Колокольчик (CAMPANULA)

Весь круг вопросов о комнатных цветущих растениях.
Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Колокольчик (CAMPANULA)

Сообщение Елиса » Пн апр 11, 2016 11:35 pm

А что за белые колокольчики на заднем плане, такие высокие?
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Колокольчик (CAMPANULA)

Сообщение valerievna » Вт апр 12, 2016 4:11 pm

Наташа, это колокольчик персиколистный, белый и голубой, в просторечии зовут Кампанула (хотя Campanula собственно общее название обширного рода колокольчиков). Когда растут вместе, они легко переопыляются, от белых до темно-голубых. Малолетник, зацветает на 2-ой год.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

сурфа
Любитель цветов
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2017 6:41 pm
Телефон: 89539209996
Имя: Виктория
Откуда: район ул Суворова

Re: Колокольчик (CAMPANULA)

Сообщение сурфа » Пт фев 10, 2017 7:11 pm

Campanula isophylla Dublin bicolor вот такой красавец
Изображение

dachya
Любитель цветов
Сообщений: 32
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 1:57 pm

Re: Колокольчик (CAMPANULA)

Сообщение dachya » Вт фев 14, 2017 2:08 pm

Они однолетние как петунии, растение "на один сезон", очень мало у кого они живут долго.

сурфа
Любитель цветов
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2017 6:41 pm
Телефон: 89539209996
Имя: Виктория
Откуда: район ул Суворова

Re: Колокольчик (CAMPANULA)

Сообщение сурфа » Вт фев 14, 2017 9:00 pm

вообще то это комнатное растение .. и когда знаешь что ему надо с ним не сложнее чем с пеларгониями .. у меня куст уже четвертый год растет и прекрасно цветет ...

dachya
Любитель цветов
Сообщений: 32
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 1:57 pm

Re: Колокольчик (CAMPANULA)

Сообщение dachya » Вт фев 14, 2017 11:56 pm

:) комнатное растение в какой стране? В Сибири конечно комнатное, и в Якутии... а во всей Европе, в Голландии, в Испании, в Германии, в Польше - это растение для уличных вазонов, как петунии и сурфинии, красивое ампельное растение на один сезон.
Конечно, можно выращивать его несколько лет, как и петунии, черенкуя по осени и сохраняя черенки зимой, и потом снова выращивая из черенка новое растение. Но далеко не все это делают, поэтому для большинства это растение как и все подобные ему - на один сезон.
Кстати, пеларгонии и колеусы во всей Европе это тоже уличные растения, для клумб и вазонов, выращиваются и в горшках, которые размещают не в комнатах, а на улицах, на стенах домов и на разных подставках. Это все декоративные уличные растения, которые тут в Сибири и на севере выращивают дома в горшках и искренне считают что это комнатные растения. Но Сибирь и север - по численности населения это капля по сравнению с численностью населения всего нашего континента и даже Европы.

... а если бы вы были правы... то вам бы уже тут десятки кампанул цветоводы предложили, на выбор и наперебой... но не предлагают... почему не думали? потому что вы редкий счастливчик если у вас эта кампанула растет так долго, вы научились ее сохранять из черенка из сезона в сезон, чего у большинства не получается. Нет их ни у кого, или почти ни у кого, поэтому и не предлагают. Раньше к нам голландских много привозили в магазины и их скупали охапками, тысячами горшков привозили их в Томск. Где все они? Нет их. Ни у кого почти не осталось.
Кстати... на фото это ваша кампанула или фото из интернета? в каком виде ваша кампанула сейчас? На вашем фото кампанула в горшке, закрепленном на заборе, на улице - обратите на это внимание... не в комнате на подоконнике, а на улице в кашпо. Это разные вещи и разные условия, им нужна улица, им нужно много воздуха и солнца, а в комнатах они долго не живут и цветут очень-очень слабо и хило если их долго содержать в комнате.

сурфа
Любитель цветов
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2017 6:41 pm
Телефон: 89539209996
Имя: Виктория
Откуда: район ул Суворова

Re: Колокольчик (CAMPANULA)

Сообщение сурфа » Ср фев 15, 2017 11:05 am

вы хотите сказать что я здесь занимаюсь фотошопом ?..На фото горшок висит на улице по простой причине что я летом живу на даче и все свои растения туда перевожу .. Конечно на воздухе им лучше .. так же как и пеларгониям ..все фото мои .. здесь фото моей НЕВЕСТЫ ..она тоже растет на воздухе и прекрасно цветет .. растению уже второй год .. как выглядит оно сейчас я сфотографирую вам .. Живу я в обычном ДСКовском доме на 4 этаже ...и сохраняю свои колокольчики дома .. И спорить и доказывать я вам ничего не собираюсь. Здесь кампанула растет на даче растению два года:
Изображение

СПАСИБО ЗА ЛЕКЦИЮ.. Правда ни чего нового я из нее для себя не узнала и Америку вы мне не открыли.
Здесь этот же горшок на балконе в октябре:
Изображение

А вот так кампанула выглядит сейчас:
Изображение

dachya
Любитель цветов
Сообщений: 32
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 1:57 pm

Re: Колокольчик (CAMPANULA)

Сообщение dachya » Ср фев 15, 2017 11:59 am

... что и требовалось доказать - это не комнатное растение.

И зря вы так реагируете и обижаетесь, у меня даже и в мыслях не было обвинить вас в фотошопе или чем-то подобном. А речь шла лишь о том, что комфортно это растение чувствует себя лишь на открытом солнце, на открытом воздухе. И показанные вами фото - тому доказательство.

Первое фото судя по содержащейся информации в файле сделано 7 сентября 2016 года - замечательно цветет в вазоне на улице.
Второе фото согласно той же самой информации в файле сделано 10 октября 2016 года - т.е. растение совсем недавно занесли с улицы и оно еще цветет. Цветет не благодаря тому, что росло дома, а благодаря тому, что его совсем недавно занесли с открытого воздуха.
А третье фото сделано сегодня - и растение на этом фото не цветет...

Хоть заспорьтесь, хоть заубеждайтесь себя и окружающих - дома в комнатных условиях это растение не будет нормально цвести и расти нормально не будет. С таким же успехом и петунии можно выращивать, и остальные цветы для клумб и вазонов.
Дома это растение можно лишь сохранять на период зимы, но потом, весной, с наступлением тепла, ему требуется открытый воздух и много света. Потому что это не комнатное растение - вот то единственное, что я и пытаюсь до вас донести.

сурфа
Любитель цветов
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2017 6:41 pm
Телефон: 89539209996
Имя: Виктория
Откуда: район ул Суворова

Re: Колокольчик (CAMPANULA)

Сообщение сурфа » Ср фев 15, 2017 1:19 pm

Оставайтесь при своем мнении и убеждать меня ни в чем не надо .. С давних пор у наших бабушек росли на окнах ЖЕНИХИ И НЕВЕСТЫ ..и очень много любителей этого цветка осталось и сейчас ..

dachya
Любитель цветов
Сообщений: 32
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 1:57 pm

Re: Колокольчик (CAMPANULA)

Сообщение dachya » Ср фев 15, 2017 2:19 pm

любители то может остались, а вот сам цветок - нет.....
Вы как минимум на двух цветочных форумах в Томске дали это объявление - и ни на одном из форумов ни у одного из цветоводов не нашлось для вас того, что вы ищете. Не нашлось этого цветка ни у кого. Вы это заметили? Наоборот, на другом форуме к вам выстроилась очередь за теми черенками, которые у вас есть и которые вы предлагали на обмен. Вы хотя бы на факты немного внимание обращайте.... нет очереди желающих предложить вам кампанулу, потому что нет их ни у кого или почти ни у кого, потому что дома они нормально не растут больше 1-2 лет.

Ответить

Вернуться в «Красивоцветущие комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk