Колокольчик (CAMPANULA)

Весь круг вопросов о комнатных цветущих растениях.
mitra
Обожатель цветов
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 12:41 am

Колокольчик (CAMPANULA)

Сообщение mitra » Вс фев 19, 2012 4:36 pm

Колокольчик (CAMPANULA) - "Жених и невеста" - одно из самых лучших цветущих летом ампельных растений. Его светло-зеленые побеги свешивались из горшков на подоконниках и буфетах, сопутствуя жизни многих поколений людей. Летом эти побеги покрыты россыпью мелких звездочек-цветков. Цветки собраны на концах побегов, и один из секретов продления этого великолепного зрелища - своевременное удаление отцветших цветков. Колокольчик нетребователен к уходу, если вы можете обеспечить ему хорошее освещение, прохладу и обильный полив в течение всего периода роста. После цветения обрежьте побеги и зимой храните растение в прохладном месте при минимальном поливе.

В комнатных условиях выращивают несколько видов колокольчика. С. iso-phylla превосходит по популярности все остальные виды. Листья маленькие, светло-зеленые, высота растения, как правило, в пределах 22 см. Окраска цветков обычно голубая, в последние годы получили распространение белые (alba) и розовато-лиловые (mayi) формы. К. ломкий (С. f ragilis), с голубыми цветами на поникающих, достигающих в длину 35 см побегах, отличается от С. isophylla несколько более мясистыми листьями. Выращивают из семян.

Секреты успешного содержания:
Температура: Умеренная, зимой не ниже 12°С.
Освещение: Яркое, летом рассеянный свет.
Полив: Обильный, земля не должна пересыхать; зимой умеренный.
Влажность воздуха: Листья время от времени полезно опрыскивать.
Пересадка: По необходимости весной.
Размножение: Черенками или семенами весной

Аватара пользователя
кукла
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 12:41 pm

Re: Колокольчик - CAMPANULA

Сообщение кукла » Пт мар 09, 2012 10:10 pm

Здравствуйте! Очень нравится цветок жених и невеста :mmmm:

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Колокольчик (CAMPANULA)

Сообщение archives » Пн мар 19, 2012 8:47 pm

Колокольчик (CAMPANULA)

ангелок Ср Ноя 07, 2007 8:03 pm
Невеста с белыми колокольчиками, а жених с синими.

Яблоневый цвет Ср Ноя 07, 2007 8:20 pm
Да - это они. Теперь появились новые сорта - махровые. Только цветочки у них поменьше...

ангелок Ср Ноя 07, 2007 8:22 pm
Марина, где их можно взять махровые сорта?

leksa Вс Янв 06, 2008 11:16 pm
Такой простой и такой сложный цветок. Я по неопытности его не сохранила несколько лет назад. Ему нужна зимовка и покой. А это цветок - воспоминание из детства, теперь таких в продаже не видела. Есть голландские, но это не то ....

кензо Пн Янв 07, 2008 10:56 am
Колокольчики - первая моя, вторая из журнала

ангелок Вс Янв 13, 2008 7:43 pm
кензо, а у Вас "невесты" не будет отросточка????

натка Вс Янв 13, 2008 8:26 pm
Таня цветочек очень красивый

tomsad Вт Фев 12, 2008 6:21 pm
platycodon grandiflorum (платикодон ширококолокольчик) Голубое озеро. Среди колокольчиков этот вид отличается широко открытыми колокольчатыми цветками. Прежде чем раскрыться, бутоны надуваются, словно фонарики. Цветки крупные, до 4-8 см. в диаметре. Используется для групповых посадок, оформления цветников, каменистых горок.
campanula punctata Высота: 40-60 Цветение: с июля
ampanula lactiflora prichard's var Высота: 70-80 см Цветковый период: Июль-октябрь
Campanula lactiflora 'White Pouffe' и Campanula lactiflora 'Pouffe' Высота: 40 Цветение: июль-октябрь

Эльви Пт Апр 04, 2008 4:50 pm
Приобрела семена ширококолокольчика "Голубой F1" В пакете всего 5 семян. Дорогущие, заразы. Кто-нибудь выращивал их через рассаду, или просто в грунт высадить?. Дело еще в том, что срок годности у них до 20.07.08 . Просмотрела я при покупке.

кензо Пт Апр 04, 2008 6:06 pm
а на упаковке что рекомендуют? я собираюсь поступить так;как только стает снег поеду и посею цветы, укрою плёнкой. Много где читала что некоторые цветы сеят в зиму, а сейчас весна!

Эльви Пт Апр 04, 2008 6:44 pm
Рекомендуют и на рассаду - сейчас и в грунт в мае. Можно и предзимний посев. Но к почвам требовательный. Наверное сделаю так как ты.

кензо Сб Апр 05, 2008 8:29 am
конечно!!!

ЮТА Вт Апр 15, 2008 10:55 am
А можно у Вас приобрести отростки жениха и невесты

кензо Вт Апр 15, 2008 12:04 pm
попробую приростить

ЮТА Вт Апр 15, 2008 12:17 pm
Спасибо! Буду ждать!

Lesik3280 Вт Апр 15, 2008 12:29 pm
Я тоже хочу, можно и мне?

кензо Вт Апр 15, 2008 7:16 pm
пока не могу ничего обещать

Juha Ср Апр 30, 2008 12:33 pm
А может и мне что переподет? Очень уж охото!!!

светик Ср Апр 30, 2008 10:24 pm
Я тоже хочу жениха и невесту!!!!!!!!!

Вера Ср Апр 30, 2008 11:24 pm
а моя невеста медленно погибает... Не пойму, что ей надо... Сохнет, хоть и поливаю

кензо Чт Май 01, 2008 7:12 am
если не цветёт пересадите, посмотрите корни /обсыпьте углём/ сейчас весна должна подняться! полив сильный не любит /моя по крайней мере/

Вера Пн Май 05, 2008 6:16 pm
корни все пропали.... Не поуйму в чём дело... Вроде не заливала, всё хорошо было. Может она сквозняков не любит? Она у меня стояла возле балконной двери. Муж без конца туда - сюда шастает, курить

кензо Пн Май 05, 2008 7:11 pm
ну может быть, и что совсем никак, все корни сгнили?

Вера Пн Май 05, 2008 7:18 pm
Боюсь корни трогать, вроде бы живые... Перасадила в другую землю, и переставила на другое место. Подожду... Хотя очень жаль цветочек. Я так его хотела завести

elen Вт Май 20, 2008 11:42 am
Вера, как твоя невеста? Я сегодня на своей заметила клеща и щитовку (3 штучки). Быстренько схватила и в ванну на обработку. То-то смотрю рости медленно стал. Думаю все обойдется.

Вера Вт Май 20, 2008 11:51 am
Моя невеста пропала ... Не получилось у меня с ней сдружиться... А в Томске у меня и жених и невеста всегда рядком на кашпо висели, и радовали меня. Проблем не было. Наверное я купила уже больной цветочек.... Выглядел он не очень. Я думала спасу его. По начала он прям ожил. А потом снова чахнуть стал Пока совсем не зачах...

elen Вт Май 20, 2008 2:56 pm
жалко как... У меня это тоже первый опыт. Я колокольчик забрала у тетушки. Он у нее тоже медленно погибал. Буду ждать, что дальше произойдет.

fanat Пн Июн 30, 2008 10:35 p
зацвел колокольчик широколистный. Мощный красавец. цветки крупные. разрастается быстро, сеется.

танюхА Вт Июл 01, 2008 9:51 am
У родителей на даче растут голубые - Голубое озеро и такие же белые. Красота такая, только разрастаются быстро. Еще хотели бы посадить campanula punctata, но пока не у кого не встречали из знакомых. Может быть кто-нибудь поделится?

tomsad Вт Июл 01, 2008 1:06 pm
Смотрите тут, папка - Колокольчики цветут

fanat Пт Июл 04, 2008 2:10 pm
начал распускаться колокольчик скученный (glomerata)

Mona Liza Ср Июл 09, 2008 11:35 am
А я сегодня купила эту парочку, написано КАМПАНУЛА. А в теме колокольчик? Как правильно, но что жених с невестой, точно! Буду растить!

fanat Ср Июл 16, 2008 10:32 am
Колокольчик молочноцветковый (lactiflora) prichard's variety, если не пересорт. Первогодочка. силы не набрал еще.

кензо Ср Июл 16, 2008 2:23 pm
fanat у Вас колокольчиков похоже много! Классно как!

fanat Ср Июл 16, 2008 2:54 pm
Не много, пока. В след. году больше будет, сеянцы зацветут видовых, надеюсь на это Комарова и т.д.

ГАЛЧОНОК Вт Июл 22, 2008 1:01 am
К вашим колокольчикам добавлю своих.

Ольча Пт Окт 24, 2008 9:37 pm
Во-первых, извините, если написала не на том форуме (разделе)…первый раз создала тему! Во-вторых, я недавно купила цветок (фото ниже), продавщица написала «компанула»! Я решила прочитать про это растение, но под этим названием во внешке нашла только колокольчики! Может продавщица ошиблась!?
И может кто знает, что это за растение? Колокольчики Фото. Буду очень благодарна!

ok Пт Окт 24, 2008 9:46 pm
Всё верно, Колокольчик или Кампанула, вот в самом первом посте так и написано: Колокольчик (CAMPANULA) Посмотрите в теме, может быть удастся определить.

Ольча Пт Окт 24, 2008 9:53 p
По описанию тут вроде похоже, но фото-то другие! И продавщица мне не говорила про обрезание цветков... просто они могут не цвести, это как раз время покоя!

Вера Пт Окт 24, 2008 9:59 pm
Листики очень похожи на Компанулу. Но цветы.... Возможно это какая то разновидность. Кто ещё что скажет ?

Лоза Пт Окт 24, 2008 10:06 pm
Это точно Компанула - колокольчик по нашему - жених (голубые цветы).

Вера Пт Окт 24, 2008 10:08 pm
смущает цветение - как розочки

Лоза Пт Окт 24, 2008 10:11 pm
Голландцы известные селекционеры

Ольча Пт Окт 24, 2008 10:42 pm
Возможно это и разновидность... но как тогда за ними ухаживать?! Ведь если скрещивали с розами... розы-то привередливые!

Вера Пт Окт 24, 2008 10:49 pm
Да нет, с розами то их точно не скрещивали

Лоза Пт Окт 24, 2008 10:51 pm
Ухаживать как за обыкновенным колокольчиком, главное не загубить во время адаптации.

Ольча Пт Окт 24, 2008 10:57 pm
Цветочки и правда похожи на розочки (сразу заметила)! Я как увидела, сразу влюбилась в это растение! А теперь вот и не знаю, как за ним ухаживать!
Сказали, что щитовкой не подвержен (но что-то я сомневаюсь) и вообще почти не болеет, что поливать надо умеренно, любит южную сторону! Вот и всё...может, конечно, и достаточно...но я не хочу его испортить!
Кстати, как сказала продавщица, они бывают только такого и белого цвета! Такого цвета был только один горшочек, поэтому его и взяла! Но белые тоже очень красивые! А ещё я спросила, как их разделять (чтоб получить из 1 два и более), она сказала, что эти цветы этого не любят...хм... но а как иначе получают?! Буду стараться! Спасибо всем огромное!!!

leksa Сб Окт 25, 2008 7:44 am
Какие колокольчики чудесные, Увидела их и как-то по весеннему радостно стало. Эх, были времена, жили и у меня колокольчики, теперь одни воспоминания

Ольча Сб Окт 25, 2008 4:57 pm
да,поэтому я их и купила! что-то он у меня стал засыхать... в чем может быть причина? не заливаю, начала обрызгивать...

leksa Вс Окт 26, 2008 3:03 pm
С голландскими растениями вообще очень все непросто, а с цветущими вдвойне. Где стоит постоянно ваш цветок, на подоконнике или нет? Если да, то какая сторона света?
Обычное мероприятие после покупки голландского растения, если мы хотим его сохранить надо оборвать у него все-все цветы и бутоны и немедленно. Оставить только листья, ухаживать за ними, обеспечить высокую влажность и хорошее освещение. Если цветок выживет, адаптируется, то и полюбоваться его цветением вы сможете, но не раньше чем будущей весной.

Ольча Вс Окт 26, 2008 3:15 pm
стоит на подоконнике (южная сторона), а окно выходит на балкон (он застеклен)! может я его случайно пересушила... а цветы точно оборвать? и только сами цветы? а то там везде листья! вот блин, а продавщица уверяла, что с этим цветком просто! что оно не такое, как розы, фиалки (у меня фиалки не давали цветы почему-то, поэтому они для меня, как розы)!

leksa Вс Окт 26, 2008 3:35 pm
Оборвать все цветки и бутоны не травмируя листья. И это еще не факт, что растение выживет, колокольчики очень нежные цветы.

Ольча Вс Окт 26, 2008 4:07 pm
ладно, посмотрим что получится! спасибо!

Лоза Вс Окт 26, 2008 5:25 pm
Можно было бы попробовать укоренить несколько веточек, но сейчас не время, и растение не адаптированное.

Ольча Вс Окт 26, 2008 5:43 pm
ээхх....только что обрезала цветочки! так жалко! а может его пересадить...они же вроде (магазинные) в торфе сидят!

leksa Вс Окт 26, 2008 5:50 pm
Что жалко? Вы хотели укоренить цветущие черенки голландского растения?

Ольча Вс Окт 26, 2008 6:13 pm
нет...жалко, что теперь без цветов!

monti Чт Мар 26, 2009 7:39 pm
Колокольчик или кампанула равнолистная (Campanula isophylla) - превосходит по популярности все остальные виды. Сорт 'Alba' с белыми цветами называют Невестой, а сорт 'Maya' с сиренево-голубыми цветами - Женихом. Их цветение настолько обильно, что из-за шапки цветов-звездочек порой не видно листвы. Кампанулу выращивают в подвесном кашпо, чтобы нежные травянистые побеги, достигающие длины 30 см, могли свисать вниз. Листья у нее круглые с зубчиками по краям, светло зеленые. На самом же деле род Кампанула очень разнообразен и включает в себя более 300 видов. Большинство из них - однолетние и многолетние травянистые растения высотой от 10 до 150 см, подходят для клумб, бордюров и альпийских горок. В горшечной культуре можно встретить следующие виды:
Колокольчик карпатский (С. carpatica) распространен на известковых скалах в верхнем поясе rop Европы. Его стебли высотой 20-40 см, многочисленные, прямые, ветвистые, образуют куст сферической формы. Листья длинночерешковые, сердцевидной формы. Цветки одиночные, крупные, до 3 см длиной и такой же ширины, голубые. Цветет очень обильно с конца июня - начала июля до середины сентября. Семена созревают в августе - октябре, имеют высокую всхожесть (до 90%) и часто образуют обильный самосев.

Колокольчик Пожарского (С. poscharskyana) - растение известковых скал южной Европы, Балкан. Образует плотную подушку высотой 15-20 см из черешковых сердцевидных листьев и многочисленных цветоносов. Цветки ширококолокольчатые, почти звездчатой формы, светло-сливово-голубые. Цветет очень обильно с июля до конца лета. В августе-сентябре созревают семена. Есть культивар с белыми цветами - 'E.H. Frost'.

Колокольчик Портеншлага (C. portenschlagiana) - один из лучших колокольчиков для вертикального озеленения. Образует "подушки" высотой 10 см. Цветёт очень обильно и долго. Образует подземные побеги, но не агрессивен по отношению к соседям. Цветки колокольчатые голубовато-фиолетовые повёрнутые вверх. Нетребователен к почве, переносит небольшую засуху и затенение.

Махровые кампанулы - это гибридная форма C. cochlearifolia x carpatica 'Pleno'. Этот гибрид часто продают в цветочных магазинах, и выглядит он очень эффектно. Но его сложно сохранить в комнатных условиях: цветочки и бутоны засыхают, постепенно начинают отмирать побеги. После покупки ей нужно сразу предоставить светлое прохладное место, вовремя поливать и не засушивать.

Для выращивания колокольчиков субстрат составляют из дерновой земли, перегноя и песка. Корневая система очень быстро заполняет все пространство горшка. Молодые растения пересаживают ежегодно, старые - один раз в 2-3 года весной.

Кампанула с белыми цветами (Невеста), развивается намного активнее формы с голубыми цветочками (Жениха), поэтому, если посадить их в один горшок, один цветок может "задушить" другой. Если хочется выращивать их рядом, лучше использовать общее кашпо, а горшочки - раздельные.

Кампанулы предпочитают относительно прохладное помещение (16-20°С) с ярким рассеянным светом. На южных окнах необходимо притенение: при попадании прямых солнечных лучей земляной ком быстро пересыхает, нижние листья желтеют и засыхают, цветки увядают. Подкормка - один раз в 10 дней органическим удобрением с микроэлементами.

В зимнее время при достаточном освещении колокольчики коротко обрезают, пересаживают в свежий субстрат, и через некоторое время они продолжают цвести. Также растения можно отправлять на зимовку: горшки убирают в прохладное место с температурой 10-12°С (полив минимальный), а подсохшие побеги обрезают только в конце февраля. Для формирования пышного куста растущие побеги многократно прищипывают.

Отцветшие цветки нужно своевременно удалять. Это позволит сохранить силы растению и продлить цветение. После удаления цветков из побега появляется белый млечный сок. Через некоторое время он засыхает и становится коричневым.

Кампанулу очень легко размножать весной делением куста. Корни у нее очень тонкие, полностью оплетают земляной ком, поэтому часто приходится разрезать его ножом.

В весеннее-летнее время колокольчики успешно размножаются черенками. В качестве черенка используют основание побега. Тонкую верхушку с многочисленными бутонами отрезают и выбрасывают. Черенки лучше сразу помещать в субстрат и ставить в тепличку. В воде они быстро загнивают.

Еще один способ вегетативного размножения - одревесневшим кусочком стебля. У самого основания побега срезается несколько одревесневших междоузлий, как правило, уже безлистных. Этот кусочек кладется горизонтально на субстрат, слегка присыпается и ставится в тепличку. Вскоре в каждом междоузлии начнет развиваться молодое растение.

При семенном способе размножения семена высевают в марте в плошки или горшки. Сеянцы пикируют в ящики, а в мае-июне высаживают на место. Растения достигают полной декоративности на второй год после посева. Семена мелкие (в 1 г до 5000 штук), сохраняют всхожесть до 3 лет.

Возможные проблемы:
Легко поражается красным клещом. Время от времени необходимо профилактическое опрыскивание Фитовермом.
Нижние листья желтеют и засыхают. Это признак избыточного освещения и/или несвоевременного полива.
Листья коричневеют и мокнут, появляется плесень. Причина - содержание растения при повышенной влажности и отсутствии вентиляции. Колокольчикам необходим приток свежего воздуха.

танюхА Чт Мар 26, 2009 8:56 pm
А меня кампанула не любит. Невесту садила 9 раз - погибает жениха - 4 раза и та же песня. А жаль. Столько лет мечтаю его выращивать

ресничка Вт Мар 31, 2009 6:14 pm
Сегодня купила семена платикадона, подскажите у кого-нибудь есть опыт выращивания этих цветов из семян???

*Пчёлка* Вт Мар 31, 2009 7:44 pm
Сейте их поверхностно на уплотнённую почву, свеху опрыскайте водой из распылителя (или положите слой снега). Накройте плёнкой, периодически проветривайте. После появления всодов постепенно приучайте к сухому воздуху .

ресничка Вт Мар 31, 2009 9:38 pm
PCHOLKA Спасибо!

*Пчёлка* Чт Апр 02, 2009 7:00 pm
Всегда пожалуйста

кензо Вс Июл 12, 2009 8:31 am
Колокольчики цветут! Ещё вот такие низкорослые колокольчики

leksa Вс Июл 12, 2009 9:44 am
Здорово, у меня только синие

Эльви Пн Июл 13, 2009 5:11 pm
Таня, симпатичные какие. Колокольчики -моя мечта. Но сколько бьюсь - не всходят. Сеяла на рассаду весной магазинные семена - не взошли. Высеяла в грунт - тоже не взошли. У соседей собирала семена. Сеяла осенью, потом по ним же весной - ни фига. Уже договорилась с соседкой, после цветения выкопаю у нее куст и высажу. Хоть синенькие может выживут.

кензо н Июл 13, 2009 6:26 pm
А мне тоже соседка откопала и они теперь сами сеются. Синие тоже есть, но немного пока

Djylli Вт Авг 11, 2009 2:36 pm
Подскажите а где можно взять отросточки "невесты" ?

Сара Сб Дек 12, 2009 7:25 pm
Подскажите, где можно "Невестой" обзавестись...

Джейн Чт Мар 25, 2010 10:45 am
Вот такая нежность цветет колокольчики на фоне снега

meerkatze Вс Мар 28, 2010 10:42 pm
Девочки, где можно купить цветок "Жених и невеста"? Давно ищу и нигде не могу найти эти красивые цветы....

Shiko Пн Мар 29, 2010 7:30 pm
я вроде в фоге на учебке видела невесту, хорошенький пушистый кустик...вот цена то ли 140 то ли 240... но красивый и пышный с белыми колокольчиками.

all-bo Пт Апр 02, 2010 9:03 am
Прелестная нежность. Удивительно, ведь вроде нет ничего вычурного, необычного в этом цветке, а как притягателен - волшебство какое-то.

КАМА Пн Окт 18, 2010 9:00 am
Продавались на выставке, жених+невеста, две тоненькие ниточки в рюмке и корней не видно. Это мои любимые цветы, которые растут у меня долгое время. На выставке заинтересовалась продаваемыми экземплярами. Сказали, что продают только в паре. Корневая система очень слабая. А наращивать ее сейчас не сезон.

Гала Пн Окт 18, 2010 9:49 am
это ваше мнение. вот весной и посмотрим что получится, а я больше чем уверена все получится. опыт тоже есть.

aliushka Ср Окт 20, 2010 9:43 am
Жаль что я не смогла быть на выставке, мне кажется расточки обязательно примутся, Удачи!!! Я бы тоже завела Жениха!!! Невеста у меня есть!!!

Золушка Вт Авг 23, 2011 6:51 pm
купила колокольчик, у него надо цветки-бутоны сейчас обрывать или подождать до осени?

terra Ср Апр 06, 2011 4:00 pm
Скажите, дорогие цветочницы, а где купить семена колокольчика? Обыскала несколько магазинов, не нашла...

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Колокольчик - CAMPANULA

Сообщение Ornella » Пн мар 19, 2012 9:13 pm

Домашний колокольчик, или колокольчик равнолистный, это ампельный цветок, поэтому для него заготовьте горшок-кашпо. Длинные многочисленные побеги покрыты небольшими листочками округлой формы, оформленные по краю зубчиками. Комнатный цветок колокольчик ценится в первую очередь за невероятно красивые, нежные цветочки белого или голубого цвета 3,5 см в диаметре. Растение имеет длительный период цветения, с весны и до осени. Как и другое любимое в народе растение, колокольчик оброс разными названиями: «жених» или «невеста» (в зависимости от цвета лепестков). «снежинка», «падающая звезда» или «Вифлеемская звезда». Название «campanula » на русский язык переводится именно как «колокол». В народе говорят, что только раз в году, в волшебную ночь на Ивана Купала, все колокольчики начинают звенеть. У вас есть уникальный шанс проверить это - просто поселить неприхотливое растение в своем доме. Многочисленные цветы-колокольчики (ярко-белые у «невесты» и нежно-голубые – у «жениха») до 4 см в диаметре обильно покрывают все растение с июня по октябрь. У колокольчика равнолистного «жених» со светлыми гладкими, как у «невесты», листьями, длина побегов такая же, как у белого колокольчика – 20-30 см, цветы ярко-голубые. У кампанулы «жених» с темно-зелеными ворсистыми листьями (колокольчик ломкий) длина побегов 40см, цветы голубые с сиреневатым оттенком. Голубой с белой серединкой колокольчик (кампанула Starina Bicolour) - kистья такие же светло-зеленые, как и у «невесты», побеги немного короче, до 20 см. Цветение такое же обильное и продолжительное. Хорошо разрастается. Народ уже дал прозвище этому замечательному колокольчику - "любовник". Как правило, все двулетники с мелкими семенами выращивают через рассаду. Высевать их желательно весной (конец апреля-май) или в середине лета в рассадные ящички, заполненные подготовленной почвой. Идеальная почвосмесь - перегнойная земля, дерновая земля, песок крупной фракции (6:3:1). Так как семена мелкие, в грунт их не заделывают, а просто равномерно распределяют по слегка уплотненной и хорошо увлажненной поверхности. Немного прижимают к почве, еще раз слегка увлажняют и прикрывают сверху пленкой, чтобы земля быстро не пересыхала. Через 3 недели при оптимуме температур на уровне 18-20С появятся первые всходы, и через такое же время сеянцы будут готовы к пикировке на рассадную грядку в открытый садовый грунт.

Аватара пользователя
lemyro4ka
Почитатель цветов
Сообщений: 323
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 2:57 pm
Телефон: 89528858505
Имя: Марина
Откуда: г.Томск.пр.Фрунзе, пл.Кирова, пос.Дзержинский.ул Петропавловская

Re: Колокольчик - CAMPANULA

Сообщение lemyro4ka » Пт мар 30, 2012 10:24 am

Изображение
Колокольчик (CAMPANULA) комнатное цветение

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Колокольчик (CAMPANULA)

Сообщение Lud@ » Чт апр 05, 2012 11:20 am

Помню в детстве у мамы росли женихи с невестами, но им всегда чего-то не хватало. :non2: Часто гибли. :Search:

Аватара пользователя
КАМА
Обожатель цветов
Сообщений: 276
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 9:23 am
Откуда: Ирк.тр.Лазарева

Re: Колокольчик (CAMPANULA)

Сообщение КАМА » Чт апр 05, 2012 11:37 am

Эти растения очень боятся перелива. У меня росли очень хорошо,но окна мало освещаются светом, поэтому период цветения был короток. А держать из-за зелени не стала, отдала. И еще были некоторые проблемы в выращивании: на белом фоне белые цветочки "теряются", поэтому лучше применять цветные горшки
Изображение

Вот такие сорта (с голубыми цветами здесь) цветочные магазины продают, как "жених" и "невеста", на самом деле для выращивания в комнате они не подходят. Этот выращен из семян.
Изображение

Изображение
А это "голландцы". Красивые, но очень нудно выщипывать отцветшие бутоны, особенно у белой, т.к.они потом портят внешний вид растения. К сожалению, красивые фото настоящего"жениха" и обильно цветущей "невесты" не сохранились, а также некоторых других сортов тоже. Когда-то я очень увлекалась кампанулой.

Аватара пользователя
anomalia
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 6:36 pm
Имя: Мария
Откуда: Томск

Re: Колокольчик - CAMPANULA

Сообщение anomalia » Сб апр 14, 2012 8:44 pm

Здравствуйте! Купила сегодня кампанулу, не знаю, надо ли ее пересаживать, до этого цветущие не покупала. :smileskr: Очень много бутончиков, есть уже распустившиеся. Подскажите , пожалуйста!

Polysik
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:51 pm

Re: Колокольчик (CAMPANULA)

Сообщение Polysik » Пт июн 15, 2012 12:02 am

Подскажите, где в Томске можно найти цветы Жених и Невеста (Кампанула)?

Аватара пользователя
гало4ка
Любитель цветов
Сообщений: 49
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 9:57 pm
Откуда: Сибирская

Re: Колокольчик (CAMPANULA)

Сообщение гало4ка » Пт июн 15, 2012 6:50 am

кампанула в выходные была в Стройпарке.

Ответить

Вернуться в «Красивоцветущие комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk