Калла цветная клубневая

Комнатные растения, имеющие и клубни и луковицы.
Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Калла цветная клубневая

Сообщение Uliya » Пт ноя 14, 2014 5:51 pm

При обычной комнатной, но лучше чтобы попрохладнее, может 16-18 градусов или чуть прохладнее.

vitalina
Любитель цветов
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 6:43 am

Re: Калла цветная клубневая

Сообщение vitalina » Пт ноя 14, 2014 9:06 pm

вы так уже пробовали???? я читала чуть ли не в холодильнике хранят... :snegovik:

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Калла цветная клубневая

Сообщение Uliya » Сб ноя 15, 2014 1:12 am

А в первых сообщениях этой темы разве не написано про температуру и про остальное? почитайте тему с самого начала:
Гибридные каллы чувствительны к низким температурам. Температура ниже +10 град, для них вредна......

vitalina
Любитель цветов
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 6:43 am

Re: Калла цветная клубневая

Сообщение vitalina » Сб ноя 15, 2014 2:37 am

Uliya писал(а):А в первых сообщениях этой темы разве не написано про температуру и про остальное? почитайте тему с самого начала:
Гибридные каллы чувствительны к низким температурам. Температура ниже +10 град, для них вредна......
ну как бы то, о чем я и говорила: "Отличаются же гибридные каллы от эфиопской не только окраской , но и, например, размерами покрывала в соцветии. Гибридные мельче и компактнее (до 30-50 см в высоту). Кроме того, у них не корневища (как у каллы эфиопской), а клубни. И листья у гибридов отмирают полностью, что позволяет выкапывать клубни и хранить их в сухом прохладном месте (например, в холодильнике) в течение нескольких месяцев. " - не думаю , что в холодильнике не ниже 10 градусов. так что вся инфа довольно противоречащая, я спрашиваю о практике, а не прописанные на бумаге правила...печально
а вообще Uliya смысл написанного в начале иной: t 10 градусов вредна для высадки и дальнейшего роста, а период покоя это другой процесс, поэтому догма иная :ulet:

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Калла цветная клубневая

Сообщение Uliya » Сб ноя 15, 2014 10:57 am

Никакого противоречия нет, если помнить что есть два способа хранения каллы во время покоя - можно выкопать клубни, высушить их, и хранить их даже в овощном отсеке холодильника (если не сильно холодно). А можно хранить клубни в земле в горшке, не выкапывая их, тогда и температура и условия хранения горшка другие, в холодильнике горшок с землей и клубнями хранить опасно, клубни отсыреют и могут сгнить. Температура ниже +10 град для этих калл вредна одинаково как для высадки в землю, так и для хранения в земле в горшке.

Вы же сами писали что уже раскапывали корни и клубней не нашли, как же собираетесь их выкапывать и хранить.

vitalina
Любитель цветов
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 6:43 am

Re: Калла цветная клубневая

Сообщение vitalina » Сб ноя 15, 2014 6:08 pm

нет ну если все статьи пестрят темой что цветная калла обязательно должна иметь клубни, значит она их должна иметь :D ......а то иначе кто-то что -то не договаривает..будем искать :ochki:

vitalina
Любитель цветов
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 6:43 am

Re: Калла цветная клубневая

Сообщение vitalina » Пн апр 20, 2015 8:38 pm

всем спасибо, калла моя выжила и уже ожила, хранила в земле при температуре от +15 до +10 опускалась.

Аватара пользователя
Альбинушь
Обожатель цветов
Сообщений: 120
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 12:01 am
Имя: СВЕТЛАНА
Откуда: Северск

Re: Калла цветная клубневая

Сообщение Альбинушь » Сб май 16, 2015 10:54 pm

Подскажите, у кого-нибудь есть опыт выращивания клубневых калл в домашних условиях? Я купила 6-ть деток, посадила в мал.стаканчики, 2-е из них почти сразу сгнили, думаю от избытка влаги, остальные поливаю редко, но они и в рост не трогаются? Как их правильно поливать, может кто подскажет?

Аватара пользователя
Альбинушь
Обожатель цветов
Сообщений: 120
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 12:01 am
Имя: СВЕТЛАНА
Откуда: Северск

Re: Калла цветная клубневая

Сообщение Альбинушь » Вт май 19, 2015 12:35 am

Поверхностно поливаю из пулевизатора, у одной росток полез!

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Калла цветная клубневая

Сообщение El'f » Вт май 19, 2015 1:14 am

vitalina, калла вас шикарнейшая :good: Можно надеяться, что цвести будет также обильно.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Ответить

Вернуться в «Клубнелуковичные цветы и растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk