Барбарис зимостойкий

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Барбарис зимостойкий

Сообщение Albert » Пн мар 16, 2020 12:14 pm

Те барбарисы, что я лично видел в Томской области они все были очень низкими, может чуть больше метра в высоту. Возможно их снегом приминает или что-то ещё, так как в литературе пишут, что он бывает он до 2,5 метров, но я таких не видел. Как по мне забор до метра это так себе забор, перешагнул через него любой желающий и всё (а если в сапогах, то и колючек не заметит). А ещё его крайне не удобно стричь. У него колючие веточки (колючек много, но они не очень большие), когда подсыхают их совсем не удобно брать и как-то с ними работать. Получается возни много, а эффект от забора исключительно декоративный. Лучше уж боярышник использовать, из него и забор повыше и шипы у него хоть и редкие (легко убирать веточки при стрижки), но шипы длинные, то есть через него не пролезешь легко, да и стрижку он хорошо переносит.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Барбарис зимостойкий

Сообщение Васса » Чт окт 08, 2020 8:54 pm

Подскажите, как укрываете или подвязываете барбарисы в зиму. У меня куст получился разлапистый. Снег тяжёлый нападает и сломает ветки, мне так кажется. Связать в сноп- выпреет середина. Пока куст был небольшой, то между веток ложила лапник. Сейчас это не поможет.

GIvanovna
Обожатель цветов
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 5:54 pm
Телефон: 561278
Имя: Галина Ивановна
Откуда: Томск, ул. Полины Осипенко

Re: Барбарис зимостойкий

Сообщение GIvanovna » Чт май 25, 2023 11:36 am

Добрый день. Скажите пожалуйста, барбарис ведь уже должен распустить листья? У меня почему-то куст совершенно голый стоит, я уже переживаю, даже не знаю, что с ним, растет уже много лет, первый раз такое.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Барбарис зимостойкий

Сообщение Васса » Чт май 25, 2023 11:46 am

Тоже стоит почти без листьев. Снизу на одной ветке появились чуть-чуть. Думаю, что куст состарился. Попробую обрезать под корень.

GIvanovna
Обожатель цветов
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 5:54 pm
Телефон: 561278
Имя: Галина Ивановна
Откуда: Томск, ул. Полины Осипенко

Re: Барбарис зимостойкий

Сообщение GIvanovna » Пт май 26, 2023 11:44 am

То же самое, внизу заметила росток и все, жалко обрезать под корень, ну ничего не поделаешь, спасибо за ответ.

Zeleny
Обожатель цветов
Сообщений: 124
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2019 3:50 pm

Re: Барбарис зимостойкий

Сообщение Zeleny » Сб май 27, 2023 10:05 am

Погодите под корень то резать, если снизу пойдет поросль - она новые корни себе отрастит, и старый корень сам по себе отомрет.
попозже обрежьте до низу старые мертвые ветки, а поросль молодую оставьте.

GIvanovna
Обожатель цветов
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 5:54 pm
Телефон: 561278
Имя: Галина Ивановна
Откуда: Томск, ул. Полины Осипенко

Re: Барбарис зимостойкий

Сообщение GIvanovna » Сб май 27, 2023 1:02 pm

Да, я знаю, обрезать до появившихся побегов, буду смртреть внимательно где сухие и где живые, спасибо всем, кто ответил.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Барбарис зимостойкий

Сообщение Васса » Сб май 27, 2023 3:22 pm

Делала так года 3. Пришла к выводу, что куст уже старый и будет так каждую весну. Декоративность потерялась.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk