Сирень - душистые кисти

Садовые красивоцветущие и декоративные деревья и кустарники.
Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Сирень

Сообщение Viola » Вс май 06, 2012 10:21 pm

У меня обычная. Названия не знаю. Она как облако.

Аватара пользователя
Natick
Ценитель цветов
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 11:35 am
Имя: Наталья
Откуда: Тегульдет

Re: Сирень

Сообщение Natick » Пн май 07, 2012 11:15 am

Васса
Спасибо, что подсказали! Ну что ж, придётся зимой побегать вокруг неё с лопатой, а может и у соседей снега занять :) Но до этого ещё далеко, пока подрастёт...

Аватара пользователя
Роса
Почитатель цветов
Сообщений: 395
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 5:08 pm
Телефон: 8-952-807-0837
Откуда: Ивановского

Re: Сирень

Сообщение Роса » Пн май 07, 2012 6:44 pm

А сирень можно заглублять при посадке? Планирую досыпать грунт в низинку, где весной собирается вода. В зону подсыпки попадают сирень и дуб, толщина подсыпного грунта будет примерно 15см. Дубочек попробую приподнять, а вот сирень, интересно, можно так оставить?

Аватара пользователя
Золотце
Обожатель цветов
Сообщений: 179
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 12:40 am
Телефон: 89138120727

Re: Сирень

Сообщение Золотце » Вт май 08, 2012 1:31 pm

Действительно Красавица! Моя красотка ещё такая маленька, что чуть виднеется.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Сирень

Сообщение archives » Ср май 09, 2012 5:25 pm

Сирень - душистые кисти

ok Вс Янв 27, 2008 12:04 am
Сирень - кустарник или деревце высотой до 2,5 м с округлой формой кроны. Цветет в конце мая - начале июня. Продолжительность цветения до 3 недель. Морозо- и засухоустойчива, к почвам малотребовательна, но хорошо растет и цветет на плодородных суглинистых почвах, предпочитает хорошо освещенные места. У сирени корни располагаются на поверхности почвы, поэтому ее сажают в небольшие ямы. Лучше, если корневая шейка будет выше поверхности почвы на 2-3 см. На сырых местах сирень сажают на небольших холмиках. Расстояние между рядами кустов 3-4 м, а в ряду -2,5 м. Типичная форма сирени обыкновенной размножается семенами, сорта - только вегетативно (прививкой, черенкованием, отводками). При зеленом черенковании заготовку черенков осуществляют в период массового цветения вида, выбирая молодые побеги с незаложившейся еще верхушечной почкой, их режут на черенки длиной в одно междоузлие. Высаживают черенки в парники. Обычно они укореняются через 25-35 дней, в августе следующего года их высаживают в открытый грунт. При разведении отводками побеги маточного экземпляра у основания, перед первыми хорошо развитыми почками, перетягивают проволокой. Иногда вместо перетяжки побеги кольцуют - удаляют кору полоской 5-10 мм над самой почвой. По мере отрастания побеги 2-3 раза окучивают, доводя высоту холмика до 15-20 см. Сортовые сирени выращивают в кустовой и штамбовой формах.

ЖАННА Д'АРК - Цветки чисто-белые, махровые, диаметром 2,5 см, душистые. Срок цветения - средний. Цветет обильно, продолжительно.
МАДАМ ЛЕМУАН - Цветки чисто-белые, махровые, крупные (2-3 см), душистые. Срок цветения - поздний. Цветет очень обильно, ежегодно. Один из лучших белых сортов.
НЕБО МОСКВЫ - Цветки махровые, трехрядные, размером 2,6 см, сиренево-голубоватые со светло-фиолетовой насыщенностью. Срок цветения - средний. Имеет сильный приятный аромат, цветет обильно, продолжительно.
ПРЕЗИДЕНТ ПУАНКАРЕ - Цветки пурпурно-лиловые, махровые, крупные (до 3 см), очень душистые.
УТРО МОСКВЫ - Цветки светло-розовато-лиловые с серебристым оттенком.

leksa Вс Янв 27, 2008 7:59 am
Интересно, что Сирень относится к семейству Маслинных (Oleaceae ). Ведет свое происхождение с высокогорий Балканского полуострова. При этом прекрасно чувствует себя у нас в Сибири, зимостойкое и засухоустойчивое растение.

Эльви Пт Фев 22, 2008 4:42 pm
У нас в городе вдоль тротуаров, в лагерном саду и вообще везде растет кустарник. Цветы очень похожи на сирень. Да и называют его все сиренью. А листья у него не сирени. И запах тоже не сирени. Интересно, это какой гибрид?

ok Вс Июн 01, 2008 8:43 am
Сегодня обратил внимание - перед домом уже зацвела сирень.

кензо Вс Июн 01, 2008 10:37 am
Мне тоже на глаза попалась кое какая информация о сирени, извиняюсь если повторюсь. Прародительница нашей садовой красавицы - сирень обыкновенная, родом из горных областей Балкан и Карпат, где она растёт на известняковых горных склонах. Главное условие выращивания - солнечное место, хорошо дренированная почва с нейтральной реакцией. Сирень не будет цвести в затенении, недаром в народе говорят: сирень любит рассвет встречать! Бессмысленно сажать сирень вблизи высоких деревьев, поскольку они зрительно и экологически подавляют её. Не сочетается она с хвойниками, но хорошо смотрится с низкими кустарниками и цветущими многолетниками, такими как: спирея, гортензия, флоксы, пионы. Если нужно подчеркнуть красоту ландшафта или дома лучше выбрать штамбовые растения. Полезно срезать на букеты до 1/3 кистей, особенно с тех кустов которые обильно цветут, это даёт толчок к формированию новых побегов, на которых закладываются цветочные почки. После цветения нужно убрать метёлки, до того как завяжутся семена, стараясь не задеть секатором листья молодых побегов. В настоящее время выведено достаточно много гибридов - СЕЯНЕЦ ЛАПИНОЙ - нежно сиреневые кисти, ИНДИЯ - ярко сиреневые кисти, достаточно длинные, ФЛОРА - белые кисти, КРАСНАЯ МОСКВА -с красным отливом, ЛЮДВИГ ШПЕТ - округлая форма.

lari Пн Июн 02, 2008 10:37 am
Какая шикарная сирень. Это ваша?

кензо Вт Июн 03, 2008 6:59 am
я ещё не успела посадить, когда иду с участка там по дороге так красиво - иду вдыхаю ароматы, ну и фотаю сразу!!!!

Роса Ср Июн 11, 2008 3:21 pm
Со мной пообещали поделиться такой вот сиренью. Вопрос: если поделить куст, то когда это лучше делать - осенью или следующей весной? У кого был опыт посадки сирени, подскажите, пожалуйста!

Танюська Ср Июн 11, 2008 3:26 pm
я весной садила сирень... она хорошо прижилась..

Lud@ Ср Июн 11, 2008 4:05 pm
А если взрослый куст делить, он может не приняться. Эта сирень тоже такая же ароматная или помягче? У меня на сиреневую аллергия.

кензо Ср Июн 11, 2008 4:34 pm
у этой помягче запах, я вчера привезла букет с дачи /у соседки наломала/ совсем мало запаха!

Роса Ср Июн 11, 2008 8:48 pm
У этой запах совсем не "сиреневый", скорее цветочный (если так можно объяснить). Танюська, а вы сирень уже кустиком сажали? Я вот думаю, если черенками, то это же дооолго, а так хочется быстрее!

Танюська Ср Июн 11, 2008 8:57 pm
я садила родителям сирень, просто от большого взрослого куста откопала черенок (можно наверное и так сказать), естественно он был с корнями, (выкапывала я из земли). Иными словами я просто отделила его от куста. В высоту этот черенок был около полутора метров, на следующий год уже цвел, правда не очень обильно...

Роса Ср Июн 11, 2008 9:30 pm
Спасибо, Танюська, весной попробую сделать так же!

Эльви Вс Фев 22, 2009 2:49 pm
gen0609, может вы знаете?. Меня давно мучит вопрос - что растет на улицах города? все называют этот кустарник сиренью. Но у него листья друние и запах не сирени.

gen0609 Вс Фев 22, 2009 2:58 pm
А какой цвет?

Angelik@ Вс Фев 22, 2009 3:19 pm
Мы назвывает городскую сирень - поздняя, у меня во дворе тоже 1 куст такой растёт, только я думаю, что кустом её скоро будет сложно назвать, без формировки она становится настоящим деревом с толстыми сучьями, а та сирень, которая предоставлена на фотографиях выше, явный кустарник, даже очень взрослая растень с не толстыми раскидистыми ветвями

Эльви Вс Фев 22, 2009 3:24 pm
Цветок 1 к 1-ому -сирень. И цветом и формой. Муррена, она между прочем цветет раньше, чем обычная. Неужели никто не обращал внимания? В городе много этой "сирени", а вот настоящей - единицы

Angelik@ Вс Фев 22, 2009 3:28 pm
Как раньше, наоборот, у меня и белая и сереневая уже осыпаются, а эта только в цвет идёт, но мне она не нравится у неё кисти не такие пушистые

gen0609 Вс Фев 22, 2009 3:40 pm
Летом определим

El'f Вс Фев 22, 2009 4:31 pm
Может это сирень венгерская?

Агата Чт Июн 04, 2009 4:16 pm
Девочки... вы меня убиваете такими вопросами - в городе растет сирень венгерская и сирень обыкновенная и еще похожий на них трескун амурский (цветет белым) листья у обыкновенной и венгерской - разные, на фото Редиски - сирень обыкновенная

Oleum Чт Июн 04, 2009 4:21 pm
У нас на огороде обычная. Нам ее в свое время как яблоню продали. Но вот я не люблю запах сирени

Angelik@ Чт Июн 04, 2009 4:21 pm
Эльви вот и зацвела серень, а та что венгерская (которую мы называем поздней) ещё только только цвет набирает

Docha Чт Июн 04, 2009 8:50 pm
Все прочла и ничего не поняла У меня растет одна сирень с мелкими фиолетовыми цветочками а другая с крупными махровыми светло-сиреневыми Очень красивая Покупали давно сорта не знаю но цветут красиво обе Когда зацветут сфотографирую и покажу

fanat Чт Июн 04, 2009 8:54 pm
эти сирени листьями различаются - у венгерской более длинные, у русской - сердечком, блестящие.

Эльви Чт Июн 04, 2009 11:03 pm
Да, Муррена, ты права. В городе "русская" сирень уже цветет. А у нас на дачах они повидимому вместе зацветут. Какой то у нас странный микроклимат. У меня еще цветет молодая черемуха. А эти 2 сирени примерно одинаково набирают цвет. Из этой венгерской, я хочу сделать изгородь. Натыкала вдоль забора веточек. Ну, благодаря общим усилиям, я поняла, что за сирень растет в городе. Хотя мое незнание кое кого и удивило.

Docha Пт Июн 05, 2009 7:37 am
Микроклимат у нас действительно странный у нас ведь дачи рядом. Цветет все недели на полторы позже чем в городе а то и еще позже Моя сирень только кисточки образовала

Sereniti Сб Июн 06, 2009 6:16 am
У меня вчера на ней некоторые бутончики расскрылись...

Oleum Пн Июн 08, 2009 4:07 pm
моя если и расцветет то через недели 2, уж сильно маленькие еще бутончики

Angelik@ Пн Июн 08, 2009 4:33 pm
У нас цветёт во всю, только белая нонче какая-то редкая, прошлый год лучше была

Oleum Пн Июн 08, 2009 4:34 pm
может у меня венгерская?

Docha Пн Июн 08, 2009 4:50 pm
У меня тоже белая какая то неактивная А вот двулетняя с метр с лишним высотой вся в кисточках еще не распустившихся жду цветения

Васса Пн Июн 08, 2009 4:54 pm
Венгерская это очень большая, как я поняла. Мы такую на участке выкорчевывали в прошлом году. Метра 4 была, 20 лет отроду. А вот русская такой наверное не бывает. Хочу много сирени. Посадила белую, которую взяла у соседей. И Огни Донбасса. Может их в 1-2 веточки формировать? Хочу ещё сортов 5. И непрерывное цветение хотя бы месяц.

Oleum Пн Июн 08, 2009 5:07 pm
ой не знаю вроде не большая как зацветет покажу

Эльви Пн Июн 08, 2009 6:13 pm
По цветку трудновато определить. Ты листочек покажи. У "русской" он гладкий, как лайковый, только мягкий. А Венгерская - листочек удлиненный, в прожилках весь. Посмотри в городе. Она на улицах везде растет и сравни.

KenD@Rat Пн Июн 08, 2009 10:03 pm
Я что-то не очень поняла, про размножение черенками: это что всю зиму в теплице должны черенки жить, а следующей осенью я только на постоянное место пересаживаю? Может в большой горшок и домой на зиму притащить? Или в погреб? (просто очень хочется сиреньку у соседей отщипнуть)

Эльви Пн Июн 08, 2009 10:20 pm
Отщипни и воткни в землю. Лучше в полутень. И поливай почаще. К осени они должны дать корешки. Во всяком случае, у меня венгерская: из 10 веточек - 8 еще живут (2 недели назад воткнула)

Oleum Вт Июн 09, 2009 8:12 am
ну как буду на огороде обязательно посмотрю что там с листьями

Oleum Чт Июн 11, 2009 2:15 pm
я выяснила, у меня венгерская

Sereniti Пт Июн 12, 2009 5:55 am
Подскажите: а сирень поддается формировке? Т.е. если я хочу деревце , а не куст, и я буду удалять боковые побеги, у меня получится?

ok Пт Июн 12, 2009 6:00 am
Получится разумеется, а почему нет. Получится растение на штамбе. Но у сирени дело не столько в боковых побегах от ствола, сколько в обильно растущей прикорневой поросли. Ее и придется нещадно вырезать и выдирать, чтобы растение не выглядело кустом.

Sereniti Пт Июн 12, 2009 9:50 am
ok - спасибо. Буду формировать деревья, а то 4 куста у меня уже есть.

Васса Сб Июн 13, 2009 7:31 pm
Сегодня читала во "внешке" тему про сирень. Москвичи обсуждают, у какой станции метро какой сорт сирени. Кусты там сплошь сортовые и посажены по поводу знаменательных дат. Проедутся по паркам, наотрезают черенков и укореняют у себя на дачах. Везет же некоторым...

Васса Вт Июн 30, 2009 5:33 pm
Сирень ещё цветет. Когда-нибудь сирень цвела до июля?

Angelik@ Чт Сен 10, 2009 8:32 pm
А у меня сирень зацвела

семицветик Чт Сен 10, 2009 8:38 pm
удивительно! Я вот сегодня видела шиповник, на ветке одновременно ягоды красные, крупные "яблочки" и малиновые шикарные цветы одновременно! Кусты усыпаны цветами! это наверное к тёплой осени!

fanat Чт Сен 10, 2009 8:59 pm
Сирень цветет Чудо то какое

Мила Чт Сен 10, 2009 9:08 pm
недавно по телеку показывали, что сирень цветет - из-за погоды сезон перепутала.

Angelik@ Пт Сен 11, 2009 4:54 am
Второй раз она цвела в конце июля начале августа, но чтоб в третий раз и в середине сентября такое у меня впервые

nathkon Ср Окт 28, 2009 5:40 pm
Может, кто знает, когда лучше всего обрезать сирень, куст высокий, не очень нравится. Перевернула кучу литературы, но нашла лишь то, что цветочные почки образуются на концах побегов. Так что, теперь сирень лучше вообще не обрезать?

leksa Ср Окт 28, 2009 6:15 pm
Может с сортовыми сиренями надо быть деликатными, а с обычными, которые растут, сколько я себя помню возле дома никаких церемоний. Букеты сирени всю весну режут нещадно все, не только хозяева, но и прохожие и романтически настроенная молодежь. Два года назад выпилили ствол со всей двухметровой кроной по осени, весной отросла и цвела, как ни в чем ни бывало. Этой осенью пришлось выкорчевать, место понадобилось освободить.

nathkon Ср Окт 28, 2009 6:38 pm
Ясно, значит весной, во время и после цветения будем проводить эксперемент.

семицветик Чт Окт 29, 2009 8:39 pm
вот для тех, кто хочет провести эксперимент, надеюсь, поможет - Сирень, обрезка. Обрезка сирени - это обязательное условие успешного и обильного цветения куста на следующий год. Поскольку цветочные почки образуются только на летних побегах, то рекомендуется обрезать отцветшие кисти сирени немедленно после цветения. При осенней обрезке сирень следующей весной цвести не будет. Обрезка сирени заключается в своевременном удалении отцветших соцветий, недопущении развития поросли вокруг основных стволов куста. Все другие виды обрезки проводят в исключительных случаях, зависящих от состояния дерева - для омоложения куста путем прорежения веток сирени, направленных внутрь кроны. При этом имеется в виду проредить крону в загущенных местах.

Такой же обрезкой омолаживают и старые кусты сирени, но делают ее более коротко, не считаясь с толщиной веток. При этом вырезают лишние побеги и дают правильное направление другим побегам. После такой обрезки сирень обычно зацветает на следующий год одиночными соцветиями, в последующие годы выросшие молодые ветки сирени с лихвой отблагодарит обильным цветением за проведение этой операции. Станет сирень кустом, деревом или живой изгородью, зависит от наших пожеланий и соответствующей весенней формирующей обрезки. Чтобы вырастить живую изгородь, удаляем только высохшие или поврежденные ветви, обрезаем центры роста на самых высоких побегах для стимулирования образования боковых побегов на молодых кустах..

Хотим получить деревце с зонтиковидной кроной - удаляем корневую поросль и нижние побеги с наиболее сильных стволов. Хотим куст - не позволяем загущаться, удаляем слабые, растущие внутрь кроны побеги. Но как ни старайся, вид растения главным образом определяет сорт. Если мы хотим видеть невысокий куст, с цветами на уровне глаз, вдыхать их аромат (а не задирать голову на взметнувшиеся ввысь соцветия), нужно приобретать соответствующие сорта. Это "Monique Lemoine", "Mme Charles Souchet", "Henri Robert", "Память о Колесникове", "Память о Вехове". Обрезают сирень хорошо заточенным секатором, а крупные ветки спиливают ножовкой. Места срезов замазывают садовым варом. Обрезку всегда желательно делать на "растущей луне" - в первой фазе лунного цикла.
Татьяна Нечаева-Троян, ландшафтный дизайнер. Садовый центр "Тавия"

Марина 12 Пт Окт 30, 2009 12:17 am
А у меня соседка по огороду, всегда говорит (нам соседям), девочки ломайте мою сирень, когда она цветёт, на следующий год она ещё лучше цвести будет!

Васса Пт Окт 30, 2009 8:50 pm
Тем не менее, в прошлом году оборвала на своем кустике сирени все до одного! цветка. В этом году соцветий было мало и все какие-то недоразвитые. Решила для себя, что все хорошо в меру. Больше радикально кромсать не буду.

El'f Сб Окт 31, 2009 3:12 pm
А я в этом году кардинально обрезала венгерскую сирень. А то очень большой куст разросся. Посмотрим, как будет цвести.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Сирень - душистые кисти

Сообщение El'f » Пт июн 01, 2012 2:59 pm

Расцвела сирень :mmmm: :siren;
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Сирень - душистые кисти

Сообщение сакура » Пт июн 01, 2012 7:01 pm

Угу Сирень - душистые кисти :mmmm: Я сегодня унюхалась, все что достала по пути понюхала.
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Сирень

Сообщение valerievna » Чт июн 14, 2012 9:23 am

Для пересадки сирени, оказывается , лучший срок после цветения, у нее наступает период покоя. :yes:
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Сирень - душистые кисти

Сообщение Viola » Чт июл 26, 2012 12:28 am

Кустики сирени прижились, стоят зелененькие и не сохнут! :good: Переживала - такая жара! Хотя видела, как в мае посадили большие кусты сирени уже в жару. Хорошо прижились. Значит и в жару можно пересаживать, только поливать хорошо. :)

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Сирень

Сообщение Васса » Сб ноя 03, 2012 1:34 pm

Ну так никто и не выложил фото цветущей сирени. Начиталась много чего.Например, сирень начинает расти только на 3-4 год после посадки.А в первые года прирост незначительный. У меня Красавица Москвы за 2 года приросла на 15 см,а Огни Донбасса см на 20.И не цвели обе.Посмотрим,что будет следущим летом.А вот Шарл Жоли,приобретенный на Южной с ЗКС вымахал за лето на полметра и похоже заложил цветочные почки.
И для обильного цветения советуют срезать не ветки,а только само отцветающее соцветие.Летом проэксперементировала на обычной сирени.
Последний раз редактировалось Васса Сб ноя 03, 2012 2:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Цветущие и декоративные кустарники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk