Сирень - душистые кисти

Садовые красивоцветущие и декоративные деревья и кустарники.
Аватара пользователя
Тара
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:23 pm
Откуда: Томск

Сирень - душистые кисти

Сообщение Тара » Пн фев 27, 2012 8:36 pm

Сирень - душистые кисти. Известно 280 сортов и более 20 видов дикорастущих сиреней, относящихся к семейству Маслинные.

Посадка
Сирень лучше всего сажать со второй половины июля до начала сентября. Если же сделать это поздней осенью или весной, то кусты хуже приживаются и в первый год почти не дают прироста.
Место для посадки сирени должно быть достаточно освещенным, недоступным для сильного ветра. Непригодны низкие, заболоченные и затопляемые осенью и ранней весной места. Даже непродолжительный застой воды вызывает отмирание молодых корней.
Почва должна быть умеренно влажной, плодородной, дренированной, с высоким содержанием гумуса. Предпочтительны слабокислые и нейтральные почвы с низким стоянием грунтовых вод.
Красивую форму и обильное ежегодное цветение поддерживают систематической обрезкой кустов. В первые 2 года после посадки на постоянное место сирень растет слабо и в обрезке не нуждается.
На 3-4 год у сирени начинают формировать прочные скелетные ветви — основу всего куста. Ранней весной, до пробуждения почек, в кроне находят от 5 до 10 наиболее удачно расположенных ветвей, все остальные вырезают. Прореживание и санитарную обрезку проводят в основном ранней весной, но при необходимости — в течение всего вегетационного периода. На букеты полезно срезать до 2/3 цветущих побегов. Это вызывает более сильное развитие оставшихся и формирование новых, на которых закладываются цветочные почки. Сирень лучше стоит в воде, если срезать ее ранним утром, а концы веток расщепить. 

Размножение
Сирень размножают семенами, корневой порослью, отводками, прививкой (черенком и окулировкой), черенками (одревесневшими и зелеными). Культивируют в виде кустов и штамбов, в привитой и корнесоб-ственной форме. Любителям сирени следует знать, что, сломав надземную часть у привитой сирени, вы лишаетесь растения, так как от корня пойдет дикая поросль. Корне-собственная сирень в случае поломки все равно остается сортовой. Сортовую сирень размножают зелеными черенками, отведением побегов, порослью.

Сирень обыкновенная
Кустарник высотой до 4 м. Цветки расположены в верхней части побега, мелкие, немахровые, окраска светло-лиловая или белая с очень сильным запахом. Морозоустойчива и засухоустойчива. К болезням и вредителям также устойчива. Очень неприхотлива в культуре. Легко переносит пересадку в любое время года.
Ее используют в качестве подвоя для прививки сортов. В результате скрещиваний сирени обыкновенной с другими видами (сирень широколистная, персидская и др.) и сортами получены многочисленные садовые сорта сирени.
Форма и величина соцветий у разных сортов различна: от мелких до крупных, от пирамидальных, конусообразных, округлых до цилиндрических, от поникающих до прямостоячих, от рыхлых до компактно-плотных.
Окраска цветков сортовых сиреней самая разнообразная: белая, голубая, фиолетовая, лилово-розовая, кремовая, пурпурная и др. Цветки простые, полумахровые и махровые.

Сирень венгерская
В России распространена повсеместно. Высота растений до 5 м. Соцветия прямостоячие, небольшие, с очень мелкими светло-лилово-фиолетовыми цветками (до 1 см в диаметре), немахровые. Запах резкий, специфический. Цветет позже сирени обыкновенной на 7-12 дней в течение 2-3 недель. К условиям произрастания крайне неприхотлива. Может быть использована в качестве подвоя, так как дает мало отпрысков. Известны садовые формы сирени венгерской.
Сирень персидская нашла широкое примененение в селекционной работе, дала немало садовых сортов. 

Сирень Мейера
Компактный кустарник до 1,5 м высотой. Ветви серо-коричневые, с трещиноватой корой, с чечевичками. Побеги темно-бурые с чечевичками.
Листья широко-эллиптические, 2-4 см длиной, на верхушке суживающиеся, с клиновидным основанием, с ресничками по краю, сверху темно-зеленые, голые, снизу светлее, опушение только вдоль двух жилок, идущих от основания параллельно краям.
Цветки с запахом, светло-сиренево-розоватые, собраны в прямостоячие соцветия, длиной 3-10 см.
Цветет в июне. Молодые кустики высотой в 25 см уже могут цвести и довольно обильно. В этом достоинство данного растения, которое нетребовательно к условиям произрастания: мирится с бедными почвами, умеренным поливом. Редко страдает от мороза.
Сажать лучше группами, можно одиночно на газоне или в виде живой изгороди.
Последний раз редактировалось Тара Пн фев 27, 2012 8:47 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Тара
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:23 pm
Откуда: Томск

Re: Сирень

Сообщение Тара » Пн фев 27, 2012 8:45 pm

У меня сирень - это один из самых любимых кустарников.
Есть сорта Кондорсе и Президент Пуанкаре :mmmm:


Изображение
сирень President Poincare

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Сирень

Сообщение Эльви » Пн фев 27, 2012 10:42 pm

Цитата:
"Почва должна быть умеренно влажной, плодородной, дренированной, с высоким содержанием гумуса. Предпочтительны слабокислые и нейтральные почвы с низким стоянием грунтовых вод."
У меня уже 2 года не цветет сирень. После персадки (в неудачном месте у старых хозяев росла) 2 года цвела. Не так чтобы сильно, но цветки были. Здоровый крепкий куст. Кустиком уже не назовешь. И я гдето вычитала, что для цветения нужно набросать под нее известь. Что я и сделала по осени %-) . А оказывается, ей нужна слабо кислая или нейтральная среда.. И что теперь делать? Весной постараюсь обрезать многочисленные поросли. Оставлю штук 10 веток.
И все таки, как заставить ее цвести
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Сирень

Сообщение Дачница » Чт мар 08, 2012 6:37 pm

Эльвира Михайловна, мне кажется только обрезка поможет цветению.

Вот цитата с Уголка
Обрезка сирени - это обязательное условие успешного и обильного цветения куста на следующий год. Поскольку цветочные почки образуются только на летних побегах, то рекомендуется обрезать отцветшие кисти сирени немедленно после цветения. При осенней обрезке сирень следующей весной цвести не будет.

Аватара пользователя
Тара
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:23 pm
Откуда: Томск

Re: Сирень

Сообщение Тара » Пт мар 09, 2012 10:33 am

Почему не цветет сирень - причин может быть очень много. Сразу отбросим разные заболевания, будем считать, что куст здоров. Хотя, как я поняла, что сортовая сирень чаще подвержена различным напастям.
Во первых, проверьте закладываются у вас или нет цветочные почки.
Рано весной и поздно осенью, когда сирень уже сбросила листья, в их пазухах хорошо видны новые цветочные и листовые почки . Различить их очень легко:
- цветочные почки гораздо крупнее листовых и располагаются преимущественно на верхушках побегов;
- листовые почки значительно мельче цветочных и сидят, главным образом, на нижних частях веточек. 
Если вы расковыряете набухшую цветочную почку в конце затяжной осени, то уведите там зачатки цветочной кисти.
Из моих наблюдений — последних два года были весьма неблагоприятны у нас для сирени. Зима 2010 года с ее невероятными морозами. Вспомните сколько кустов даже в городе летом стаяло с засохшими ветками. Причина была в том, что сирень(особенно Венгерка) не успела закончить вегетацию. Зима наступила очень рано, а потом эти сильные морозы. Весной 2011 года в начале мая понижение температуры до минус пяти. У меня, например, у ранней сортовой сирени погибло очень много цветочных почек. Будем надеяться, что этот год будет более благоприятным для сирени.

Аватара пользователя
Тара
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:23 pm
Откуда: Томск

Re: Сирень

Сообщение Тара » Пт мар 09, 2012 10:35 am

Нужно ли обрезать сирень? Конечно, иначе много сил у нее уйдёт на образование семян. Так как цветочные почки образуются только на летних побегах, то в средней полосе обрезают отцветшие кисти сирени немедленно после цветения. Тогда на вновь отрастающих побегах успевают сформироваться цветочные почки для будущего цветения. При осенней обрезке сирень следующей весной цвести не будет. Обрезка сирени заключается в своевременном удалении отцветших соцветий, недопущении развития поросли вокруг основных стволов куста и обрезке жировых побегов на них.

Аватара пользователя
Тара
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:23 pm
Откуда: Томск

Re: Сирень

Сообщение Тара » Пт мар 09, 2012 10:35 am

Кислотность почвы должна соответствовать окраске сирени, тогда насыщенность цвета и яркость цветов будет лучше. Например, для голубых и фиолетовых сортов, лучше нейтральная или слабощелочная почва, поэтому при необходимости надо внести под куст, при посадке, небольшое количество доломитовой муки, мела или золы. Для сортов с розовыми и кремовыми оттенками, при нейтральной кислотности почвы, под куст можно добавить половину ведра торфа, чтобы немного закислить почву.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Сирень

Сообщение Эльви » Пт мар 09, 2012 10:50 am

Спасибо, девушки. Ситуация прояснилась. Надеюсь, мое присыпание прикорневой территории известью не скажется на процветание моей сирени. Кстати, сирень обыкновенная, не сортовая
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Сирень

Сообщение Дачница » Пт мар 09, 2012 11:03 am

У меня 5 штук сиреней и только одна сортовая - Огни Донбасса. Остальные:
- две обыкновенные, но разного цвета - белая и светло-розовая,
- русская со светло-сиреневыми цветами, пахнет необычно :mmmm:
- венгерская, зацветает позже всех, светло-розовая

Ухаживаю за всеми одинаково, сортовая пока не цвела, еще маленькая, остальные цветут, фото весной покажу. :yes:

Аватара пользователя
Золотце
Обожатель цветов
Сообщений: 179
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 12:40 am
Телефон: 89138120727

Re: Сирень

Сообщение Золотце » Пт мар 09, 2012 11:20 am

у меня три сирени. Одна совсем маленькая. А остальные почему-то цветут единично. Совсем не обильно. Хотя каждую весну подстригаем

Ответить

Вернуться в «Цветущие и декоративные кустарники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk