Роджерсия (Rodgersia)

Раздел для обсуждения декоративнолиственных садовых растений.
Аватара пользователя
Тара
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:23 pm
Откуда: Томск

Роджерсия (Rodgersia)

Сообщение Тара » Вт фев 28, 2012 11:16 pm

Роджерсия перистая (Rodgersia pinnata). В моем саду роджерсия растет уже пять лет. Эффектная внешность роджерсии сразу бросается в глаза даже самым искушенным садоводам. Ее пальчатые (роджерсия конскокаштанолистная и подофилловая) или же перистые (роджерсия перистая и бузиннолистная) листья образуют красивые мощные куртины насыщенного зеленого цвета. Листья роджерсии отрастают от сильного ползучего корневища, они очень рельефные, длинночерешковые. Самыми крупными листьями и могучими черешками отличается роджерсия конскокаштанолистная. Форма куста у нее очень компактная, округлая. Цветоносы роджерсии с розовато-белыми или кремовыми цветками, собранными в сложную метелку и обладающими приятным легким ароматом, достигают высоты 120-150 см. Соцветия распускаются обычно в июле и радуют глаз не меньше месяца. Все остальное время растение будет украшать ваш сад своими рассеченными экзотическими листьями, которые с наступлением осени окрашиваются в сочные бронзовые, малиновые или красновато-пурпурные тона.
Последний раз редактировалось Тара Вт фев 28, 2012 11:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Тара
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:23 pm
Откуда: Томск

Re: Роджерсия

Сообщение Тара » Вт фев 28, 2012 11:18 pm

Широта применения
Роджерсия не только украсит клумбы, рабатки, миксбордеры, но и послужит превосходным обрамлением садового водоема. Кстати, если высадить роджерсию именно у воды или на болотистом месте, ее осенние краски будут особенно яркими и насыщенными. Глаз не отвести! Роджерсия прекрасно справится с ролью растения для каменистого сада. Правда, на маленьких альпийских горках ее не имеет смысла выращивать (она слишком большая), а вот в крупном рокарии она по праву станет настоящей высотной доминантой.

Неприхотливость

Еще одно положительное свойство роджерсии — ее удивительная непритязательность, нетребовательность к уходу. Хотя, конечно, и у этого некапризного растения есть свои особенности, которые желательно учесть для того, чтобы оно как можно более комфортно расположилось в саду. Во-первых, лучше всего роджерсия чувствует себя в частично затененном или, если почва сырая, солнечном месте. Во-вторых, несмотря на то, что к почвам растение не предъявляет особенных требований, все-таки лучше оно растет и развивается на легких и питательных суглинках, предпочитая их тяжелой глинистой земле.

При посадке роджерсии стоит внести в почву побольше перегноя, компоста или торфа, и растение непременно отзовется на заботу, будет долго и пышно цвести. Корневище роджерсии заглубляют в землю не более чем на 4—6 см. Нормальных, «взрослых» размеров роджерсия достигает уже через 2—3 года после посадки, что нужно учитывать при создании декоративных растительных композиций. Удивительное свойство роджерсии состоит в том, что при правильном подборе места для посадки растение можно будет не пересаживать несколько десятилетий!

Аватара пользователя
Тара
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:23 pm
Откуда: Томск

Re: Роджерсия

Сообщение Тара » Вт фев 28, 2012 11:22 pm

Размножается роджерсия достаточно просто. Весной ее корневище делят и сразу же высаживают деленки на постоянное место. Во второй половине лета роджерсию размножают листовыми черенками с «пяткой». Ну, а любители «поколдовать» могут попытаться размножить растение семенами. Однако, семена роджерсии прорастают довольно-таки плохо и очень долго, а сеянцы развиваются слишком медленно по сравнению с растениями, полученными делением корневища. Помимо этого роджерсии часто переопыляются, поэтому для сбора семян разные виды этого растения нужно сажать на достаточно приличном расстоянии один от другого. В общем, это занятие подходит только для самых терпеливых цветоводов.

Как и подавляющее большинство садовых растений, роджерсия нуждается в мульчировании почвы вокруг нее, что поможет дольше сберегать необходимую для хорошего самочувствия влагу. В период активного роста роджерсия нуждается в частых поливах (но это не так уж и утомительно). Ну, а в конце сезона стебли нужно обрезать под корень, и растение «заснет», чтобы в следующем году снова украсить ваш сад.

Меня цветение роджерсии не впечатляет. она цветет на втором году жизни.

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Роджерсия

Сообщение Ликус » Ср фев 29, 2012 8:19 pm

У меня она еще молодая. Это фото 2010 года, в 2011 ее сильно побило градом, она даже не цвела и фотографировать было особо нечего. Очень мне нравятся ее листья с четким бронзовым оттенком.

Аватара пользователя
vera31
Обожатель цветов
Сообщений: 158
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 9:14 pm
Откуда: Томск Советский район

Re: Роджерсия (Rodgersia)

Сообщение vera31 » Пн май 21, 2012 8:58 am

А я уже высадила цветы в открытый грунт! Такие большие деленки... Роджерсия уже с цветом!

Аватара пользователя
Minora
Обожатель цветов
Сообщений: 245
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 7:28 pm
Имя: Елена
Откуда: Кисловка

Re: Роджерсия

Сообщение Minora » Сб ноя 15, 2014 6:16 pm

Роджерсия одно из самых любимых моих растений-абсолютно не прихотливое и очень декоративное.
Изображение
Имей совесть - и делай, что хочешь!

Williams
Любитель цветов
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2014 11:02 am

Re: Роджерсия

Сообщение Williams » Пт янв 16, 2015 10:06 am

Она цветет? Или только декоративные листья?

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Роджерсия

Сообщение ната » Пт янв 16, 2015 7:46 pm

Minora, она в тени только растет?

Аватара пользователя
Minora
Обожатель цветов
Сообщений: 245
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 7:28 pm
Имя: Елена
Откуда: Кисловка

Re: Роджерсия

Сообщение Minora » Вт янв 20, 2015 6:44 pm

Я выращиваю ради листьев.Цветет,наверное,но мне не запомнилось.У меня растет и в тени , и на солнце.В тени -более бронзовый оттенок,а на солнце-куст богаче смотрится.
Имей совесть - и делай, что хочешь!

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Роджерсия

Сообщение ната » Вт янв 20, 2015 6:49 pm

Вот это да, а я боюсь ее заказывать, потому что она в тени растет (мне интересна только листва)! Буду иметь в ввиду....

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk