Калла цветная клубневая

Комнатные растения, имеющие и клубни и луковицы.
Мирта
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 8:44 pm

Re: Калла цветная клубневая

Сообщение Мирта » Ср авг 12, 2015 10:08 am

Альбинушь, детки каллы только тогда могут считаться детками, если у них есть зелень. А если зелени нет, а только клубень-корень, то это не детка, а всё равно клубень-корень, хоть и образовавшийся от материнского клубня как дочерний.
Будут ли эти клубни у вас расти я не знаю, по-хорошему они должны были выпустить зелень этим летом, а если этого не произошло, то причин может быть множество. Начиная от величины и здоровья самих клубеньков, и заканчивая условиями, в которых их пытались проращивать. Слишком маленькие клубеньки расти не будут или будут расти неохотно. Проращивать их лучше всего в темноте и в тепле, как и любые семена, а после того как появятся первые всходы - только тогда их достают и ставят на свет.

Аватара пользователя
Альбинушь
Обожатель цветов
Сообщений: 120
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 12:01 am
Имя: СВЕТЛАНА
Откуда: Северск

Re: Калла цветная клубневая

Сообщение Альбинушь » Ср авг 12, 2015 6:15 pm

Мирта, я их когда покупала, на них зелень была, но они у продавца лежали, может и не один день выкопанными, потом когда я их дома укоренила(поверхностно), зелень потихоньку отсохла, клубеньки маленькие, один даже с ноготок на моём мизинце)) спасибо за совет, про "темно", я им сейчас колпачки из тёмной бумаги сделаю, может успеют хоть чуть-чуть прорасти :smileskr: :(

Мирта
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 8:44 pm

Re: Калла цветная клубневая

Сообщение Мирта » Чт авг 13, 2015 9:55 pm

Альбинушь писал(а):про "темно", я им сейчас колпачки из тёмной бумаги сделаю, может успеют хоть чуть-чуть прорасти :smileskr: :(
Альбинушь, сейчас уже нет смысла, лето заканчивается, а эти каллы такие растения, у которых надземная зеленая часть осенью отмирает и зимой они сохраняются в виде клубеньков без надземной зелени. А весной снова начинается рост зелени, которая осенью снова желтеет, засыхает и отмирает. Поэтому на исходе лета, в начале осени, наврядли они прорастут, сейчас скоро им уже пора начинать желтеть...

Аватара пользователя
Альбинушь
Обожатель цветов
Сообщений: 120
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 12:01 am
Имя: СВЕТЛАНА
Откуда: Северск

Re: Калла цветная клубневая

Сообщение Альбинушь » Чт авг 13, 2015 10:25 pm

Да, я это знаю, что у них ярко выраженный период покоя, ну теперь тогда следующей весной воспользуюсь Вашими советами, может что-нибудь и выйдет, "надежда умирает последней" :)

vitalina
Любитель цветов
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 6:43 am

Re: Калла цветная клубневая

Сообщение vitalina » Вс авг 23, 2015 8:59 pm

Спасибо огромное за советы!!!! я была не в курсе, если честно

Аватара пользователя
Альбинушь
Обожатель цветов
Сообщений: 120
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 12:01 am
Имя: СВЕТЛАНА
Откуда: Северск

Re: Калла цветная клубневая

Сообщение Альбинушь » Сб сен 12, 2015 1:29 am

Добрый день! Мирта, я опять к Вам за советом." Группе" моей понравились "колпачки", я конечно, понимаю, что у них, скоро период покоя, но они мои " подзащитные", хочу узнать какой грунт таким младенцам требуется и режим полива, что бы в будущем сезоне ошибок не совершать, может, что и выйдет с моих подопечных :smileskr:

Мирта
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 8:44 pm

Re: Калла цветная клубневая

Сообщение Мирта » Сб сен 12, 2015 2:39 am

Здравствуйте Светлана!
К грунту каллы не особо требовательны, подойдет любая садовая земля, в которую для большей рыхлости можно при желании добавить крупного песка или вермикулита, а также торфа.
А вот полив калла очень любит, без обильной влаги растет плохо, но конечно не в период покоя, в зимнее время влагу лучше ограничить до необходимого минимума - чтобы только земля не пересыхала и чтобы малыши не погибли. Сколько поливать и как часто смотреть нужно индивидуально, в зависимости от горшка и конкретных условий того места, где стоит горшок. Просто проверяйте грунт на сухость\влажность регулярно, и если видите что поверхность его подсохла, то немного полейте, но только очень немного, скупо, самую малость - чтобы корешки не загнили от переувлажнения.
Зимой полив очень ограниченный, но регулярный. А уже весной и летом, как только станет тепло, светло, и когда побеги пойдут активно в рост, полив обильный.

Аватара пользователя
Альбинушь
Обожатель цветов
Сообщений: 120
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 12:01 am
Имя: СВЕТЛАНА
Откуда: Северск

Re: Калла цветная клубневая

Сообщение Альбинушь » Сб сен 12, 2015 8:42 am

Мирта
Спасибо :)

Evelin1981
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2015 12:20 pm
Имя: Ирина

Re: Калла цветная клубневая

Сообщение Evelin1981 » Чт окт 29, 2015 12:38 pm

Добрый день. Я к Вам за советом. Мне подарили каллу темно-фиолетовую, название никто не сказал (сами не знают). В конце августа листья стали засыхать. начала читать про каллы, оказалось что она уходит на период покоя. Несколько дней назад засохли последние листья и мне посоветовали выкопать клубни, очистить и просушить. а потом снова посадить. я сегодня выкопала клубень, начала чистить и заметила на клубне новые росточки и пару корешков новых. Что дальше мне с ней делать? Жалко, если пропадет ((( Уж очень красивая

Мирта
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 8:44 pm

Re: Калла цветная клубневая

Сообщение Мирта » Чт окт 29, 2015 1:05 pm

Evelin1981 писал(а):мне посоветовали выкопать клубни, очистить и просушить. а потом снова посадить
когда посоветовали посадить? :) после осмотра и просушки? сейчас осенью?
Не нужно было ее совсем выкапывать - так вы цветения никогда от нее не дождетесь. Почитайте выше, тут много писали.
Но раз вы ее уже выкопали, то садить теперь только весной... а до весны заверните в газетку или в любую дышащую бумагу и в погреб, или в холодильник в отсек где овощи хранятся. Весной посадите.

Ответить

Вернуться в «Клубнелуковичные цветы и растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk