища, появляются отпрыски, из которых развиваются полноценные растения. Вот такой одноразовый банан-мутант..

ok Пн Дек 08, 2008 11:26 pm
Всё верно... но с единственным условием - не в комнате, а где-нибудь в открытом грунте Африки, Средиземноморья или Крыма.

leksa Пн Дек 08, 2008 11:27 pm
В ботсаду плодоносит, просто высота потолков, освещение должны быть соответствующими.

цветовод Пн Дек 08, 2008 11:30 pm
Может быть, но об условиях говорится домашних или лучше зимний сад

ok Пн Дек 08, 2008 11:33 pm
Реклама - двигатель... торговли

leksa Пн Дек 08, 2008 11:33 pm
Может и есть карликовые бананы, а освещение устроить дело техники.

цветовод Пн Дек 08, 2008 11:34 pm
Конечно, а то! И селекция тоже. А что в ботсаду, бананы после каждого плодоношения обновляются? Лена, пишут что он типа до 2 метров высотой..

leksa Пн Дек 08, 2008 11:37 pm
Я специально этим вопросом интересовалась, вроде как - да. Плодоносит, отмирает, оставляет после себя прикорневую поросль.

цветовод Пн Дек 08, 2008 11:40 pm
ничего себе, я иначе думала..

leksa Пн Дек 08, 2008 11:44 pm
Я если честно тоже. Что-то тут не так понято или сказано, ездили несколько лет подряд отдыхать в одно и то же место, там одни и те же бананы с плодами стоят на своем месте. Возможно, я экскурсовода в ботсаду не поняла, кто с нами ходил пусть поправит.

Надежда М. Сб Янв 10, 2009 7:47 pm
Тут человек пишет как у него годовалый банан, вырощенный из семян дома цвел и плодоносил... А еще там вырощенный плод в разрезе есть. Теперь понятно откуда семена берутся.

ok Сб Янв 10, 2009 8:52 pm
Это несколько другие бананы, согласитесь. А то что дома цвёл и плодоносил... домА (квартиры, комнаты) разные бывают. И условия тоже. В Сибирском Ботаническом саду они тоже (не все) плодоносят. Но это не правило (насчет домашнего плодоношения), а скорее исключение. Точно так же как и плодоношение цитрусового из семечка в комнатных условиях. Банан - плоды многолетнего травянистого растения семейства банановых. Культивируется с IV века до н.э. Родом из Южной Индии, бананы выращиваются уже около 3000 лет, но в Европе до 20 века они считались роскошью. Теперь бананы импортируются из многих стран. Перевозятся они зелеными и доводятся до зрелости при комнатной температуре. В мякоти плодов банана содержится много сахарозы, витаминов С, В1, В2, РР, Е, каротина, ферментов, микроэлементов (особенно калия); имеются органические кислоты (преобладает яблочная), клетчатка, эфирное масло, крахмал. В домашней кулинарии бананы десертных сортов употребляют в основном в сыром виде. Кроме того, они идут на изготовление вина, пива, уксуса, мармелада, конфитюра, мороженого. Очищая кожуру, снимайте также все белые нити. Покупая бананы, как и другие фрукты, смотрите, чтобы на кожуре не было пятен, их можно покупать недозревшими и они дозреют дома. Никогда не храните бананы в холодильнике, так как они чернеют при низких температурах.

10 любопытных фактов о бананах:
1. Банан - это ягода. Банановое растение - крупнейшее растение, не имеющее твердого ствола. Стебель банановой травы иногда достигает 10 метров в высоту, и 40 сантиметров в диаметре. На одном таком стебельке висит как правило по 300 плодов общим весом 500 кг.
2. Первым президентом Зимбабве был Канаан Банана.
3. Бананы бывают не только желтые, но и красные. У красных более нежная мякоть, и перевозку они не переносят. Сейшельский остров МАО – единственное место в мире, где растут золотые, красные и черные бананы. Местные жители их, конечно, едят: это гарнир, который подают к омарам и моллюскам.
4. В бананах содержится больше витамина В6, чем в других фруктах. Известно, что этот витамин несет ответственность за хорошее настроение.
5. По весу урожай бананов составляет второй по величине урожай в мире, опережая виноград на третьем месте, и уступая первое место апельсинам.
6. Индия и Бразилия производят больше бананов, чем любая другая страна в мире.
7. Бананы почти в полтора раза питательней картошки, а в сушеных бананах в пять раз больше калорий чем в сырых. В одном банане содержится до 300 мг калия, который помогает бороться с повышенным давлением и укрепляет сердечную мышцу. Каждому из нас в сутки требуется 3 или 4 г калия.
8. Майт Лепик из Эстонии победил в первом в мире соревновании по поеданию бананов на скорость. Ему удалось съесть 10 бананов за 3 минуты. Его секрет был в поглощении бананов вместе с кожурой - так он сэкономил время.
9. По латински банан называется "musa sapientum", что означает "фрукт мудрого человека".
10. Мировой рекорд по поглощению бананов за 1 час - 81 банан.

Undead Вс Янв 18, 2009 11:46 pm
вы покупали его уже в горшке или сами выращивали7 у нас они не растут, но всегда мечтал его вырастить. вот кстати и буду хоть чтото растить на подаконике из-за своеобразно холодного климата

leksa Пн Янв 19, 2009 9:03 am
Я покупала в магазине маленькое растеньице в горшочке, растет быстро при хорошем освещении, листья очень красивые изумрудного цвета, ствол крепкий, деток много дает, жаль, что не плодоносит. На форуме у нас у некоторых был опыт выращивания из семян.

Undead Пн Янв 19, 2009 9:58 am
у нас в горшках не продают. нужно тогда будет попробывать вырастить из семян. а вы не знаете трудно из семят или нет?

leksa Пн Янв 19, 2009 12:19 pm
Я не пробовала, Мона Лиза вот рассказывала И DIMMI еще может рассказать.

Undead Пн Янв 19, 2009 12:28 pm
спасибо большое, я уже нашёл у нас в интернет магазины семена банана, дал заказ привезут через 3 дня, буду эксперементировать, но всё же думаю в комнатных условиях будет намного сложнее его вырастить, но попытки не пытки.

DIMMI Пн Янв 19, 2009 8:59 pm
я еще не посадил

Undead Пн Янв 19, 2009 9:25 pm
вы семена купили или из банана вытащили?

DIMMI Вт Янв 20, 2009 10:58 pm
купил в топтропикалс два вида... еще не разбирал какие к концу месяца посажу

Ольгуньчик Вт Фев 03, 2009 1:18 pm
Вот так выглядит мой банан посаженный летом Два листа потерял в борьбе за место на окне

El'f Вт Фев 03, 2009 3:40 pm
"Борец" отлично выглядит Из семян или отростком был посажен?

Ольгуньчик Вт Фев 03, 2009 5:50 pm
Из семян вырастила.

DIMMI Ср Фев 04, 2009 12:02 am
круто! посадил сегодня три банановых семечки

Lud@ Чт Фев 05, 2009 11:59 am
Ольгунчик, сколько лет банану?

Ольгуньчик Чт Фев 05, 2009 6:20 pm
Полгода прошло после посадки

DIMMI Ср Фев 11, 2009 12:16 am
жду на днях всходы.... два вида какие-то... 5 или 6 семян... то, что садил на день раньше - взошло... теперь очередь бананов

April Ср Фев 11, 2009 6:42 pm
DIMMI, а как давно Вы посеяли бананы? Я уже почти 2 месяца жду, но никаких результатов, хотя на упаковке семян еще большой запас срока годности указан. меня терзают смутные сомнения....

DIMMI Ср Фев 11, 2009 7:13 pm
посеял в январе (где-то в середине) покупал в топтропикалс ну... подождем... у них вроде как 2 месяца время всхода... ну, а вдруг больше?

Ольгуньчик Пт Мар 20, 2009 10:53 am
DIMMI, не взошел еще банан? Вот как выглядит после пересадки банан

Богиня Вс Май 24, 2009 11:40 am
кто-то знает как называется плод банана? Ведь не стручок?

Надежда М. Вс Май 24, 2009 11:40 am
Плод банана это оказывается ягода.

Викуська Пн Июн 01, 2009 12:53 pm
Банан Абиссинский иноземец: С ним одна проблема: листья отрастают, становятся тяжелыми и переламываются иногда после полива, а иногда просто так, некрасиво. Ольгуньчик, у Вас похожий банан, такое наблюдается?

Ольгуньчик Пн Июн 01, 2009 3:46 pm
Викуська, это тот банан который продавался в садоводческом центре прошлым летом? У меня Абиссинский иноземец, но листья не переламываются. На них листья становятся пятнистые по краю, будто питания не хватает или сухой воздух для него. А ваш детки давал? В каком горшке растет?

Викуська Пн Июн 01, 2009 5:30 pm
Я его купила в магазине на батенькова, наверно тот самый. Пятнистые края я видела у уже отломленных листьев, когда они засыхать начинают. Деток не дает и, мне кажется, не даст. Горшок литра на 3-4.

Said Пт Июн 19, 2009 10:50 pm
Седня, в губернаторском дворе (он же гостиный двор, возле лагерного) видел в продаже 4 ростка банана по 270 рублей. ОНи продаются в фруктовом отделе, возле инских яиц. Кто хочет может купить, мое дело обьявить где я видел

mamLen Пт Авг 28, 2009 11:18 pm
У меня растут вот такие красавцы А этот малютка вырос из семечки посаженной в июне.

alexis Вс Сен 27, 2009 9:29 pm
Вот мой банан посаженный в открытый грунт, ему два с половиной года.

ok Пн Сен 28, 2009 5:09 am
Роскошный экземпляр! Это карликовый вид банана? Интересно, даст он в Туапсе в открытом грунте плоды?

leksa Пн Сен 28, 2009 7:00 am
До какой отметки понижения температур в зимний период у вас бывают?

alexis Пн Сен 28, 2009 4:14 pm
Это не карликовый вид это Musa basjoo вырастает до 3-4 метров, тут у нас он повсеместно растёт и плодоносит только плоды не успевают вызревать до конца. Вот и я решил заняться выращиванием банана и взял этот ещё деткой у знакомого. Десятого сентября я был в Сочи (от Туапсе до Сочи 100 км, полтора часа на машине) так там весь город в банановых рощицах и плоды есть, вот фото:

mamLen Сб Окт 10, 2009 8:12 pm
Не могу понять, что случилось с моим взрослым Бананом Как ржавчина на нижних листьях, а новые растут большие и зеленые.

Ольгуньчик Пн Окт 26, 2009 3:08 pm
mamLen, у меня так старые листья отмирают. Или от сухости воздуха появляется

mamLen Пн Окт 26, 2009 4:03 pm
Спасибо! я так и подумала. Токо у страха глаза велики

Ольгуньчик Вт Окт 27, 2009 12:09 pm
mamLen, какой возраст у вашего банана?

mamLen Вт Окт 27, 2009 1:49 pm
Этому 8 месяцев.

Kasio Вт Дек 08, 2009 2:43 pm
Подскажите, а сколько примерно всходят семена банана. Я посадила семена банана декоративного- абиссинский Пигмей, примернодва месяца назад. Ничего не всходит мне еще ждать бананчиков или можно смириться с тем, что ничего не взойдет?

mamLen Вт Дек 08, 2009 7:01 pm
У меня через 2 недели начали всходить, а через месяц уже пересаживала, корни были

Kasio Вт Дек 08, 2009 7:16 pm
Тогда наверное они уже не взойдут. Но я пожалуй их выбрасывать не буду- вдруг произойдет чудо

leksa Ср Апр 14, 2010 11:05 am
Мои бананчики, с каждого листика роняют слезки, плачут и плачут

Natalik Ср Апр 14, 2010 4:01 pm
Красавец! Тоже загорелась бананом, после последнего похода в ботсад, когда потрогала его листья, такие классные на ощупь

vswetlana Чт Апр 15, 2010 5:37 pm
Лена как вы думаете можно дождатся от вашего банана плодов? И не мала ему уже посудка?

leksa Пт Апр 16, 2010 11:03 am
Я мечтаю дождаться плодов, на этот раз решила терпеливо ждать и ухаживать за ним по всем правилам. Слышала, но опять же своими глазами не видела, что банан плодоносил в комнате. Думаю, что шансов у меня мало

Ласковая Пт Сен 03, 2010 10:47 am
Что значит скарифицируют?

ok Пт Сен 03, 2010 12:12 pm
Существуют разные способы подготовки семян к посеву – стратификация, промораживание, скарификация, намачивание, обработка регуляторами роста. Скарификация – поверхностное повреждение твердых оболочек семян для ускорения их прорастания.

Ласковая Пт Сен 03, 2010 1:34 pm
спасибо! сегодня на ночь замачивала семена банана, хочу посадить но кожица осталась твердой, попробовала ножом поцарапать, практически ничего.. сильно надо оболочку повреждать? Семена: банан декоративный ПИГМЕЙ (выглядят как камешки, диаметром примерно 1,5см) ладно, если советов нет, буду садить на удачу они у меня не царапаются

Ласковая Вс Сен 19, 2010 11:56 am
у меня появился один росточек, это наверное то семечко, которое целый час ковыряла (больше всего исцарапанное) остальные два вчера вытащила, отдала мужу, он мне их быстренько нацарапал, посадила опять буду ждать

ok Вс Сен 19, 2010 11:58 am
Поздравляю! А косточки если не царапаются, то их можно слегка обработать напильником. Либо даже грубой пилочкой для ногтей (только долго пилить придется)

Ласковая Вс Сен 19, 2010 1:07 pm
я ножом ковыряла, со всей силы

IRINArus Вс Фев 27, 2011 5:52 pm
А где можно взять семена банана??

ok Пн Фев 28, 2011 11:56 pm
Иногда бывают в продаже в магазинах, но чаще заказывают из интернет-магазинов. Например тут

Метелица Вт Мар 01, 2011 12:29 pm
А расскажите, кто знает, где семена банана формируются? в плодах, которые мы покупаем, ведь нет даже намека на семена, тем более такие крупные и твердые. Очень любопытно, простите профана.

ok Вт Мар 01, 2011 7:56 pm
Скажем так, банан банану рознь.

Метелица Ср Мар 02, 2011 10:21 am
Спасибо, Олег. трудно представить мне банан с семенами, а как растет видела в ТГУ

margo-88 Чт Апр 14, 2011 10:50 am
а я напильником пропилила миллиметра два поперек ссемечки пигмея и там показалась какая то белая штука... я его не сильно того?? а то сидят уже два месяца, вот я и решила поиздеваться!!! сколько ж еще ждать???

ok Пн Июл 18, 2011 12:55 pm
margo-88, расскажите как успехи? взошли из семечек ростки бананов?

margo-88 Сб Сен 10, 2011 9:07 pm
нет к сожалению не взошли!!! я потом их из земли достала, решила промыть посмотреть, положила в блюдце с водой а оттуда как червячки ломонулись толпой... я их выкинула.

KostyaG Чт Сен 15, 2011 9:12 pm
Хотел внести некоторые уточнения. Бананы без семян бывают и дикие, селекция здесь не причём, просто разные виды бананов часто растут рядом, они хорошо переопыляются, межвидовые гибриды дают бесплодное потомство, те бананы что мы едим - диплойды и триплойды, то есть гибриды двух-трёх разных видов банана.
По поводу margo-88. Возможно с семечками поторопились, мои всходят в сфагнуме, периодически то плесневеют, то в них заводятся насекомые, но пока в семени нет глубокой дыры выкидывать его рано, эти мелкие насекомые бывает просто питаются тканями косточки, я в таких случаях просто промываю косточки в марганце, а сфагнум в микроволновку ставлю на пару мин.

Аватара пользователя
yourman
Почитатель цветов
Сообщений: 347
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 9:00 pm

Re: Банан - Musa

Сообщение yourman » Вт сен 25, 2012 9:45 pm

а банан плодоносящий у кого нибудь дома есть?

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Банан - Musa

Сообщение Ornella » Пн ноя 19, 2012 11:55 am

yourman писал(а):а банан плодоносящий у кого нибудь дома есть?
Тоже интересно.

Комнатная агротехника банана
Вырастить банан в квартире несложно.Плодоношение наступает через 2-3 года, в зависимости от первоначальной величины бананчика и освещённости. Мясистое корневище банана называют ризом. Ризом живёт до 40 лет,давая беспрерывно корневые отпрыски,которые замещают отплодоносивший банан. Их можно оставлять на месте, или откапывать вместе с корнями, отрезая от ризома.Вредителей и болезней банана в наших условиях почти не бывает.
Изображение
Если вы приобрели растение карликового банана небольшого размера - до 20 см, то пересадить его нужно через месяц - два в горшок ёмкостью не более 2-3 литра, а если размер банана 50-70 см, то его сразу можно посадить в горшок 15-20 литров. Максимальный горшок для наших бананов - 50 литров, но сразу в него садить нельзя, т.к. произойдёт загнивание корней.
Земля для пересадки берётся лиственная в лесу или в парке, под старыми деревьями лип, берёз, орешника, акации или других лиственных, кроме дуба, каштана и тополя. Заготавливать её нужно заранее, перед посадкой. Берётся только верхний, наиболее плодородный слой грунта толщиной 5-10 см.
На ведро такой земли нужно домешать один литр хорошего перегноя или биогумуса, два литра речного песка и 0,5 литра древесной золы (пепла) или сухого отработанного и измельчённого цементного раствора.
Обязательно всё перемешать и залить кипятком, чтобы убить вредителей, которые могут быть в почве.
На дне горшка, с одним большим или несколькими отверстиями должен быть хороший дренаж. В качестве последнего применяют керамзит, щебень или различные безвредные сыпучие или гранулированные материалы. Толщина слоя дренажа зависит от размера горшка и колеблется от 3 до 10 см. Поверхность дренажа нужно обязательно покрыть мокрым речным песком, чтобы грунт не проник на дно горшка и не препятствовал сливу лишней воды при поливах.
Высаживать банан нужно всегда глубже чем он был первоначально посажен. Это способствует образованию и росту дополнительных корней и в дальнейшем - лучшей урожайности.
Старайтесь при пересадке не нарушать корневой системы, делая просто перевалку растения вместе с комом земли.
Изображение
Банан после пересадки нужно полить обильно тёплой, отстоянной водой, и поставить на свётлое окно или недалеко (не более 0,5 метра) от окна, через два - три дня почву под растением нужно прорыхлить тупой палочкой чтобы не повредить корни.
Горшок нужно поставить в поддон таким образом, чтобы снизу поступал воздух через дренажные отверстия. Для этого его устанавливают на 3-4 плоских камешка или решетку из пластмассы.
Второй раз комнатный банан поливают только тогда, когда земля в горшке просохнет на глубину 1-2 см. Для этого, через пару дней, поверхность почвы в горшке проверяют сжимая тремя пальцами ком земли. Если он рассыпается, то поливать опять также обильно. Если нет, то поливать нельзя, т.к. частые поливы приводят к закисанию почвы и загниванию корней банана.
Никогда не поливайте растение понемногу. Это хуже, чем не поливать вообще, т.к. ком земли пересохнет, корни пропадут, а пересушенный ком земли нужно будет поставить на пару часов вместе с горшком у воду, чтобы он промок.
Вода для полива должна быть отстоянной и подогретой до + 25 - + 30?С. Не берите воду для полива с глубоких скважин или городских бюветов. Она насыщена карбонатами и различными солями, которые вредны для плодовых комнатных растений.
Зимой банан поливают реже, особенно если в квартире температура ниже + 18?С, иначе частые поливы приведут к загниванию корневой системы и самого ризома, в этом случае края листьев банана становятся коричневыми и высыхают, а рост прекращается даже при высокой температуре и хорошей освещённости весной.
Если такое будет замечено, то растение нужно немедленно пересадить в новую землю, предварительно перемыв водой корни и обрезав острым ножом гнилые части ризома. Места обрезки корней и ризома нужно присыпать толчёным древесным углём или пеплом, чтобы прекратилось дальнейшее загнивание.В летнее время комнатный банан можно выставлять на застеклённый балкон, а также выносить в сад под тень деревьев, закапывая горшки в землю, чтобы не пересыхали. На горшок нужно надеть капроновый чулок, во избежание проникновения из земли вредителей, которые повреждают корни.
Изображение
На балконе растение притеняют тюлем или марлей, чтобы не было ожога от прямых солнечных лучей.
Старайтесь осенью заранее занести растение в дом, т.к. ночи становятся холодные и листья на банане пожелтеют, а плодоношения придётся потом ждать долго.
При хорошем уходе банан начинает плодоносить, когда на нём вырастает 13 - 17 больших листьев. Эти листья образуют как бы зонтик над стволом банана, а сам ствол получается из остатков отмирающих, частично, нижних листьев.
Когда на самой верхушке растения появится лист неправильной, укороченной формы в виде сердечка и верхняя часть ствола станет толще чем нижняя, то из центра розетки листьев появляется большой бутон красно-фиолетового цвета, который, расцветая, постепенно опускается в низ до пола.
Цветение банана может продолжатся целый год. При этом верхние плоды созревают, а нижние ещё зелёные.
Изображение
Зимой банан подкармливают редко - один раз в месяц. Весной и летом чаще - один раз в неделю.
Любые подкормки нужно делать только тогда, когда земля в горшке влажная. Иначе можно обжечь корни. На один литр воды берут ложку столовую пепла.
Химические удобрения обжигают корни банана при горшечной культуре, поэтому их лучше не применять.
Опрыскивайте листья банана летом каждый день, а зимой один раз в неделю.
Не ставьте растения на сквозняках и притеняйте летом от прямых солнечных лучей лёгкой светлой марлей или тюлем, тогда успех вам обеспечен.

Аватара пользователя
ninell
Почитатель цветов
Сообщений: 337
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 3:09 pm

Re: Банан - Musa

Сообщение ninell » Пн ноя 19, 2012 6:07 pm

В комнате плоды банан не даст :) в оранжерее если только,и то не съедобные привычные как на рынке, а декоративные сорта с косточками. :yes:

Аватара пользователя
Poison
Обожатель цветов
Сообщений: 157
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:31 pm
Телефон: 8-906-948-4292
Имя: Николай
Откуда: Томск, р-он Советский (Дом Ламы)
Контактная информация:

Re: Банан - Musa

Сообщение Poison » Чт июн 20, 2013 6:34 pm

Зря вы так думаете, что в комнате плоды не даст. Если вид банана плодоносящий. Создайте ему определённые условия и всё у вас получится :roll:

У меня мужчина покупал себе в зимний сад насекомоядное растение "Непентес Миранда Х". Как он мне рассказал, у него пристройка к 2-х этажному дому. У пристройки естесственно высота как у двух этажей дома. Крыша стеклянная, стоит разумеется подогрев, и лампы. Так вот, у него (в Томской области) растёт там банановая пальма и не просто растёт, а каждую зиму даёт ЗА РАЗ по 150-200 бананов. Это не оранжерея, обычная большая комната со всеми условиями для растений. :D НО! Соглашусь с вами заранее, ещё до вашего сообщения, тяжело дома всем растениям одновременно создать идеальные условия :) в наших квартирах такие миксы стоят, с разных концов света и разными требованиями :)

P.S. У меня сейчас из семян растут 8 бананов из 10, 2 продал. Вид "Musa tropicana", примерно по 50см растения. У некоторых уже боковые детки появились. На выставку привезу, поглядите на них. :roll:
8-906-948-4292

Аватара пользователя
ninell
Почитатель цветов
Сообщений: 337
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 3:09 pm

Re: Банан - Musa

Сообщение ninell » Чт июн 20, 2013 9:09 pm

Речь шла об обычной комнате в обычной квартире, а не о помещении высотой в два этажа, не об оранжерее :) Конечно, плодоносить бананы в помещении могут, но это ведь не съедобные (привычные нам) бананы, у съедобных бананов нет косточек. Poison, но все равно спасибо за информацию, ваши сообщения очень интересно и познавательно читать, у вас чувствуется реальный опыт выращивания таких растений. :yes:

Аватара пользователя
Poison
Обожатель цветов
Сообщений: 157
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:31 pm
Телефон: 8-906-948-4292
Имя: Николай
Откуда: Томск, р-он Советский (Дом Ламы)
Контактная информация:

Re: Банан - Musa

Сообщение Poison » Чт июн 20, 2013 10:10 pm

Они их кушают, не умерли ещё :crazu: говорит: Жаль, что бананы все 170-200шт одновременно созревают, КУШАТЬ не успевают :roll:

Спасибо :smileskr:
8-906-948-4292

Аватара пользователя
Poison
Обожатель цветов
Сообщений: 157
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:31 pm
Телефон: 8-906-948-4292
Имя: Николай
Откуда: Томск, р-он Советский (Дом Ламы)
Контактная информация:

Re: Банан - Musa

Сообщение Poison » Пт июл 05, 2013 7:14 pm

у нас дома вот такой из косточки примерно 6 месяцев назад пророс из косточки. :) растёт ОЧЕНЬ быстро :)

Изображение
8-906-948-4292

Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Банан - Musa

Сообщение Korolewa » Сб июл 06, 2013 7:59 pm

Сколько лет потребуется чтобы дождаться от него бананов? :)

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk