Астранция или Звездовка

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Астранция или Звездовка

Сообщение valerievna » Сб фев 25, 2012 9:37 pm

Растений, которые всегда нарядны, как говорится, от снега до снега, немного. Одно из них - астранция. Всегда аккуратна, неприхотлива, ничем не болеет. Утончённость, деликатность - это тоже про астранцию. Годится она и для края миксбордера, и для второго ряда (те сорта, что повыше), не зря в настоящее время появилось много новых сортов и гибридов.
Цветущая астранция - крошечный очаровательный фейерверк: взрыв звезды прицветников окружает брызги маленьких цветков. Астранцию очень любят в Америке, поскольку она зацветает ко Дню независимости. А в Англии астранция известна с конца 16 века, её старинное название - «Игольник Хатти». Астранция выращивалась в английских садах повсеместно, и за 400 лет стала привычным растением, но чопорные англичане продолжают любить её и очень увлечённо занимаются выведением новых сортов.
Первые цветки у астранции появляются уже в середине мая, и до самой осени сад переливается всеми оттенками маленьких звёзд: от рубиново-красных до чисто-белых и зеленовато-розовых. Один из видов - астранция крупная (Astrantia major) самая выносливая, самая сильная из астранций.
Все астранции - это травянистые корневищные многолетники 50-70 см высотой. Листья трёх-, семираздельные на длинных черешках собраны в прикорневую розетку, над которой поднимаются прямые, слабо облиственные стебли. В период цветения кусты раскидистые, 40-50 см в поперечнике. Цветки бледно-розовые, мелкие, многочисленные, собраны в простые зонтики диаметром 3,5-4 см. Листочки-обёртки крупные, зелёные или бледно-розовые, у отдельных сортов более яркие, что придаёт растениям очень декоративный вид. Цветут астранции длительный период, с июня по август, но некоторые сорта украсят и сентябрь. Если же срезать увядающие цветки, то растение даст второй поток цветения, причём ничуть не хуже и не слабее первого.
Астранция произрастает на лужайках, в смешанных цветниках и зарослях кустарников, как на открытых солнечных, так и на затенённых участках. Но всё же предпочтительнее для неё полутень. К почвам нетребовательна, морозостойка. Разрастается быстро, уже на 2-3 год после посадки образует плотную сомкнутую заросль. Может расти без пересадки многие годы.
Астранция хороша в букетах. Она очень долго стоит в срезке. Если же после цветения растение срезать и высушить, то до следующей весны вы будете любоваться нежной загадочной астранцией в зимних букетах.
Для тех, кто любит естественные сады, имитацию природных уголков, астранция - идеальное растение. Она прекрасно выглядит и на лужайке, и в композиции с камнями. Посадите астранцию рядом с дорожкой или на краю теневого уголка сада, и каждый раз , проходя рядом, вы будете наслаждаться гармонией, которую она излучает.Чёткие линии кустика и удивительно нежная ненасыщенных тонов гамма цветовых оттенков растения создают идеальную естественную красоту.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Астранция-звездовка

Сообщение valerievna » Сб фев 25, 2012 9:43 pm

Астранция или Звездовка (лат. Astrantia) — род травянистых растений семейства Зонтичные (Apiaceae) Представители рода встречаются преимущественно в Центральной, Восточной и Южной Европе и на Кавказе. Род включает в себя много видов, которые имеют декоративные цветы, ароматные корни и перистые листья. Одно из безусловных достоинств растения - декоративные крупные блестящие листья, собранные в мощную прикорневую розетку. Пальчатые ярко-зеленые листья глубоко прорезаны на 7 лопастей с зубчатым краем и возвышаются над землей на длинных упругих черешках. Небольшие сидячие листья расположены прямо на стебле. Высота всего растения в период цветения достигает 50-80 см. Цветки у звездовки большой появляются в июне. Они мелкие, розовато-белые и приятно пахнут. Цветки собраны в небольшой, но очень аккуратный зонтик диаметром до 2-3 см. Снизу, под зонтиком, находится более крупная лилово-зеленая обертка, имеющая многолучевую звездчатую форму. Благодаря обертке, напоминающей звезду, цветок и получил свое название - звездовка. Если не рассматривать устройство цветков внимательно, то целое соцветие воспринимается, как один цветок: может показаться, будто обертка – это лепестки цветка, а сами цветки немного похожи на тычинки. Из-за того, что хорошо заметная обертка долго сохраняется на растении и не опадает почти 2 месяца даже после того, как закончится цветение, декоративность звездовки значительно продлевается. В конце лета появляются плоды коробочки, в которых вызревают мелкие семена. Они высыпаются на землю и уже весной под кустом появляются молоденькие сеянцы с мелкими трехраздельными блестящими листочками. На фото одна из астранций, сорт надо уточнить.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Астранция-звездовка

Сообщение Дачница » Пн фев 27, 2012 9:59 pm

Тоже понравился этот цветок. Однажды увидела его в журнале и сказала себе: обязательно у меня он будет. И вот у меня в саду две астранции: одна высокая около 80 см высотой нежно-зеленого цвета, а другая поменьше ~50 см, седовато-бордовая. Мама ее ласково зовет "мои трясунки". Она действительно создает какую-то легкость и воздушность в цветнике, а самое главное это безпромблемное растение. Нынче рассаживала его, за три года сильно разрослась, получилось пять больших кучек, даже соседям отдала, им тоже понравилось.

Аватара пользователя
Наталия Алексеевна
Обожатель цветов
Сообщений: 151
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 2:05 pm
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: Астранция-звездовка

Сообщение Наталия Алексеевна » Вс мар 04, 2012 12:00 pm

Ответьте, пожалуйста!
На какой год зацветет, если сеять семенами? Или где можно взять корневища? Для нашего теневого участка это хороший вариант.

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Астранция-звездовка

Сообщение Лилейка » Вс мар 04, 2012 12:40 pm

Нынче купила семена Астрация "Розовая Симфония". Посеяла, прошли стратификация, сейчас стоит чеплашка на подокойнике, проклюнулось всего 2 росточка из 5шт в пачке. Незнаю даже они это или нет, время покажет :) буду ждать. Очень охота такой цветок в саду иметь :good:

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Астранция-звездовка

Сообщение valerievna » Пн мар 05, 2012 3:01 pm

Астранция сеется хорошо, если судить по молодым растениям, думаю, зацветет на третий год, на 2ой у меня точно не цветет. Также можно размножить вегетативно или посевом семян под зиму. Сеянцы появляются дружно и зацветают уже на второй год. В культуре звездовка большая дает обильный самосев. Взрослый куст звездовки большой несложно разделить на несколько частей и рассадить по участку, при этом у сортов сохранятся все их достоинства. Звездовку наибольшую лучше размножать кусочком корневища.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Астранция-звездовка

Сообщение Дачница » Чт мар 08, 2012 7:21 pm

Наталия Алексеевна
Рассаду продают весной на Южной :yes:

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Астранция или Звездовка

Сообщение archives » Пт май 04, 2012 9:49 am

Астранция - любимица декоративнолистная

fanat Пн Май 18, 2009 11:42 pm
Как оказалось - астранцию тоже можно отнести к неприхотливым - зимует хорошо, из под снега с листьями выходит, вот эта - моя любимица, декоративнолистная.

812 Вт Май 19, 2009 12:03 am
Очень красивая. Зимует совсем без укрытия?

fanat Вт Май 19, 2009 6:20 am
без укрытия.

Marfa Вт Май 19, 2009 9:28 pm
Я тоже в том году посадила астранцию, немного укрывала и она хорошо перезимовала. А я переживала за нее.

семицветик Вт Май 19, 2009 9:50 pm
красивый очень! похож на комнатное растение, а он цветёт или нет?

семицветик Чт Май 21, 2009 5:57 pm
Девочки, вот что нашла про неё, кто ещё заинтересовался
АСТРАНЦИЯ - Цикл развития: многолетник
Почва: pH: 5,5-6,5
механический состав почвы: легкие почвы, суглинки
Посадка и размножение: способы размножения: семенами, делением куста
способ посадки семенами: безрассадный
срок посева семян в открытый грунт: под зиму
вегетативное размножение: делением куста весной или осенью; отрезками корневища весной
расстояние между растениями: 30-40 см
Зимостойкость: Степень зимостойкости зимостойка. Укрытие на зиму не требуется
Жизненная форма: длинно-корневищное растение
Высота: в период цветения высота до 70 см
Цветовая гамма: белый, розовый, зеленый, кремовый
Сроки цветения: июнь-август в течение 35-40 дней
Декоративные свойства: листья, цветки, форма растения
Размер цветка (соцветия): соцветие диаметром 3,5-5 см
Форма цветка (соцветия): цветки собраны в плотные зонтики, листочки обёртки зелёные или бледно-розовые
Форма и окраска листьев (вай): трех-семираздельные, на длинных черешках, собраны в прикорневую розетку
Прочее: не любит частых пересадок, без пересадки может расти 5-7 лет

Аватара пользователя
Esenia
Любитель цветов
Сообщений: 44
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:07 pm
Откуда: г. Томск, Кировский район

Re: Астранция-звездовка

Сообщение Esenia » Вс июн 03, 2012 12:22 pm

астранция вариегатная Sunningdale Variegated
Изображение

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Астранция-звездовка

Сообщение valerievna » Вс июн 17, 2012 4:31 pm

Очень красива, но более капризна, разрастается медленно, после цветения вариегатность пропадает, цветы самые светлые из всех виденных, очень нежные. :mmmm:
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk