КАЛЛА белая Эфиопка - клубне-корневая

Комнатные растения, имеющие и клубни и луковицы.
mitra
Обожатель цветов
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 12:41 am

КАЛЛА белая Эфиопка - клубне-корневая

Сообщение mitra » Чт фев 23, 2012 8:28 pm

Калла (Calla) Относится к семейству ароидных (Агасеае).
Калла — многолетнее травянистое декоративное растение. Листья крупные, сердцевидные, достигают длины 50 см. Цветки мелкие, желтые или оранжево-красные, собраны в небольшие соцветия-початки. Особую оригинальность придает воронковидное покрывало-прицветник длиной до 22 см, чаще всего белого цвета. Растению требуются умеренная температура, яркое освещение с притенением от прямых солнечных лучей, обильный летом, умеренный зимой полив, а также регулярное опрыскивание в теплое время года.

Калла эфиопская (С. aethiopica) — многолетнее травянистое растение. Листья длиной до 50 см, сердцевидные. Цветоносы прямостоячие, длинные. Цветки собраны в небольшое соцветие-початок, окруженное белым покрывалом длиной до 20 см.

Калла Реманна (С. rehmanii) — многолетнее травянистое декоративное растение. Листья сердцевидные, длинные. Цветки собраны в небольшое соцветие, окруженное белым покрывалом, внутренняя сторона которого окрашена в нежно-розовый цвет. Калла Эллиота (С. elliotiana) — многолетнее травянистое декоративное растение. Листья длиной до 50 см, сердцевидные. Цветы собраны в соцветие, окруженное белым, внутри желтым покрывалом.

irusik
Обожатель цветов
Сообщений: 137
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 1:48 am

Калла белая клубне-корневая

Сообщение irusik » Пн июл 09, 2012 10:47 am

Покажите кто нибудь свои каллы :)

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

КАЛЛА белая Эфиопка - корневая

Сообщение archives » Ср авг 08, 2012 5:45 pm

КАЛЛА белая Эфиопка - корневая

leksa Сб Окт 20, 2007 12:32 pm
Род Зантедексия или Кала объединяет 9 видов многолетних травянистых корневищных растений. Самый распространенный вид Кала Эфиопская. Каллы неприхотливы, влаголюбивы и теневыносливы. Некоторые виды могут переносить кратковременные заморозки до -4 и даже -10. Но в нашем климате Калу на зиму надо обязательно заносить в дом. Летом лучше посадить в открытый грунт в затененное влажное место, она может вырасти до 1м в высоту. При выращивании в горшках высота растения 40 – 80 см. Выведено несколько карликовых видов каллы. Белую я каждою весну высаживаю в огород. Она беспрерывно цветет и осенью дает до 15 шт. деток. С фиолетовой еще не пробовала, но будущей весной тоже обязательно высажу ее в открытый грунт.

jasmin Ср Окт 24, 2007 9:11 pm
Leksa, название темы вызывает у меня и смех и слезы . дело в том, что моя не цвела ни разу мне безумно нравятся эти цветы. прошлой осенью я купила приличное растение, взрослое. сказали , что будет цвести зимой...не цвела. а летом - не цвела. на огород я ее правда не высаживала, но ведь в горшках тоже должна цвести! когда? я до сих пор не поняла это растение. освещение, период покоя, время цветения - не понятно. вот и сейчас она стоит себе, оставленная на произвол судьбы, выпускает листы один за другим

leksa Чт Окт 25, 2007 4:19 am
А бывает такое. Я свое личное мнение по этому вопросу имею. Бывает, что не цветет вполне обычный цветок, который должен цвести и все тут. Я думаю это из-за наследственности. Просто досталась детка от нецветущего растения и все. Я не соблюдаю для калл периодов покоя. Синяя сама их себе устраивает. А у белой их не бывает. Она круглый год цветет.

jasmin Чт Окт 25, 2007 12:32 pm
звучит обезнадеживающе. попробую все-таки поменять условия. бывает сильно хочешь - и оно растет, а бывает что сильно хочешь - и оно как назло не растет

Раиска Сб Окт 27, 2007 3:32 pm
Леска, скажи а цветочек не сразу белый же да?? У меня что-то лезет продолговатое и зелёное свёрнутое. Потому что листик из ствола листика распущеного растёт. А тут не из листа и рядом со стволом

leksa Сб Окт 27, 2007 3:35 pm
Это наверное лист растет. Цветок сразу белый.

Раиска Сб Окт 27, 2007 3:37 pm
Но он не как лист растёт. Он как бы длиненькая шишечка на ножке. А лист из листа растёт. Хотя фиг его знает. Может и лист. И цет сетлее чем у листов.

lari Чт Ноя 01, 2007 6:10 pm
Калла может не цвести если ее глубоко посадить.

Раиска Вс Ноя 04, 2007 1:11 am
И всё таки я была права это цветок у меня вырос. УРА!!! впервые вырастила настоящую каллу дома. я так рада, просто нет слов.

ok Вс Ноя 04, 2007 1:23 am
Ветерок, я тоже с тобой вместе об этом радуюсь!

Раиска Пн Ноя 05, 2007 12:38 am
Спасибо!! Фото сделаю, но сразу скажу, что цветок отморожен в зачаточном состоянии был. Поэтому верхушка не ровная. Но меня это не огорчает. А как я рада! просто не описать. Я своих уже замучила от радости.

Малинка Сб Дек 08, 2007 12:08 am
Ветерок, Вы дома джунгли устроить решили! Цимбидиум, калла - все огромные. Кстати этой весной вот такие каллы продавали в магазине семена на Шевченко. Было расцветок штук 10. а 1 луковка стоила 100 руб. Может этой весной тоже будут продавать...

meltem Вт Янв 29, 2008 7:45 pm
Девочки, а калла и спатифитум это одно и тоже? По внешнему виду вроде бы похожи. Мне его подарили в прошлом году в состоянии цветения. Мне понравился цветок, т.к. много зелени и такие красивые стрелки белых цветов. Горшок был маловат (как обычно в магазинах). Я пересадила, разделила на 3 горшка. Цветов нет .Т.е. они есть, но чуть выйдут, нераспустившись зелененькие засыхают. Листья цветка по краю тоже сохнет. Что делать? Я поливаю так, чтобы земля никогда не была сухой, плюс стараюсь периодически опрыскивать водой, т.к. воздух в квартире очень сухой. Девочки, что делать? Так хочу оживить его. Что-то мне здесь на цветы не везет.

leksa Вт Янв 29, 2008 7:52 pm
Калла и Спатифиллум это разные растения, но относятся к одному семейству - Ароидные, потому и такое похожее соцветие - початок. Про каллу в этой теме написано, ей для цветения нужен период покоя, а про спатик вот тут тема

тетя Чт Фев 21, 2008 4:44 pm
По осени мне отдали горшок с полуживыми листьями и сказали, что это калла. Я знаю, что калла - луковичное растение, но сама я луковичные никогда не держала у себя и как с ними обращаться тоже не знаю. При пересадке обнаружила, что внутри не луковицы вовсе, а какие-то толстые колбаски. Я колбаски закопала, и вскоре полезли быстро и много листья на черешках, только они какие-то легколомающиеся. Скажите, калла это или нет?

leksa Ср Мар 19, 2008 12:11 pm
Сколько ж у меня их белых наросло за осень и зиму. Придется грядку целую весной насадить, цвести в этом году будут не все, но зато окрепнут на свежем воздухе.

Mona Liza Чт Апр 24, 2008 8:39 pm
А у меня дома теперь тоже калла живет,белая. Уж очень хотелось иметь такую красоту. Спасибо Лене.

Мерфи Пт Май 16, 2008 5:37 pm
Сегодня приобрела луковицу каллы. Соответственно возникает вопрос как ухаживать за ней подскажите, а?

milawka Пт Май 16, 2008 7:50 pm
А я все белую каллу ищу, но что-то пока только цветные попадаються Может кто видел где купить можно?

Мерфи Пт Май 16, 2008 9:42 pm
Вера большое спасибо

Вера Пт Май 16, 2008 10:08 pm
Не за что... самой надо было точно знать У меня проклюнулось из одной луковицы аж 4 росточка ...

Вера Пт Май 16, 2008 11:56 pm
только вот переживаю..., не тесно ли им там всем будет, когда подростут?

Человечек Сб Май 24, 2008 11:08 am
Я свою чисто-белую каллу неделю назад высадила в огород. У неё корневя система вообще на нет сошла, даже колбаски-луковицы не было. Пока не знаю что с ней, пусть корешки наращивает.

yoyo Вс Май 25, 2008 4:23 pm
моя белая калла проросла два росточка вылезли, но мне кажется что это не предел.

yoyo Вт Май 27, 2008 7:00 pm
еще два вылезло, теперь их четыре, а когда можно уже каллу в грунт на дачу высаживать?

Вера Ср Май 28, 2008 1:13 am
yoyo, я сегодня специально посмотрела в цветочном магазине на Каллы. И у них тоже сразу же несколько стрелок в одном горшке. Так что это оказывается не так и страшно Допустимо, или даже в порядке вещей. Только в магазине конечно гошок, как мне leksa писала, немного поглубже чем у меня. А у тебя yoyo, достаточно глубокий горшок ? И у тебя есть возможность в грунт высадить... у меня такой возможности нет...

yoyo Ср Май 28, 2008 1:07 pm
Вера, горшок литровый, но калла только расти начала и мне кажется что пока что ей удобно, и у меня есть возможность уехать за город и пожить там маленько, вот и думаю ее посадить только когда незнаю, но скорее всего когда погода наладится

Человечек Вс Июн 15, 2008 9:09 pm
Моя уже месяц растет в огороде, старые листики зачахли, сейчас лезут совсем небольшие. Даже не знаю чего ждать.

Вера Вс Июн 15, 2008 10:19 pm
Просто навернео корням вольготно стало, и они развиваться стали... Вот и листики наверно маленькие. Ничего, потерпи, Человечек, скоро всё будет окейна

Человечек Вс Июн 15, 2008 10:41 pm
Спасибки, подбодрили. Надеюсь, действительно, корешки раздолье почувствовали. Так хочется лопушков дождаться и даже надеюсь на цветение!

Вера Пт Июн 20, 2008 11:12 am
А мне теперь интересно, у yoyo как себя Калла чувствует. Она примерно в тоже время сажала свою Каллу что и я. yoyo, отзовись

yoyo Вт Июн 24, 2008 7:45 pm
отзываюсь, просто устроилась на работу, завтра диплом получаю, куча дел. Моя калла растет, но не как у вас я ее в грунт высадила и там восемь росточков вылезло, а так как у нас не совсем тепло было. Вот она и тормозит с развитием. Зато роза и гуми растут как на дрожжах. Сорри за флуд. Вера а калла просто супер!!!!!

Вера Вт Июн 24, 2008 7:59 pm
yoyo, спасибо. твоя Калла помоему капельку позже была посажена.... Вот и вся разница. Значит скоро зацветёт. У меня так всё это быстро произошло, что я даже не ожидала

leksa Вт Июл 29, 2008 8:39 am
Калла в огороде расцвела, в прошлом году цвела не переставая, даже когда ее осенью выкопали в дом.

El'f Вт Июл 29, 2008 9:00 am
Белый цвет прям "светящийся" получается на фото! Чудо!

Человечек Вт Июл 29, 2008 10:49 am
красота! А моя пока только луковки наращивает, листики маленькие такие толстенькие растут.

Вера Вт Июл 29, 2008 11:18 am
Всё таки белая Калла вырастает намного крупнее чем цветные Такой огромный цветок Просто прелесть. А я свою каллу наконец то пересадила, как ты мне, leksa, и советовала. И ты как всегда была права. Бедные корни, им было так тесно в том старом горшочке. Они расположились не в глубь, а в ширь. Куда то им надо было рости.............

Человечек Пн Сен 08, 2008 1:42 pm
Везде пишут, что сейчас каллы активно начинают расти и требуется хороший полив. Вчера выкопали картошку (немного, но такая хорошая, красивая, гладенькая вся). Но я не об этом. Так ждала момента, когда выкопаю каллу (три штучки осталось из 4х), горшочек ей приготовила огроменный, она у меня росла всё лето в огороде, луковки наращивала, листики маленькие крепенькие ростила. Взяли мы с мужем вилы и пошли в предвкушении выкапывать мегалуковицы. Копнули, а там-фигня! Разве только корешочки чуть подлиннее стали и детки малюсенькие наросли. Посадила я их дома, в итоге по маленьким горшкам, будет ли толк..

El'f Ср Окт 22, 2008 8:21 am
У меня еще хуже Тоже высаживала каллу в грунт, потихоньку росла, очень "потихоньку", может пару листиков наростила. Когда стала выкапывать - оказалось, что размер клубенька меньше, чем я высаживала И он один одинешенек! Я думала может это детка, так материнского клубня не нашла. Вообщем одни загадки для меня. Сейчас я это "горе луковое" просто положила в холодильник. Может быть стоило посадить каллу в теплицу? Она то у меня просто в притененном месте росла. Там ей не понравилось, судя по результатам.

Человечек Ср Окт 22, 2008 8:28 am
El'f, а у меня каллики росли наоборот на солнце, им тоже не понравилось. В общем, я посадила их в три раздельных горшка достаточно для них объемных. Они ростят сейчас такую хорошую ботву!!! Я их очень обильно поливаю. Даже уже корешки начали из горшка торчать.

El'f Ср Окт 22, 2008 12:25 pm
Надо наверное тоже высадить моего задохлика, пусть тоже растет Период покоя, я там понимаю, им не нужен. А с условиями произростания "разброд и шатания" получается

Прюнцесса Пт Ноя 28, 2008 12:21 am
Всем здравствуйте, вот решила заняться выращиванием калл, но цветовод то я совсем начинающий. Засела за литературу. Помогите мне, пожалуйста, у меня вопросы. Главное, можно ли сейчас сажать семена калл или надо до весны ждать??? И если да, то где-нибудь видели их в продаже. Очень надеюсь на вашу помощь.

Вера Пт Ноя 28, 2008 1:33 am
Я никогда не видела Каллу семенами . А вот луковицами... да. Я не знаю как у вас в России, а у нас сейчас луковиц в продаже нет. Появяться где то в конце февраля.

nino4ka Пт Ноя 28, 2008 7:49 am
И у нас начинают их продавать вместе со всеми луковичными, тоже сейчас не вижу.

Прюнцесса Пт Ноя 28, 2008 11:49 am
Спасибо большое, буду ждать весны. Ой, это ж так долго Уф

Вера Пт Ноя 28, 2008 8:59 pm
Ну разве это долго, через 2 месяца уже

Прюнцесса Пт Ноя 28, 2008 10:49 pm
то есть в феврале, а в во второй половине января можно?

Вера Пт Ноя 28, 2008 10:52 pm
Да Каллу посадить никогда не поздно. Лишь бы луковицу купить

nino4ka Сб Ноя 29, 2008 12:49 pm
У меня после посадки луковицы она зацвела меньше чем через два месяца, так что и не заметишь как появится уже такая красота. нужно только набраться терпения. удачи

Человечек Чт Фев 26, 2009 11:36 am
Откликнитесь, пожалйста кому я каллы отдавала, как они себя чувствуют?

IDDem0n Чт Фев 26, 2009 11:38 am
Хорошо чувствует, листик выпустила, пока больше ничего нового

Человечек Чт Фев 26, 2009 11:40 am
Если вдруг зацвести вздумает - сообщите, пожалуйста.

Natalik Чт Фев 26, 2009 12:51 pm
Лиза моя выпустила тоже один листок ещё когда ты мне его отдала- сразу и всё - замер

Вера Чт Фев 26, 2009 1:08 pm
Калла зимой отдыхает, она ещё не проснулась

Natalik Чт Фев 26, 2009 1:09 pm
Вчера поливала ничего не было, а сейчас глянула ещё листик вылазиет

Natalik Чт Фев 26, 2009 1:17 pm
Лиза что необходимо делать чтобы она зацвела?

Человечек Чт Фев 26, 2009 1:21 pm
Эх, хороший вопрос! Прежде всего ей нужен свет, подкармливать осторожно только в хорошо политую почву, земля нужна питательная.

IDDem0n Сб Фев 28, 2009 8:50 pm
Ну чтож, когда писал первые сообщения ничего не было, а теперь появился зачаточек нового листа, скоро будет разворачиваться счастье

Человечек Сб Фев 28, 2009 8:57 pm
Ой как хорошо, ну вот процесс пошёл. А я всё раздавала каллы, раздавала, а у меня возьми откуда-то да и вылезь в горшке с оксалисом маленькая калла.

Вера Вт Мар 17, 2009 3:32 pm
Лиза, значит не избавиться тебе от них. Видимо это твой цветок

Нина Ср Мар 18, 2009 2:51 am
Значит, Лиза, у Вас огромный опыт по выращиванию калл. Посоветуйте,что делать с корнями ,которые вылазят наружу - прикапывать, досыпать землю или не трогать?

El'f Ср Мар 18, 2009 8:50 pm
А-аааа!!! Знаю, откуда она там взялась

Человечек Ср Мар 18, 2009 10:17 pm
Лена, нет, это не то что вы подумали, у меня другой оксалис ещё есть, красный, в другом горшочке вылезла. Или вы мне передали вирус калловый? ....а может чего и попало.... я их одновременно с вашими персаживала Нина, однозначно подсыпать землю

El'f Ср Мар 18, 2009 11:27 pm
не дай бог, подцепить. У меня вместе с оксалисами хранился маааленький клубенек каллы, "насильственный" период покоя переживал. Намедни я его решила посадить... Не нашла Так что Лиза, если у неё будут пятнистые листики, то возможно, это ОНО. Значит, это судьба, и никуда вам от калл не деться, они вас настигнут повсюду

Человечек Ср Мар 18, 2009 11:34 pm
Если будут пятнистые листики - обязательно верну! У меня когда-то в этом горшочке жила калла, сантиметров пять всегда была, ни туда ни сюда, я думала, что я её извела. Может она, а может и ваша! буду высматривать пятнышки!

El'f Чт Мар 19, 2009 9:25 am
Ну уж нет - "дудки" Рок...

Natalik Пт Мар 20, 2009 9:18 pm
Человечек а когда твоя-моя должна зацвести (примерно)?

Вера Пт Мар 20, 2009 9:24 pm
здорово вы цветы девчёнки выращиваете... твоя-моя

Раиска Вт Мар 31, 2009 11:35 pm
Да на счёт двух видов калл. Это точно. Белая классическая может жить на заболоченом месте. Что касается луковичных ТРУДНЫЕ в выращивании именно из-за непонятного режима полива. как бегонии лучше подсушить, чем перелить..

Нина Вт Мар 31, 2009 11:42 pm
А я то наяриваю-поливаю Придется заливать других, а то руки чешутся

Раиска Вт Мар 31, 2009 11:52 pm
Ой, по неопытности и от рук чесащихся чтего бы полить.. Я так залила свои сортовые каллы. Жёлтую и в крап каку-то. С тех пор я аккуратна к луковичным отношусь..

Вера Ср Апр 01, 2009 12:20 am
Сегодня выносила свои Каллы первый раз на улицу, подышать свежим воздухом, понежиться весенним солнышком

Нина Ср Апр 01, 2009 12:22 am
Попробую переболеть этой жуткой болезнью Одна надежда,что все же солнышко хорошо их греет и лишняя вода испарится. А подскажите по опыту, вот выросли листья большими. когда можно ожидать цветения

Раиска Ср Апр 01, 2009 12:27 am
Не в размере дело, а в ЗРЕЛОСТИ самого клубня.. Но и питание получают конечно от зелени они. Кстате у вас с кончиков листьев не капают капли иногда сами по себе?? если, да, то ЯВНЫЙ перелив. Но это наблюдалось у классической корневищной белой каллы. Калла для цветения должна побольше ботвы нарастить. Вот будет листьев 4-5 шт, вот тогда смотрите внимательнее. Кста цветок видно будет сразу. Я нащупывала цветонос. ещё когда он из листа не вылез. То есть основание листа полая трубочка, вот если в неё что-то прощупываеться плотное и явно чувствуется. Цветонос растёт. И если обрезать листья будете, ну, мало ли по какой причине. срезайте НЕ У КОРНЕЙ.

Нина Ср Апр 01, 2009 1:10 am
Ой-ой! У меня точно они немного плачут, а и думаю,что так надо. Но не сильно, пара небольших капелек. Как вовремя меня сегодня предупредили. После того как Вы описали мне кажется, что там уже есть цветонос, правда сильно трогать, боюсь. А может такое быть, что зелень кот окружает цветок более желтого чем листья цвета, или уже сказывается залив?

Раиска Ср Апр 01, 2009 1:13 am
окрас такой возможен. Сам цветонос когда выходит наружу из ножки листка Цветом похожим на сами листья, но оттенок немного другой может быть. И вот например листик когда вылазиет из другого он сразу остренький, а цветонос как правило не острый.

Нина Ср Апр 01, 2009 2:00 am
Буду ждать,там будет видно цветок или листок, все равно ускорить процесс мне вряд ли удастся.

Angelik@ Вс Апр 12, 2009 2:59 pm
А мой маленький агроном в помидоры всё землю досыпает, вот и сегодня стаканчик с Каллой перевернул в помидоры А Калла дала малюсенькие росточки, а корней нет

Лара Вс Апр 12, 2009 6:22 pm
А у меня калла уже года три стоит и не цветет, только в самом начале как посадила цвела, может подскажете что сделать? Стоит на западной стороне, поливаю: водой с марганцевкой (чуть розовой), торфо-гуминированным удобрением.

Лара Ср Апр 15, 2009 10:22 am
Вы мне не поможите, а то я написала и ничего не увидела. Я спрашивала, почему не цветет калла? Уже года 3-4 стоит. может горшек маленький?

Вера Ср Апр 15, 2009 2:00 pm
Лара, Калла может не цвести по нескольким причинам - слишком тесный горшок, в этом случае растение образует листья в ущерб цветоносам; - недостаток света - каллу нужно содержать на ярком рассеянном свету, избегая прямых солнечных лучей; - преобладание в подкормках азота также приводит к росту листьев, а цветоносы не формируются. Для стимулирования цветения можно также опрыскивать листья препаратами Бутон или Завязь. И диаметр горшка 18 см.

Лара Вс Апр 19, 2009 1:24 pm
Спасибо Вера, попробую опрыскать. А если много азота, тогда что делать, в новую землю пересадить?

Вера Вс Апр 19, 2009 7:17 pm
Растение просто необходимо пересадить. Если этот момент приходиться на весенне-летнее время, то через три-четыре недели после пересадки можно начать подкармливать комплексным удобрением для данного вида растений. В частности, цветущие растения целесообразно подкармливать такими удобрениями, как например, "Унифолор Бутон" и т.п., а лиственные растения удобрением "Унифлор Рост". Исключите азотные удобрения. Если у нее был период покоя, то зацвести должна. Для закладки бутонов необходим фосфор с калием. Для стимуляции цветения удобрение должно содержать как можно меньше азота и как можно больше фосфора. Количество калия особой роли не играет, но обязательно должен присутствовать. Каллы любят прохладу и влажность. Задержка цветения могла быть вызвана недостаточной влажностью. Или опять же избытком азота.

Лара Вс Апр 19, 2009 10:14 pm
Еще раз спасибочки, завтра зайду в магазин куплю удобрение и землю. Может точно ты Вера сказала надо ее поменять.

Angelik@ Вс Май 03, 2009 2:41
Хочется каллу свою в хороший горшочек, боюсь, у неё такие корешки кажутся хрупкими, этот стаканчик на 400г, а какой нужен, у нас 5 стрелок

Вера Вс Май 03, 2009 2:54 pm
Я думаю, Муррёна, ещё пусть посидит в этом стаканчике. Корней помоему ещё не очень много. Ну, а потом конечно пересадить , по корням будет видно, какой горшок нужен

all Вс Май 03, 2009 3:41 pm
Mуррёна, мои погуще вылезли, потеснее им. Я не ожидала, что из маленького клубенька так много стрелок повылазит. Сидела-сидела, я уж думала сгнила, а она на тебе, как повыскакивала, как будто кто подстегнул. И тоже опасаюсь пересаживать, хрупкая она. Но раз советуют буду переваливать, а то не зацветет

Angelik@ Вс Май 03, 2009 7:00 pm
Ох -хо хо как же я её переваливать буду, земля очень лёгкая, в комок не слёживается

ЛИСЯ Вс Май 03, 2009 9:06 pm
Я нормально перевалила, такие же ростки были...стакан разрезала и все аккуратно в горшек...

Лара Вс Май 03, 2009 9:31 pm
Я свою поставила на балкон,так она дала новые листочки. А на балконе-то не "юг"

yanpol Вс Май 03, 2009 11:29 pm
Калла ведь любит воду. В поддоне должна быть вода. Как это боитесь залить?

Нина Вс Май 03, 2009 11:34 pm
Вроде бы воду любит белая калла,а цветные нужно пивать осторожно

Tanja Вс Май 03, 2009 11:48 pm
я свою итак наверно в неделю раз поливаю, но она упрямая и с места двигаться не хочет

Нюнюта Вс Май 24, 2009 7:25 pm
А я свою каллу залила Начали листики жухнуть, выкопала, а она вся мокрая-мокрая и именно комок земли в котором она с самого начала была (так вокруг ввиде стаканчика камнем мокрым и остался). Стряхнула я это как можно аккуратнее. Посадила в новую землю, жду, что дальше будет

Нина Пн Май 25, 2009 1:58 am
Может обойдется А вы гнили (плесени) не увидели? а то может, чем таким обработать надо....

Алёнка Пн Май 25, 2009 4:50 pm
У меня что-то с каллой происходит? Вылез новый листочек, а он уже "попорченный", скажите из-за чего это? и ещё стала замечать на земле белый налёт

Нюнюта Пн Май 25, 2009 9:17 pm
Неее. Клубень цел. Вот корешки пострадали почти все. Детки на клубне тоже живинькие

alisia Пт Май 29, 2009 9:07 pm
Девочки, подскажите, это нормально что у моих калл корешки на верх лезут? я их постоянно присыпаю землей а они опять вылазиют. и еще вопросик. Я в один горшок (4.5л) посадила сразу две луковицы, не будет ли им тесно?

Angelik@ Пт Май 29, 2009 9:55 pm
Скорее им будет немного свободно

Нюнюта Пт Июн 12, 2009 5:48 pm
Моя дала один листик маааленький и все, Дальше что-то никак.

svet Сб Июн 20, 2009 3:41 pm
У кого-нибудь каллы спать собрались? Я свою белую на покой отправила месяца на 2. Остальные вроде зелёные стоят.

Вера Сб Июн 20, 2009 4:37 pm
мои пока во всю цветут ещё

Нюнюта Сб Июн 20, 2009 5:14 pm
А моя детьми обзавелась и похоже, что их выращивает и не цветет

svet Вс Июн 21, 2009 5:34 pm
Белым эфиопским по "расписанию" положено в июне отдохнуть.

Вера Вс Июн 21, 2009 6:08 pm
Каллы делят на две группы. Более крупные растения, достигающие в высоту 150 см и имеющие в основном белый «цветок», произошли от каллы эфиопской (Calla aethiopica). К другой группе относятся сорта с цветным покрывалом, произошедшие от золотисто-желтой каллы Элиотта (C. Elliottiana) и розово-красной каллы Ремани (С. rehmanii). «Цветные» каллы не превышают в высоту 50 см. У одних растений, тех что произошли от каллы эфиопской, подземная часть представляет собой корневище. У других, предками которых являются калла Элиотта и калла Реманна, клубни. Две группы калл - «белые» и «цветные» - требуют разного подхода. «Белые» влаголюбивы, дольше цветут, и на период покоя не сбрасывают листья . «Цветные» менее требовательны к влажности почвы и воздуха, любят яркий рассеянный свет и полностью сбрасывают листья в период покоя.

svet Вт Июн 23, 2009 3:53 am
Моей Эфиопке более 10 лет на период покоя (1,5-2 мес.) Я её ставлю в прохладное место и не поливаю. Листья не обрезаю, но они частично отсыхают сами. Период покоя у неё приходится на июнь-июль. Без периода покоя она не так обильно цветёт. А клубневые каллы обязательно очищать от земли? Где-то встречалась информ., что в земле им даже лучше. Так ли это?

nadin8585 Вс Июн 28, 2009 8:45 am
Скажите пожалуйста, моя калла вот уже месяца 1,5 как проснулась, листья выросли и почему-то начали падать, они заламываются почти все, что с ней случилось?

Вера Вс Июн 28, 2009 12:44 pm
nadin8585, может быть ты их залила? Как узнать , что каллам пора на покой ? Смотрите по погоде. Перед заморозками надо выкопать растение, промыть клубни и положить в сухую темную кладовку. Не срезайте листья, пусть клубни заберут из них последние питательные вещества. Недели через полторы листья будет легко отделить. После этого полностью обрежьте корни. Не отделяйте клубеньки-детки от материнского клубня, пусть малыши немного подрастут. Перед транспортировкой в квартиру пересыпьте клубни калл измельченным древесным углем. Он одновременно подсушит и продезинфицирует их. Хранить клубни надо в холодильнике , в отделении для овощей. Хорошо каллы отдохнут в погребе или закрытом балконе, с температурой +3+5оС. При более высокой температуре клубни прорастут

nadin8585 Вс Июн 28, 2009 8:24 pm
Я даже не знаю, вроде нет, такое чувство как будто света мало и стебли вытянулись, а теперь падают, только вот стоит она всё время на очень светлом подоконнике И ещё, я от незнания ничего подобного не делала с ней во время покоя, она стояла там же, в земле листья почти все сами отвалились, и поливала я её, как высыхает, в общем не кидайте камнями, теперь больше знать буду

Primavera Вс Июн 28, 2009 9:10 pm
да кто ж тут камнями кидается Сами вот шишки набиваем, на своем да чужом опыте учимся

all Чт Июл 02, 2009 11:26 pm
Это точно, растение не очень-то и привычное. Пока еще договариваемся с ее прихотями, изучаем привычки. Я вот тоже немного в тенечке подержала - листья и вымахали, силы ушли в них, да еще холодина на балконе. Так эта неженка пока капризничает - цвести не торопится, говорит: не Африка тут у вас в Сибири. А дома негде ее держать, вот и ждем вместе тепла. Одно ясно в прохладе она не цветет.

yoyo Вт Июл 21, 2009 6:30 pm
моя калла безудержно спала, а теперь наконец мы проснулись и начинаем торопиться вырасти С добрым утром калла

Нина Вт Июл 21, 2009 8:25 pm
В общем, я решила,что моя калла уже отдохнула..и начала ее вновь поливать Посмотрим, что из этого выйдет

svet Вс Авг 23, 2009 1:45 am
Я свою Эфиопку тоже разбудила. Погрузила в воду до тех пор пока пузырьки не перестали появляться и на солнышко. Столько новых листиков появилось!

Нина Вс Авг 23, 2009 1:54 am
Здорово! А мои что-то совсем не хотят расти...малюсенькая парочка роосточков (если это можно так назвать) и не с места....Стоят на солнышке на балконе....Правда я их из земли после цветения так и не доставала, может в этом дело?

svet Вс Авг 23, 2009 2:04 am
Я тоже не доставала из земли. Я разбудила Белую эфиопскую каллу у неё нет клубня. И пересадки она требует только когда слишком тесным станет горшок. Воды требует много, цветёт обильно. А остальные я только начинаю готовить к периоду покоя - сокращаю полив.

MiGalka Сб Окт 10, 2009 9:29 pm
Девочки, подскажите, когда вы деток отделяете: весной или осенью? И еще - они легко должны отделяться, без разломов?

Primavera Сб Окт 10, 2009 9:41 pm
Я когда вытаскивала из земли, они уже хорошо подсохли и сами легко отделялись.

MiGalka Вс Окт 11, 2009 9:44 am
А все-таки лучше весной или осенью?

Вера Вс Окт 18, 2009 8:21 pm
Это зависит от того, где Вы их хранить собираетесь. Я например храню все свои луковичные в холодном подвале. Достаю весной, и пересаживаю их в свежую землю. А многие хранят в холодильнике, а это значит нужно уже сейчас побеспокоиться.

Роза пахнет розой Вт Фев 16, 2010 7:06 pm
Уважаемые любители калл, проинформируйте, пожалуйста. Только сегодня купила луковку, состоит семейка из 7-ми клубеньков (правильно ли сказала, не знаю) Довольно таки здоровые росточки проглядываются, один примерно уже 1 см.Подойдёт ли ей обычный универсальный грунт, который в магазинах продают? Нужен ли на дно горшка дренаж, диаметр горшка какой нужен, если моя луковка в размере 8 на 6 см.Ведь садить уже пора, а куда не знаю.

ShenonN Вт Фев 16, 2010 9:57 pm
Я садила в большие горшки - корневая у них очень мощная. Сначала клубень ложила поверху, а когда наросли корешки и пошли листики, присыпаю землей полностью, причем довольно глубоко - листья тоже мощные. Так что при посадке ориентируйтесь, что придется досыпать и суйте клубень глубже. Я первый раз посадила неглубоко и в маленький горшок - потом пришлось переваливать. С землей особо не заморачивалась - садила в универсальную, правда добавляла шелуху семечек (где-то вычитала, что они это любят). Каллы очень любят органическую подкормку. У меня только из-за них мошкара была дома. Поэтому в этом году определяю их в огород. И конечно дренаж... Хороший дренаж. Хотя чтобы залить каллы нужно сильно постараться.

all Вт Фев 16, 2010 10:00 pm
Грунт порыхлее лучше. Я сажу в Рапсодию, можно смешать с Пальмой (ну люблю я эту землю) добавляю перегноя,Томского магазинного. В природе они растут на питательных сырых заливных лугах. Дренаж делаю, но при этом любит хороший полив. Светолюбивы, но не на прямо обжигающем солнце. В горшках они сидят крупных на 5 литров, диаметр горшка 22 см. Из четырех горшков у меня проснулись уже 2 листья по 40 см, а 2 еще спят. Любят покушать в этом году насыпала им гранулированый "корм" медленного растворения АVA. Да, еще садить нужно поглубже, 10 см под землей минимум, иначе сильно листья полегают. Хотя подпорки все равно пригодятся

Роза пахнет розой Ср Фев 17, 2010 1:14 pm
ShenonN, all-bo, спасибо, большое за советы. Побежала за необходимым.Будем садить!

Кысь Чт Апр 01, 2010 10:35 pm
а у меня с каллой что-то не заладилось. всю зиму капризничала, лист сбросит - лист нарастит, так и не поняла я ее. решила раскопать - букашек нет, корни хорошие, сильные. сейчас сбросила два листа, но уже снова новый растет посадила в тару побольше, посмотрим что будет дальше...

Вера Чт Апр 01, 2010 10:38 pm
Если Калла клубневая - то она должна была зиму отдыхать. Вот она у Вас и капризничит , не отдохнула бедненькая. А у Гули Калла просто самам нежность, такой красивый цвет Когда Вы её посадили ? Я свои посадила 3 дня назад.

Кысь Чт Апр 01, 2010 10:46 pm
Вера, я покупала ее как белую - читала в теме, что им период покоя не нужен

Гуля Чт Апр 01, 2010 10:51 pm
Она у меня с прошлого года зиму она спала.

Natalik Чт Апр 01, 2010 10:51 pm
Да белая вообще странная, у меня год прожила, и на улицу садила как она любит, и дома, и прохлада зимой, а она мало того что не цвела, дак ещё и более 3-х листьев не наращивала Попрощалась я с ней

Гуля Чт Апр 01, 2010 10:53 pm
У меня тоже такая была, и я тоже с ней попрощалось

Человечек Чт Апр 01, 2010 10:54 pm
Наташа, не про мою ли лихую каллу речь?

Natalik Чт Апр 01, 2010 11:01 pm
Про неё родимую

Человечек Чт Апр 01, 2010 11:05 pm
Одно радует, что не продавала, а даром отдавала . Вот что ей надо было, дурёхе

Кысь Чт Апр 01, 2010 11:10 pm
ну вот... все же еще попробую, вдруг она передумает капризничать

Вера Пт Апр 02, 2010 12:19 am
Если она клубневая - то не может такого быть что ей не нужен покой зимой. Т.к клубневые Каллы, это садовые цветы. И как извесно, садовые цветы зиму у нас отдыхают. Я тоже нынче купила клубень белой Каллы, там как и на всех садовых Каллах написанно что садить для проращивания в Феврале-Марте, период цветения с мая по сентябрь. А в теме написанно, что не требуют зимнего покоя белые корневые Каллы. Перечитайте всю тему с начала. Мне кажется у Лены-Leksa есть как раз такая Калла, корневая. Помоему она даже фото выставляла
Лена, я ошибаюсь....?

Кысь Пт Апр 02, 2010 8:00 am
Вера, я брала ее у Джу, у нее она летом отдыхает. и когда раскапывала, там, кажется, корневище, не клубень

Natalik Пт Апр 02, 2010 11:34 am
Белая калла не клубневая

Алёнка Пт Апр 02, 2010 11:35 am
Я тоже брала у Джу (корневая), сказала, что белая , вот только она у меня уже стоит второй год и не цветёт

Вера Пт Апр 02, 2010 12:37 pm
Бывают клубневые и корневые. Я когда первый раз писала, что бывают клубневые и корневые, Разговор начиался про клубневые Каллы

Natalik Пт Апр 02, 2010 1:28 pm
мне кажется только эта белая калла корневая, остальные все клубневые

Вера Пт Апр 02, 2010 1:37 pm
Наташа, клубневые бывают разного цвета. Вот мои подрастут, зацветут, я их покажу А у корневой даже листья другие.

Natalik Пт Апр 02, 2010 2:04 pm
Да я знаю, я тоже самое и имею ввиду. Просто корневую встречала только белую

Вера Пт Апр 02, 2010 3:08 pm
А корневая и не бывает цветной. Всегда только белая

svet Сб Апр 03, 2010 3:40 pm
Кстати, разобрались с каллами, да не совсем. Белая корневая калла - Эфиопка обязательно должна отдыхать в июне-июле 1,5-2 мес. Выкапывать не нужно просто без полива в тенистом прохладном месте не удаляя листьев. Отдых улучшит цветение моя в этом году цвела 2 раза осенью и в январе. Она опять набрала цвет!!!

ЛюМиКо Пт Май 07, 2010 10:52 pm
У нас на работе калла, которая однажды цвела....а теперь уже года 4 нет, причём стабильно имеет 3 листа, один из которых сгибается, мы его обрезает, затем появляется новый лист. Чего делаем не так?

svet Пт Май 07, 2010 11:09 pm
Эта калла очень любит воду, особенно летом. Её невозможно залить. Лист сгибается от старости или от сухости. Она любит свет и подкормки. И обязательно период покоя.

Вера Пт Май 07, 2010 11:26 pm
Надо ещё разобраться, корневая она или клубневая Если корневая, то как такового покоя не требует. У корневой белой Эфиопки тоже клубни, а из них - корни. Речь о том обычная белая (корневая) у вас калла, или цветная (клубневая) Вот такая у вас калла? Это белая корневая Эфиопка, ей не нужен период покоя. У меня она растет и цветет круглый год, без проблем. А чтобы она бесперестанно цвела - требуется чтобы ее корням было тесно (не садить в просторные горшки), ну и конечно же солнце (свет) и обильный полив.

ЛюМиКо Ср Май 12, 2010 8:36 pm
насчёт тесно....т.е. то, что мы постоянно удаляем "деток" - это мы неправильно поступаем? А если не удалять, то она мельчить начинает, в смысле размер листьев. А может на цветение появлиять приличный возраст, ей уже лет 10...?

IDDem0n Ср Июн 09, 2010 4:26 pm
Человечек, зацвела твоя калла, дня три назад. Не было интернета, а то давно хочу написать об этом событии, так что не все безнадежно. Наращивала листики, а вместо одного выдала цветонос, сейчас цветочек уже полностью сформирован.

Человечек Чт Июн 10, 2010 5:33 pm
Дима, это чудесная новость, просто чудесная! Я очень рада

Вера Чт Июн 10, 2010 5:47 pm
Всё таки Эфиопки это что то. Такие крупные у неё цветы

marta Пн Июл 05, 2010 1:31 pm
Помогите кто-нибудь!!! На мою каллу корневую напали черные ползающие и едят, чем полить? Или мылом помыть? Жалко очень цветок

ok Сб Июл 24, 2010 9:43 pm
Для того чтобы что-то предпринимать, нужно сначала определить вредителя. Попробуйте опознать "черных ползающих" вот тут

Еленушка Пт Янв 21, 2011 3:47 pm
Вот моя молодая калла. Скажите великоват горшок высота 7см, диаметр 11см или оставить? Порылась в земле, корешки хорошие в землю вцепились, но такие они хрупкие... не ожидала! Появляется новый листик (при переезде во время адаптации лист, который был 1-ый отмер, тот что сейчас на фото раскрылся и вырос уже у меня).

ok Пт Янв 21, 2011 4:21 pm
Сейчас рано пересаживать, а когда корневая оплетёт весь ком (весной скорее всего), тогда можно будет пересадить в 1-1,5 литровый горшок.

Еленушка Вс Янв 23, 2011 10:12 pm
Скажите, а когда маааленькая капелька появляется на новом появляющемся листочке, это о чем говорит она мне?

И_р_и_н_а Сб Мар 12, 2011 6:58 pm
Подскажите, а не пора ли мою Каллу из стаканчика 0,5 пересаживать? И если пора, то в горшок какой емкости? 1 л подойдет? С Каллой имею дело впервые, поэтому возникли некоторые сомнения. Сама она вот такая, выпускает 3-й листик. И еще этих малявок надо уже тоже рассадить?

Вера Сб Мар 12, 2011 7:38 pm
ну конечно же пора пересаживать. Возьмите не очень большой горшок для начала. По мере роста будите пересаживать в больший.

И_р_и_н_а Сб Мар 12, 2011 7:51 pm
Вера горшок на 1 литр для большой каллы для начала пойдет?

Вера Сб Мар 12, 2011 8:02 pm
мне кажется даже немного большеват...

И_р_и_н_а Чт Сен 29, 2011 10:10 pm
Я уже всякую надежду потеряла, что моя калла порадует меня цветением в этом году, но она решила мне сделать ОЧЕНЬ ПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ! Вот какой!

Аватара пользователя
Liane
Обожатель цветов
Сообщений: 229
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 10:29 am

Re: Калла белая клубне-корневая

Сообщение Liane » Пт янв 04, 2013 1:15 pm

на работе калла белая растет и даже цвела той весной, красота! :mmmm:

Аватара пользователя
ulashka
Обожатель цветов
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2012 2:53 pm

Re: Калла белая клубне-корневая

Сообщение ulashka » Вс янв 06, 2013 1:15 am

а у меня такой не было, они дома легко растут?

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Калла белая клубне-корневая

Сообщение Slada » Вт янв 08, 2013 1:11 pm

У меня растет, но как-то я с ней все не подружусь. Вроде летом листья были хорошие, потом что-то засохли, снова отросли. Потом я наверно ее подсушила - снова засохли. Попила хорошо.В результате листочков новых вылазит уже много, вероятно, она там в земле уже размножилась - поливать не забыть бы, красоты хочется... :roll:
Зимнего периода покоя у нее нет?
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Калла белая клубне-корневая

Сообщение Korolewa » Вт янв 08, 2013 3:13 pm

слада писал(а):Зимнего периода покоя у нее нет?
Зимнего периода покоя у этой каллы нет, она вечнозеленая. А весной и летом требуется обильный полив потому что она пьет очень много, корни растут хорошо и быстро оплетают весь ком. Если горшок маленький или давно каллу не пересаживали, то она станет чахнуть, потому что не останется в горшке свободного места для корней. И в то же время цветет она когда корням в горшке становится тесно. Тут нужно соблюсти золотую середину чтобы калла и не чахла, и чтобы цвела.
:)

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Калла белая клубне-корневая

Сообщение Slada » Вт янв 08, 2013 3:21 pm

korolewa, спасибо. Будем искать, где у нее середина :roll:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
ninell
Почитатель цветов
Сообщений: 337
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 3:09 pm

Re: Калла белая клубне-корневая

Сообщение ninell » Сб апр 27, 2013 12:31 am

Калла растет хорошо, новые и новые листья выпускает, а не цветет. Как заставить её цвести кто знает?

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 978
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Калла белая клубне-корневая

Сообщение Т@ня » Вт май 07, 2013 3:54 pm

Покупала 2 месяца назад луковицу, обещали розовые цветы...
Вот, цветем...
Листва около метра в высоту
Изображение Изображение

Ответить

Вернуться в «Клубнелуковичные цветы и растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk